電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 大木 英司 (電通大)
副委員長 長谷川 浩 (名大), 釣谷 剛宏 (KDDI研), 大越 春喜 (古河電工)
幹事 古川 英昭 (NICT), 廣田 悠介 (阪大)
幹事補佐 中川 雅弘 (NTT)

電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 源之 (東北大)
副委員長 廣瀬 明 (東大)
幹事 佐藤 亮一 (新潟大), 西岡 泰弘 (三菱電機)
幹事補佐 高橋 一徳 (東北大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 植之原 裕行 (東工大)
副委員長 小川 憲介 (フジクラ)
幹事 中川 剛二 (富士通研), 鈴木 賢哉 (NTT)
幹事補佐 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 小路 元 (住友電工)
副委員長 野田 進 (京大)
幹事 梅沢 俊匡 (NICT), 藤原 直樹 (NTT)

エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST) [schedule] [select]
専門委員長 柏 達也 (北見工大)
副委員長 木村 秀明 (NTT), 平田 晃正 (名工大), 大貫 進一郎 (日大)
幹事 平野 拓一 (東工大), 辻 寧英 (室蘭工大)
幹事補佐 毛塚 敦 (電子航法研), 田口 健治 (北見工大)

マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP) [schedule] [select]
専門委員長 門 勇一 (京都工繊大)
副委員長 川西 哲也 (NICT), 戸田 裕之 (同志社大)
幹事 米本 成人 (電子航法研), 枚田 明彦 (NTT)
幹事補佐 池田 研介 (電中研), 菅野 敦史 (NICT)

光応用電磁界計測研究会(PEM) [schedule] [select]
専門委員長 黒川 悟 (産総研)
副委員長 大西 輝夫 (NTTドコモ), 村田 博司 (阪大)
幹事 笹川 清隆 (奈良先端大), 水野 麻弥 (NICT)
幹事補佐 羽賀 望 (群馬大)

電磁界理論技術委員会(IEE-EMT) [schedule] [select]
委員長 田中 雅宏 (岐阜大)
幹事 後藤 啓次 (防衛大), 出口 博之 (同志社大)
幹事補佐 中 良弘 (九州保健福祉大)

日時 2016年 1月28日(木) 09:00 - 18:00
2016年 1月29日(金) 09:00 - 16:35
議題 フォトニックNW・デバイス、フォトニック結晶、ファイバーとその応用、光集積回路、光導波路素子、光スイッチング、導波路解析、マイクロ波・ミリ波フォトニクス、及び一般 
会場名 神戸市産業振興センター 
住所 〒650-0044 神戸市中央区東川崎町1丁目8番4号 (神戸ハーバーランド内)
交通案内 JR「神戸」駅より徒歩約5分
http://www.kobe-ipc.or.jp/access/
他の共催 ◆IEE-J, IEEE PS 関西チャプター併催

