お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSIP研究会 / 次のSIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 村松 正吾 (新潟大)
副委員長 相川 直幸 (東京理科大), 林 和則 (阪市大)
幹事 渡邊 修 (拓殖大), 中本 昌由 (広島大学)
幹事補佐 小西 克巳 (法政大), 何 宜欣 (拓殖大)

情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 村松 純 (NTT)
副委員長 和田山 正 (名工大)
幹事 太田 隆博 (長野県工科短大), 八木 秀樹 (電通大)
幹事補佐 吉田 隆弘 (横浜商科大)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 福田 英輔 (富士通研), 須山 聡 (NTTドコモ), 前原 文明 (早大)
幹事 西村 寿彦 (北大), 石原 浩一 (NTT)
幹事補佐 村岡 一志 (NTTドコモ), 衣斐 信介 (阪大), 西本 浩 (三菱電機), 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ)

日時 2019年 1月31日(木) 09:00 - 17:00
2019年 2月 1日(金) 09:00 - 17:00
議題 無線通信のための信号処理,学習,数理,情報理論および一般 
会場名 大阪大学中之島センター 
住所 〒530-0005 大阪市北区中之島4-3-53
交通案内 京阪中之島線 中之島駅より 徒歩約5分
http://www.onc.osaka-u.ac.jp/others/map/index.php
会場世話人
連絡先
大阪大学大学院工学研究科 衣斐信介
06-6879-7737
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催 IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(RCS研究会, SIP研究会, IT研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月31日(木) 午前  RCS 初年度発表者コンペティション 1 (講義室703)
座長: 福田 英輔 (富士通研)
09:00 - 11:30
(1) 09:00-09:25 スパース拡散LMSアルゴリズムのメッセージ伝搬に基づく高速化手法 ○中井彩乃(京大)・林 和則(阪市大)
(2) 09:25-09:50 A Study on Replica Generation Using Multi-layer LUT based on Information Bottleneck for MF-GaBP in Massive MIMO Detection ○Liwen Wang・Takumi Takahashi・Shinsuke Ibi・Seiichi Sampei(Osaka Univ.)
(3) 09:50-10:15 遅延時間推定に基づくマルチパス分離によるチャネル予測に関する検討 ○高野裕太・小川恭孝・西村寿彦・大鐘武雄・萩原淳一郎(北大)
(4) 10:15-10:40 スパースチャネル推定を用いたOFDM通信における正則化パラメータの一検討 ○川原健太・名取隆廣(東京理科大)・吉田 嵩(都立産技高専)・中村 聡・伊丹 誠・相川直幸(東京理科大)
(5) 10:40-11:05 NRの同期信号を用いる周波数オフセット推定・補償を行ったときのセルID検出確率特性 ○太田恭吾・志村 彩・佐和橋 衛(東京都市大)・永田 聡(NTTドコモ)
(6) 11:05-11:30 広帯域シングルキャリアMIMO伝送のためのFIR型送信ビーム形成 ○栗山圭太・福園隼人・吉岡正文・立田 努(NTT)
  11:30-12:30 昼食 ( 60分 )
1月31日(木) 午後  IT 1 (講義室703)
座長: 井坂 元彦 (関西学院大)
12:30 - 14:10
(7) 12:30-12:55 可視光CDM通信システムのための調光制御方式に関する研究 ○河本 椋・松嶋智子・宮崎真一郎・大村光徳・山嵜彰一郎(職能開発大)
(8) 12:55-13:20 ユーザ数推定とSNR推定による通信路選択における一検討 ○村上達彦・岡 育生・阿多信吾(阪市大)
