お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 村松 純 (NTT)
副委員長 和田山 正 (名工大)
幹事 廣友 雅徳 (佐賀大), 太田 隆博 (長野県工科短大)
幹事補佐 八木 秀樹 (電通大)

情報セキュリティ研究会(ISEC) [schedule] [select]
専門委員長 盛合 志帆 (NICT)
副委員長 廣瀬 勝一 (福井大), 伊豆 哲也 (富士通研)
幹事 江村 恵太 (NICT), 面 和成 (筑波大)
幹事補佐 山本 大 (富士通研), 須賀 祐治 (インターネットイニシアティブ)

ワイドバンドシステム研究会(WBS) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 実 (奈良先端大)
副委員長 大内 浩司 (静岡大), 滝沢 賢一 (NICT)
幹事 中村 聡 (神奈川大), 荒井 伸太郎 (岡山理科大)
幹事補佐 Duong Quang Thang (奈良先端大), 森山 雅文 (NICT)

日時 2020年 3月10日(火) 11:30 - 18:00
2020年 3月11日(水) 09:30 - 12:35
議題 IT・ISEC・WBS合同研究会 
会場名 兵庫県立大学 神戸情報科学キャンパス(神戸ポートアイランド) 719・720 
住所 神戸市中央区港島南町7-1-28 (計算科学センタービル内)
交通案内 ポートライナー「京コンピュータ前駅」下車 徒歩約2分
会場世話人
連絡先
兵庫県立大学 応用情報科学研究科 五十部孝典
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎意見交換会について:
昨今の新型コロナウイルス拡大の懸念から、意見交換会を中止することになりました。皆様のご理解のほど、よろしくお願いいたします。
◎この開催は中止となりました(技報は発行されます)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ISEC研究会, IT研究会, WBS研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月10日(火) 午前  ISEC1 (720)
座長: 須賀祐治 (IIJ)
11:30 - 12:20
(1) 11:30-11:55 ブロックチェーン技術はSDGsに貢献するか? ○今村光良(筑波大)・面 和成(筑波大/NICT)
(2) 11:55-12:20 暗号通貨MoneroへのKleptographic攻撃に関する考察 ○南 翔・西出隆志(筑波大)
  12:20-13:20 休憩 ( 60分 )
3月10日(火) 午後  ISEC2 (720)
座長: 江村恵太 (NICT)
13:20 - 14:35
(3) 13:20-13:45 NIZapを用いてゼロ知識証明方式に委任機能を付加する方法 ○白取直也・多田 充(千葉大)
(4) 13:45-14:10 トラップドアを用いない格子Aggregate署名方式 ○大井洸慈・多田 充(千葉大)
(5) 14:10-14:35 A Study of Randomized Authentication in Opportunistic Networks ○Kai Wang・Kazuya Sakai(TMU)
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
3月10日(火) 午後  ISEC3 (720)
座長: 多田充 (千葉大)
14:45 - 16:00
(6) 14:45-15:10 Security of K(+)MVPKC Based on Message-Dependent Transformation
-- Along With Proposal of K(++)CBPKC --
○Masao Kasahara(Waseda Univ.)
(7) 15:10-15:35 Division Step改良による逆元計算の効率化 ○池田暢哉・宮地充子(阪大)
(8) 15:35-16:00 匿名性を有する閾値署名の改良 ○猪本卓也・宮地充子(阪大)
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
3月10日(火) 午後  招待講演1 (720)
16:10 - 17:00
(9) 16:10-17:00 [招待講演]パス遮蔽数モデルの開発と5Gスモールセル内の伝送容量推定 ○多賀登喜雄(関西学院大)
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
3月10日(火) 午後  招待講演2 (720)
17:10 - 18:00
(10) 17:10-18:00 [招待講演]私見:情報理論からサイバーセキュリティへ ○森井昌克(神戸大)
3月10日(火) 午前  IT1 (719)
11:30 - 12:20
(11) 11:30-11:55 コスト付き符号化を用いたステガノグラフィの実画像における有効性 ○中澤 遼・渡辺 峻(東京農工大)
(12) 11:55-12:20 Weighted-BPにおける重み学習効果向上のための訓練データフィルタリング手法に関する検討 ○吉沢竜太・古田憲一郎・吉永悠真・鳥井 修・児玉知也(キオクシア)
3月10日(火) 午後  ISEC&IT (719)
