お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 桐葉 佳明 (NEC)
副委員長 瀬社家 光 (NTT), 阿多 信吾 (阪市大)
幹事 菅内 公徳 (日立), 吉原 貴仁 (KDDI研)
幹事補佐 増田 健 (NTT)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

コンピュータセキュリティ研究会(IPSJ-CSEC) [schedule] [select]

日時 2012年 5月10日(木) 09:25 - 18:05
2012年 5月11日(金) 09:00 - 15:50
議題 サービス管理、運用管理技術、セキュリティ管理、および一般 
会場名 秋田大学 手形キャンパス ベンチャービジネスラボラトリー 2階 大セ ミナー室 
住所 〒010-8502 秋田市手形学園町1番1号
交通案内 秋田駅からバスで?手形山大学病院線にて秋田駅 西口4番線乗車,秋田大学前 停留所下車、?秋田温泉線にて,秋田駅 西口4番線乗車,住吉町 停留所下車、?または徒歩17分(注意:秋田温泉線は秋田大学前停留所には停車いたしませんのでご注意願います)
http://www.akita-u.ac.jp/honbu/access/index.html
他の共催 ◆情報処理学会 インターネットと運用技術 (IOT) 研究会、コンピュータセキュリティ (CSEC) 研究会 連催
お知らせ ◎初日の研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加ください.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

