電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 山中 直明
副委員長 中野 義昭, 村田 正幸, 岡本 聡
幹事 中村 元, 和田 尚也
幹事補佐 大柴 小枝子, 大木 英司

電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 山崎 恒樹
副委員長 石原 豊彦
幹事 西本 昌彦, 小見山 彰
幹事補佐 大貫 進一郎

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 西村 正幸
副委員長 小山 二三夫
幹事 佐藤 功紀, 井上 靖之

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 栖原 敏明
副委員長 辻 伸二
幹事 杉立 厚志, 中原 宏治
幹事補佐 八田 竜夫

日時 2007年 1月29日(月) 09:20 - 17:55
2007年 1月30日(火) 09:00 - 17:25
議題 フォトニックNW・デバイス、フォトニック結晶・ファイバとその応用、光集積回路、光導波路素子、光スイッチング、導波路解析、一般 
会場名 大阪大学 コンベンションセンター 会議室3(2階) 
住所 〒565-0891 大阪府吹田市山田丘1-1
交通案内 大阪モノレール 阪大病院前駅下車すぐ
http://www.handai-kouenkai.org/convention/map/index.html
会場世話人
連絡先
大阪大学 大学院 工学研究科 電気電子情報工学専攻 栖原敏明
06-6877-9852(会場)
他の共催 ◆【共催】電気学会電磁界理論研究会,URSI-B 委員会
お知らせ ◎29日研究会終了後、懇親会を開催しますので奮ってご参加下さい。

