電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 梅林 健太 (東京農工大)
副委員長 有吉 正行 (NEC), 亀田 卓 (東北大)
幹事 石津 健太郎 (NICT), 矢野 一人 (ATR), 石橋 功至 (電通大)
幹事補佐 Gia Khanh Tran (東工大), 成枝 秀介 (三重大), 大島 浩嗣 (構造計画研), 太田 真衣 (福岡大), 大山 哲平 (富士通研)

日時 2018年10月30日(火) 08:00 - 19:00
2018年10月31日(水) 08:30 - 16:55
議題 SmartCom2018 
会場名 Mandarin Hotel, Bangkok, Thailand 
住所 662 Rama IV Road, Bang Rak, Bangkok, 10500 Thailand
交通案内 地下鉄Sam Yan駅から徒歩4分
http://www.mandarin-bkk.com/index.html
他の共催 ◆IEICE RCS Technical Committee共催
お知らせ ◎詳しくはホームページをご覧ください。
http://ieice-smartcom.info/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SR研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月30日(火) 午前  Opening
座長: Prof. Kenta Umebayashi, Tokyo Univerisity of Agriculture and Technology
08:00 - 08:35
(1) 08:00-08:05 Opening Remarks by Prof. Kenta Umebayashi, Tokyo University of Agriculture and Technology
(2) 08:00-08:05 Welcome Remarks by Dr. Eden Y Woon, the AIT President
(3) 08:05-08:35 Opening Talk by Mr. Masanori Kondo, Deputy Secretary General of the APT
10月30日(火) 午前  Special Session 1: AI applications in IoT and Telecommunications for Next Generation Smart Society
座長: Dr. Azril Haniz, Tokyo Institute of Technology, Japan
08:35 - 10:15
(4)
SR(2種)
08:35-09:00 [招待講演]Universal and Ubiquitous Gateway for Internet-of-Thing Application ○Wimol San-Um(Thai-Nichi Tech.)
(5) 09:00-09:25 [招待講演]Integrating Machine Learning into Networked Sensors: Why and How? ○Hirozumi Yamaguchi(Osaka Univ.)
(6)
SR(2種)
09:25-09:50 [招待講演]Opportunistic Network Informatics using Deep Learning ○Jiradett Kerdsri(Bank of Thai)
(7) 09:50-10:15 [招待講演]Deep Reinforcement Learning Applications in Telecommunications ○Cheng Zhang(Waseda Univ.)
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
10月30日(火) 午前  Poster Session 1
10:30 - 11:30
(8) 10:30-11:30 [ポスター講演]Experimental Investigation of Static Channel Bonding Performance in Competitive Environment
-- Impact of Different MAC Procedures in 802.11ac --
○Kazuki Fujii・Hitomi Tamura(FIT)・Daiki Nobayashi・Kazuya Tsukamoto(Kyutech)
(9)
SR(2種)
10:30-11:30 [ポスター講演]Blood Pressure Estimation from PPG corrupted with Motion Artifacts using Artificial Neural Networks ○Anuradhi Welhenge・Attaphongse Taparugssanagorn(AIT)
(10)
SR(2種)
10:30-11:30 [ポスター講演]Probability of False Alarm based Interference Suppression Methods in IoT Environment ○Natthanan Promsuk・Attaphongse Taparugssanagorn(AIT)・Johanna Vartiainen(CWC, University of Oulu)
(11) 10:30-11:30 [ポスター講演]60 GHz Wireless System Employing Multi-Link Connection Targeting for V2X Applications ○Tomoya Urushihara・Naganori Shirakata・Koji Takinami(Panasonic)
(12) 10:30-11:30 [ポスター講演]Transmitting Timing Calculation Unit with CPU on FPGA for QZSS Short Message SS-CDMA Communication ○Hiroshi Oguma・Rei Kawai(NIT, Toyama)・Takeshi Asai(Next Dimension Co. Ltd.)・Mizuki Motoyoshi・Mizuki Motoyoshi・Suguru Kameda(Tohoku University)
(13)
SR(2種)
10:30-11:30 [ポスター講演]Ambient Intelligent Wireless Sensor Network for Environmental Monitoring and Indoor Localization Using an Extended Kalman Filter ○Karthik Muthineni・Attaphongse Taparugssanagorn(AIT)
(14) 10:30-11:30 [ポスター講演]Phase Noise Compensation for mm-Wave MU-MIMO OFDM Systems
-- Phase-Noise-Robust Channel Estimation and PER Characteristics Evaluation --
○Yuyuan Chang・Kazuhiko Fukawa(Tokyo Tech.)