1月28日(木) 午前  会場A
座長: 冨士田 誠之(阪大)
09:00 - 10:30
(1) 09:00-09:05 開会の挨拶
小路 元(住友電工)
(2)
LQE
09:05-09:30 スーパールミネッセントダイオードを用いた1.8 μm帯広帯域光源 ○山田 誠・辻田 翔・太田和哉・小野 純(阪府大)・三瀬一明・下瀬佳治・森 浩(アンリツ)・千田孝祐・花藤文希・杜 暁恩・小山長規(阪府大)
(3)
LQE
09:30-09:55 フォトニック結晶上に配置した通信波長帯InAsP/InPナノワイヤレーザの動特性評価 ○滝口雅人・横尾 篤・野崎謙悟・ダナン ビロウォスト・章 国強・舘野功太・倉持栄一・新家昭彦・納富雅也(NTT)
(4)
LQE
09:55-10:20 ナノ光ファイバブラッグ共振器と量子ドットとの結合実験 ○高島秀聡・アンドレアス シェル・大江康子(京大)・上岡俊也(阪大)・藤原正澄(北大)・オリバー ベンソン(フンボルト大)・竹内繁樹(京大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午前  会場A
座長: 野村 政宏(東大)
10:30 - 12:55
(5)
LQE
10:30-10:55 波長可変光源における高速波長切替技術 ○上野雄鋭・望月敬太・長谷川清智・野上正道・有賀 博(三菱電機)
(6)
LQE
10:55-11:20 埋め込みヘテロ構造を用いた1.3-μm帯npn-AlGaInAs/InPトランジスタレーザの特性評価 ○只野翔太郎・金子貴晃・山中健太郎・西山伸彦・荒井滋久(東工大)
(7)
OPE
11:20-11:45 周期構造を利用したプラズモニックブラックポールのFDTD解析 ○大機慎太朗・山内潤治・中野久松(法政大)
  11:45-12:55 休憩 ( 70分 )
1月28日(木) 午後  OPE 会場A
座長: 庄司 雄哉 (東工大)
12:55 - 14:20
(8)
OPE
12:55-13:20 MZMベース超平坦光コム発生器を用いたテラヘルツ帯周波数計測法の性能評価 ○桐ヶ谷茉夕(横浜国大)・諸橋 功(NICT)・金子優太・片山郁文(横浜国大)・入交芳久・坂本高秀・関根徳彦・笠松章史・寶迫 巌(NICT)
(9)
OPE
13:20-13:45 共振器集積導波モード共鳴フィルタの複素応答 ○奥田弘樹・井上純一(京都工繊大)・金高健二(産総研)・西尾謙三・裏 升吾(京都工繊大)
(10)
OPE
13:45-14:10 共振器集積導波モード共鳴反射型ノッチフィルタリング ○中田昌宏・近藤知明(京都工繊大)・金高健二(産総研)・井上純一・裏 升吾(京都工繊大)
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  PEM 会場A
座長: 大西 輝夫(NTTドコモ)
14:20 - 15:10
(11)
PEM
14:20-14:45 磁気光学結晶を利用した高周波磁界計測 ○石山和志(東北大)
(12)
PEM
14:45-15:10 光磁界測定システムの開発 ○上條憲一・畑 康広(森田テック)・日高邦彦(東大)・水戸慎一郎(東京高専)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  MWP 会場A
座長: 相葉 孝充(矢崎総業)
15:20 - 17:00
(13)
MWP
15:20-15:50 [招待講演]光ファイバの基礎と最近の技術動向 ○大橋正治(阪府大)
(14)
MWP
15:50-16:20 [招待講演]大容量・長距離空間多重光ファイバ伝送に関する最近の研究動向 ○五十嵐浩司(阪大)
(15)
MWP
16:20-16:50 [招待講演]MWP2015報告 ○菅野敦史・梅沢俊匡・久利敏明(NICT)・二ッ森俊一(電子航法研)・久武信太郎(阪大)・黒川 悟(産総研)・戸田裕之(同志社大)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  IEEE PS 関西チャプター 会場A
座長: 裏 升吾(京都工繊大)
17:00 - 18:00
(16)
PEM
17:00-17:30 [招待講演]光配線・実装技術の開発動向 ○松原孝宏(京セラ)
(17)
PEM
17:30-18:00 [招待講演]ものづくりの未来を拓くレーザー加工技術開発 ○塚本雅裕(阪大)
1月28日(木) 午前  EMT 会場B
座長: 後藤啓次(防衛大)
09:00 - 10:30
(18) 09:00-09:05 開会の挨拶
(19)
EMT
09:05-09:30 新相対論的電磁気学の提起とマクスウェル方程式 ~ 電磁場不変量F0の存在予想とハピ・エネルギー ~ ○高橋秀臣(城所数値解析耐雷研)
(20)
EMT
09:30-09:55 高速逆ラプラス変換法を用いた金属円柱の電磁波過渡散乱解析 大貫進一郎・○渡部慎太郎・長澤和也(日大)
(21)
EMT
09:55-10:20 Near range radar image reconstruction algorithm by caustic finding ○Iakov Chernyak・Motoyuki Sato(Tohoku Univ.)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  EST 会場B
座長: 柴山純 (法政大)
10:30 - 12:55
