電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のR研究会 / 次のR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 弓削 哲史 (防衛大)
副委員長 安里 彰 (富士通)
幹事 田村 信幸 (法政大), 平栗 滋人 (鉄道総研)
幹事補佐 井上 真二 (関西大), 岡村 寛之 (広島大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 阿部 宜輝 (NTT-AT)
幹事 林 優一 (東北学院大), 水上 雅人 (室蘭工大)
幹事補佐 萓野 良樹 (電通大)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 廣瀬 文彦 (山形大)
副委員長 武山 真弓 (北見工大)
幹事 岩田 展幸 (日大), 中村 雄一 (豊橋技科大)
幹事補佐 赤毛 勇一 (NTTデバイスイノベーションセンタ)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 加藤 和利 (九大)
副委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
幹事 荒武 淳 (NTT), 中津原 克己 (神奈川工科大)
幹事補佐 種村 拓夫 (東大)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 山本 剛之 (富士通研)
副委員長 浜本 貴一 (九大)
幹事 片桐 崇史 (東北大), 八木 英樹 (住友電工)
幹事補佐 川北 泰雅 (古河電工), 藤原 直樹 (NTT)

日時 2017年 8月31日(木) 13:10 - 16:40
2017年 9月 1日(金) 09:10 - 16:40
議題 光部品・電子デバイス実装・信頼性、一般(OECC報告) 
会場名 弘前文化センター 
住所 〒036‐8356 青森県弘前市下白銀町19-4
交通案内 弘南鉄道大鰐線「中央弘前駅」下車 徒歩11分,JR奥羽本線「弘前駅」下車 徒歩19分
http://www.city.hirosaki.aomori.jp/hirosakibunka/
会場世話人
連絡先
岡本浩(弘前大学)
0172-39-3636
他の共催 ◆日本信頼性学会,IEEE Reliability Society Japan Chapter共催
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(LQE研究会, OPE研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月31日(木) 午後 
座長: 馬渡 宏泰(NEL)
13:05 - 14:45
  13:05-13:10 オープニング 弓削 哲史(防衛大学校) ( 5分 )
(1) 13:10-13:55 [招待講演]Biを媒介したIn(Ga)As並びにGeナノドットの自己形成 ○岡本 浩(弘前大)・俵 毅彦・舘野功太・章 国強・後藤秀樹(NTT)
(2) 13:55-14:20 レーザーアブレーション法によるSiCバッファ層を用いたAlN/Si(110)基板上へのSiCエピタキシャル成長 ○奈良友奎・成田舜基・中澤日出樹(弘前大)
(3) 14:20-14:45 波長掃引帯域の変動への適応によるSS-OCT膜厚計測値変動の抑制 ○上野雅浩・坂本 尊・豊田誠治・佐々木雄三・山口城治・阪本 匡(NTT)・藤本正俊・山田真広(浜松ホトニクス)・菅井栄一・小平 徹(NTT-AT)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
8月31日(木) 午後 
座長: 山本 直克(情報通信研究機構)
15:00 - 16:40
(4) 15:00-15:25 活性層をゾルゲル反応により作製した塗布法による5層積層有機発光ダイオード 實井祐介・○大谷直毅(同志社大)
(5) 15:25-15:50 F-SASセンサの嚥下障害測定への適用 ○三田地成幸・雲藤有貴・佐野貴弘・惟村拓郎(東京工科大)・土師知行(県立広島大)
(6) 15:50-16:15 シリコンマイクロリング共振器水素ガスセンサの提案とその特性評価 ○松浦壮佑・山作直貴・國分泰雄・西島喜明・岡崎慎二・荒川太郎(横浜国大)
(7) 16:15-16:40 結合量子井戸構造を用いた室温動作量子カスケード検出器 ○道垣内龍男・藤田和上・廣畑 徹・伊藤昭生・日高正洋・枝村忠孝(浜松ホトニクス)
9月1日(金) 午前 
座長: 名田 允洋(NTT)
09:05 - 10:25
  09:05-09:10 オープニング 植之原 裕行(東京工業大学) ( 5分 )
(8) 09:10-09:35 機械的共振を用いた波長可変マイクロマシン面発光レーザの広帯域掃引・低駆動電圧動作 ○西村 駿・中濵正統・井上俊也・松谷晃宏・坂口孝浩・小山二三夫(東工大)
(9) 09:35-10:00 直接貼付InP/Si基板上GaInAsPレーザの貼付アニール温度依存性 ○相川政輝・大貫雄也・早坂夏樹・鎌田直樹・韓 旭・ペリヤナヤガム ガンディ カッラサン・内田和希・杉山滉一・下村和彦(上智大)
