電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のR研究会 / 次のR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 安里 彰 (富士通)
副委員長 土肥 正 (広島大)
幹事 田村 信幸 (法政大), 井上 真二 (関西大)
幹事補佐 岡村 寛之 (広島大), 横川 慎二 (電通大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 和田 真一 (TMCシステム)
副委員長 萓野 良樹 (電通大)
幹事 鈴木 健司 (富士電機機器制御), 水上 雅人 (室蘭工大)
幹事補佐 林 優一 (奈良先端大)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 武山 真弓 (北見工大)
副委員長 中村 雄一 (豊橋技科大)
幹事 中澤 日出樹 (弘前大)
幹事補佐 木村 康男 (東京工科大), 寺迫 智昭 (愛媛大), 廣瀬 文彦 (山形大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 高橋 浩 (上智大)
副委員長 中川 剛二 (富士通研)
幹事 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)
幹事補佐 三浦 健太 (群馬大), 若山 雄貴 (日立)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 有賀 博 (三菱電機)
副委員長 八坂 洋 (東北大)
幹事 川北 泰雅 (古河電工), 永井 正也 (阪大)
幹事補佐 中島 史人 (NTT)

日時 2019年 8月22日(木) 13:00 - 17:30
2019年 8月23日(金) 09:00 - 15:20
議題 受光素子,変調器,光部品・電子デバイス実装・信頼性,及び一般 
会場名 東北大学 電気通信研究所 本館オープンセミナールーム(M153) 
住所 〒980-8577 宮城県仙台市青葉区片平二丁目1-1
交通案内 五橋駅(仙台市地下鉄南北線)下車.北2番の出入口より地上へ,徒歩約8分.
http://www.riec.tohoku.ac.jp/ja/access/
会場世話人
連絡先
東北大学 電気通信研究所 葛西 恵介
他の共催 ◆日本信頼性学会,IEEE Reliability Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎懇親会情報
日時:8月22日(木)18:30~20:30(予定)
場所:千代の蔵 仙台西口
参加費:6,000円(予定)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(LQE研究会, OPE研究会, CPM研究会, EMD研究会, R研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月22日(木) 午後  Beyondテラ時代の超高速光トランシーバ,私が作る!!
座長: 西山 伸彦(東工大)
13:00 - 14:50
  13:00-13:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:15 クロスセッション:導入と課題提起
(2) 13:15-13:30 [招待講演]Beyondテラ時代の超高速光トランシーバ ~ システムから見たIMDD vs コヒーレント ~ 尾中 寛富士通
(3) 13:30-13:45 [招待講演]InP系モノリシック集積光デバイスの進展とビヨンドTbps時代に向けた今後の展望 八木英樹住友電工
(4) 13:45-14:00 [招待講演]光通信用波長可変レーザの進展 石井啓之古河電工
(5) 14:00-14:15 [招待講演]マイクロ共振器コムを用いた多波長光源 ~ 海外の動向を中心に ~ 田邉孝純藤井 瞬田中脩矢川西悟基大塚民貴慶大
(6) 14:15-14:30 [招待講演]1Tb/s超の高速チャネルを実現する超広帯域デジタルコヒーレント技術 小林孝行NTT
(7) 14:30-14:50 パネル討議
  14:50-15:05 休憩 ( 15分 )
8月22日(木) 午後  OPE(招待講演)
座長: 荒川 太郎(横浜国立大学)
15:05 - 15:50
(8) 15:05-15:50 [招待講演]超高速光トランシーバ/光部品の最新標準化動向 ~ Beyondテラ時代を見据えて ~ 磯野秀樹富士通オプティカルコンポーネンツ
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
8月22日(木) 午後  R(招待講演)
座長: 横川 慎二(電通大)
16:00 - 17:30