(9) 13:20-13:45 マルチユーザ符号を利用したランダムアクセス通信方式に関する研究 ○柴田良輔・鎌部 浩・路 サン(岐阜大)
(10) 13:45-14:10 スパース重ね合わせ符号のためのTrainable Bayes最適AMP復号器 ○押川祐也(九大)・三村和史(広島市大)・竹内純一(九大)
1月31日(木) 午後  SIP (講義室702)
座長: 相川 直幸 (東京理科大)
12:30 - 14:10
(11) 12:30-12:55 Trainable ISTA ~ 深層学習を利用した疎信号復元反復アルゴリズム ~ ○高邉賢史・和田山 正(名工大)
(12) 12:55-13:20 LMIを用いた状態空間デジタルフィルタのL2感度最小化 ○石原弘基・大野修一(広島大)
(13) 13:20-13:45 多相ZCZ符号のマッチドフィルターバンクの設計について ○黒田 翔・松元隆博・井田悠太・松藤信哉(山口大)
(14) 13:45-14:10 組合せ最適化を用いたスパースIIRフィルタの最小二乗設計の効率化 ○井谷太郎・中本昌由(広島大)・小西克巳(法政大)
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
1月31日(木) 午後  特集 1 (講義室703)
座長: 林 和則 (阪市大)
14:20 - 15:10
(15) 14:20-15:10 [招待講演]幾何計画法の制御応用 ○小蔵正輝(奈良先端大)
  15:10-15:15 休憩 ( 5分 )
1月31日(木) 午後  特集 2 (講義室703)
座長: 村松 純 (NTT)
15:15 - 16:05
(16) 15:15-16:05 [招待講演]秘密分散と物理層の信号処理により情報保護を強化した無線通信方式 ○山嵜彰一郎・松嶋智子(職能開発大)
  16:05-16:10 休憩 ( 5分 )
1月31日(木) 午後  特集 3 (講義室703)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
16:10 - 17:00
(17) 16:10-17:00 [特別招待講演]アンテナ・伝搬を活用した無線通信と物理層セキュリティの研究に携わって ○笹岡秀一(同志社大)
2月1日(金) 午前  RCS 初年度発表者コンペティション 2 (講義室703)
座長: 石原 浩一 (NTT)
09:00 - 10:40
(18) 09:00-09:25 MU-MIMOが適用された無線LANにおけるAP選択とスケジューリングに関する一検討 ○山下颯磨・菅沼碩文(早大)・村上友規・鷹取泰司(NTT)・前原文明(早大)
(19) 09:25-09:50 統合システムスループットを最大化する複数サービスチャネル間の基地局間連携スケジューリング法 ○坂井達貴(東京理科大)・湯田泰明(パナソニック)・樋口健一(東京理科大)
(20) 09:50-10:15 ニューラルネットワークに基づくQ学習を用いた無線リソース割り当て手法 ○相原直紀・安達宏一(電通大)・田久 修(信州大)・太田真衣(福岡大)・藤井威生(電通大)
(21) 10:15-10:40 プロポーショナルフェアネス規範に基づくユーザ接続・セル間干渉制御同時最適化適用時における複数ピコ基地局が存在する場合の特性評価 ○田渕翔也・數本祟晃・金平勇作・三木信彦(香川大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
2月1日(金) 午前  RCS 初年度発表者コンペティション 3 (講義室703)
座長: 西村 寿彦 (北大)
10:50 - 12:55
(22) 10:50-11:15 Autoregressiveモデルに基づくBusy/Idle状態継続時間予測における継続時間履歴に基づくカテゴライズに関する一検討 ○田中佑典・侯 亜飛・田野 哲(岡山大)・鈴木義規(ATR)
(23) 11:15-11:40 空き周波数利活用のための三次元協調キャリアセンス手法 ○大宮 陸・村上友規・石原浩一・林 崇文・鷹取泰司(NTT)
(24) 11:40-12:05 無線LAN保護のための仮想専用チャネル構築法における媒体占有期間の動的制御の提案 ○相良智也・宮本伸一(和歌山大)
(25) 12:05-12:30 Precoder Designs for Downlink GSM-MIMO with K Transmit Antenna Groups ○Yuwen Cao・Tomoaki Ohtsuki(Keio Univ.)