(10) 10:00-10:25 第二高調波から抽出したクロックを用いた再生高調波モード同期ファイバリングレーザ ○前田譲治・佐久間 楷・カリヤワサム インディパラゲ アミラ サムパット(東京理科大)
  10:25-10:40 休憩 ( 15分 )
9月1日(金) 午後 
座長: 北谷 健(日本オクラロ)
10:40 - 11:55
(11) 10:40-11:05 ブラッグ波長離調を用いた半導体薄膜DFB/DRレーザのしきい値電流温度依存性 ○井上大輔・福田 快・平谷拓生・冨安高弘・瓜生達也・雨宮智宏・西山伸彦・荒井滋久(東工大)
(12) 11:05-11:30 DRレーザアレイとAWGカプラを集積した波長可変光源 ○稲葉悠介・有賀麻衣子・清田和明・鈴木理仁・山岡一樹・奥山俊介・西田昌義・森 肇・黒部立郎(古河電工)
(13) 11:30-11:55 狭線幅、低振幅雑音特性を有するCバンド波長可変半導体レーザ ○葛西恵介・中沢正隆(東北大)・友松泰則・遠藤 尚(光伸光学)
  11:55-13:10 昼食 ( 75分 )
9月1日(金) 午後  OECC報告会
座長: 荒川 太郎 (横浜国立大学)
13:10 - 14:45
(14) 13:10-13:55 [招待講演]超高速光トランシーバの最新標準化動向 ○磯野秀樹(富士通オプティカルコンポーネンツ)
(15) 13:55-14:20 [招待講演]OECC2017報告:アクティブデバイス・モジュール関連 ○白尾瑞基(三菱電機)
(16) 14:20-14:45 [招待講演]OECC2017報告 ~ パッシブデバイス ~ ○梅木毅伺(NTT)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
9月1日(金) 午後 
座長: 阿部 宜輝(NTT)
15:00 - 16:40
(17) 15:00-15:25 400G超コヒーレント伝送システムの実現に向けたInP系90°ハイブリッド集積型受光素子の広帯域・高感度動作 ○沖本拓也(住友電工デバイス・イノベーション)・八木英樹(住友電工)・増山竜二・櫻井謙司・西本頼史・堀野和彦・渡邊孝幸(住友電工デバイス・イノベーション)・江川 満(住友電工)・米田昌博(住友電工デバイス・イノベーション)
(18) 15:25-15:50 共振型APDを用いた高感度100Gbit/s ROSA開発 ○佐藤義也・白尾瑞基・三田大介・大畠伸夫・竹村亮太・畑 端佳・野上正道(三菱電機(株))
(19) 15:50-16:15 光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた微小振動測定の研究 ○栗林 薫・原田祐弥・長瀬 亮(千葉工大)
(20) 16:15-16:40 光ファイバを用いた炭素繊維複合材のAE波検出の試み(1) ~ 光ファイバセンサの周波数特性 ~ ○松田健太郎・長瀬 亮(千葉工大)
  16:40-16:45 クロージング 阿部 宜輝(NTT) ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 寛之(広島大)
E-: l-u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 阿部 宜輝(NTT)
TEL (046)240-2262、FAX (046)270-6421
E-: abe
澤田 滋(住友電装)
TEL (059)382-8634、FAX (059)382-8591
E-: ge-sws
鈴木 健司(富士電機機器制御)
TEL (048)547-1610、FAX (048)549-1825
E-: -knjelectc
萓野 良樹(電気通信大学)
TEL (042)443-5233、FAX (042)443-5233
E-: yc
林 優一(東北学院大学)
TEL (022)368-7417
E-: -i-in 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL. 045-566-1593 FAX. 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL. 06-6497-7084 FAX. 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc

中津原 克己(神奈川工科大学)
〒243-0292 神奈川県厚木市下荻野1030
TEL. 046-291-3276 FAX. 046-291-3276
E-:kele-it

荒武 淳(NTT先端集積デバイス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL. 046-240-4036 FAX. 046-240-2107
E-:aa 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o

片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2017-08-31 07:01:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のR研究会 / 次のR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会