電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 野田 進 (京大)
副委員長 山本 剛史 (富士通研)
幹事 藤原 直樹 (NTT), 片桐 崇史 (東北大)

レーザー学会(LSJ) [schedule] [select]

日時 2016年 5月19日(木) 13:50 - 17:15
2016年 5月20日(金) 09:30 - 15:45
議題 量子光学,非線形光学,超高速現象,レーザ基礎,および一般 
会場名 福井市地域交流プラザ 
住所 〒910-0858 福井県福井市手寄1丁目4-1 AOSSA6階
交通案内 JR福井駅東口より徒歩1分 または えちぜん鉄道「福井」より徒歩1分
http://www.kouryu.fukui.jp/?page_id=14
会場世話人
連絡先
福井大学大学院工学研究科 川戸栄
0776-27-8654
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

5月19日(木) 午後  (研修室607)
座長: 丸山 武男
13:45 - 14:40
  13:45-13:50 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 13:50-14:15 LEC:イオンを用いた新しい有機発光デバイス ~ 有機半導体レーザー実現に向けたチャレンジ ~ LQE2016-1 坂上 知早大)・竹延大志早大/名大
(2) 14:15-14:40 有機薄膜光集積回路 LQE2016-2 雨宮智宏金澤 徹平谷拓生Zhichen Gu北條直也東工大)・浦上達宣三井化学)・荒井滋久東工大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
5月19日(木) 午後  (研修室607)
座長: 野田 進
14:55 - 15:45
(3) 14:55-15:20 スパッタエッチング法を用いて荒らした金属上の蛍光色素添加有機膜からのフォトルミネッセンス増強 LQE2016-3 加藤雅貴矢來宙人・○桑村有司金沢大
(4) 15:20-15:45 半導体高品質薄膜の光波-分極波長距離結合による超高速・高効率非線形光学応答 LQE2016-4 一宮正義滋賀県立大)・松田拓也石原 一阪府大)・芦田昌明阪大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
5月19日(木) 午後  (研修室607)
座長: 八木 英樹
16:00 - 17:15
(5) 16:00-16:25 半導体光アンプ集積・量子ドット光変調デバイスの研究 LQE2016-5 江森俊文NICT/東京電機大)・山本直克赤羽浩一梅沢俊匡松本 敦川西哲也NICT)・渡辺克樹NICT/東京電機大)・高井裕司東京電機大
(6) 16:25-16:50 SS-OCTにおける光位相変化の測定 LQE2016-6 伊藤涼太郎吉國裕三黒田圭司北里大
(7) 16:50-17:15 エタロンの多重干渉を用いたビームスキャンデバイスの検討 LQE2016-7 望月敬太廣瀬芙紀子野上正道有賀 博三菱電機
5月20日(金) 午前  (研修室607)
座長: 小原 祐樹
09:30 - 10:20
(8) 09:30-09:55 20GHz超応答に向けた波長850nm帯SOI-PIN光検出器の設計と周波数応答の構造依存性 LQE2016-8 丸山武男三津野翔哉飯山宏一金沢大
(9) 09:55-10:20 標準CMOSプロセスで作製されたAPDの受光特性の波長依存性 LQE2016-9 飯山宏一ズル アトフィ ファウザン モハメド ナピア菱木拓哉金沢大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
5月20日(金) 午前  (研修室607)
座長: 川戸 栄
10:30 - 11:45
(10) 10:30-10:55 FMCW光センサシステムのための半導体レーザの光周波数掃引の線形化 LQE2016-10 飯山宏一中本篤志ノル アズリナ ビンティ ラザム金沢大
(11) 10:55-11:20 広帯域レーザパルスのスペクトル位相計測・制御を用いたコヒーレントラマン顕微分光 LQE2016-11 伊藤輝将小原祐樹三沢和彦東京農工大
(12) 11:20-11:45 位相敏感型コヒーレントラマン顕微鏡による小分子薬剤の空間分布計測 LQE2016-12 小原祐樹伊藤輝将三沢和彦東京農工大
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
5月20日(金) 午後  (研修室601A)
座長: 山本 剛之
13:00 - 14:15
(13) 13:00-13:25 [招待講演]新しいテラヘルツ電磁波応用に向けた超短光パルスとLiNbO3結晶によるテラヘルツ光源の開発 LQE2016-13 永井正也阪大)・松原英一阪歯科大)・芦田昌明阪大)・高柳 順大竹秀幸アイシン精機
(14) 13:25-13:50 時間的に偏光制御された近赤外域フェムト秒パルスの高強度化 LQE2016-14 伊藤宙陛三沢和彦東京農工大
(15) 13:50-14:15 テラヘルツ帯差周波発生に適した結合共振器による二波長面発光レーザの作製 LQE2016-15 太田寛人盧 翔孟熊谷直人北田貴弘井須俊郎徳島大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
5月20日(金) 午後  (研修室601A)
座長: 永井 正也
14:30 - 15:45
(16) 14:30-14:55 共振器内に非線形媒質を挿入したモード同期レーザーの高速可飽和吸収体の影響に関する理論解析 LQE2016-16 稲吉真一吉田武志佐藤 徹奥西弘旭加唐賢人京元敬介嶋林恭輔森岡元希角谷宏樹林 啓佑川戸 栄福井大
(17) 14:55-15:20 LD励起CW Ti:Sapphireレーザーの高効率化に関する理論的解析 LQE2016-17 森岡元希林 啓佑稲吉真一角谷宏樹佐藤 徹川戸 栄福井大
(18) 15:20-15:45 ファイバーチャープパルス増幅を用いた超短パルスグリーンレーザーシステム LQE2016-18 千葉雄平東京農工大)・高田英行鳥塚健二産総研)・三沢和彦東京農工大
  15:45-15:50 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266
E-: o

片桐 崇史(東北大学)
TEL 022-795-7107
E-: giecei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。
LSJ レーザー学会(LSJ)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-05-10 13:58:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[LQE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LSJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のLQE研究会 / 次のLQE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会