電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 宇野 浩司 (NTT)
副委員長 伊勢田 衡平 (富士通), 桐葉 佳明 (NEC)
幹事 登内 敏夫 (NEC), 瀬社家 光 (NTT)
幹事補佐 阿多 信吾 (阪市大)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 山本 幹 (関西大)
副委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
幹事 井上 一郎 (NTT), 三好 匠 (芝浦工大)
幹事補佐 宮村 崇 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 石橋 豊 (名工大)
副委員長 吉野 秀明 (NTT), 山崎 達也 (NICT)
幹事 中内 清秀 (NICT), 川田 丈浩 (NTT)
幹事補佐 織 克典 (NTT)

日時 2008年11月13日(木) 10:45 - 19:15
2008年11月14日(金) 08:30 - 17:15
議題 NW管理,次世代NWアーキテクチャ,次世代NWのオペレーションアーキテクチャ,トラヒック計測・モデリング・品質,オーバレイネットワーク,次世代NWサービス品質, 一般 
会場名 日本大学 福島キャンパス 
住所 〒963-8642 福島県郡山市田村町徳定字中河原1
交通案内 JR 郡山駅からバス20分。詳細な交通案内は以下のURLをご参照ください: http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/200811_nichidaifukushima.pdf
http://www.ce.nihon-u.ac.jp/access.html
会場世話人
連絡先
工学部情報工学科 西園 敏弘
024-956-8822
お知らせ ◎第1日目研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
◎会場マップおよび郡山駅からのバス時刻表は
http://www.ieice.org/~icm/jpn/map/accessmap200811.pdf

