お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★データ工学研究会(DE)
専門委員長 木俵 豊 (NICT)
副委員長 小口 正人 (お茶の水女子大), 天笠 俊之 (筑波大)
幹事 新谷 隆彦 (電通大), 灘本 明代 (甲南大)
幹事補佐 北山 大輔 (工学院大), 神崎 映光 (島根大)

日時 2014年 9月10日(水) 13:00~17:15
   2014年 9月11日(木) 10:00~17:00

会場 国立情報学研究所12階1208.1210号室

議題 データ工学と食メディア

9月10日(水) 午後 食メディア1 (13:00~14:40)

(1) 13:00 - 13:25
ユーザ調理環境の自動登録に向けた調理道具の識別手法の検討
○吉藤大貴・宮森 恒(京都産大)

(2) 13:25 - 13:50
ソーシャルスタイル理論を応用した対話ロボットによる調理支援システム
○上田博唯・岡 晃弘(京都産大)

(3) 13:50 - 14:15
ブログデータを用いたレシピ状況検索 ~ レシピの決定要因となった状況の発見 ~
○門脇拓也・山肩洋子・田中克己(京大)

(4) 14:15 - 14:40
Twitter,Web,レシピサイトにおけるおいしさ表現の比較分析
○加藤大介(甲南大)・宮部真衣・荒牧英治(京大)・灘本明代(甲南大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

9月10日(水) 午後 招待講演1 (15:00~16:00)

安原 徳子様
タイトル「レシピブログの書き方」

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

9月10日(水) 午後 招待講演2 (16:15~17:15)

大阪ガス株式会社 エネルギー技術研究所
おいしさ健康調理ラボラトリー
竹森利和様
タイトル「おいしさ・健康調理研究への取り組み」

9月11日(木) 午前 食メディア2 (10:00~12:05)

(1) 10:00 - 10:25
調理手順文書の自然言語解析結果からの食材・加工からなる作業ツリーの構築
○山肩洋子(京大)・今堀慎治(名大)・前田浩邦(サイボウズ)・森 信介(京大)

(2) 10:25 - 10:50
料理画像及び素材一覧に基づく料理の味推定に関する検討
○松長大樹(名大)・道満恵介(中京大)・平山高嗣・井手一郎・出口大輔・村瀬 洋(名大)

(3) 10:50 - 11:15
1単語要約による食事名の分類手法
○天野宗佑・相澤清晴(東大)・小川 誠(foo.log)

(4) 11:15 - 11:40
word2vecを用いた代替食材の発見手法の提案
○野沢健人・中岡義貴・山本修平・佐藤哲司(筑波大)

(5) 11:40 - 12:05
食材名をクエリとしたレシピ検索における酷似レシピクラスタリング
○花井俊介・灘本明代(甲南大)

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

9月11日(木) 午後 招待講演3 (13:05~14:05)

株式会社NTTドコモ
伊能様

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月11日(木) 午後 食メディア3 (14:15~15:30)

(1) 14:15 - 14:40
食事画像における品目ごとの位置分布の食事品目認識への応用
○高松幸広・相澤清晴(東大)・小川 誠(foo.log)

(2) 14:40 - 15:05
利用者の調理経験に基づく調理レパートリー拡大手法の提案
○中岡義貴・佐藤哲司(筑波大)

(3) 15:05 - 15:30
投稿レシピのネーミングに対する多義的コンセプト抽出手法の提案
○若宮翔子・河合由起子(京都産大)・難波英嗣(広島市大)・角谷和俊(兵庫県立大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

9月11日(木) 午後 データ工学 (15:45~17:00)

(1) 15:45 - 16:10
A Slide Element Retrieval Method for Presentation Reuse
○Jie Zhang・Chuan Xiao(Nagoya Univ.)・Toyohide Watanabe(Nagoya Industrial Science Research Institute)・Yoshiharu Ishikawa(Nagoya Univ.)

(2) 16:10 - 16:35
LDA方式による金融経済月報からのトピック抽出 ~ 東日本大震災後の日本経済情勢分析 ~
○矢野百合子・林 里咲・白田由香利(学習院大)・橋本隆子(千葉商科大)・佐倉 環(日本経済研究センター)

(3) 16:35 - 17:00
LDA方式による金融経済月報からのトピック抽出 ~ 第2次安倍内閣の金融政策と経済動向分析 ~
○松田安咲子・岡石一真・白田由香利(学習院大)・橋本隆子(千葉商科大)・佐倉 環(日本経済研究センター)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分


☆DE研究会

【問合先】
DE研究会幹事宛 de-org
担当 灘本明代(甲南大),中島伸介(京産大)


Last modified: 2014-08-29 01:04:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[DE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会