(26) 12:30-12:55 累積チャネル容量を用いるPMI/RI選択手法 ○佐々木 匠・笹岡直人・伊藤良生(鳥取大)
2月1日(金) 午前  IT 2 (講義室702)
座長: 松嶋 智子 (職能開発大)
10:50 - 12:30
(27) 10:50-11:15 有限状態マルコフ連鎖の平均性能に関する繰り返し最適化アルゴリズム ○藤田龍星・岩田賢一(福井大)・山本博資(明大)
(28) 11:15-11:40 2元アルファベティックAIFV符号における最適な符号木の構成法 ○中西雄也・藤田龍星・岩田賢一(福井大)・山本博資(明大)
(29) 11:40-12:05 一次置換多項式符号 ○吉田涼一朗・笠井健太(東工大)
(30) 12:05-12:30 トーラス符号に対する繰り込み群復号のファクターグラフ表現 ○柿崎 武・笠井健太(東工大)
  12:55-13:55 昼食 ( 60分 )
2月1日(金) 午後  RCS 1 (講義室703)
座長: 中島 昭範 (三菱電機)
13:55 - 16:00
(31) 13:55-14:20 多素子MIMO-OFDMにおける余剰アンテナを活用したピークキャンセラの帯域内歪み補償に関する検討 ○景山知哉・牟田 修(九大)
(32) 14:20-14:45 HetNet構成におけるMIMO対応送信干渉キャンセラーの検討 ○谷口怜奈・藤井輝也・表 英毅(東工大)
(33) 14:45-15:10 クラスタリング手法を用いた端末間リレーに関する検討 ○大塚正誉・斎藤 恵・嶋本 薫(早大)
(34) 15:10-15:35 [奨励講演]カオスMIMO伝送方式へのPolar符号連接に関する検討 ○伊藤啓太・岡本英二・枡田佳大(名工大)・山本哲矢(パナソニック)
(35) 15:35-16:00 条件付きL1正規化チャネル推定法を用いた物理層セキュリティの検討 ○高野泰洋(神戸大)
2月1日(金) 午後  RCS 2 (講義室702)
座長: 前原 文明 (早大)
13:55 - 15:35
(36) 13:55-14:20 5Gにおける高SHF帯・広帯域Massive MIMOシステムを用いたフィールド環境SU-MIMO伝送実験 ○酒井 学・中川兼治・蒲原健一郎・井浦裕貴・岩山直文・石岡和明・山本正幸・岡崎彰浩(三菱電機)・野中信秀・須山 聡・増野 淳(NTTドコモ)・岡村 敦(三菱電機)・奥村幸彦(NTTドコモ)
(37) 14:20-14:45 Support of private operators in 5G and B5G networks ○Stanislav Filin・Homare Murakami・Kentaro Ishizu・Fumihide Kojima(NICT)
(38) 14:45-15:10 無線アクセスネットワークの概念拡張に関する一提案 ○天間克宏・久利敏明(NICT)・安達文幸(東北大)
(39) 15:10-15:35 A Study on Superposed Non-binary Convolutional Codes for NOMA ○Tatsumi Konishi(Aichi Inst. of Tech.)
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
2月1日(金) 午後  RCS 3 (講義室703)
座長: 大槻 知明 (慶大)
16:10 - 17:00
(40) 16:10-16:40 [依頼講演]Spectrum Efficient Waveform Design for the 5.9G and 6G Mobile Communication System ○Heung-Gyoon Ryu(Chungbuk National Univ.)
(41) 16:40-17:00 RCS初年度発表者コンペティション表彰式

講演時間
一般講演(IT/SIP)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(IT/SIP)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
特別招待講演(RCS)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
オーガナイズドセッションでの発表(RCS)発表 15 分 + 質疑応答 10 分
依頼講演(RCS)発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 渡邊 修(拓殖大学)
E: obess-u 
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
八木秀樹(電通大)
太田 隆博(長野県工科短大)
吉田隆弘(横浜商大) 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 西村 寿彦 (北大)
E-:r_- 


Last modified: 2019-01-28 13:38:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /   [SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSIP研究会 / 次のSIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会