(15) 10:30-11:30 [ポスター講演]Q-Leaning based Cell Zooming for Energy-Harvesting Small Cell Networks ○Katsuya Suto(UEC)・Masashi Wakaiki(Kobe Univ.)
(16)
SR(2種)
10:30-11:30 [ポスター講演]Multi-agent Trust Evaluation in Vehicular Internet of Things ○Celimuge Wu・Tsutomu Yoshinaga(UEC)・Yusheng Ji(NII)
(17) 10:30-11:30 [ポスター講演]Uplink Non-Orthogonal Multiple Access with Single-Carrier Frequency Domain Equalization ○Kenta Mayama・Kohei Akimoto・Suguru Kameda・Noriharu Suematsu(Tohoku Univ.)
(18) 10:30-11:30 [ポスター講演]A study of network capacity improvement by introducing micro-cell operator concept ○Homare Murakami・Hirokazu Sawada・Kentaro Ishizu・Fumihide Kojima(NICT)
(19) 10:30-11:30 [ポスター講演]Channel Aggregation Adaptation in VHF/UHF ○Hoang Vinh Dien・Fumihide Kojima・Kentaro Ishizu・Homare Murakami(NICT)
  11:30-12:30 ランチ ( 60分 )
10月30日(火) 午後  Keynote 1
座長: Prof. Takeo Fujii, University of Electro-Communications
12:30 - 13:15
(20) 12:30-13:15 [基調講演]High-Speed Optimization by Quantum Neural Networks and Applications to Wireless Communications ○Mikio Hasegawa(TUS)
  13:15-13:30 休憩 ( 15分 )
10月30日(火) 午後  Poster Session 2
13:30 - 14:30
(21) 13:30-14:30 [ポスター講演]Learning-based Radio Environment Mapping ○Mina Akimoto・Xiaoyan Wang・Masahiro Umehira(Ibaraki Univ.)
(22) 13:30-14:30 [ポスター講演]Beaconing control for platoon safety: a braking scenario ○Nobuhiro Ariyasu・Xiaoyan Wang・Masahiro Umehira(Ibaraki Univ.)
(23) 13:30-14:30 [ポスター講演]Direct RF undersampling receiver for wireless IoT real-time spectrum monitor using high-speed clock switching ○Tomoyuki Furuichi・Mizuki Motoyoshi・Suguru Kameda・Noriharu Suematsu(Tohoku Univ.)
(24) 13:30-14:30 [ポスター講演]A Study on Analog Self Interference Cancellation for Full-Duplex GFSK in the Presence of Phase Noise ○Shinsuke Ibi(Osaka Univ.)
(25) 13:30-14:30 [ポスター講演]A Study of Environment Monitoring with Multiple Wireless Sensors ○Shunsuke Imai・Osamu Takyu(Shinshu Univ.)
(26) 13:30-14:30 [ポスター講演]A study of adaptive transmission control and accurate data separation with prediction of sensing results in PhyC-SN ○Kyosuke Fukuda・Osamu Takyu・Keiichiro Shirai(Shinshu Univ.)・Takeo Fujii(UEC)・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)・Fumihito Sasamori・Shiro Handa(Shinshu Univ.)
(27) 13:30-14:30 [ポスター講演]A study of multi-antenna relay with mirroring null steering and artificial noise for secure information sharing among multiple nodes ○Tetsuya Noguchi・Osamu Takyu(Shinshu Univ.)・Takeo Fujii(UEC)・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.)
