お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 上田 裕巳 (東京工科大)
副委員長 葉玉 寿弥 (NTT)
幹事 池田 博樹 (日立), 島田 達也 (NTT)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 甲藤 二郎 (早大)
副委員長 如澤 裕尚 (NTT), 松田 一朗 (東京理科大)
幹事 井口 和久 (NHK), 高村 誠之 (NTT)
幹事補佐 内藤 整 (KDDI研), 久保田 彰 (東工大)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 高田 政幸 (NHK)
担当幹事 松村 欣司 (NHK)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 上倉 一人 (NTT)
幹事 高木 幸一 (KDDI研), 井上 雅之 (NTT), 石川 孝明 (早大)

日時 2010年12月 2日(木) 10:00 - 18:25
2010年12月 3日(金) 09:00 - 12:05
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般,CS研50周年記念行事  
会場名 名古屋大学東山キャンパス 東山キャンパス IB電子情報館 北棟 10階 101講義室 
交通案内 http://www.nagoya-u.ac.jp/global-info/access-map/

12月2日(木) 午前 
座長: 相河 聡(兵庫県立大)
10:00 - 11:40
(1)
CS
10:00-10:25 多地点間における音声・ビデオを用いた合唱のQoE評価 ○宮下裕司・石橋 豊・福嶋慶繁・菅原真司(名工大)・Kostas E. Psannis(Univ. of Macedonia)
(2)
CS
10:25-10:50 QoEベースビデオ出力方式を用いたIEEE802.11音声・ビデオIP伝送のQoE/QoS評価 ○布目敏郎・田坂修二(名工大)
(3)
CS
10:50-11:15 動物体抽出を用いた自由視点画像合成 ○鈴木和真(名大)・福嶋慶繁(名工大)・圓道知博・メヒルダド パナヒプル テヘラニ(名大)・藤井俊彰(東工大)・谷本正幸(名大)
(4)
CS
11:15-11:40 符号による棲み分けを用いるCSMA/CA方式の一検討 ○池淵大祐・相河 聡(兵庫県立大)
  11:40-13:00 休憩 ( 80分 )
12月2日(木) 午後 
座長: 島田 達也(NTT)
13:00 - 13:50
(5)
CS
13:00-13:25 無線LAN端末測距精度を相互利用した重み付け位置推定法に関する一検討 ○石倉純次・相河 聡(兵庫県立大)
(6)
CS
13:25-13:50 車群通信における送信電力制御を用いた通信車両数制限の検討 ○野村和正・相河 聡(兵庫県立大)
12月2日(木) 午後 
座長: 内藤整(KDDI研)
13:50 - 14:40
(7)
IE
13:50-14:15 3次元TVにおける画像再生に関する立体光結像表示法 ○宮崎保光(愛知工科大)
(8)
IE
14:15-14:40 SfM位置推定による静的シーンの自由視点画像生成 ○竹内広太(名大)・福嶋慶繁(名工大)・圓道知博・メヒルダド パナヒプル テヘラニ(名大)・藤井俊彰(東工大)・谷本正幸(名大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月2日(木) 午後 
座長: 松村 欣司(NHK)
14:50 - 16:30
(9)
ITE-BCT
14:50-15:15 ISDB-Tmm技術概要 ○大矢智之・森住俊美・西澤伸一・中山賢二・小金丸敬史・上瀬千春(mmbi)
(10)
ITE-BCT
15:15-15:40 ISDB-Tmmにおけるファイルキャスティング放送技術 ○山田 曉・松岡保静(NTTドコモ)・大矢智之(マルチメディア放送)・北原 亮・萩原淳一郎(NTTドコモ)
(11)
ITE-BCT
15:40-16:05 ISDB-Tmmにおけるコンテンツ保護とアクセスコントロール技術 ○石井晋司(NTT)・内田良隆・森住俊美(mmbi)・松井龍也・伊藤宏一・桑野秀豪・阿久津明人(NTT)・関野公彦(NTTドコモ)
(12)
ITE-BCT
16:05-16:30 ISDB-Tmmにおけるメタデータ技術 ○深津真二・田中 清・堀口恭太郎・堀井統之・阿久津明人(NTT)・吉村 守・藤岡 晋・小金丸敬史・尾上健二(mmbi)
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
12月2日(木) 午後 
座長: 高田 政幸(NHK)
16:40 - 17:25
(13)
ITE-BCT
16:40-17:25 [特別講演]フルHD 3Dシステムの実現技術 ○高橋俊也(パナソニック)
12月2日(木) 午後 
座長: 上田 裕巳(東京工科大)
17:25 - 18:25
(14)
共通
17:25-18:25 [記念講演]究極の映像通信を目指して ○谷本正幸(名大)
12月3日(金) 午前 
座長: 高村誠之(NTT)
09:00 - 10:15
(15)
IE
09:00-09:25 移動ステレオカメラ画像中からの移動物体の抽出と三次元形状復元およびカメラの姿勢推定を行うTemporal Modified-RANSACに基づく手法の検討 ○立松直倫・大谷 淳(早大)
(16)
IE
09:25-09:50 スケーラブル映像符号化におけるエラー隠ぺい方法の一検討 ○早瀬和也・藤井 寛・如澤裕尚(NTT)
(17)
IE
09:50-10:15 PCクラスタを用いた多眼ステレオ法の並列処理手法 ○関口直紀・福士 将・阿部 亨(東北大)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
12月3日(金) 午前 
座長: 久保田彰(中央大)
10:25 - 11:15
(18)
IE
10:25-10:50 Compressive Imaging based on Color Distribution of Natural Images ○Taro Imagawa・Takeo Azuma・Sanzo Ugawa・Yusuke Okada(Panasonic)
(19)
IE
10:50-11:15 カラー成分の無相関化に基づく画像相関法の性能評価 ○福谷泰明・相原克哉・岩橋政宏(長岡技科大)
12月3日(金) 午前 
11:15 - 12:05
(20) 11:15-11:40 A Linear Model-Based Sub-Pixel Motion Estimation Method with a Grouping Strategy for H.264/AVC
○ Chang-Uk Jeong and Hiroshi Watanabe(Waseda)
(21) 11:40-12:05 多重記述符号化における冗長係数群の最適化手法
○石川 孝明・渡辺 裕(早大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 池田博樹 (日立製作所)
TEL 042-323-1111, FAX 042-327-7740
島田達也(NTTアクセスサービスシステム研究所)
E-: n2010n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 高村誠之(NTT)
TEL 046-859-2371
E-: ie-n2009 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2010-12-02 08:53:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会