(9) 16:00-16:45 [招待講演]SiC/GaNパワー・RFデバイス・イメージセンサにおける再活用を見据えた厚膜絶縁膜TDDB寿命統計の再考察 岡田健治パナソニック・タワージャズセミコンダクター
(10) 16:45-17:30 [招待講演]3Dフラッシュメモリセルの信頼性とその課題 三谷祐一郎関 春海浅野孝典中崎 靖東芝メモリ
8月23日(金) 午前  Beyondテラ時代の超高速光トランシーバ,更なる飛躍!!
座長: 西山 伸彦(東工大)
09:00 - 10:30
(11) 09:00-09:10 クロスセッション:導入と今後の期待
(12) 09:10-09:25 [招待講演]外部共振器型多波長レーザを用いたグリッドレスWDMシステム 増山 圭白尾瑞基大畠伸夫三菱電機)・西山伸彦東工大)・長谷川清智三菱電機
(13) 09:25-09:40 [招待講演]III-V族半導体薄膜を用いたハイブリッド光変調器の展望 竹中 充李 強関根尚希高木信一東大
(14) 09:40-09:55 [招待講演]次世代光通信用高機能半導体レーザ光源 八坂 洋横田信英菅野光成佐藤翔太東北大
(15) 09:55-10:10 [招待講演]低コストコヒーレント伝送に向けた簡易光送受信器構成 種村拓夫東大)・石村昇太東大/KDDI総合研究所)・周 鵬菅沼貴博中野義昭東大
(16) 10:10-10:30 パネル討議
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
8月23日(金) 午後  EMD(招待講演)/CPM
座長: 長瀬 亮(千葉工大)
10:40 - 11:50
(17) 10:40-11:25 [招待講演]光コネクタの微小変位解析と長期寿命予測 鹿間光太荒武 淳NTT)・小池康博慶大
(18) 11:25-11:50 波長掃引光源と回折格子を用いた光偏向技術の高精度化のための光偏向器パラメタ測定方法 上野雅浩赤毛勇一岡 宗一NTT
  11:50-13:10 昼食 ( 80分 )
8月23日(金) 午後  EMD(一般)
座長: 阿部 宜輝(NTT)
13:10 - 15:20
(19) 13:10-13:35 光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた変位検出に関する研究 栗林 薫長瀬 亮千葉工大)・和田 悟倉橋護謨工業)・小林明夫東京測振
(20) 13:35-14:00 光ファイバ型ひずみセンサの偏波依存性 倉持亮太松田健太郎長瀬 亮千葉工大
(21) 14:00-14:25 BOFセンサを用いた圧力測定精度の向上に関する研究 松田健太郎長瀬 亮千葉工大
(22) 14:25-14:50 光ファイバ端面反射による水溶液濃度測定の安定性 青木雄佑千葉工大)・堀木泰之ハイソン)・長瀬 亮千葉工大
(23) 14:50-15:15 光ファイバを用いた炭素繊維複合材のAE波検出に関する検討(4) 末永克樹高橋 遼松田健太郎長瀬 亮千葉工大
  15:15-15:20 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 寛之(広島大)
E-: -u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 和田 真一(TMC)
TEL 044-555-6171,FAX 044-211-4200
E-: s-tmysm
萓野 良樹(電気通信大学)
TEL&FAX 042-443-5233
E-: yc
水上 雅人(室蘭工業大学)
TEL&FAX 0143-46-5307
E-: m-mmmn-it
鈴木 健司(富士電機機器制御)
TEL 048-547-1037,FAX 048-549-1825
E-: -knjelectc
林 優一(奈良先端科学技術大学院大学)
TEL 0743-72-5390,FAX 0743-72-5391
E-: -iisist 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 庄司雄哉(東京工業大学)
TEL.03-5734-2578 FAX.03-5734-2578
E-: seee

妹尾和則(日本電信電話株式会社)
TEL.046-240-2250 FAX.046-240-2107
E-: urhco 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 川北 泰雅(古河電気工業)
TEL 045-311-1219
E-: electc

永井 正也(大阪大学大学院)
TEL 06-6850-6507
E-: mimpes-u 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2019-11-14 15:59:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のR研究会 / 次のR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会