お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 真一 (NII)
副委員長 藤吉 弘亘 (中部大), 井尻 善久 (オムロン)
幹事 大西 正輝 (産総研), 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
幹事補佐 石井 雅人 (NEC), 菅野 裕介 (阪大)

メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE) [schedule] [select]
専門委員長 亀田 能成 (筑波大)
副委員長 間瀬 健二 (名大)
幹事 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT), 内山 英昭 (九大)
幹事補佐 平山 高嗣 (名大), 青木 良輔 (NTT)

コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM) [schedule] [select]

複合現実感研究会(VRSJ-SIGMR)

{INFOMESITEM}
日時 2018年 1月18日(木) 09:30 - 18:30
2018年 1月19日(金) 09:30 - 18:35
議題 AR,VR関連技術とその応用 
会場名 大阪府立大学 中百舌鳥キャンパス 学術交流会館(C1棟)多目的ホール(A会場)およびB4棟(東K402:B会場、西K301:C会場、東K302:D会場、西K302:E会場、西K202:F会場) 
住所 〒599-8531 大阪府堺市中区学園町1番1号
交通案内 http://www.osakafu-u.ac.jp/info/campus/nakamozu/
会場世話人
連絡先
大阪府立大学大学院 工学研究科 電気・情報系専攻 岩田 基
072-252-1161 ex.6717
お知らせ ◎一般発表:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
ショートペーパー:発表 10 分 + 質疑応答 5 分
ポスタースポットライト:発表 1 分
初日研究会終了後~20:00に簡易懇親会を開催いたします.
当日会場で参加をお申し込みください.
場所:生協食堂(B12棟)
会費:1,000円(予定)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PRMU研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月18日(木) 午前  一般セッション1(B会場)
座長: 石井 雅人 (NEC)
09:30 - 10:45
(1)
PRMU
09:30-09:55 人物行動モデルによる軌跡のセマンティックセグメンテーション ○小川大輔・玉木 徹・Bisser Raytchev・金田和文(広島大)
(2)
PRMU
09:55-10:20 深層学習を用いた実験用マウスの挙動解析 ○鎌田星菜(九大)・佐藤太亮・鈴木利治(北大)・内田誠一(九大)
(3)
PRMU
10:20-10:45 複数フレームの統合による混雑環境での車椅子利用者検出に関する検討 ○谷川右京・川西康友・出口大輔・井手一郎・村瀬 洋(名大)・秋山達勇(NEC)
1月18日(木) 午前  一般セッション2(C会場)
座長: 入江 豪 (NTT)
09:30 - 10:45
(4) 09:30-09:55 [CVIM]動画像コーデックにおける動きベクトルを用いたCNN物体検出の負荷緩和
○氏家隆之・廣本正之・佐藤高史(京大)
(5) 09:55-10:20 [CVIM]熱伝導の経時特性に基づく成分分解を用いた遠赤外照度差ステレオ法
○池谷信寛・田中賢一郎・高谷剛志・久保尋之・舩冨卓哉・向川康博(奈良先端大)
(6) 10:20-10:45 [CVIM]画像間の対応付けによる夜間画像の幾何・明度補正
○野水建吾・和田俊和(和歌山大)
1月18日(木) 午前  一般セッション3(D会場)
座長: 平山 高嗣 (名大)
09:30 - 10:45
(7)
MVE
09:30-09:55 人物の形状と色を補正するネットワークに基づく静止画からの動作クローン映像の生成 ○宮脇勇輔・中村和晃・明神聖子・新田直子・馬場口 登(阪大)
(8)
MVE
09:55-10:20 英単語暗記システムのための綴りの類似性に関する基礎検討 ○中村光貴・荒見篤郎・上久保竜輝(東大)・福嶋政期(JST/産総研)・苗村 健(東大)
(9)
MVE
10:20-10:45 グループワークにおける付箋のクラスタリング ○小松崎涼一朗・中村光貴・梶原義之(東大)・福嶋政期(JST)・苗村 健(東大)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
1月18日(木) 午前  一般セッション4(B会場)
座長: 岡部 孝弘 (九工大)