(28) 13:30-14:30 [ポスター講演]An impact of time jitter toward IoT network ○Masaki Amano・Makoto Taromaru・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)
(29)
SR(2種)
13:30-14:30 [ポスター講演]WPM-Based Transmission with Equalization-Aware Bit Loading ○Sarbagya Buddhacharya・Poompat Saengudomlert(BU-CROCCS, Bangkok University)
(30)
SR(2種)
13:30-14:30 [ポスター講演]Adaptive Threshold Setting for Determining Spectrum Occupancy in TV White Space in Thailand ○Bipun Man Pati・Attaphongse Taparugssanagorn・Nisarat Tunsakul・Adisorn Lertsinsrubtavee(AIT)
(31)
SR(2種)
13:30-14:30 [ポスター講演]Enhancing 5G Cellular Networks for the Tactile Internet Revolution ○Welikannage Upeksha Miyurangi Welikanna・Attaphongse Taparugssanagorn(AIT)
(32)
SR(2種)
13:30-14:30 [ポスター講演]Active device detection for wavelet-based multicarrier grant-free transmissions ○Poompat Saengudomlert・Sarbagya Buddhacharya(Bangkok Univ.)
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
10月30日(火) 午後  Special Session 2: Complex Communication Sciences and Wireless Commutations
座長: Prof. Mikio Hasegawa, Tokyo University of Science, Japan
14:40 - 16:20
(33) 14:40-15:05 [招待講演]Complex Communication Sciences in Wireless Multihop Networks ○Shigeki Shiokawa(Kanagawa Tech.)
(34) 15:05-15:30 [招待講演]Discussion of Frequency-Dependent Decay Rate for Damped Oscillation Model in Social Networks ○Chisa Takano(Hiroshima City Univ.)・Masaki Aida(Tokyo Metropolitan Univ.)
(35)
SR(2種)
15:30-15:55 [招待講演]Multi-Access Edge Computing in 5G Networks and Beyond: A Survey ○Quoc-Viet Pham(Changwon National Univ.)・Won-Joo Hwang(Inje Univ.)
(36)
SR(2種)
15:55-16:20 [招待講演]Lora IoT from Hype to Reality: The role and support of CAT Telecom in supporting the growth of IoT Thailand ○Nuttawit Surittikul(CATTelecom)
10月30日(火) 午後  Banquet
17:00 - 19:00
  -  
10月31日(水) 午前  Special Session 3: 5G Radio Access Technologies and Service Platforms in 5G Era
座長: Prof. Lunchakorn Wuutihisittikulkij, Chulalongkorn University, Thailand
08:30 - 10:10
(37)
RCS(2種)
08:30-08:55 [Invited Talk] R&D Activities for 5G in IEICE Technical Committee on Radio Communication Systems in FY2017
-- Multi-Antenna Technologies and Advanced Modulation/Multiple Access Schemes --
○Eisuke Fukuda(Fujitsu Labs.)・Hidekazu Murata(Kyoto Univ.)・Tomoaki Ohtsuki・Yukitoshi Sanada(Keio Univ.)・Satoshi Suyama(NTT DOCOMO)・Fumiaki Maehara(Waseda Univ.)・Tomoya Tandai(Toshiba)・Toshihiko Nishimura(Hokkaido Univ.)・Tetsuya Yamamoto(Panasonic)・Koichi Ishihara(NTT)・Kazushi Muraoka(NTT DOCOMO)・Shinsuke Ibi(Osaka Univ.)・Hiroshi Nishimoto(Mitsubishi Electric)
(38)
RCS(2種)
08:55-09:20 [Invited talk] 5G Enhanced Mobile Broadband Access Networks in Crowded Environments ○Haesik Kim(VTT)・Kenta Umebayashi(TUAT)
(39)
RCS(2種)
09:20-09:45 [Invited Talk] Trends in Wireless Intelligent Connectivity for Digital Society ○Pheeradej Na nan(Mahidol University)
(40)
RCS(2種)
09:45-10:10 [Invited Talk] Data-Centric IoT-Cloud Service Platform for Smart Communities ○Chaodit Aswakul(Chulalongkorn University)
  10:10-10:25 休憩 ( 15分 )
10月31日(水) 午後  Poster Session 3
