お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 出口 博之 (同志社大)
副委員長 川口 秀樹 (室蘭工大)
幹事 中 良弘 (宮崎大), 山本 伸一 (三菱電機)
幹事補佐 新納 和樹 (京大)

電磁界理論技術委員会(IEE-EMT) [schedule] [select]
委員長 松島 章 (熊本大)
幹事 川口 秀樹 (室蘭工大), 鈴木 敬久 (都立大)
幹事補佐 杉坂 純一郎 (北見工大)

日時 2021年11月 4日(木) 10:00 - 16:40
2021年11月 5日(金) 10:00 - 17:10
議題 電磁界理論一般 
会場名 オンライン開催 
会場世話人
連絡先
EMT研究会 幹事 中 良弘
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EMT研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月4日(木) 午前  アンテナ(A会場)
座長: 黒木啓之(都立産技高専)
09:55 - 11:15
  09:55-10:00 EMT研委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
EMT
10:00-10:25 FDTD法による導体円筒管近傍のICタグの数値解析 EMT2021-28 深瀨優介柴崎年彦都立産技高専
(2) 10:25-10:50 低交差偏波を有する広帯域誘電体チューブ装荷ホーン
◎※鈴木 理仁,出口 博之,辻 幹男(同志社大)
(3) 10:50-11:15 無線電力伝送システム適用に向けた現実的な素子アンテナを用いた等間隔サーキュラーアレーアンテナに関するアンテナ特性の予備的検討
◎※水田 瑛土,キック アルフレード,鈴木 敬久(東京都立大)
  11:15-13:00 休憩(昼休み) ( 105分 )
11月4日(木) 午後  数値解法理論1(A会場)
座長: 鈴木 敬久(東京都立大)
13:00 - 14:40
(4)
EMT
13:00-13:25 Maxwell方程式に対するisogeometric境界要素法における斜行メッシュ上でのCalderonの前処理について EMT2021-29 竹内祐介新納和樹京大
(5)
EMT
13:25-13:50 表面プラズモン共鳴における金属薄膜近傍電磁界の縦波と横波の解析 EMT2021-30 柴垣裕紀岸本誠也芦澤好人佐甲徳栄中川活二大貫進一郎日大
(6)
EMT
13:50-14:15 電磁ポテンシャルを用いたFDTD法による時間応答解析 EMT2021-31 東 貴範岸本誠也佐甲徳栄大貫進一郎日大
(7)
EMT
14:15-14:40 機械学習向けマイクロドップラー模擬データ生成のためのRCS解析 EMT2021-32 大橋諒太郎末延 博笹川 大瀧川道生稲沢良夫三菱電機
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
11月4日(木) 午後  チュートリアル講演(A会場)
座長: 出口博之(同志社大)
15:00 - 16:40
(8)
EMT
15:00-15:25 [依頼講演]マクスウェル方程式と電気回路 EMT2021-33 久門尚史イスラム マーフズル和田修己京大
(9)
EMT
15:25-15:50 [依頼講演]電磁界理論に関わる非線形現象観測の背景 EMT2021-34 酒井 道岩井亮憲滋賀県立大
(10)
EMT
15:50-16:15 [依頼講演]偏波SARデータを用いた散乱電力分解法の基礎について EMT2021-35 佐藤亮一山口芳雄山田寛喜新潟大
(11)
EMT
16:15-16:40 [依頼講演]レーダ人体センシング EMT2021-36 阪本卓也京大
11月4日(木) 午前  導波路(B会場)
座長: 平山浩一(北見工大)
10:00 - 11:40
(12)
EMT
10:00-10:25 円形コアと中空ピットで構成した偏波スプリッタの広帯域化 EMT2021-37 長坂 緑持田悠太朗白石勇希山口和洋日大)・亀田和則佐野日本大短大)・古川慎一日大
(13)
EMT
10:25-10:50 2次元MDMプラズモニック導波路により構成される共振器構造の特性解析(II) EMT2021-38 中 良弘横田光広宮崎大)・西本昌彦熊本大
(14)
EMT
10:50-11:15 垂直磁化フェライト基板非相反右手/左手系複合結合線路の等価回路モデル EMT2021-39 井手口拓夢上田哲也京都工繊大
(15)
EMT
11:15-11:40 非磁性素子を用いた非相反右手/左手系複合線路 EMT2021-40 安田秀史上田哲也京都工繊大)・小寺敏郎明星大
11月5日(金) 午前  基礎理論・逆問題(A会場)
座長: 川口秀樹(室蘭工大)
10:00 - 11:40
(16) 10:00-10:25 磁場の分裂と環状らせん構造の磁場
○北川 修(技術コンサルタントきこば)
(17)
EMT
