電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★通信方式研究会(CS)
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)  副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 牟田 修 (九大), 藤原 正満 (NTT)
幹事補佐 金井 謙治 (早稲田大), 原 一貴 (NTT)

★光通信システム研究会(OCS)
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 山本 義典 (住友電工), 木坂 由明 (NTT)

日時 2018年 1月29日(月) 12:55~17:55
   2018年 1月30日(火) 08:50~14:20

会場 愛媛大学 総合情報メディアセンター(〒790-8577 愛媛県松山市文京町3.https://www.cite.ehime-u.ac.jp/)

議題 コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般

1月29日(月) 午後 CS1 (12:55~14:15)
座長: 牟田 修 (九大)

−−− 開会の挨拶 ( 5分 ) −−−

(1)/CS 13:00 - 13:25
技術標準の異なる電力線通信システムのUDP通信時IP通信品質
○上村 綾・内田誠人・喜田健司(東洋大)・石川博康(日大)・篠永英之(東洋大)

(2)/CS 13:25 - 13:50
MIMO技術を用いたWDM-OFDM可視光通信の検討
○薮内 潤・大村成勲・大柴小枝子(京都工繊大)・岩松隆則(富士通テレコムネットワークス)

(3)/CS 13:50 - 14:15
Price-based Pilot Sharing for Spectrum Sharing Massive MIMO Networks
○Wanming Hao・Osamu Muta(Kyushu Univ.)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

1月29日(月) 午後 OCS1 (14:30~16:10)
座長: 中村 守里也(明治大学)

(4)/OCS 14:30 - 14:55
マイクロ波帯光ファイバ無線システムにおける光変調歪の波長分散による補償 ~ OFDM無線伝送の性能改善について ~
○遠藤 駿・カリヤワサム インディパラゲ アミラ サムパット・前田譲治(東京理科大)

(5)/OCS 14:55 - 15:20
半導体光増幅器とファブリペロエタロンを用いた波長再利用WDM-PON ~ エタロンの自動同調と双方向伝送実験 ~
○泉澤拓弥・池田吉輝・カリヤワサム インディパラゲ アミラ サムパット・前田譲治(東京理科大)

(6)/OCS 15:20 - 15:45
TWDM-PON用10Gb/s-EML駆動時の波長ドリフトに関する一検討
○川中啓敬・芦田哲郎・吉間 聡・石田和行(三菱電機)

(7)/OCS 15:45 - 16:10
光注入同期を用いたモバイルフロントホール用80 Gbit/s, 256 QAMコヒーレント伝送
○葛西恵介・王 怡昕・吉田真人・廣岡俊彦・岩月勝美・中沢正隆(東北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

1月29日(月) 午後 特別招待講演 CS (16:25~17:55)
座長: 横谷哲也(金沢工大)

(8)/共通 16:25 - 17:10
[特別招待講演]光ファイバ伝送における非線形シャノン限界
○丸田章博(阪大)

(9)/共通 17:10 - 17:55
[特別招待講演]IoT時代のPLC技術の展開とSmart EMCの提案
○都築伸二(愛媛大)

1月30日(火) 午前 OCS2 (08:50~10:05)
座長: 吉間 聡(三菱電機)

(10)/OCS 08:50 - 09:15
コヒーレント受光における偏波多重パイロットトーンを用いたフィードバックフリー適応等化
○西山智貴・袁 帥・五十嵐浩司(阪大)

(11)/OCS 09:15 - 09:40
コヒーレント受信器におけるディジタル信号処理の並列化による適応等化の性能劣化
○五十嵐浩司(阪大)

(12)/OCS 09:40 - 10:05
ニューラルネットワークと搬送波位相同期光源を用いたXPM及びFWMによる波形歪み補償
○大脇翔太郎・中村守里也(明大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

1月30日(火) 午前 CS2 (10:20~12:00)
座長: 藤原 正満 (NTT)

(13)/CS 10:20 - 10:45
MIMO fronthaul compression inspired by parametric stereo audio coding
○Paikun Zhu(GPI)・Yuki Yoshida(NICT)・Ken-ichi Kitayama(GPI)

(14)/CS 10:45 - 11:10
可変アッテネータのプロアクティブ制御によりバースト光伝送の長延化を可能にした光増幅中継方式
○益本佳奈・中川雅弘・松田俊哉・恩田英俊・片山 勝・松村和之(NTT)

(15)/CS 11:10 - 11:35
C-RANにおけるフロントホール向けWDM-PONシステムの遠隔監視制御
○曽根恭介・中川剛二(富士通)・小田祥一朗(富士通研)・廣瀬佳生・星田剛司(富士通)

(16)/CS 11:35 - 12:00
5G評価条件を考慮した高密度セルを収容するWDM/TDM-PONシステム
○平野幸男・名倉健一・小崎成治(三菱電機)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

1月30日(火) 午後 OCS3 (13:00~14:20)
座長: 川本 潤一郎(NHK)

(17)/OCS 13:00 - 13:25
Kramers-Kronig法による直接検波器を用いた偏波多重伝送に関する一検討
○増井柊一(阪大)・吉田悠来(NICT)・丸田章博(阪大)

(18)/OCS 13:25 - 13:50
直接検波システムにおける帯域制限耐力及び波長分散耐力の向上に向けた符号化PAM方式の検討
○増田 陽・山本秀人・河合伸悟・福徳光師(NTT)

(19)/OCS 13:50 - 14:15
マルチコアファイバを用いた56 Gbaud-PAM4伝送とC-WDMおよびLAN-WDMによる大容量化
○別府翔平・高橋英憲(KDDI総合研究所)・権田智洋・今村勝徳・渡辺健吾・杉崎隆一(古河電工)・釣谷剛宏(KDDI総合研究所)

−−− 閉会の挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演(25分):発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演(45分):発表 40 分 + 質疑応答 5 分

◎懇親会情報:
日時:1月29日(月) 18:30~
場所:愛媛大学校友会館1階フリーニ(愛媛大学生協)
会費:3500円程度を予定

ご参加をご希望の方は 2018年 1月18日(木)までに
CS研究会幹事 (cs_kanji@ieice.org) 宛にお知らせ下さい。


☆CS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2月 休会
3月12日(月)~13日(火) 九州大学 西新プラザ [1月17日(水)] テーマ:ネットワークプロセッサ,通信のための信号処理回路,無線LAN/PAN,一般
4月19日(木)~20日(金) 広島工業大学 [2月14日(水)] テーマ:光/無線アクセスとそれらの融合,QoSとQoE,通信品質の評価・計測・制御・最適化,ネットワークサービス,一般

【問合先】
CS研幹事
E-mail: _nieice

◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/

☆OCS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2月15日(木)~16日(金) 沖縄県立博物館 講座室 [12月11日(月)] テーマ:光波センシング、光波制御・検出、光計測、ニューロ、光ファイバ(ホーリーファイバ、マルチコアファイバ等含む)伝送とファイバ光増幅・接続技術、光ファイバ計測応用、通信用光ファイバ、光ファイバコード・ケーブル、機能性光ファイバ、空間分割多重(SDM)光ファイバ技術、光接続・コネクタ・配線技術、光インターコネクション、光線路保守監視・試験技術、光ファイバ測定技術、一般

【問合先】
山本 義典 (住友電工)
TEL: 045-853-7172 FAX: 045-851-1565
E-mail: oinfoi

木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-mail: a

◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。


Last modified: 2017-12-24 16:50:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会