(22)
EST
10:30-10:55 複数の金属ストライプを用いた光分岐デバイスの設計 ~ ストライプ間ギャップとプラズモン遷移効率 ~ 大貫進一郎・○影山雄一・上垣将洋・羽柴秀臣・井上修一郎(日大)
(23)
EST
10:55-11:20 Discussion on Electrode for Peripheral Nerve Stimulation ○Yukiya Sugiyama・Akimasa Hirata(NIT)
(24)
EST
11:20-11:45 ミリ波無線通信システムへ向けたKu帯アウトフェーズ増幅器の試作 ○前田祐人・塩見英久・岡村康行(阪大)
  11:45-12:55 休憩 ( 70分 )
1月28日(木) 午後  EMT 会場B
座長: 上田 哲也(京都工芸繊維大)
12:55 - 13:55
(25) 12:55-13:20 直交偏波だ円ビームのための側面グルーブ装荷ホーンの設計
◎*久保直紀・出口博之・辻幹男(同志社大)
(26) 13:20-13:45 素子間相互結合を考慮した任意形状素子で構成されるリフレクトアレー
◎*松本将吾・出口博之・辻幹男(同志社大)
  13:45-13:55 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  EMT 会場B
座長: 出口 博之(同志社大)
13:55 - 15:00
(27) 13:55-14:20 厚さの厚い誘電体媒質で覆われたコーティング導体円柱による過渡散乱磁界に関する研究
〇後藤啓次・大川沖・岸本尚己(防衛大)
(28)
EMT
14:20-14:45 誘電体共振器と金属細線からなる3次元等方性CRLHメタマテリアルの単位セルブロック ○石山拓未・上田哲也・佐藤良明(京都工繊大)・伊藤龍男(カリフォルニア大ロサンゼルス校)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
1月28日(木) 午後  EST 会場B
座長: 大寺康夫(東北大)
15:00 - 16:25
(29)
EST
15:00-15:25 RF平面波ばく露による体温上昇の年齢依存性 平田晃正・○浅野陽平・ラークソ イルッカ(名工大)
(30)
EST
15:25-15:50 3次元インピーダンス法の行列構造を用いた数値人体モデル計算の検討 ○森 智亮・鈴木敬久・多氣昌生(首都大東京)
(31)
EST
15:50-16:15 SAR in Models of Adult and Child for Wireless Power Transfer Systems at 6.78 MHz ○Takuya Shimamoto・Masahiro Iwahashi・Ilkka Laakso・Akimasa Hirata(NIT)・Teruo Onishi(NTT DOCOMO)
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  EST 会場B
座長: 須賀良介(青学大)
16:25 - 17:40
(32)
EST
16:25-16:50 FD-BPMと随伴変数法に基づく感度解析を用いた3次元光導波路デバイスのトポロジー最適設計 ○井口亜希人・辻 寧英(室蘭工大)・安井 崇・平山浩一(北見工大)
(33)
EST
16:50-17:15 高密度ユーザ集中環境におけるミリ波無線通信信号のマルチパス特性の基礎解析 ○大橋優也・塩見英久・井上敏之・村田博司・岡村康行(阪大)
(34)
EST
17:15-17:40 大規模数値シミュレーションの精度と4倍精度浮動小数点演算の実装の現状 ○江口真史(千歳科技大)
1月28日(木) 午前  EST 会場C
座長: 塩見英久(阪大)
09:00 - 10:30
(35) 09:00-09:05 開会の挨拶
長谷川 浩(名古屋大学)
(36)
EST
09:05-09:30 反復法によるSIR共振器と平行結合三線路を組み合わせた超広帯域BPFの合成 ○陳 春平・加藤紀樹・穴田哲夫(神奈川大)・武田重喜(アンテナ技研)・馬 哲旺(埼玉大)
(37)
EST
09:30-09:55 平板型キラル・メタマテリアルを用いたBPFの透過スペクトルの構成材料依存性 ○大寺康夫(東北大)
(38)
EST
09:55-10:20 InSbグレーティングによるテラヘルツフィルタのFDTD解析 柴山 純・○梅澤 涼・山内潤治・中野久松(法政大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午前  PN 会場C
座長: 小栗 淳司(古河電工)
10:30 - 12:55
(39)
PN
10:30-10:55 光パケット・光パス統合ネットワークにおける波長資源境界制御の実証 ○古川英昭・宮澤高也・和田尚也・原井洋明(NICT)
(40)
PN
10:55-11:20 高信頼化粗粒度ルーティング光ネットワーク ○長谷川 浩・森 洋二郎・佐藤健一(名大)
(41)
PN
11:20-11:45 LED可視光を用いた光空間無線特性に関する一検討 ○荒尾仁也・薮内 潤(京都工繊大)・伊藤正紀・関 昇平(OKI)・大柴小枝子(京都工繊大)
  11:45-12:55 休憩 ( 70分 )
1月28日(木) 午後  MWP 会場C
座長: 榎原 晃(兵庫県立大)
12:55 - 14:45
(42)
MWP
