お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 杉山 隆利 (工学院大)
副委員長 鈴木 利則 (東北学院大), 辻 宏之 (NICT)
幹事 中平 勝也 (NTT), 山崎 浩輔 (KDDI研)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 村田 英一 (京大)
副委員長 田野 哲 (岡山大), 眞田 幸俊 (慶大), 福田 英輔 (富士通研)
幹事 旦代 智哉 (東芝), 須山 聡 (NTTドコモ)
幹事補佐 山本 哲矢 (パナソニック), 西村 寿彦 (北大), 石原 浩一 (NTT), 村岡 一志 (NEC), 衣斐 信介 (阪大)

日時 2016年 8月18日(木) 09:30 - 17:50
2016年 8月19日(金) 09:00 - 15:45
議題 移動衛星通信,放送,誤り訂正,無線通信一般 
会場名 東北学院大学 多賀城キャンパス 1号館3階 
住所 〒985-8537 多賀城市中央1丁目13-1
交通案内 JR仙石線「多賀城駅」から徒歩約7分, JR東北本線「国府多賀城駅」から徒歩約15分
http://www.tohoku-gakuin.ac.jp/access/tagajo.html
会場世話人
連絡先
東北学院大学 工学部 電気情報工学科 鈴木利則
022-368-7309
お知らせ ◎18日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

8月18日(木) 午前  RCS研 (1号館3階第2会議室)
座長: 亀田 卓 (東北大)
09:30 - 11:10
(1)
RCS
09:30-09:55 マルチステージパス単位逐次干渉キャンセラに関する一検討 ○勝田 肇・大森誓治・赤羽和徳(NTT)
(2)
RCS
09:55-10:20 A Study on Pilot Allocation for Heterogeneous Network with Precoded Massive MIMO, Part II ○Wanming Hao・Osamu Muta(Kyushu Univ.)・Haris Gacanin(Nokia Belgium)・Hiroshi Furukawa(Kyushu Univ.)
(3)
RCS
10:20-10:45 M系列を用いた水中音響通信路のための伝送路インパルス応答と雑音の同時推定法 ○森田宗一郎・村山陽寛・久保博嗣(立命館大)
(4)
RCS
10:45-11:10 水流音を拡散符号として用いるスペクトル拡散音響通信 ○山田啓二・森田宗一郎・村山陽寛・久保博嗣(立命館大)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
8月18日(木) 午前  SAT研 (1号館3階第2会議室)
座長: 鈴木 利則
11:20 - 12:40
  11:20-11:25 SAT研賞授与式 ( 5分 )
(5)
SAT
11:25-11:50 [奨励講演]動的周波数制御による衛星通信の大容量化技術の研究開発 ○中平勝也・阿部順一・増野 淳(NTT)
(6)
SAT
11:50-12:15 [奨励講演]光空間通信における物理レイヤ暗号 ~ 実環境における性能推定と符号化 ~ ○遠藤寛之・藤原幹生・北村光雄・伊藤寿之・豊嶋守生・竹中秀樹(NICT)・清水亮介(電通大)・青木隆朗(早大)・佐々木雅英(NICT)
(7)
SAT
12:15-12:40 [奨励講演]スーパーハイビジョン衛星試験放送に向けた取り組み ○鈴木陽一・小島政明・小泉雄貴・斎藤恭一・田中祥次・増原一衛(NHK)
8月18日(木) 午前  SAT研 (1号館3階第1会議室)
座長: 榊原 千洋
09:30 - 11:10
(8)
SAT
09:30-09:55 複数衛星マルチビームシステムの時間非同期環境におけるチャネル推定精度向上の検討 ○五藤大介・山下史洋・北 直樹(NTT)
(9)
SAT
09:55-10:20 マルチパス環境下におけるGPS測位データの特性評価 ○大貫紘季・石川博康(日大)
(10)
SAT
10:20-10:45 Gamma-Gammaフェージングの影響下における単一光子検出器を用いた通信シミュレーション ○小林優輔(芝浦工大)・國森裕生・遠藤寛之・藤原幹生・北村光雄・伊藤寿之・佐々木雅英(NICT)・清水亮介(電通大)・青木隆朗(早大)・行田弘一(芝浦工大)・豊嶋守生(NICT)
