5月19日(木) 午前 RCS 1 地下3F研修2号室 座長: 旦代 智哉(東芝) 09:20 - 10:35 |
(1) RCS |
09:20-09:45 |
シャドウィングがアドホックネットワークのエネルギー効率に与える影響 |
○山崎悟史・相原直紀(沼津高専)・水野秀樹(東海大)・大内浩司(静岡大) |
(2) RCS |
09:45-10:10 |
フォワード/リバースリンクマルチユーザMIMOを用いた無線メッシュネットワークの面的伝送効率による性能評価 |
○不破 力・岡田 啓・小林健太郎・片山正昭(名大) |
(3) RCS |
10:10-10:35 |
水道スマートメータ環境におけるIEEE 802.15.4gシステムの屋外伝送実験 |
○奥村亮太・羽原拓哉・小幡健太郎・望月健太郎・水谷圭一・原田博司(京大)・芝 拓也(第一環境) |
|
10:35-10:45 |
休憩 ( 10分 ) |
5月19日(木) 午前 IN 1 地下3F研修2号室 座長: 石塚 宏紀(KDDI研) 10:45 - 12:25 |
(1) IN |
10:45-11:10 |
無線センサノード群間を接続するDTN通信のためのフェリーノード増加手法 |
○塙 卓也・桧垣博章(東京電機大) |
(2) IN |
11:10-11:35 |
送信電力変更による無線マルチホップ配送経路内の衝突回避手法のSIRモデルによる拡張 |
○沼田直弥・桧垣博章(東京電機大) |
(3) IN |
11:35-12:00 |
並列ネットワークエミュレーションにおける無線マルチホップ通信を考慮した因果関係改善方式の評価 |
山崎佑典・○大坐畠 智・加藤聰彦(電通大) |
(4) IN |
12:00-12:25 |
遅延制限されたスロット付アロハ方式の双安定性に関する考察 |
○堀内貴行・榊原勝己・武次潤平(岡山県立大) |
|
12:25-13:30 |
昼食 ( 65分 ) |
5月19日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術および無線アクセス技術」1 地下3F研修2号室 座長: 田野 哲(岡山大) 13:30 - 14:20 |
(5) 共通 |
13:30-13:55 |
3GPP Narrowband IoTにおける上りリンクデータチャネルのカバレッジ拡張に関する一検討 |
○山本哲矢(パナソニック)・河内涼子(パナソニック システムネットワークス開発研)・鈴木秀俊(パナソニック) |
(6) 共通 |
13:55-14:20 |
PONのモバイルフロントホール適用時における遅延時間の検討 |
○高橋慶太・中村浩崇・寺田 純・大高明浩(NTT) |
5月19日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術および無線アクセス技術」2 地下3F研修2号室 座長: 大坐畠 智(電通大) 14:20 - 15:10 |
(7) 共通 |
14:20-14:45 |
広域SDNテストベッドにおけるプロアクティブネットワーク制御技術の実証実験 |
○高橋洋介・鈴木晃人・石橋圭介・塩本公平(NTT)・大歳達也・大下裕一・村田正幸(阪大) |
(8) 共通 |
14:45-15:10 |
Characterization of LTE network utilization of train passengers |
○Quentin Plessis・Masaki Suzuki・Takeshi Kitahara・Shigehiro Ano(KDDI R&D Labs.) |
|
15:10-15:20 |
休憩 ( 10分 ) |
5月19日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術および無線アクセス技術」3 地下3F研修2号室 座長: 花田 真樹(東京情報大) 15:20 - 16:20 |
(9) 共通 |
15:20-15:50 |
[依頼講演]5Gネットワークに向けた仮想ネットワークの運用における取組み |
○黒木圭介・丹羽朝信・宮澤雅典・林 通秋(KDDI研) |
(10) 共通 |
15:50-16:20 |
[依頼講演]マルチレート無線LAN環境における伝送レートの実験的評価およびモデル化検討 |
○小畑博靖・泉井康平・濱本 亮・高野知佐・石田賢治(広島市大) |
5月19日(木) 午後 特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術および無線アクセス技術」4 地下3F研修2号室 座長: 福田 英輔(富士通研) 16:20 - 17:20 |
(11) 共通 |
16:20-16:50 |
[依頼講演]5G実現に向けた無線アクセス技術と実験による検討 |
○須山 聡・増野 淳・奥村幸彦(NTTドコモ) |