11月13日(木) 午前 
10:45 - 12:00
(1)
ICM
10:45-11:10 サポートベクターマシンを用いた事例ベース障害検出 ○中台慎二・登内敏夫(NEC)
(2)
ICM
11:10-11:35 パケット単位課金のSLAサービスにおける利益最大化方式の検討 ○長野純一・勅使河原可海(創価大)
(3)
ICM
11:35-12:00 Smart Spaceサービスプロビジョニングに関する一考察 ○高見一正・齋藤一博・須佐美宏樹(創価大)
  12:00-13:00 昼休み ( 60分 )
11月13日(木) 午後 
13:00 - 15:05
(4)
NS
13:00-13:25 [奨励講演]フロー計測技術による大規模VoIPトラヒック品質計測システムの提案 ○小林淳史(NTT)・西野将史・木村真吾(NTT-AT)・石橋圭介(NTT)
(5)
NS
13:25-13:50 映像トラヒックの統計多重効果に関する一検討 ○黒沢 健(NTT)・大北和也(阪大)・西松 研(NTT東日本)・竹下 恵・岩下 基(NTT)
(6)
NS
13:50-14:15 状態空間モデルを用いたJPIXトラヒックの成分分解 ○宮島崇之・八名和夫(法政大)
(7)
NS
14:15-14:40 [奨励講演]フローサイズを考慮した優先制御方式 ○横田健治・朝香卓也・高橋達郎(京大)
(8)
NS
14:40-15:05 アプリケーションQoS制御を実現するのためのDiffServの機能拡張に関する研究 ○國吉 侑・長田智和・谷口祐治・玉城史朗(琉球大)
  15:05-15:10 休憩 ( 5分 )
11月13日(木) 午後 
15:10 - 16:25
(9)
共通
15:10-15:35 [招待講演]メタ・メディアの新世界 ~ 三次元コミュニケーション・メディアの可能性 ~ ○三淵啓自(デジハリ大)
(10)
共通
15:35-16:00 [特別講演]超臨場感コミュニケーションにおける人の感じる臨場感評価 ○井ノ上直己(NICT/ATR)
(11)
共通
16:00-16:25 [特別講演]新世代ネットワークビジョン ~ 社会問題解決と豊かな未来社会構築に向けて ~ ○桐葉佳明(NICT)
  16:25-16:30 休憩 ( 5分 )
11月13日(木) 午後 
16:30 - 17:30
(12)
共通
16:30-17:30 [チュートリアル招待講演]ネットワーク評価とシミュレーション ○中村文隆(東大)
  17:30-17:35 休憩 ( 5分 )
11月13日(木) 午後 
17:35 - 19:15
(13)
CQ
17:35-18:00 断続的接続環境における許容待機時間付きオーバーレイルーティング ○山田裕也(九工大)・田村 瞳・内田真人・鶴 正人(NICT/九工大)・尾家祐二(九工大)
(14)
CQ
18:00-18:25 個人のセキュリティポリシ-を利用したNGN経路制御方法の構想について ○岡田康義・西川康宏・佐藤 直(情報セキュリティ大)
(15)
CQ
18:25-18:50 パケット転送遅延の周波数分析とネットワーク管理への応用 ○織 克典・奥山隆文(NTT)
(16)
CQ
18:50-19:15 GI/GI/1ラウンド.ロビンシステムの性能分析 ○星 健太郎・飯島澄人・高橋敬隆・小松尚久(早大)
11月14日(金) 午前 
08:30 - 10:35
(17)
NS
08:30-08:55 線形ネットワークコーディングとリードソロモン消失訂正符号を用いた高効率ロバスト無線マルチキャスト通信 ○松田崇弘・滝根哲哉(阪大/NICT)
(18)
NS
08:55-09:20 無線メッシュネットワークの実用性向上を目的としたスマートアクセスポイントの構築 ○平方健吾・堀内哲史・舩曵信生・中西 透(岡山大)
(19)
NS
09:20-09:45 [奨励講演]マルチレートIEEE 802.11無線LANにおけるウインド制御法 ○アベセカラ ヒランタ・松田崇弘・滝根哲哉(阪大)
(20)
NS
09:45-10:10 [奨励講演]信頼性と効率性を考慮したパス制御法およびネットワーク設計法 天野了輔(キヤノン)・○福田浩隆・巳波弘佳(関西学院大)・上山憲昭・長谷川治久・吉野秀明(NTT)
(21)
NS
10:10-10:35 A P2P CDN Architecture Based on Explicit Incentive to End-Users ○Tatsuya Mori・Noriaki Kamiyama・Shigeaki Harada・Haruhisa Hasegawa・Ryoichi Kawahara(NTT)
  10:35-10:40 休憩 ( 5分 )
11月14日(金) 午後 
10:40 - 11:55
(22)
ICM
10:40-11:05 Network Positioning for Inter-ISP Services ○Marat Zhanikeev・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)
(23)
ICM
11:05-11:30 Performance Analysis of Dynamic Pricing Scheme to Control Network Congestion ○Hien Quy Dang(Waseda Univ.)・Kyoko Yamori(Asahi Univ.)・Yoshiaki Tanaka(Waseda Univ.)
(24)
ICM
11:30-11:55 分散Webサービスを管理する多重オーバレイネットワークの動的再構築手法 ○横江直輔・宮崎 渉・木下和彦(阪大)・戸出英樹(阪府大)・村上孝三(阪大)・菊池慎司・土屋 哲・関口敦二・勝山恒男(富士通研)
  11:55-13:00 昼食 ( 65分 )
11月14日(金) 午後 
13:00 - 15:05
(25)
NS
13:00-13:25 動画共有サイトにおけるコンテンツ人気度推移の分析 ○森 友則・朝香卓也・高橋達郎(京大)
(26)
NS
13:25-13:50 On the design of the cache based P2P YouTube-like VoD system ○Yi Wan・Takuya Asaka・Tatsuro Takahashi(Kyoto Univ.)
(27)
NS
13:50-14:15 Self-Adaptation of DHT Routing Table Size with Attractor Selection ○Rui Lin・Kenji Leibnitz・Masayuki Murata(Osaka Univ.)
(28)
NS
14:15-14:40 仮想マシンモニタ"Xen"を用いたスケーラブルなWebサーバシステムの提案 ○小路朋也・井上勇樹・舩曵信生・中西 透・籠谷裕人(岡山大)
(29)
NS
14:40-15:05 SMTPサーバにおけるDATAコマンド受信時でのスパムメール判定に関する検討 ○澤谷雪子・三宅 優(KDDI研)
  15:05-15:10 休憩 ( 5分 )
11月14日(金) 午後 
15:10 - 17:15
(30)
CQ
15:10-15:35 力覚を利用した協調作業による積み木遊び ○藤浦豊徳・藤本 猛・石橋 豊(名工大)
(31)
CQ
15:35-16:00 遅延の変動がユーザーの作業成績と遅延の知覚に与える影響 ○大西 仁(メディア教育開発センター/総研大)・望月 要(帝京大)
(32)
CQ
16:00-16:25 雑音抑圧音声の品質推定モデルとそのノンリファレンス客観品質評価への適用 ○加須屋悠己・篠原佑基・山田武志・北脇信彦(筑波大)
(33)
CQ
16:25-16:50 The Optimum Discrete Running Approximation of Multi-Dimensional Signals Having Small Side-Lobes Yuichi Kida(Ohu Univ.)・○Takuro Kida(Prof. Emeritus, Tokyo Inst. Tech.)
(34)
CQ
16:50-17:15 The Optimum Running Approximation of A Class of Time-Limited Signals That is Realized by FIR Filter Bank Yuichi Kida(Ohu Univ.)・○Takuro Kida(Professor Emeritus, Tokyo Inst. Tech.)

問合先と今後の予定
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 登内 敏夫(NEC)
TEL:044-431-7657
http://www.ieice.org/~icm/jpn/
E-:icm-n 
お知らせ ◎TM(テレコミュニケーションマネジメント)研究会は2008年4月よりICM(情報通信マネジメント)研究会と改称致しました.
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
宮村崇(NTT)
TEL0422-59-3527,FAX0422-59-3787
井上一郎(NTT)
TEL0422-59-6076,FAX0422-59-3787 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 中内 清秀(情報通信研究機構)
TEL 042-327-5403, FAX 042-327-6680
川田 丈浩(NTT)
TEL 0422-59-4436, FAX 0422-59-5671
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2008-10-28 12:53:18


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会