(11)
SAT
10:45-11:10 光通信地上局における超伝導ナノワイヤー単一光子検出器(SSPD)の性能と衛星受信試験 ○國森裕生・三木茂人・山下太郎・寺井弘高・遠藤寛之・藤原幹生・佐々木雅英(NICT)・青木隆朗(早大)・小林優輔・行田弘一(芝浦工大)・中園純一(三技協イオス)・豊嶋守生(NICT)
  12:40-13:40 昼食 ( 60分 )
8月18日(木) 午後  特集セッション1「新たな分野を切り開く無線通信応用技術」第1部 (1号館3階第2会議室)
座長: 中平 勝也
13:40 - 14:40
(12)
共通
13:40-14:10 [依頼講演]空間光衛星通信におけるReed-Solomon-Spinal連接符号適用の検討 ○佐伯尚哉・岡本英二(名工大)・竹中秀樹・國森裕生・Kolev Dimitar・遠藤寛之・小林優輔・豊嶋守生・藤原幹生・佐々木雅英(NICT)・青木隆朗(早大)・行田弘一(芝浦工大)
(13)
共通
14:10-14:40 [依頼講演]無人航空機を用いた位置検出法における測位精度の特性評価 ○石川博康・大貫紘季(日大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
8月18日(木) 午後  特集セッション1「新たな分野を切り開く無線通信応用技術」第2部 (1号館3階第2会議室)
座長: 田野 哲 (岡山大)
14:50 - 15:50
(14)
共通
14:50-15:20 [依頼講演]非接触生体信号検出及び見守り技術 ○大槻知明(慶大)
(15)
共通
15:20-15:50 [依頼講演]衛星/移動体通信向けAPAAの実例と5G向けMassive MIMOアンテナ開発の取り組み ○山口 聡・深沢 徹・大塚昌孝・宮下裕章・中溝英之(三菱電機)
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
8月18日(木) 午後  SAT特別講演 (1号館3階第2会議室)
座長: 辻 宏之
16:00 - 16:50
(16)
共通
16:00-16:50 [特別講演]衛星通信サービスの現状と動向(その2) ○名古屋 翼・笹沼 満(スカパーJSAT)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
8月18日(木) 午後  RCS招待講演 (1号館3階第2会議室)
座長: 村田 英一 (京大)
17:00 - 17:50
(17)
共通
17:00-17:50 [招待講演]8Kスーパーハイビジョンと番組素材無線伝送 ○濱住啓之(NHK)
8月19日(金) 午前  特集セッション2「災害対策無線技術」第1部 (1号館3階第2会議室)
座長: 福田 英輔 (富士通研)
09:00 - 09:50
(18)
共通
09:00-09:50 [特別講演]災害に強い通信ネットワークの構築を目指して ○安達文幸(東北大)
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
8月19日(金) 午前  特集セッション2「災害対策無線技術」第2部 (1号館3階第2会議室)
座長: 杉山 隆利
10:00 - 11:40
(19)
共通
10:00-10:50 [特別講演]防災と行政のための衛星通信網 ~ 地域衛星通信ネットワーク ~ ○大内智晴(自治体衛星通信機構)
(20)
共通
10:50-11:40 [特別講演]災害対応に有効な衛星通信の開発と実証実験 ~ WINDSを中心に ~ ○鄭 炳表・髙橋 卓・大和田泰伯・菅 智茂・薄田 一・川崎和義・平良伸一・豊嶋守生(NICT)
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
8月19日(金) 午後  RCS研 (1号館3階第2会議室)
座長: 中村 一城 (鉄道総研)
12:40 - 14:20
(21)
RCS
12:40-13:05 5G超高密度分散アンテナシステムにおける送信点間キャリブレーション方式の検討 ○実川大介・瀬山崇志・小林崇春・大山哲平・伊達木 隆・関 宏之・箕輪守彦(富士通)
(22)
RCS
13:05-13:30 デジタルFBCPを適用した5G低SHF帯超高密度分散アンテナシステムのスループット特性 ○奥山達樹・増野 淳・須山 聡・奥村幸彦(NTTドコモ)
(23)
RCS