12:55-13:20 Radio over Fiberを使用した多アンテナミリ波無線通信システムにおける動的チャネル割り当ての効果 ○村上航大・櫛田裕樹(静岡大)・真野 浩(コーデンテクノインフォ)・高井峰生(カリフォルニア大ロサンゼルス校)・石原 進(静岡大)
(43)
MWP
13:20-13:45 10 Gbaud QPSK RoF伝送時における直接周波数下方変換方式W帯IQミキサのIQ不均衡の影響評価 ○鈴木明作(青学大)・菅野敦史・山本直克(NICT)・外林秀之(青学大)
(44)
MWP
13:45-14:10 光周波数同期技術および光周波数コム技術を用いた周波数安定化ミリ波信号生成 ○大塲仁成(青学大)・菅野敦史・山本直克(NICT)・外林秀之(青学大)
(45)
MWP
14:10-14:35 4逓倍により生成されたQAM信号の変調精度について ○金田直樹・米本成人(電子航法研)・川西哲也(早大)
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  LQE 会場C
座長: 片山 健夫(奈良先端大)
14:45 - 16:35
(46)
LQE
14:45-15:10 無バイアスUTC-PDモジュールの107Gbaud OOK高速動作 ○梅沢俊匡・菅野敦史・赤羽浩一・松本 敦・山本直克(NICT)・川西哲也(早大)
(47)
LQE
15:10-15:35 シリコンフォトニクス-量子ドット波長可変レーザ ○北 智洋(東北大)・松本 敦・山本直克(NICT)・川西哲也(早大)・山田博仁(東北大)
(48)
LQE
15:35-16:00 面出射光源のための波長・偏波無依存なSi集積45度ミラーの研究 ○乗木暁博・天野 建(光電子融合基盤技研/産総研)・志村大輔・太縄陽介・佐々木浩紀(光電子融合基盤技研)・山田浩治(光電子融合基盤技研/産総研)・西 英隆・土澤 泰・浮田茂也・佐々木美紀子(光電子融合基盤技研)・森 雅彦(光電子融合基盤技研/産総研)
(49)
LQE
16:00-16:25 高屈折率差サブ波長格子を用いた面発光レーザの出射ビーム制御 ○井上俊也・松谷晃宏・小山二三夫(東工大)
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
1月28日(木) 午後  PN 会場C
座長: 古川 英昭(NICT)
16:35 - 17:25
(50)
PN
16:35-17:00 リンクドコンテンツ配置へのゆらぎ制御の適用性の検討 ○神尾美里・千野光礼・永田翔一・岡本 聡・山中直明(慶大)・若宮直紀(阪大)
(51)
PN
17:00-17:25 エラスティック光ネットワークにおける即時/事前予約のための経路選択及び周波数割当手法 ○杉原盛太郎・廣田悠介・藤井祥平(阪大)・戸出英樹(阪府大)・渡辺 尚(阪大)
1月29日(金) 午前  PN 会場A
座長: 大木 英司(電通大)
09:00 - 10:50
(52)
PN
09:00-09:25 光バッファと電気バッファの消費電力 ○太田昌孝(東工大)
(53)
PN
09:25-09:50 アレイ導波路回折格子型受信機を用いた低コスト全光フラクショナルOFDM伝送の実験的検討 ○永島知貴(阪大)・Gabriella Cincotti(Univ. Rome Tre)・村川卓弥(阪大)・清水 智(NICT)・長谷川 誠(阪大)・服部邦典・奥野将之・美野真司・姫野 明(NEL)・和田尚也(NICT)・植之原裕之(東工大)・小西 毅(阪大)
(54)
PN
09:50-10:15 31入出力ポートを持つ疑似4x30 Contention波長選択スイッチの開発 ○小栗淳司・河原 亮(古河電工)
(55)
PN
10:15-10:40 [招待講演]シリコンフォトニクスによる大規模光スイッチの開発 ○池田和浩・鈴木恵治郎・谷澤 健・並木 周・河島 整(産総研)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午前  EST 会場A
座長: 藤田和広(富士通)
10:50 - 12:50
(56)
EST
10:50-11:15 電子レンジの加熱ムラ改善に向けた平面電磁界スタラの実験的検討 ○廣瀬貴大・黒田州人・須賀良介・橋本 修(青学大)
(57)
EST
11:15-11:40 光電波融合技術による分散アンテナシステムへ向けたX帯LC発振器の試作 ○遠藤 健・塩見英久・井上敏之・村田博司・岡村康行(阪大)
  11:40-12:50 休憩 ( 70分 )
1月29日(金) 午後  EST 会場A
座長: 五味宏一郎 (東芝)
12:50 - 14:15
(58)
EST
12:50-13:15 周波数依存型半陰的FDTDソルバによる損失性誘電体基板の広帯域電磁界解析 ○藤田和広・小田恭裕・巨智部陽一・小田島 渉(富士通)
(59)
EST
13:15-13:40 人体診断用4×4五角形パッチアレーアンテナ ○平野拓一(東工大)・吉川公麿(広島大)・広川二郎・安藤 真(東工大)
(60)
EST
13:40-14:05 FDTDダイアコプティックスの周期的構造解析への応用 ~ (II) FDTD離散化グリーン関数の合成 ~ ○柴田随道(東京都市大)
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  EMT 会場A
座長: 大貫 進一郎(日大)
14:15 - 15:40
(61)
