お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★回路とシステム研究会(CAS)
専門委員長 高橋 俊彦 (新潟大)  副委員長 平木 充 (ルネサス エレクトロニクス)
幹事 越田 俊介 (東北大), 山口 基 (ルネサスシステムデザイン)
幹事補佐 橘 俊宏 (湘南工科大), 中村 洋平 (日立)

★通信方式研究会(CS)
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)  副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 谷口 友宏 (NTT), 牟田 修 (九大)

日時 2017年 2月23日(木) 10:10~17:55
   2017年 2月24日(金) 09:30~16:50

会場 彦根勤労福祉会館(〒522-0074 彦根市大東町4-28.http://tachibana.html.xdomain.jp/access/index.htm.岐阜大学 金子 美博)

議題 ネットワークプロセッサ,通信のための信号処理回路,無線LAN/PAN,一般

2月23日(木) CS1 (10:10~11:25)
座長: 梅原 大祐(京都工繊大)

(1) 10:10 - 10:35
SICを用いたアップリンクマルチユーザ可視光OFDM-IDMAシステムの特性評価
○栗原麻人・安 昌俊(千葉大)

(2) 10:35 - 11:00
GPSレシーバの統計的衛星選択アルゴリズムによるマルチパス環境における時刻同期精度の改善効果
○吉田誠史・則武克誌(NTT)

(3) 11:00 - 11:25
マルチキャリア電力線通信におけるチャネル推定適用時のインパルス性雑音抑圧に関する検討
○景山知哉・牟田 修(九大)・Haris Gacanin(Nokia Belgium)

−−− 休憩 ( 75分 ) −−−

2月23日(木) CAS1 (12:40~13:55)
座長: 金子 美博(岐阜大)

(4) 12:40 - 13:05
携帯電話用電力増幅器の線形性について
○田中 聡(村田製作所)

(5) 13:05 - 13:30
高速道路設備の効率的点検ルート ~ Vehicle routing problemのバリエーション ~
大塚拓実・○高橋俊彦(新潟大)

(6) 13:30 - 13:55
単調増加勾配アルゴリズムに基づく適応ノッチフィルタにおける勾配の特性について
宗像宏幸・○越田俊介・阿部正英・川又政征(東北大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月23日(木) CS2/CS特別招待講演1 (14:10~15:50)
座長: 安 昌俊(千葉大)/横谷 哲也 (金沢工大)

(7) 14:10 - 14:35
高速応答と高安定特性を有する10 Gbps光バースト受信部の構成法 ~ 2つの伝達関数の自動切り替え制御方式と回路構成法 ~
○アディバ ビンティ マズワ・栗山宜巳・上田裕巳(東京工科大)

(8) 14:35 - 15:00
SDM-PONにおけるクリップ送信方式による伝送特性 ~ 波長間隔200 GHz,サブキャリア周波数間隔0.8 GHzの場合 ~
○横谷温子・上田裕巳(東京工科大)

(9) 15:00 - 15:50
[特別招待講演]情報通信分野における標準化と知的財産の動向
○平松幸男(阪工大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月23日(木) CAS招待講演1 (16:05~16:50)
座長: 越田 俊介(東北大)

(10) 16:05 - 16:50
[招待講演]高密度・高速光インターコネクトに向けたCMOS光受信回路の開発
○土谷 亮・中尾拓矢(京大)・中野慎介・野河正史・野坂秀之(NTT)・小野寺秀俊(京大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月23日(木) CS特別招待講演2 (17:05~17:55)
座長: 横谷 哲也 (金沢工大)

(11) 17:05 - 17:55
[特別招待講演]日本に求められるサイバーセキュリティ対策 ~ 東京2020大会・IoT時代を見据 えて ~
○後藤厚宏(情報セキュリティ大)

2月24日(金) CS3 (09:30~10:45)
座長: 太田 正哉 (阪府大)

(12) 09:30 - 09:55
端末共同干渉キャンセラのキャパシティ:量子化誤差と空間相関
○梅原大祐・佐伯理英子(京都工繊大)・村田英一(京大)・田野 哲(岡山大)

(13) 09:55 - 10:20
A Study of Received Signal Sharing Schemes for Collaborative Interference Canceller
○Daisuke Umehara・Shuhei Ueno・Ryota Akagi(Kyoto Inst. of Tech.)・Hidekazu Murata(Kyoto Univ.)・Satoshi Denno(Okayama Univ.)