10:25 - 11:25
(41) 10:25-11:25 [ポスター講演]An Identification Method Using an Inclination of APD in Spectrum Sensing ○Haruki Fujita・Makoto Taromaru・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)
(42) 10:25-11:25 [ポスター講演]Computational Capability and Radio Resource Allocation for Mobile Edge Computing ○Ryuji Kobayashi・Koichi Adachi(UEC)
(43) 10:25-11:25 [ポスター講演]Power Control exploiting Spectrum Database for V2V Communication Systems ○Keita Katagiri(UEC)・Koya Sato(TUS)・Takeo Fujii(UEC)
(44) 10:25-11:25 [ポスター講演]Identification of Scattering Objects for 11 GHz Urban Microcell Radio Channel via Visual Inspection ○Djiby Marema Diallo・Jun-Ichi Takada・Kentaro Saito(Titech)
(45) 10:25-11:25 [ポスター講演]Spatial Spectrum Sharing among Micro Operators considering Distribution on Measurement-based Spectrum Database ○Hirofumi Nakajo・Yuya Aoki・Keita Katagiri・Takeo Fujii(UEC)
(46) 10:25-11:25 [ポスター講演]Spectrum Sharing in Cooperation with Time-Space Radio Environment Database ○Yuya Aoki・Takeo Fujii(Univ. of Electro-Comm.)
(47) 10:25-11:25 [ポスター講演]Time Series Analysis of Multiple Primary Users by Cooperative Sensing based on SDAR Algorithm ○Akihisa Abe・Yuya Aoki・Takeo Fujii(UEC)
(48) 10:25-11:25 [ポスター講演]Performance analysis of Two elements Adaptive Array Antenna based on Weights and Space Control ○Yoshimasa Kimoto・Kenta Umebayashi(TUAT)・Antti Tolli・Jarkko Kaleva(UoO)
(49)
SR(2種)
10:25-11:25 [ポスター講演]A Comparison of Machine Learning Algorithms for Motor Sound Fault Detection ○Arpith Paida(AIT)・Prerapong・Aimaschana Niruntasukrat・Koonlachat Meesublak・Panita(NECTEC)
(50)
SR(2種)
10:25-11:25 [ポスター講演]Geo-social Relaying in Device-to-device Communications ○Ushik Shrestha Khwakhali・Prapun Suksompong(SIIT, TU)・Steven Gordon(CQUniversity)
(51)
SR(2種)
10:25-11:25 [ポスター講演]Simultaneous Bilateral Negotiation Based Collaborative Resource Management for Multi-Operator Small Cells ○Shashi Shah・Somsak Kittipiyakul(SIIT)・Yuto Lim・Yasuo Tan(JAIST)
(52)
SR(2種)
10:25-11:25 [ポスター講演]Performance Improvement of Adaptive MIMO Unipolar OFDM Using SVD for Indoor Optical Wireless Communications ○Jariya Panta・Poompat Saengudomlert(Bangkok Univ.)
  11:25-12:25 ランチ ( 60分 )
10月31日(水) 午後  Keynote 2
座長: Prof. Kei Sakaguchi, Tokyo Institute of Technolgy
12:25 - 13:10
(53) 12:25-13:10 [基調講演]Merging Cloud and Air-Interface Capabilities to meet Requirements of Emerging Use Cases from Vertical Industries in 5G ○Thomas Haustein(FHG)
  13:10-13:25 休憩 ( 15分 )
10月31日(水) 午後  Poster Session 4
13:25 - 14:25
(54) 13:25-14:25 [ポスター講演]SVM Based Orthogonal Resource Allocation in CSMA/CA ○Naoki Aihara・Koichi Adachi(UEC)・Osamu Takyu(Shinshu Univ.)・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)・Takeo Fujii(UEC)
(55) 13:25-14:25 [ポスター講演]Wireless Powered Communications with Multiple Relay Terminals over Rician Fading Channel ○Shigenobu Sasaki・Hayato Kumazawa(Niigata Univ.)
(56) 13:25-14:25 [ポスター講演]Empirical Model of Distributed Photovoltaics for Energy-Harvesting Wireless Communications ○Tatsuhiro Kawaguchi・Koji Ishibashi(Univ. of Electro-Comm.)