10:25-10:50 自由空間法における誘電率推定精度の改善に関する一検討 EMT2021-41 平山浩一北見工大)・柳本吉之EMラボ)・杉坂純一郎安井 崇北見工大
(18)
EMT
10:50-11:15 レーダ信号の位相偏移パラメータによるコンクリート中の鉄筋の腐食状態推定 EMT2021-42 西本昌彦ブディマン P.A. ローマン熊本大)・中 良弘宮崎大)・緒方公一熊本大
(19)
EMT
11:15-11:40 四元数畳み込みニューラルネットワークを用いた偏波合成開口レーダ画像の地表分類 EMT2021-43 柗本侑也夏秋 嶺廣瀬 明東大
  11:40-13:00 休憩(昼休み) ( 80分 )
11月5日(金) 午後  数値解法理論2(A会場)
座長: 中 良弘(宮崎大)
13:00 - 14:40
(20)
EMT
13:00-13:25 境界要素法を用いた加速器ビームパイプにおける抵抗壁航跡場の数値解析に関する検討 EMT2021-44 藤田和広埼玉工大
(21) 13:25-13:50 データフローアーキテクチャに基づく2次元静磁場解析FITスキームのハードウェア回路化に関する検討
○Wang Chenxu,太田 聖也,川口 秀樹(室蘭工大)
(22) 13:50-14:15 2次元スラブ導波路解析のためのモードの直交性を用いた電界型積分方程式:H波入射の場合
○田中 雅宏(岐阜大)
(23) 14:15-14:40 電解液中の周期的平板電極に関するポアソン・ボルツマン方程式の数値解析
○松島 章,福田 貴大(熊本大)
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
11月5日(金) 午後  特別講演1(A会場)
座長: 松島 章 (熊本大)
15:00 - 16:00
(24) 15:00-16:00 [特別講演]高分子材料における自己組織化によるナノ構造制御
○國武 雅司(熊本大)
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
11月5日(金) 午後  特別講演2(A会場)
座長: 出口 博之(同志社大)
16:10 - 17:10
(25) 16:10-17:10 [特別講演]Maxwell方程式の境界積分法の研究を振り返って
○西村 直志(京大)
  17:10-17:15 IEEJ-EMT研委員長挨拶 ( 5分 )
11月5日(金) 午前  散乱・回折・放射1(B会場)
座長: 新納和樹(京大)
10:00 - 11:40
(26)
EMT
10:00-10:25 14-20GHz帯及び30GHz帯で動作する直交偏波共用単層リフレクトアレー EMT2021-45 井上治幸出口博之辻 幹男同志社大
(27)
EMT
10:25-10:50 二次反射波を用いた小型なバイスタティックRCS測定法の基礎検討 EMT2021-46 末延 博大橋諒太郎山本伸一瀧川道生稲沢良夫三菱電機
(28) 10:50-11:15 偏波共用スパイラル型のリフレクトアレー素子を用いたカーペットクローキング
◎※貝 遼太郎,出口 博之,辻 幹男,若島 慎一郎(同志社大)
(29) 11:15-11:40 歯形付導体板による電磁波の反射散乱特性
○平野 誠,松林 一也,髙熊 亨(防衛装備庁次世代装備研究所飯岡支所)
  11:40-13:00 休憩(昼休み) ( 80分 )
11月5日(金) 午後  散乱・回折・放射2(B会場)
座長: 西本昌彦(熊本大)
13:00 - 14:40
(30) 13:00-13:25 フラクショナルストリップによる平面波の回折
◎※佐藤 光世,長坂 崇史,小林 一哉(中央大)
(31) 13:25-13:50 無損失媒質で覆われた金属円柱による後方過渡散乱電界成分の反転現象
○後藤 啓次,河野 徹,新井 佑介,團野 佑慈(防衛大)
(32)
EMT
13:50-14:15 傾斜型と方形空洞を有する分散性媒質のパルス応答解析 EMT2021-47 尾崎亮介山﨑恆樹日大
(33) 14:15-14:40 誘電体装着導体円柱よる散乱磁界の幾何光学波級数解に対するブルースタ角および全反射現象
○河野 徹,後藤 啓次,藤田 隆宏,山﨑 雅司,長澤 拓巳(防衛大)

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
特別講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 中 良弘 (宮崎大)、山本 伸一 (三菱電機)
E-: emt-cryns 
お知らせ ◎最新情報は、EMT研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~emt/jpn/
IEE-EMT 電磁界理論技術委員会(IEE-EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2021-10-20 18:18:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会