座長: 面和成 (筑波大)
13:00 - 14:15
(13) 13:00-13:25 (2,3)しきい値拡張視覚復号型秘密分散法のQRコードへの適用 ○大川直也・栃窪孝也(日大)
(14) 13:25-13:50 出現文字を用いた機械学習によるDNSトンネル検出の研究 ~ 評価プログラムの実装に係る考察 ~ ○朝倉哲也・辰己丈夫(放送大)
(15) 13:50-14:15 情報公開問題における統計的決定理論に基づくプライバシ保護評価 ○宮下有咲・鎌塚 明(早大)・吉田隆弘(横浜商科大)・松嶋敏泰(早大)
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月10日(火) 午後  IT2 (719)
14:25 - 15:40
(16) 14:25-14:50 最大ラン長が制限された単一挿入/削除訂正符号の符号化法 ○武元玲央南・野崎隆之(山口大)
(17) 14:50-15:15 定重み符号を利用した系列部分集合符号の構成と効率的な復号法 ○江本智和・野崎隆之(山口大)
(18) 15:15-15:40 電子指紋符号の単純容量に関する符号化定理 ○古賀弘樹(筑波大)
3月11日(水) 午前  ISEC4 (720)
座長: 廣瀬勝一 (福井大)
09:30 - 11:10
(19) 09:30-09:55 KCipher-2に対する差分攻撃への耐性評価 ○寶木 仁・阪本光星(兵庫県立大)・峯松一彦(NEC)・五十部孝典(兵庫県立大/NICT)
(20) 09:55-10:20 アニーリング計算を用いたAESの差分特性探索に向けて ○平野 遥・垣本修吾・米山一樹(茨城大)・山口純平(富士通研)
(21) 10:20-10:45 Ideal Cipherの繰り返し構造で構成される暗号学的置換の安全性証明 ○中道良太・岩田 哲(名大)
(22) 10:45-11:10 追跡機能を有するアグリゲートメッセージ認証の改良に関する考察 ○ソウ ロ・佐藤慎悟・四方順司(横浜国大)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
3月11日(水) 午前  ISEC5 (720)
座長: 山本 大 (富士通研)
11:20 - 12:35
(23) 11:20-11:45 モバイルアプリケーションにおける不正プログラム検知への機械学習の適用 ○草間好輝・武田圭史・小林和真・中村 修(慶大)・李 明宰(LINE)
(24) 11:45-12:10 直並列グラフで表現される順序構造に適用できるAggregate MAC方式 ○石井悠太・多田 充(千葉大)
(25) 12:10-12:35 ZDDのGarbled Circuit法 ○増井孝之・森田 光(神奈川大)
3月11日(水) 午前  WBS (719)
09:30 - 11:10
(26) 09:30-09:55 超広帯域レーダによる各種ドローンの識別に関する基礎検討 ○水嶋 巧・中村僚兵・葉玉寿弥(防衛大)
(27) 09:55-10:20 拡張プライム系列符号と陪直交符号を組み合わせた光CDMA方式 ○小野恭平・山嵜彰一郎・松嶋智子(職能開発大)
(28) 10:20-10:45 A note on orthogonal variable spreading factor codes based on polyphase sequences ○Tomoko K. Matsushima・Shoichiro Yamasaki(Polytechnic Univ.)
(29) 10:45-11:10 屋内長距離高速イメージングMIMOシステムの実験的性能評価 ○岩佐章史・小林健太郎・岡田 啓・片山正昭(名大)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
3月11日(水) 午前  IT3 (719)
11:20 - 12:10
(30) 11:20-11:45 On the Existence of Bonds for Constrained Systems ○Akiko Manada(SIT)・Takahiro Ota(NPIT)・Hiroyoshi Morita(UEC)
(31) 11:45-12:10 Private Information Retrieval と Smooth Locally Decodable Codes の対応関係に関する一考察 ○風間皐希・鎌塚 明(早大)・吉田隆弘(横浜商科大)・松嶋敏泰(早大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
太田 隆博(長野県工科短大)
廣友 雅徳(佐賀大)
八木 秀樹(電通大) 
ISEC 情報セキュリティ研究会(ISEC)   [今後の予定はこちら]
問合先 面和成(筑波大学)
E-: ic-c(幹事,幹事補佐宛) 
WBS ワイドバンドシステム研究会(WBS)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村 聡 (神奈川大学)
E-: a--u 


Last modified: 2020-02-21 18:08:37


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ISEC研究会のスケジュールに戻る]   /   [WBS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会