お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 下西 英之 (NEC)
副委員長 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事 大田 健紘 (日本工大), 木村 共孝 (同志社大), 山中 広明 (NICT)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 木村 拓人 (NTT)

通信行動工学研究会(CBE) [schedule] [select]

日時 2020年 1月16日(木) 09:00 - 17:40
2020年 1月17日(金) 09:00 - 16:30
議題 AR/VR、放送サービス、映像/音声サービスの品質、高臨場感、ユーザ行動/心理、ユーザ体験、メディア品質、ネットワークの品質・QoS制御、災害時のネットワークとコミュニケーション、機械学習、一般 
会場名 NHK放送技術研究所 
住所 〒157-8510 東京都世田谷区砧1-10-11
交通案内 https://www.nhk.or.jp/strl/about/access.html
会場世話人
連絡先
NHK放送技術研究所 澤畠康仁
お知らせ ◎研究会参加者の方でNHK技研見学会へ参加される方は以下のページより
参加登録をお願い致します.
■ HP: https://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/nhk_tour/index.html
◎1月16日の研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
■ 懇親会
日時:2020年1月16日(木) 18:00~
会場:NHK放送技術研究所 7階共有会議室
会費:一般4,000円,学生2,000円
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月16日(木) 午前  CQ/CBE合同セッション1
座長: 小川剛史(ATR)
09:00 - 10:20
(1)
CQ
09:00-09:20 3Dディスプレイの奥行き表現能力の拡張とその評価 CQ2019-107 澤畠康仁宮下山斗小峯一晃NHK
(2)
CQ
09:20-09:40 通信不調の原因帰属特性が待ち時間に対する満足度評価に与える影響 CQ2019-108 新井田 統KDDI総合研究所)・塚常健太首都大東京
(3)
CQ
09:40-10:00 fNIRSを用いた顔の印象によって賦活される脳活動の解析 ~ 感性BMIへの応用を目指して ~ CQ2019-109 中島頌康東京都市大)・武田昌一追手門学院大/東京都市大)・桐生昭吾東京都市大
(4)
CQ
10:00-10:20 脳血流における感性情報の特徴パラメーターの抽出 CQ2019-110 大越為亮東京都市大)・武田昌一追手門学院大/東京都市大)・桐生昭吾東京都市大)・森 真幸京都工繊大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月16日(木) 午前  CQ/CBE合同セッション2
座長: 作元雄輔(関西学院大)
10:30 - 12:10
(5)
CQ
10:30-10:50 Evaluating the Effects of Node Sampling and Link Errors on the Effectiveness of Network Attack Strategies CQ2019-111 Sho TsugawaMomoko OhtsukaUniv. of Tsukuba
(6)
CQ
10:50-11:10 ネットワークのトライアドがウィグナーの半円則に与える影響 CQ2019-112 谷口豊明作元雄輔関西学院大
(7)
CQ
11:10-11:30 地理リスク情報を考慮した自動避難誘導アプリケーションの設計・実装 CQ2019-113 原 崇徳笹部昌弘笠原正治奈良先端大
(8)
CQ
11:30-11:50 p-persistent CSMA/CAの送信確率および競合端末数の推定法の検討によるスループットの改善 CQ2019-114 夫津木康平稲井 寛荒井 剛若林秀昭岡山県立大
(9)
CQ
11:50-12:10 無線LANにおける固定コンテンションウィンドウアクセス方式 CQ2019-115 渡辺大和稲井 寛若林秀昭荒井 剛岡山県立大
  12:10-13:30 休憩 ( 80分 )
1月16日(木) 午後  CQ/CBE合同招待講演1
座長: 下西英之(NEC)
13:30 - 14:30
(10)
CQ
13:30-14:00 [招待講演]映像の表示画角の好みはどうきまるのか? CQ2019-116 原澤賢充澤畠康仁宮下山斗小峯一晃NHK)・塩入 諭東北大
(11)
CQ
14:00-14:30 [招待講演]AR技術による新たなテレビ視聴スタイル CQ2019-117 川喜田裕之吉野数馬半田拓也NHK
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
1月16日(木) 午後  CQ/CBE合同招待講演2
座長: 津川翔(筑波大)
14:40 - 15:40
(12)
CQ
14:40-15:10 [招待講演]高臨場感音響システムの評価 CQ2019-118 小野一穂大出訓史杉本岳大NHK
(13)
CQ
15:10-15:40 [招待講演]非侵襲的脳機能イメージングによる脳活動計測と応用 CQ2019-119 小川剛史ATR
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
1月16日(木) 午後  CBE
15:50 - 17:40
(14) 15:50-16:30 CBE研究会