(57) 13:25-14:25 [ポスター講演]Device-free Indoor Localization utilizing BLE devices by controlling advertisement channels ○Junming Jiang・Azril Haniz・Kentaro Saito・Jun-ichi Takada(Tokyo Tech)
(58) 13:25-14:25 [ポスター講演]On Beam-Pattern and Nulls toward Interferences in Multiuser MIMO Using Null-Space Extension ○Hironori Ban・Makoto Taromaru・Mai Ohta(Fukuoka Univ.)
(59) 13:25-14:25 [ポスター講演]Performance Evaluation for Millimeter-wave Backhaul and Edge Cloud Networks ○Makoto Nakamura(Tokyo Tech)・Ricardo Santos(KAU)・Konstantin Koslowski(Fraunhofer HHI)・Hiroaki Nishiuchi・Gia Khanh Tran・Kei Sakaguchi(Tokyo Tech)
(60) 13:25-14:25 [ポスター講演]Neural Network-based Channel Occupancy Rate Prediction ○Hiroki Iwata・Kenta Umebayashi(TUAT)・Ahmed Al-Tahmeesschi・Miguel Lopez-Benitez(UoL)
(61) 13:25-14:25 [ポスター講演]Efficient channel allocation for Citizens broadband radio service/spectrum access system ○Ryo Sato・Kenta Umebayashi(TUAT)・K. B. Shashika Manosha(UoO)
(62)
SR(2種)
13:25-14:25 [ポスター講演]An Integrated Legacy of Modbus Devices to Industrial Internet of Things System: Approach for Smart Industries ○Karthik Muthineni(AIT)・Aimaschana Niruntasukrat・Koonlachat Meesublak・Panita Pongpaibool(NECTEC)
(63)
SR(2種)
13:25-14:25 [ポスター講演]MECリソース不足時のサービス優先度に基づく動的リソース提供の提案 ○柚木克夫・新保宏之(KDDI総合研究所)
(64)
SR(2種)
13:25-14:25 [ポスター講演]Development of an Indoor Positioning System using Ultra-Wideband and Kalman Filtering Post-Processing ○Hashini Maldeniya・Attaphongse Taparugssanagorn(AIT)
(65)
SR(2種)
13:25-14:25 [ポスター講演]Performance Prediction of Jupyter notebook in JupyterHub using Machine Learning ○Pariwat Prathanrat・Chantri Polprasert(SWU)
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
10月31日(水) 午後  Special Session 4: Enabling Technologies for Millimeter-Wave 5G and beyond
座長: Prof. Kei Sakaguchi, Tokyo Institute of Technology
14:35 - 16:15
(66) 14:35-15:00 [招待講演]Direct digital RF transceiver technology for high-SHF fully digital Massive MIMO ○Noriharu Suematsu・Mizuki Motoyoshi・Suguru Kameda(Tohoku Univ.)
(67)
SR(2種)
15:00-15:25 [招待講演]An Experiment of 100 Gbps Wireless Transmission Using OAM-MIMO Multiplexing in 28 GHz ○Doohwan Lee・Sasaki Hirofumi・Hiroyuki Fukumoto・Yasunori Yagi・Takana Kaho・Takashi Shimizu(NTT Corp.)
(68)
SR(2種)
15:25-15:50 [招待講演]A holistic management of communication, computation and cache resources in the edge cloud ○Sergio Barbarossa(URome)
(69) 15:50-16:15 [招待講演]mmWave V2X for Safe Automated Driving ○Kei Sakaguchi(Tokyo Tech)
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
10月31日(水) 午後  Award Ceremony
16:25 - 16:40
(70) 16:25-16:40 Dr. Kentaro Ishizu, NICT
10月31日(水) 午後  Closing
16:40 - 16:55
(71) 16:40-16:55 Dr. Matthew Dailey, Asian Institute of Technology, Thailand

講演時間
ポスター講演発表 60 分
基調講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 タンザカン、E-: knhtgbileee 
お知らせ ◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/


Last modified: 2018-11-05 13:45:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSR研究会 / 次のSR研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会