6月6日(月) 午前 一般セッション1 座長: 鬼塚 真(NTT) 10:00 - 12:00 |
(1) |
10:00-10:30 |
データインテンシブアプリケーションのI/O挙動解析評価とストレージ電力制御モデルの提案 |
○西川記史・中野美由紀・喜連川 優(東大) |
(2) |
10:30-11:00 |
ストリームに起因する連続的トランザクション呼び出しの効率化 |
○小山田昌史・川島英之・北川博之(筑波大) |
(3) |
11:00-11:30 |
SSD環境を対象としたDynamic Voltage and Frequency Scaling制御によるオンライントランザクション処理省電力化の実験的考察 |
○早水悠登・合田和生・中野美由紀・喜連川 優(東大) |
(4) |
11:30-12:00 |
高遅延環境における分散ファイルシステムHadoopの遠隔データアクセス特性の評価 |
○百瀬明日香・小口正人(お茶の水女子大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
6月6日(月) 午後 テーマセッション1 座長: 佐藤真一 (NII) 13:00 - 14:30 |
(5) |
13:00-13:30 |
Mining Self-Similarity for Near-Duplicate Video Retrieval |
○Zhipeng Wu・Kiyoharu Aizawa(Univ. of Tokyo) |
(6) |
13:30-14:00 |
プラズマ動画類似検索のための見え方を考慮した非類似度について |
武田佳和・○宝珍輝尚・野宮浩揮(京都工繊大)・中西秀哉・小嶋 護(核融合科学研) |
(7) |
14:00-14:30 |
簡潔な顔特徴量の選択と統合による映像からの効率的な表情表出シーン検出 |
○野宮浩揮・宝珍輝尚(京都工繊大) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
6月6日(月) 午後 テーマセッション2 座長: 宮崎 純(奈良先端大) 14:40 - 16:40 |
(8) |
14:40-15:10 |
データストリーム処理によるインクリメンタルグラフ処理に向けて |
○西井俊介(東工大)・鈴村豊太郎(東工大/日本IBM) |
(9) |
15:10-15:40 |
GPGPUを用いた不確定データベースからの高速な頻出アイテム集合マイニング |
○小澤佑介(筑波大)・天笠俊之(筑波大/JAXA)・北川博之(筑波大) |
(10) |
15:40-16:10 |
マイクロブログ上の流言に対するユーザの態度の分類 |
○藤川智英・鍜治伸裕・吉永直樹・喜連川 優(東大) |
(11) |
16:10-16:40 |
虹雲ノート:クラウド上でのメディア処理の連携システム |
○赤間浩樹・山室雅司・毛受 崇(NTT)・佐藤哲司(筑波大) |
|
16:40-16:50 |
休憩 ( 10分 ) |
6月6日(月) 午後 一般セッション2 座長: 飯山将晃(京都大学) 16:50 - 18:20 |
(12) |
16:50-17:20 |
2D-3Dマッチングを用いた3次元点群の時間的な剛体変化検出 |
植野祐司・○玉木 徹・Bisser Raytchev・金田和文(広島大) |
(13) |
17:20-17:50 |
ビジョンアルゴリズムとノルムの選定に関するー考察 |
○向井祐一郎・大池洋史・和田俊和(和歌山大) |
(14) |
17:50-18:20 |
和歌データの構造化とその格納手法の一考察 |
○白井涼子(同志社大)・欅 惇志(奈良先端大)・波多野賢治(同志社大) |
6月7日(火) 午前 テーマセッション3 座長: 吉田尚文(駒澤大) 09:30 - 11:00 |
(15) |
09:30-10:00 |
インスタント質問文検索システムの提案 |
○江田毅晴・内山俊郎・アリス チェン・別所克人・片岡良治(NTT)・吉川正俊(京大) |
(16) |
10:00-10:30 |
文書クラスタリングアルゴリズムと基準の比較 |
○内山俊郎・江田毅晴・別所克人・藤村 考(NTT) |
(17) |
10:30-11:00 |
Web検索ログを用いた特定の話題における関心事分析 |
○足立貴行・内山俊郎・藤村 考(NTT) |
|
11:00-11:10 |
休憩 ( 10分 ) |
6月7日(火) 午前 テーマセッション4 座長: 栄藤 稔 (NTTドコモ) 11:10 - 12:00 |
(18) |
11:10-12:00 |
[特別講演]From Newton to Evernote - Evolvement of Character Recognition |
○Alexander Pashintsev(EverNote) |
|
12:00-13:30 |
昼食 ( 90分 ) |
6月7日(火) 午後 テーマセッション5 座長: 内橋真吾(富士ゼロックス) 13:30 - 14:30 |
(19) |
13:30-14:00 |
木構造GMMを用いたセマンティックインデクシングの高速化 |
○井上中順・篠田浩一(東工大) |
(20) |
14:00-14:30 |
近似最近傍探索におけるデータの重複登録 |
○岩村雅一・武藤大志・黄瀬浩一(阪府大) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
6月7日(火) 午後 テーマセッション6 座長: 中野美由紀(東大) 14:40 - 15:30 |
(21) |
14:40-15:30 |
[特別講演]質問応答システムWatsonのクイズ番組における対戦 |
○金山 博(日本IBM) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
6月7日(火) 午後 テーマセッション7 座長: 黄瀬浩一(阪府大) 15:40 - 18:10 |
(22) |
15:40-16:10 |
超高速CM検出に関する研究とその知識発見への応用 |
○武 小萌・佐藤真一(NII) |
(23) |
16:10-16:40 |
画像と音声の特徴量を用いた直交Tiny LSHによる大規模ビデオ検索 |
○村林 昇・吉田健一(筑波大) |
(24) |
16:40-17:10 |
機械学習を用いたテロップ表示意図推定による動画メタデータ生成手法 |
○渡辺陽介(東工大)・勝山 裕・直井 聡(富士通研)・横田治夫(東工大) |
(25) |
17:10-17:40 |
時系列色彩分析機能による動画像印象ソーシャルタギング |
○倉林修一・清木 康(慶大) |
(26) |
17:40-18:10 |
既存動画コンテンツを再利用して音楽にマッチした動画を自動生成するシステム |
○平井辰典・大矢隼士・長谷川裕記・森島繁生(早大) |