1. 坂本直志 (東京電機大学)
「アニメ視聴者による Twitter 投稿の行動分析」
2. 脇坂 悠生 (関西学院大学)、津川 翔 (筑波大学)、大崎 博之 (関西学院大学)
「複雑ネットワーク上の影響伝搬におけるランダムサンプリングの効率性に関する一検討」
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
(15) 16:40-17:40 Round Table Discussion
1月17日(金) 午前  CQ1
座長: 山中広明(NICT)
09:00 - 10:20
(16)
CQ
09:00-09:20 メータテーブルによるトラフィック分割方式を用いた省電力化のためのスイッチ間帯域切り替え方式の検討 CQ2019-120 内田真吾木村成伴筑波大
(17)
CQ
09:20-09:40 省電力化のためのMPTCPによるSDNを用いたスイッチ間帯域切り替え方式の高速ネットワークでの検証 CQ2019-121 木村亮介木村成伴筑波大
(18)
CQ
09:40-10:00 環境変動を柔軟に認知する脳の情報処理機構を用いたLoRaWANにおける無線チャネル割当制御 CQ2019-122 小南大智阪大)・長谷川洋平野上耕介下西英之NEC)・村田正幸阪大
(19)
CQ
10:00-10:20 UWSNs全体への負荷分散を目的とした噴水符号を利用するルーティングプロトコル CQ2019-123 遠藤航太木村成伴筑波大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月17日(金) 午前  CQ2
座長: 木村拓人(NTT)
10:30 - 11:50
(20)
CQ
10:30-10:50 遠隔制御走行車の走行特性に対するサーバ二重化の効果 CQ2019-124 渡辺大郎佐藤友彦永井勇希中村僚兵葉玉寿弥防衛大
(21)
CQ
10:50-11:10 走行車の遠隔制御特性の評価手法の考察 CQ2019-125 佐藤友彦渡辺大郎永井勇希中村遼兵葉玉寿弥防衛大
(22)
CQ
11:10-11:30 ホップバイホップデータ転送を用いたマルチホップ通信の改善 CQ2019-126 原田征弥策力木格吉永 努電通大
(23)
CQ
11:30-11:50 無線LANブロードキャストの多端末一斉配信技術 CQ2019-127 篠原笑子井上保彦NTT)・森岡仁志SRCソフトウェア)・淺井裕介鷹取泰司NTT
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
1月17日(金) 午後  CQ3
座長: 西川由明(NEC)
13:00 - 14:40
(24)
CQ
13:00-13:20 無線LANにおけるグループキャスト方式が大容量データ伝送の信頼性向上に及ぼす影響 CQ2019-128 長原明良布目敏郎名工大
(25)
CQ
13:20-13:40 多視点ビデオ・音声IP伝送におけるメイン視点とサブ視点の品質がQoEに及ぼす影響 CQ2019-129 中垣内雅也布目敏郎名工大
(26)
CQ
13:40-14:00 光沢感を保持した画像符号化法の一検討 CQ2019-130 高梨那之田中 緑堀内隆彦千葉大
(27)
CQ
14:00-14:20 収録済み多重音に対する音源分離手法の検討 CQ2019-131 錠前 聡大田健紘吉野秀明日本工大
(28)
CQ
14:20-14:40 Comparisons of Different Deep Learning Algorithms for Intrusion Detection Systems CQ2019-132 Yuhao TangCelimugeTsutomu YoshinagaUEC
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月17日(金) 午後  CQ招待講演1
座長: 岡本淳(NTT)
14:50 - 15:20
(29)
CQ
14:50-15:20 [招待講演]4K・8K放送番組素材映像の移動体無線伝送システムの開発 CQ2019-133 居相直彦NHK
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
1月17日(金) 午後  見学会
15:30 - 16:30
(30) 15:30-16:30 NHK技研見学会

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 大田 健紘(日工大)
山中 広明(NICT)
木村 共孝(同志社大)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
CBE 通信行動工学研究会(CBE)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2020-01-15 16:53:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [CBE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会