11:00 - 12:15
(10)
PRMU
11:00-11:25 動画像処理による劣化映像の自動修復に関する研究 ~ 弱構造スプライスにおける検出方法の検討 ~ ○松本惇史・鹿嶋雅之・福元伸也・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大)・森田健太郎(グリーンツリー)
(11)
PRMU
11:25-11:50 インテルRealSense™を用いた人物の感情表現に基づく擬人化呈示に関する研究 ○蛭川琢斗・鹿嶋雅之・福元伸也・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大)
(12)
PRMU
11:50-12:15 トップダウン要因とボトムアップ要因を用いた顕著性マップにおける比較評価 ○足立翔一・白岩 史(鳥取大)・李 仕剛(広島市大)
1月18日(木) 午前  テーマセッション1(C会場)
座長: 菅野 裕介 (阪大)
11:00 - 12:15
(13)
PRMU
11:00-11:25 非負値行列因子分解を用いた空間分布反射特性の推定 ○岩永朋樹(東大)・渡辺義浩(東大/JST)・石川正俊(東大)
(14)
PRMU
11:25-11:50 ダイナミックプロジェクションマッピングのための複数カメラを用いた高速非剛体3次元トラッキング ○遠藤宣明・天野 光・渡辺義浩・石川正俊(東大)
(15) 11:50-12:15 [CVIM]深層学習を用いた可視光画像からの瞳孔検出と注視点推定への応用
○北角一哲・中澤篤志・西田豊明(京大)
1月18日(木) 午前  一般セッション5(D会場)
座長: 青木 良輔 (NTT)
11:00 - 12:15
(16)
MVE
11:00-11:25 VR環境における実物体のカードを用いたタンジブルインタフェースの評価 ○大川恭平・中村喜宏(日大)
(17)
MVE
11:25-11:50 ピンチ動作を用いたVR環境向け文字入力方法 ○二本松拓哉・中村喜宏(日大)
(18)
MVE
11:50-12:15 フィンガーレスグローブ型筋電インターフェースのための5指タッピング動作のCNNによる識別 ○廣田 衛・佐藤淳紀・坪井歩武・横山正幸・柳澤政生(早大)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
1月18日(木) 午後  フェロー記念講演1(A会場)
座長: 佐藤 真一 (NII)
13:30 - 14:20
(19)
PRMU
13:30-14:20 [フェロー記念講演]人との出会いが可能にした大規模・複雑パターン認識 ○黄瀬浩一(阪府大)
  14:20-14:35 休憩 ( 15分 )
1月18日(木) 午後  特別講演1(A会場)
座長: 北原 格 (筑波大)
14:35 - 15:35
(20) 14:35-15:35 [SIG-MR]Real-time Incremental Scene Understanding on Dense SLAM
○立野圭祐(キャノン/TUM)
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
1月18日(木) 午後  特別講演2(A会場)
座長: 中野 学 (NEC)
15:50 - 16:50
(21) 15:50-16:50 [CVIM]Microsoft HoloLens - Mixed Realityがもたらす世界
○千葉慎二(日本マイクロソフト株式会社 コマーシャルソフトウェアエンジニアリング)
  16:50-17:15 休憩 ( 25分 )
1月18日(木) 午後  一般セッション6(B会場)
座長: 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
17:15 - 18:30
(22)
PRMU
17:15-17:40 マルチインスタンス学習による樹状突起スパイン検出 ○藤吉輝明(九大)・本館利佳・鈴木利治(北大)・内田誠一(九大)
(23)
PRMU
17:40-18:05 Data and Test Time Augmentationによるアンサンブル学習の効果検証 ○大賀隆裕(長岡技科大)・矢野正基(筑波大)・大西正輝(産総研)
(24)
PRMU
18:05-18:30 エンタングルメント・エントロピーに基づく畳み込みニューラルネットワークと主成分分析に基づく畳み込みニューラルネットワーク ○江口 脩・田中 勝(福岡大)
1月18日(木) 午後  テーマセッション2(C会場)
座長: 北原 格 (筑波大)
17:15 - 18:30
(25)
PRMU
17:15-17:40 高速3次元トラッキングを用いたマーカレスダイナミックプロジェクションマッピングの検証 ○田畑智志・天野 光・渡辺義浩・石川正俊(東大)
(26) 17:40-18:05 [SIG-MR]VR環境における多様なつかみ動作の認識
○天野祐嗣・小室 孝(埼玉大)