(14) 10:20 - 10:45
スリープモードを有する成功優先スロットアロハのエネルギー解析
○梅原大祐・武田貫志(京都工繊大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月24日(金) CAS招待講演2 (11:00~11:45)
座長: 越田 俊介(東北大)

(15) 11:00 - 11:45
[招待講演]電源分配回路網の高速シミュレーションに向けた回路指向型モデル化・解析手法
○關根惟敏(静岡大)

−−− 休憩 ( 75分 ) −−−

2月24日(金) CS4 (13:00~13:50)
座長: 牟田 修 (九大)

(16) 13:00 - 13:25
CCNにおけるストリーミング再生を考慮したキャッシング方式
○三須剛史・花田真樹・金 武完(東京情報大)・金光永煥(早大)

(17) 13:25 - 13:50
ストレージからネットワークへの直接送信を行うSSDキャッシュサーバの性能改善に関する提案
○山浦隆博・秋山晴彦・村上瑛美・佐々木達哉・田中信吾・後藤真孝(東芝)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月24日(金) CAS2 (14:05~15:20)
座長: 高橋 俊彦(新潟大)

(18) 14:05 - 14:30
信号の行列表現を利用する入力または出力応答の直接推定とその応用
○松下優斗・関根敏和・高橋康宏(岐阜大)

(19) 14:30 - 14:55
境界デポからのUAVの2回飛行による長方形格子グラフの探索
○可児丈輝・金子美博(岐阜大)・間瀬憲一(新潟大)

(20) 14:55 - 15:20
マクスウェルの方程式に基づく安定化陽的FETD法による高速電磁界過渡解析
○及川陽平・關根惟敏・浅井秀樹(静岡大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

2月24日(金) CS5 (15:35~16:50)
座長: 山浦 隆博 (東芝)

(21) 15:35 - 16:00
通信網経由遠隔リアルタイム制御に対する伝送品質の影響度の実験的評価
○葉玉寿弥・後藤和正・皆川昌樹・長崎兼大・中村僚兵(防衛大)

(22) 16:00 - 16:25
A Back-Off based Semi-Markovian Model for Flooding in Ad Hoc Networks
○Pratikshya Shrestha・Megumi Saito・Zhenni Pan・Kang Kang・Shigeru Shimamoto(Waseda Univ.)

(23) 16:25 - 16:50
OFDM信号のSidelobe抑圧に適したOrthogonal Precodingの計算量削減に関する研究
○川崎 耀・松井貴洋・太田正哉・山下勝己(阪府大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE Circuits and Systems Society Japan Joint Chapter(IEEE CASS JJC)協賛


☆CAS研究会

【問合先】
越田俊介(東北大)
TEL:022-795-7095
E-mail: simkecei

◎回路とシステム研究専門委員会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しました。
優秀な学生発表は、3月の総合大会にて表彰いたしますので、ふるって申し込み・投稿をお待ちしております。
受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者のIEICE学生会員(申し込み中でも可)の方です。
詳しくは幹事までお問い合わせください。

☆CS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

3月 休会
4月20日(木)~21日(金) 千歳科学技術大学 [2月17日(金)] テーマ:ネットワークサービス,サービス品質,SDN(Software-Defined Networking),NFV(Network Functions Virtualization),ネットワーク仮想化,クラウド,コンテンツ配信,一般
5月 休会

【問合先】
谷口 友宏(NTT)
牟田 修(九大)
E-mail: n2015n

◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2017-02-16 19:26:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会