(12) 共通 |
16:50-17:20 |
[依頼講演]モバイル網における無線・インターネット統合制御による通信効率向上方式の提案 |
○城島貴弘・大須賀 徹・高橋英士・野上耕介・信清貴宏・井上高道・大西健夫(NEC) |
|
17:20-17:35 |
休憩 ( 15分 ) |
5月19日(木) 午後 IN 招待講演 地下3F研修2号室 座長: 岸田 卓治(NTT) 17:35 - 18:20 |
(13) 共通 |
17:35-18:20 |
[招待講演]「コネクティッドビークル」の米国動向 ~ V2XからX2Xへ ~ |
○大西洋文(Alpine Electronics Research of America) |
5月20日(金) 午前 RCS 2 6階66号室 座長: 衣斐 信介 (阪大) 09:20 - 11:00 |
(14) RCS |
09:20-09:45 |
ガードインターバル越えマルチパス環境におけるデータ選択型Rake受信を用いた水中音響OFDM通信 |
○吉澤真吾・谷本 洋(北見工大)・齊藤 隆(三菱電機特機システム) |
(15) RCS |
09:45-10:10 |
Performance of full diversity space-time trellis codes for 1024-QAM |
○Tatsumi Konishi(Aichi Inst. of Tech.) |
(16) RCS |
10:10-10:35 |
ローカルセルラーネットワーク用小セル方式 |
○山田喬彦・西村俊和(立命館大) |
(17) RCS |
10:35-11:00 |
On Random MultiChannel TX/RX 802.11 Beacons for Dense Wireless Spaces |
○Marat Zhanikeev(Tokyo Univ. of Science) |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
5月20日(金) 午前 RCS 招待講演 6階66号室 座長: 村田 英一 (京大) 11:10 - 11:55 |
(18) 共通 |
11:10-11:55 |
[招待講演]RGB-Dカメラと機械学習を用いたミリ波通信制御 |
○守倉正博・西尾理志・山本高至(京大) |
|
11:55-13:00 |
昼食 ( 65分 ) |
5月20日(金) 午後 IN 2 6階66号室 座長: 芝 宏礼(NTT) 13:00 - 14:15 |
(19) IN |
13:00-13:25 |
トータル消費電力量を最少化するNFV仮想経路選択機能の配備法 |
○肥田健一郎・栗林伸一(成蹊大) |
(20) IN |
13:25-13:50 |
DNSアンプ攻撃対策としての仮想Firewallにおけるフラグメントパケット処理方式 |
○玄 英哲(東海大)・首藤裕一(NTT)・村山純一(東海大) |
(21) IN |
13:50-14:15 |
インパルス無線センサネットワークにおけるセンサ位置および領域推定手法の提案 |
○久保田 遥・寺前順之介・若宮直紀(阪大) |
|
14:15-14:25 |
休憩 ( 10分 ) |
5月20日(金) 午後 RCS 3 6階66号室 座長: 西村 寿彦 (北大) 14:25 - 16:30 |
(22) RCS |
14:25-14:50 |
5G低SHF帯Massive MIMOにおける実伝搬データを用いた特性評価 |
○奥山達樹(NTTドコモ)・山崎健一郎(NEC)・須山 聡・吉岡翔平・増野 淳・小原辰徳(NTTドコモ)・ピタックダンロンキジャー ブンサーン(NEC)・奥村幸彦(NTTドコモ) |
(23) RCS |
14:50-15:15 |
5G低SHF帯Massive MIMOデジタルビームフォーミング方式の参照信号の挿入損を考慮したビーム数の最適化 |
○吉岡翔平・須山 聡・小原辰徳・奥山達樹・増野 淳・奥村幸彦(NTTドコモ) |
(24) RCS |
15:15-15:40 |
オフロード効率改善を実現する適応可動APシステムの提案 |
○新井拓人・五藤大介・岩渕匡史・岩國辰彦・丸田一輝(NTT) |
(25) RCS |
15:40-16:05 |
プロポーショナルフェアネス規範に基づく平均受信品質が異なる無線リソース割り当て法に関する検討 |
○三木信彦(香川大) |
(26) RCS |
16:05-16:30 |
Licensed-Assisted Accessにおける干渉除去受信器の特性評価 |
○山本順平・三木信彦(香川大) |
|
- |
研究会終了 |
5月20日(金) 午後 6階67号室 18:50 - 19:00 |
(1) |
18:50-19:00 |
RCS研専 2015年度活動奨励賞 表彰式 |