(27) 18:05-18:30 [CVIM]長さの異なる内言を用いたBMIにおける長さの性質の違いについての研究
○藤原正隆・水木建光・坂本雄児(北大)
1月19日(金) 午前  一般セッション7(B会場)
座長: 岩井 大輔 (阪大)
09:30 - 10:45
(28)
PRMU
09:30-09:55 情景内文字情報を考慮した画像説明文生成 ○川口維文(九大)・牛久祥孝(東大)・内田誠一(九大)
(29) 09:55-10:20 [SIG-MR]頭部搭載型プロジェクタによるARユーザインタフェース
○見目裕介・小室 孝(埼玉大)
(30) 10:20-10:45 [CVIM]発達教育支援に着目した多視点映像閲覧インタフェースの開発
○北村誠之・宍戸英彦・亀田能成・北原 格(筑波大)
1月19日(金) 午前  一般セッション8(E会場)
座長: 槇原 靖 (阪大)
09:30 - 10:45
(31) 09:30-09:55 [CVIM]パーツ領域限定Dense TrajectoriesとLSTMを用いた行動認識
○山田花穂・金子直史・鷲見和彦(青山大)
(32) 09:55-10:20 [CVIM]着衣人物の単一深度画像からの体型推定
○大山芽依・金子直史・鷲見和彦(青山大)
(33) 10:20-10:45 [CVIM]勾配の反転に頑健なNon-differential Descriptorを用いたキーポイントマッチング
○大西秀明・和田俊和(和歌山大)
1月19日(金) 午前  一般セッション9(F会場)
座長: 岡部 誠 (電気通信大)
09:30 - 10:45
(34)
PRMU
09:30-09:55 可動多視点カメラからの広領域モーションキャプチャ 小林大将・五十嵐 崇・○山本正信(新潟大)
(35)
PRMU
09:55-10:20 会話中に表出するハンドジェスチャに基づく話者の発話単語の推定 ○岡田将吾(北陸先端大)・大塚和弘(NTT)
(36)
PRMU
10:20-10:45 農作業者の腕動作認識によるトマト収穫量の空間分布の可視化 ○橋本幹基(九大)・有田大作(長崎県立大)・島田敬士・内山英昭・谷口倫一郎(九大)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
1月19日(金) 午前  一般セッション10(B会場)
座長: 張 海虹 (オムロンソーシアルソリューションズ)
11:00 - 12:05
(37)
PRMU
11:00-11:25 Wasserstein GANによるスタイル制御可能なフォント生成 ○阿部耕太郎・早志英朗・内田誠一(九大)
(38)
PRMU
11:25-11:50 動画像中の顔追跡による3次元顔モデルの自動作成 ○齋藤竜一・右田剛史・尺長 健(岡山大)
(39)
PRMU
11:50-12:05 [ショートペーパー]Structure from motionを用いた植物根系の形態解析の検討 ○古谷 舞・内海ゆづ子・松村 篤・黄瀬浩一(阪府大)
1月19日(金) 午前  テーマセッション3(E会場)
座長: 入江 豪 (NTT)
11:00 - 12:15
(40) 11:00-11:25 [CVIM]全方位バレットタイム映像の生成提示システム
○竹内 音・宍戸英彦・亀田能成(筑波大)・Kim Hansung(University of Surrey)・北原 格(筑波大)
(41)
PRMU
11:25-11:50 反射特性計測の高速化に向けたベイズ最適化を利用したサンプリングの設計 ○渡辺義浩(東大/JST)・斎藤謙二郎・宮下令央・石川正俊(東大)
(42)
PRMU
11:50-12:15 モデル間分散を利用した適応的な反射特性計測手法の検討 ○新田 暢(東大)・渡辺義浩(東大/JST)・石川正俊(東大)
1月19日(金) 午前  一般セッション11(F会場)
座長: 玉木 徹 (広島大)
11:00 - 12:15
(43) 11:00-11:25 [CVIM]クエリ・キャッシングを用いたビデオレート画像検索
○大倉有人・和田俊和(和歌山大)
(44) 11:25-11:50 [CVIM]局所形状特徴と大域的形状特徴の融合による3次元モデル検索に基づく土器片分類手法
○鬼木一優・小篠裕子・斎藤英雄(慶大)
(45) 11:50-12:15 [CVIM]時系列情報を考慮した人体骨格追跡と評価
○中島雅貴・小篠裕子・斎藤英雄(慶大)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
1月19日(金) 午後  一般セッション12(B会場)
座長: 川崎 洋 (九大)
13:30 - 14:45
(46)
PRMU
13:30-13:55 Hand Pose Estimation from Single Depth Images with 3D Convolutional Neural Network ○Zelin Zhang・Zhao Wang・Jun Ohya(Waseda Univ.)