13:30-13:55 5G低SHF帯Massive MIMOデジタルビームフォーミング方式における不等間隔候補ビーム生成手法の適用効果 ○吉岡翔平・奥山達樹・井上祐樹・須山 聡・増野 淳・奥村幸彦(NTTドコモ)
(24)
RCS
13:55-14:20 周波数選択性フェージングにおける超多値変調SSB-DFTs-OFDMとDFTs-OFDMの特性比較 ○房安宏和・鈴木智也・梅比良正弘(茨城大)・阿部順一(NTT)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
8月19日(金) 午後  RCS研 (1号館3階第2会議室)
座長: 眞田 幸俊 (慶大)
14:30 - 15:45
(25)
RCS
14:30-14:55 位置情報を用いた仮想セクタ方式によるWLAN隠れ端末問題の解消:シャドウイング環境におけるセクタ再分割手法の評価 ○秋元浩平・亀田 卓・末松憲治・高木 直・坪内和夫(東北大)
(26)
RCS
14:55-15:20 マクロセル内のピコ基地局へのUE接続比率及び全UEの受信SINRを基準とした適応制御型CREのパラメータ最適化に関する検討 ○仲澤 翔・大塚裕幸(工学院大)
(27)
RCS
15:20-15:45 実環境における位置推定誤差を考慮した適応可動APシステムに関する一検討 ○岡 真悟(早大)・村上友規・鷹取泰司・溝口匡人(NTT)・前原文明(早大)
8月19日(金) 午後  RCS研 (1号館3階第1会議室)
座長: 安達 宏一 (電通大)
12:40 - 14:20
(28)
RCS
12:40-13:05 高速時変伝送路に有効なPer-Survivor Processingに基づく1次予測多重遅延検波 ○湯本菜々瀬・村山陽寛・久保博嗣(立命館大)
(29)
RCS
13:05-13:30 多値PSKを用いたDSTBCのための判定帰還ブロック遅延検波 ○村山陽寛・湯本菜々瀬・久保博嗣(立命館大)
(30)
RCS
13:30-13:55 同報通信における高速時変ビート干渉に有効なマルチキャリア差動MIMO送信ダイバーシチ ○山岸拓真・森 俊樹・久保博嗣(立命館大)
(31)
RCS
13:55-14:20 厳しいダブルセレクティブフェージングに有効なマルチキャリア差動MIMO空間多重 ○森 俊樹・山岸拓真・久保博嗣(立命館大)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
8月19日(金) 午後  SAT研 (1号館3階第1会議室)
座長: 山崎 浩輔
14:30 - 15:45
(32)
SAT
14:30-14:55 WINDSを用いたKa帯航空機実験 ○菅 智茂・高橋 卓・川崎和義・浅井敏男・秋岡眞樹・豊嶋守生(NICT)
(33)
SAT
14:55-15:20 次世代ブロードバンド衛星通信用広帯域DBF/チャネライザの機能確認モデルの試作 ○三浦 周・織笠光明(NICT)・仙波新司(アクシス)・高橋 卓・豊嶋守生(NICT)
(34)
SAT
15:20-15:45 衛星通信システムの周波数フレキシビリティ性評価のためのモデル構築に関する初期検討 ○金子和真・西山大樹・加藤 寧(東北大)

講演時間
一般講演(SAT)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
奨励講演(SAT)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(SAT/RCS)発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演(RCS)発表 40 分 + 質疑応答 10 分
特別講演(SAT/RCS)発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
中平 勝也(NTT)
TEL:046-859-3810, FAX:046-859-3351
山崎 浩輔(KDDI)
TEL:049-278-7537, FAX:049-278-7812 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 石原 浩一 (NTT)
E-:r_- 


Last modified: 2016-08-08 11:59:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会