EMT
14:15-14:40 Reciprocal and optical theorems of grating theory
-- Case of two-layered homogeneous media with a periodic rough boundary --
○Yasuhiko Tamura(KIT)
(62) 14:40-15:05 An improvement on the method of image Green's function for waves scattering from periodic rough surfaces
〇Yasuhiko Tamura (KIT)
(63) 15:05-15:30 リッジ装荷右手/左手系円筒導波管を用いた漏洩波アンテナによる放射特性の検討
◎*西村茂幸・出口博之・辻幹男(同志社大)
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  EMT 会場A
座長: 佐藤 源之(東北大)
15:40 - 16:35
(64)
EMT
15:40-16:05 マイクロリングを有する2段縦続マッハツェンダ干渉計非線形光閾値素子の提案 ○近藤 正・岸川博紀・後藤信夫(徳島大)
(65) 16:05-16:30 複数の円形領域を持つ光導波路の伝搬特性
◎*須田翔大・金井稜・古川慎一(日大)・亀田和則(佐野短期大学)
(66) 16:30-16:35 閉会の挨拶
佐藤 源之(東北大)
1月29日(金) 午前  会場B
座長: 若森 和彦(浜松ホトニクス)
09:00 - 10:25
(67)
MWP
09:00-09:25 ラットレース回路一体型電気光学変調器による波長チャープ光変調と光ファイバ伝送特性の評価 ○中村亮太・山本勝之・河合 正・榎原 晃(兵庫県立大)・山本直克(NICT)・川西哲也(早大)
(68)
MWP
09:25-09:50 ファイバ無線技術による300GHz FM-CWレーダの検討 ○菅野敦史・関根徳彦・鵜澤佳徳・寶迫 巌(NICT)・川西哲也(早大)
(69)
MWP
09:50-10:15 スプリアス抑圧型光マイクロ波発振器における光遅延補償量が位相雑音に与える影響 ○山口剛史・戸田裕之(同志社大)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  MWP 会場B
座長: 飴谷 充隆(産総研)
10:25 - 12:50
(70)
MWP
10:25-10:50 Electro-Optic Modulator with Planar Stripline Feed to Gap-Embedded Patch-Antenna for Optical Fiber and Microwave Wireless Up-Links ○Yusuf Nur Wijayanto・Atshushi Kanno(NICT)・Tetsuya Kawanishi(Waseda Univ.)・Hiroshi Murata(Osaka Univ.)・Naokatsu Yonemoto(NICT)・Yasuyuki Okamura(Osaka Univ.)
(71)
MWP
10:50-11:15 ミリ波無線リンクのためのアレイアンテナ電極電気光学変調器 ○井上敏之・村田博司・岡村康行(阪大)
(72)
MWP
11:15-11:40 ダブルクラッド光ファイバを用いた光給電型光ファイバ無線伝送における給電光高強度化・パワー伝送高効率化 ○松浦基晴・古郡秀人・佐藤 淳(電通大)
  11:40-12:50 休憩 ( 70分 )
1月29日(金) 午後  OPE 会場B
座長: 村田 博司 (阪大)
12:50 - 14:40
(73)
OPE
12:50-13:15 四光波混合を用いた1系列QPSKから2系列BPSKへの全光変調フォーマット変換 ○安藤りな・岸川博紀・後藤信夫・柳谷伸一郎(徳島大)
(74)
OPE
13:15-13:40 四光波混合を用いたQPSKからBPSKへの偏波ダイバーシティを用いた全光変調フォーマット変換 ○吉岡奈保・安藤りな・岸川博紀・後藤信夫(徳島大)
(75)
OPE
13:40-14:05 優先度を考慮した同期光パケットバッファシステムにおけるバッファリング特性 ○増岡 弘・丸尾勇太・岸川博紀・後藤信夫・柳谷伸一郎(徳島大)
(76)
OPE
14:05-14:30 複素ニューラルネットワークを用いたPSK光ラベル処理回路におけるノイズ耐性の学習深度への依存性 ○藤本華代・岸川博紀・後藤信夫・柳谷伸一郎(徳島大)
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  PEM 会場B
座長: 水野 麻弥 (NICT)
14:40 - 16:25
(77)
PEM
14:40-15:05 [招待講演]光ポンピングを用いたセシウム原子のラビ周波数測定に基づくマイクロ波強度センサ ○木下 基・石居正典(産総研)
(78)
PEM
15:05-15:30 光センサを用いたアンテナ放射モニタの開発 ○川井陽史・平田真一・杉本智彦(NHK)・鳥羽良和(精工技研)・今村浩一郎(NHK)
(79)
PEM
15:30-15:55 双方向性光ファイバリンクモジュールを用いたアンテナ測定 ○黒川 悟・廣瀬雅信(産総研)・鳥羽良和(精工技研)
(80)
PEM