(47) 13:55-14:20 [CVIM]Shifted methodと数列の収束加速法を組み合わせたPower Iterationの高速化法
○平松幹洋・和田俊和(和歌山大)
(48) 14:20-14:45 [CVIM]NLFBDT:SVMを組み込んだ非線形Fish Bone Decision Tree による識別と特徴の可視化
○松尾大典・和田俊和(和歌山大)
1月19日(金) 午後  一般セッション13(F会場)
座長: 内山 英昭 (九大)
13:30 - 14:45
(49) 13:30-13:55 [CVIM]極座標系の原点移動モデルを用いたToF計測における霧の影響除去
○鈴木大介・田中賢一郎・北野和哉・舩冨卓哉・向川康博(奈良先端大)
(50) 13:55-14:20 [CVIM]Multi-task CNNを用いた単眼RGB画像からの超二次関数推定
○八馬 遼・小篠裕子・斎藤英雄(慶大)
(51)
MVE
14:20-14:45 可視光通信プロジェクタの高画質化・高効率化を実現する符号化方式 ○荒見篤郎・平木剛史(東大)・福嶋政期(JST)・苗村 健(東大)
  14:45-15:10 休憩 ( 25分 )
1月19日(金) 午後  フェロー記念講演2(A会場)
座長: 佐藤 真一 (NII)
15:10 - 16:00
(52)
PRMU
15:10-16:00 [フェロー記念講演]多視点画像センシングの明るい未来 ○斎藤英雄(慶大)
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
1月19日(金) 午後  特別講演3(A会場)
座長: 河合 紀彦 (奈良先端大)
16:15 - 17:15
(53)
PRMU
16:15-17:15 [招待講演]プロジェクションマッピング研究の最新動向 ○岩井大輔(阪大)
  17:15-17:20 休憩 ( 5分 )
1月19日(金) 午後  ポスタースポットライト(A会場)
座長: 有田 大作 (長崎県立大)
17:20 - 18:35
(54) 17:20-17:21 [CVIM]ポイントクラウドを入力とした物体認識と形状補完ネットワークの提案
○伊東聖矢・鷲見和彦(青山大)・入江 豪・永野秀尚(NTT)
(55) 17:21-17:22 [CVIM]線形方程式の適応的選択によるオプティカルフロー推定の高速化
○五十嵐博昭・中野 学(NEC)
(56) 17:22-17:23 [CVIM]自己撮影画像の撮影位置同定
○江川佳輝・小川太士・中澤篤志(京大)
(57) 17:23-17:24 [CVIM]半教師あり学習によるアイコンタクト検出
○三鼓悠・中澤篤志・西田豊明(京大)
(58)
PRMU
17:24-17:25 [ポスター講演]AR型鑑賞体験のためのCNNを用いたモバイル端末上での花領域推定手法の提案 ○野村誠一郎・杉山岳弘(静岡大)
(59) 17:25-17:26 [SIG-MR]A Preliminary Study on the Effects of Virtual and Augmented Reality on the Psychological Response of Users when Hurting Avatars Depicting Friends and Strangers
○Jayzon Ty・Alexander Plopski・武富貴史・Christian Sandor・加藤博一(奈良先端大)
(60) 17:26-17:27 [SIG-MR]非対角反射率行列を用いたプロジェクタカメラ系の高精度反射色推定
○西澤昌宏・岡嶋克典(横浜国立大)
  - ポスターセッション
(4)(5)(15)(14)(25)(31)(32)(33)(35)(36)(38)(42)(43)(44)(45)(47)(48)(49)(50)(54)(55)(56)(57)(58)(59)(60)
  - CVIM研究会奨励賞 結果アナウンス

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 
MVE メディアエクスペリエンス・バーチャル環境基礎研究会(MVE)   [今後の予定はこちら]
問合先 飯山 将晃 (京大), 木村 篤信 (NTT), 内山 英昭 (九大)
E-:mve-n 
IPSJ-CVIM コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
VRSJ-SIGMR 複合現実感研究会(VRSJ-SIGMR)   
問合先  


Last modified: 2018-01-15 16:07:17


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [MVE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CVIM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会