1月29日(月) 午前 
09:20 - 14:40
  09:20-09:30 委員長挨拶 ( 10分 )
(1) 09:30-09:55 導波型TypeⅡ擬似位相整合非線形光学デバイスによる偏波エンタングル光子対発生 ○岡部博明・藤村昌寿・栖原敏明(阪大)
(2) 09:55-10:20 650nm帯赤色光半導体レーザの戻り光雑音における光カオスとその制御 ○竹上克哉・堤 直樹・佐々木和可緒(同志社大)
(3) 10:20-10:45 ビスマス系エルビウム添加ファイバ増幅器およびビスマス系高非線形ファイバを用いた広帯域波長可変能動モード同期ファイバリングレーザ ○太田健介・山田沙織・池田 洋・前田譲治・福地 裕(東京理科大)
(4) 10:45-11:10 ホログラフィック2光子造形法によるフォトレジストを用いた3次元構造の作製 ○高橋秀知・西谷麻希・早崎芳夫(徳島大)
(5) 11:10-11:35 マルチステップ・ヘテロ構造を用いた光ナノ共振器の共振モード特性 ○高橋 和・田中良典・浅野 卓・野田 進(京大)
(6) 11:35-12:00 周期分極反転ニオブ酸リチウム光導波路の縦続二次非線形光学効果を用いた全光超高速リタイミングスイッチの特性 ○川島 透・梅山 学・田中嵩浩・福地 裕(東京理科大)
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
(7) 13:00-13:25 [招待講演]MMI型光ラベル・メモリによる320Gb/s光パケット・スイッチング ○竹中 充(東大/光協会)・武田浩司・金間泰樹(東大)・レイバン モーラ(Infinera)・宮原利治(三菱電機)・上塚尚登(日立電線)・中野義昭(東大/JST-SORST)
(8) 13:25-13:50 [招待講演]1.3μm帯GaInNAs-TQWリッジ型レーザ ○中原宏治・足立光一朗・葛西淳一・北谷 健・青木雅博(日立)
(9) 13:50-14:15 40Gbps光通信用導波路型PD ○中路雅晴・石村栄太郎・綿谷 力・青柳利隆・石川高英(三菱電機)
(10) 14:15-14:40 低群速度光伝搬を用いる光変調器 ○黒木圭介・平野 豪・小山二三夫(東工大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月29日(月) 午後 
14:50 - 17:55
(11) 14:50-15:15 Low grazing scattering from periodic Neumann surface with finite extent ○Junichi Nakayama・Kazuhiro Hattori・Yasuhiko Tamura(Kyoto Inst. of Tech.)
(12) 15:15-15:40 Excitation of surface plasmons on metal grating and its application for refractive index measurement ○Taikei Suyama・Yoichi Okuno(Kumamoto Univ.)・Toyonori Matsuda(Kumamoto National College of Tech.)・Rui Hu・Sailing He(Zhejiang Univ.)
(13) 15:40-16:05 Numerical Study on Bi-soliton Generation in Stretched Pulse Fiber Ring Laser ○Xuesong Mao・Akihiro Maruta(Osaka Univ.)
(14) 16:05-16:30 偏光回転を利用した全光AD変換器の特性評価 ○白水秀知・後藤信夫(豊橋技科大)
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
(15) 16:40-17:05 Effective medium parameters for distributions of clusters of conducting helices ○Masamitsu Asai(Kinki Univ.)・Jiro Yamakita(Okayama Pref. Univ.)
(16) 17:05-17:30 任意形状平面回路素子による帯域通過フィルタの位相特性を考慮した最適化設計 ○城戸昭則・出口博之・辻 幹男(同志社大)・大平昌敬(ATR)
(17) 17:30-17:55 レーダを用いた炭鉱中の水流探知法に関する研究 任 中全(西安科技大)・○何 一偉(阪電通大)
1月30日(火) 午前 
09:00 - 14:40
(18) 09:00-09:25 波長分割多重伝送における広波長域低分散スロープ光ファイバの設計と評価 ○中川博人・左貝潤一(立命館大)
(19) 09:25-09:50 ブラッグファイバの群速度分散特性 ○蔵満和輝・左貝潤一(立命館大)
(20) 09:50-10:15 シリコン導波路上ブラッググレーティングによるバンド選択インターリーバの作製と評価 ○松井純哉・本田惣一朗・武 志剛・宇高勝之・江面知彦・徳田正秀・筒井 謙・和田恭雄(早大)
(21) 10:15-10:40 波面整合法による光導波路設計 ○坂巻陽平・才田隆志・橋本俊和・高橋 浩(NTT)
(22) 10:40-11:05 異方性媒質を満たしたフォトニック結晶スラブの偏光フィルタ効果 ○井上尚子・馬場俊彦(横浜国大)
(23) 11:05-11:30 SOA及び長周期グレーティングを装荷した方向性結合器による光信号再生機能の解析 ○落合崇徳・川上泰宏・宇高勝之(早大)
(24) 11:30-11:55 並列型位相符号器モジュールの開発 ○小林秀幸・佐々木健介・牛窪 孝(OKI)
  11:55-13:00 昼食 ( 65分 )
(25) 13:00-13:25 位相保持振幅再生器によるDPSK信号伝送特性の改善 ○佐貫堅一・松本正行・紙尾哲司(阪大)
(26) 13:25-13:50 干渉拡散光子密度波による異物の位置推定 ○服部美代・谷口 純・村田博司・岡村康行(阪大)
(27) 13:50-14:15 生体情報メディアのための3次元的な焦点位置の補正を可能とするアダプティブ加工システム ○田北啓洋・早崎芳夫(徳島大)
(28) 14:15-14:40 先球光ファイバからの放射光を用いた微小球体の運動制御 ○橋本信亮・香川直己(福山大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月30日(火) 午後 
14:50 - 17:25
(29) 14:50-15:15 [招待講演]光バーストルータープロトタイプにおける40/10Gbps ビットレート無依存スイッチングおよび波長変換による衝突回避の実証 ○アルアミン アブドゥッラー(東大/光協会)・清水克宏(東大/三菱電機)・竹中 充(東大/光協会)・種村拓夫(東大)・猪原 涼・西村公佐・堀内幸夫・宇佐見正士・瀧田 裕(KDDI研/光協会)・甲斐雄高・青木泰彦・尾中 寛(富士通/光協会)・宮崎泰典・宮原利治・八田竜夫(三菱電機/光協会)
(30) 15:15-15:40 WDMによる光パケット多重パケットの波長時間変換による構築と分解 ○太田昌孝(東工大)
(31) 15:40-16:05 A comparative study of switch architectures for small-buffered optical packet switched networks ○Onur Alparslan・Shin'ichi Arakawa・Masayuki Murata(Osaka Univ.)
(32) 16:05-16:30 中継ノードの予約状況を考慮した低遅延バースト転送方式における帯域浪費量の改善 ○吉留天則・後藤信夫(豊橋技科大)
(33) 16:30-16:55 WDMダブルリング型ネットワークにおける波長パス割り当て方式の性能評価 ○田垣憲一・高岡英治・左貝潤一(立命館大)
(34) 16:55-17:20 SFQ光メモリのためのMSMフォトダイオードの製作・評価 ○品田 聡・寺井弘高・和田尚也・王 鎮・宮崎哲弥(NICT)
  17:20-17:25 委員長挨拶 ( 5分 )

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村元(KDDI研)
TEL 049-278-7817,FAX 049-278-7813
E-:s
和田尚也(NICT)
TEL 042-327-6371,FAX 042-327-7035
E-: 
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 西本昌彦(熊本大)
TEL: 096-342-3852, FAX: 096-342-3630
E-: siee-u 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 佐藤功紀(古河電工ファイテルフォトニクス研究所)
〒290-8555 千葉県市原市八幡海岸通6
TEL 0436-42-1721 FAX 0436-42-9340
E-u

井上 靖之(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4022 FAX046-240-4529
E-:yiaecl 
お知らせ ◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 杉立厚志 (三菱電機)
TEL 072-780-2653, FAX 072-780-3774
E-: SugiAMibiElectc
中原宏治(日立製作所)
TEL 042-323-1111, FAX 042-327-7786
E-: ugu 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を新設します。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2007-01-23 00:51:24


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会