15:55-16:20 光電界センサとマイクロ波伝搬モードを用いたFRPM管の非破壊診断およびクラックの検出 ○上野文聖・東 良幸・村田博司(阪大)・奥田忠弘・硲 昌也(栗本鐵工所)・岡村康行(阪大)
(81) 16:20-16:25 閉会の挨拶
黒川 悟 (産総研)
1月29日(金) 午前  OPE 会場C
座長: 中川 剛二 (富士通)
09:00 - 10:25
(82)
OPE
09:00-09:25 多モード干渉を位相シフタに応用したシリコン光変調器 ○井上大介・市川 正・河崎朱里・山下達弥(豊田中研)
(83)
OPE
09:25-09:50 分極反転構造を用いたプリイコライジング電気光学変調器の高性能化 ○大野智弘・村田博司・岡村康行(阪大)
(84)
OPE
09:50-10:15 変調度が異なる光波の合成と偏光操作により抽出された高次光側帯波の評価 ○赤松洋介・千葉明人・高田和正(群馬大)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
1月29日(金) 午後  OPE 会場C
座長: 三浦 健太 (群馬大)
10:25 - 11:40
(85)
OPE
10:25-10:50 リング共振器とマッハツェンダー干渉計によるシリコン導波路波長選択スイッチの構造検討 ○三浦謙悟・庄司雄哉・水本哲弥(東工大)
(86)
OPE
10:50-11:15 Ce:YIG導波層を有するストリップ装荷型磁気光学導波路を用いた非相反導波モード-放射モード変換型光アイソレータ ○岡田幸大・小林航也(芝浦工大)・庄司雄哉・水本哲弥(東工大)・横井秀樹(芝浦工大)
(87)
OPE
11:15-11:40 SOAとフィードバックループを用いた光位相状態間の光フリップ・フロップ回路 ○上代貴弘・高瀬健太・岸川博紀・後藤信夫・柳谷伸一郎(徳島大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 古川 英昭 (情報通信研究機構)
TEL 042-327-5694, FAX 042-327-6680
E:
廣田 悠介 (大阪大学)
TEL 06-6879-4547, FAX 06-6879-4549
E: ist-u 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 佐藤亮一(新潟大)
E-: emt-cryns 
お知らせ ◎最新情報は、EMT研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~emt/jpn/
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 剛二(株式会社 富士通研究所)
〒211-8588 神奈川県川崎市中原区上小田中4-1-1
TEL. 044-754-2643 FAX. 044-754-2640
E-:g

鈴木 賢哉(NTTデバイスイノベーションセンタ)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4084 FAX 046-240-4526
E-:sn

石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL 045-566-1593 FAX 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL 06-6497-7084 FAX 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 梅沢 俊匡(情報通信研究機構)
TEL 042-327-7528, FAX 042-327-7938
E-: _u

藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。
EST エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST)   [今後の予定はこちら]
問合先 平野拓一(東工大)
est- 
MWP マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP)   [今後の予定はこちら]
問合先 枚田明彦(NTT)、米本成人(ENRI)
E-: mwp-inquiry 
お知らせ ◎最新情報は、MWP研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~mwp/
PEM 光応用電磁界計測研究会(PEM)   [今後の予定はこちら]
問合先 水野麻弥(NICT)、羽賀望(群馬大)
E-: pem-info

◎最新情報は、PEM研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~pem/ 
IEE-EMT 電磁界理論技術委員会(IEE-EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-01-28 14:46:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /   [EST研究会のスケジュールに戻る]   /   [MWP研究会のスケジュールに戻る]   /   [PEM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会