5月10日(木) 午前 
09:25 - 10:15
(1) 09:25-09:50 ネットワークトラフィック変化検知のための視覚的表現法に関する検討
◎小西航・高橋秋典・五十嵐隆治(秋田大)・上田浩(京都大)・岩谷幸雄・木下哲男(東北大)
(2) 09:50-10:15 Wiki と携帯型遠隔操作端末を使った情報セキュリティ対策システム
山之上卓・小田謙太郎・下園幸一(鹿児島大学)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
5月10日(木) 午前 
10:25 - 12:15
(3)
ICM
10:25-10:55 [特別講演]TMForum Management World Asia 2012参加報告 ICM2012-1 小原誠也齋藤寛樹櫻井淳子NTTコムウェア
(4)
ICM
10:55-11:25 [特別講演]TMF Action Week Madrid 2012報告 ICM2012-2 藤原正勝NTT)・佐々木圭一NTTコムウェア
(5)
ICM
11:25-11:50 TMF SIDを使ったデータモデリングの効率化方法について ICM2012-3 西尾 学藤原正勝NTT
(6)
ICM
11:50-12:15 Modeling the Interaction of Overlay Routing and Multihoming ISP with Game Theory ICM2012-11 Xun ShaoGo HasegawaYoshiaki TaniguchiHirotaka NakanoOsaka Univ.
  12:15-13:15 昼食+休憩 ( 60分 )
5月10日(木) 午後 
13:15 - 14:05
(7) 13:15-13:40 NDSS 2012 会議参加報告
○溝口 誠一郎(九大)・須崎 有康(産総研)・吉岡 克成(横国大)・松浦 幹太(東大)
(8) 13:40-14:05 ESSoS (Engineering Secure Software and Systems: セキュアソフトウェアおよびシステム工学) 12参加報告
○松本 晋一・櫻井 幸一(九州先端研)
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
5月10日(木) 午後 
14:15 - 15:30
(9) 14:15-14:40 認証をアウトソースするネットワークスイッチの機能設計
◎櫻井孝一・佐藤聡・吉田健一・新城靖(筑波大)
(10) 14:40-15:05 認証基盤の効率化と「学認」への対応
只木進一・江藤博文・大谷誠・渡辺健次(佐賀大)
(11) 15:05-15:30 全学認証サーバの負荷状況と負荷分散
○伊東栄典・笠原義晃・藤村直美(九大)
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
5月10日(木) 午後 
15:40 - 16:20
(12)
ICM
15:40-16:20 [招待講演]クラウドコンピューティングの技術動向 ICM2012-4 松澤寿典NTT
  16:20-16:25 休憩 ( 5分 )
5月10日(木) 午後 
16:25 - 18:05
(13)
ICM
16:25-16:50 クラウドコンピューティングとその管理技術 ~ クラウドコントローラの試作とその実用化に向けた取り組み ~ ICM2012-5 吉良雄介NTT
(14)
ICM
16:50-17:15 クラウド向けオーバレイネットワークのオンデマンド制御を可能とするユーザインターフェース機能の検討 ICM2012-6 橋本太郎上水流由香波多浩昭NTTコミュニケーションズ
(15)
ICM
17:15-17:40 クラウド型サービスの統合管理に向けたEndEnd運用管理システムの提案 ICM2012-7 鈴木佑典河嶋健吾土居和樹佐藤智寛山口徹也浦賀雅博NTT西日本
(16)
ICM
17:40-18:05 クラウドサービスの説明能力とトレーサビリティ技術 ICM2012-8 中原慎一張 一凡NTT
5月11日(金) 午前 
09:00 - 10:40
(17) 09:00-09:25 モバイルアクセス基盤の検討
○梅澤克之・森田伸義・礒川弘実、萱島信、川野 隆(日立)
(18) 09:25-09:50 Android OSにおけるマスカレーディングポインタを用いたプライバシー保護
○上松晴信・可児潤也・名坂康平(静岡大)・川端秀明(KDDI研)・磯原隆将(KDDI研)・竹森敬祐(KDDI研)・西垣正勝(静岡大)
(19) 09:50-10:15 日本語文字と熟語及び英数字を用いたCAPTCHAに関する提案
○金森一樹・児玉英一郎・王家宏・高田豊雄(岩手県立大)
(20) 10:15-10:40 状況をつぶやくセキュリティシステム
糸魚川 竜士・○大山 恵弘(電通大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
5月11日(金) 午前 
10:50 - 12:05
(21)
ICM
10:50-11:15 BCP対策に向けたサービス無停止バックアップの実証実験 ICM2012-9 岩野真依安藤慎吾櫛山和也波方知行浦賀雅博寺本純司NTT西日本
(22)
ICM
11:15-11:40 Network as a Service (NaaS)の制御方式と、管理方式の一検討 ICM2012-10 林 經正加藤隆哉ミドクラ
(23)
ICM
11:40-12:05 分散コンポーネントで構成されたネットワークサービスのためのバックエンドサーバで利用可能な波長資源を考慮した帯域管理手法 ICM2012-13 井上優也木下和彦廣田悠介阪大)・戸出英樹阪府大)・村上孝三阪大
  12:05-13:10 昼食+休憩 ( 65分 )
5月11日(金) 午後 
13:10 - 14:25
(24) 13:10-13:35 再生可能エネルギーの展望とICTが地域で果たす役割
菊池豊(高知工科大)
(25) 13:35-14:00 複数キャンパスの電力の見える化と電力制限の前後の計測
○櫻田武嗣・萩原洋一(農工大)
(26) 14:00-14:25 ICMPパケットの遮断によるIPv6通信における問題への対策
◎近江敬太・吉浦紀晃(埼玉大)
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
5月11日(金) 午後 
14:35 - 15:50
(27)
ICM
14:35-15:00 オペレーションサポートシステムにおける型決め開発の取り組みについて ~ OSS(Operation Support System)開発フレームワークの実現 ~ ICM2012-12 村田政雄大槁宏之富士通
(28)
ICM
15:00-15:25 [奨励講演]P2MP-TEに適用する新Steiner treeアルゴリズムの提案 ICM2012-14 松浦 洋NTT
(29)
ICM
15:25-15:50 複数VPNに対する導通試験方式の検討 ICM2012-15 立石直規田原光穂瀬社家 光NTT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 40 分

問合先と今後の予定
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報処理学会 IOT研究会幹事
E-: nmliotipsj
http://iot.ipsj.or.jp/ 
IPSJ-CSEC コンピュータセキュリティ研究会(IPSJ-CSEC)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2012-05-10 09:32:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CSEC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICM研究会 / 次のICM研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会