電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ニューロコンピューティング研究会(NC) [schedule] [select]
専門委員長 庄野 逸 (電通大)
副委員長 鮫島 和行 (玉川大)
幹事 吉本 潤一郎 (奈良先端大), 安部川 直稔 (NTT)
幹事補佐 篠崎 隆志 (NICT), 瀧山 健 (東京農工大)

情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML) [schedule] [select]
専門委員長 鹿島 久嗣 (京大)
副委員長 杉山 将 (東大), 津田 宏治 (東大)
幹事 竹内 一郎 (名工大), 神嶌 敏弘 (産総研)
幹事補佐 岩田 具治 (NTT), 大羽 成征 (京大)

情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会(IPSJ-MPS) [schedule] [select]
主査 関嶋 政和 (東工大)
幹事 吉川 大弘 (名古屋大), 大久保 好章 (北大), 小谷野 仁 (東工大), 渡邉 真也 (室蘭工業大), 佐藤 寛之 (電通大), 高田 雅美 (奈良女子大)

情報処理学会 バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO) [schedule] [select]
主査 倉田 博之 (九工大)
幹事 田口 善弘 (中央大), 吉本 潤一郎 (奈良先端大), 伊藤 公人 (北大)

日時 2019年 6月17日(月) 13:00 - 18:00
2019年 6月18日(火) 10:00 - 17:45
2019年 6月19日(水) 10:00 - 16:30
議題 NC、機械学習によるバイオデータマイニング、一般 
会場名 沖縄科学技術大学院大学 (OIST) 
住所 〒904-0495 沖縄県国頭郡恩納村字谷茶1919-1
交通案内 https://www.oist.jp/ja/access-map
他の共催 ◆日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter; 沖縄科学技術大学院大学 共催
お知らせ ◎2日目6/18(火)の夕刻に、4研究会合同の懇親会を準備させていただきました。
会場準備の都合上、懇親会は事前申込制とさせていただきたいと思いますので、
参加者の方は、必ず下記のフォームよりお申込みください。
【開催要項】
日時: 2019 年 6 月 18 日(火) 18:00〜20:00
会場: 沖縄科学技術大学院大学(OIST)カンファレンスセンター
会費: 社会人 5,000円; 学生 3,000円(研究会受付で集金します)
申込締切: 2019 年 6 月 11 日(月) 23:59まで
お問合せ: 吉本潤一郎 (E-: juniti-y [at] is [dot] naist [dot] jp)
※ メールアドレス中の[at]と[dot]はそれぞれ@と.に置き換えてください。
【申込フォーム】
https://forms.gle/ZzYSounkdQpApR7G9
※ 複数人まとめて申込むことも可能です。その場合、グループ全員分の会費を代表者の方がまとめて、研究会受付にてお支払いください。
※ NC/IBISML件の発表フォームのアンケートは予備調査です。本申込を完了するために、参加希望の方は必ずこちらのフォームよりお申し込みください。
(申込状況がご不明の方は、上記連絡先までお問合せください。)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NC研究会, IBISML研究会)についてはこちらをご覧ください.

6月17日(月) 午後  IBISML 一般セッション(1) (A会場)
座長: 持橋大地(統数研)
13:00 - 14:40
(1)
IBISML
13:00-13:25 ベイズ的深層学習を用いた画像テキスト検索における信頼性評価 濱 健太松原 崇上原邦昭神戸大
(2)
IBISML
13:25-13:50 自動運転向け物体検出システムのための敵対的昼夜変換 藤岡和暉神戸大)・町田貴史豊田中研)・松原 崇上原邦昭神戸大
(3)
IBISML
13:50-14:15 深層教師なし異常部分検知のための偶然的不確実さを考慮した異常度 佐藤一輝濱 健太松原 崇上原邦昭神戸大
(4)
IBISML
14:15-14:40 Triple GANs with adversarial disturbances for discriminative anomaly detection Hirotaka HachiyaWakayama Univ.
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
6月17日(月) 午後  IBISML 一般セッション(2) (A会場)
座長: 赤穂昭太郎(産総研)
15:00 - 16:40
(5)
IBISML
15:00-15:25 A model selection criterion for LASSO estimate with scaling Katsuyuki HagiwaraMie Univ.
(6)
IBISML
15:25-15:50 i.p.i.d.情報源におけるベイズ規準の下で最適な変化回数の推定 鈴木海理鎌塚 明松嶋敏泰早大
(7)
IBISML
15:50-16:15 ベイズ最適化における代理モデルの性能比較 下山 翔明大)・野村将寛サイバーエージェント
(8)
IBISML
16:15-16:40 VAEによる欠損時系列マルチモーダルデータの補間 小島亮一和田真弥吉原貴仁KDDI総合研究所
  16:40-17:00 休憩 ( 20分 )
6月17日(月) 午後  IBISML 一般セッション(3) (A会場)
座長: 持橋大地(統数研)
17:00 - 17:50
(9)
IBISML
17:00-17:25 適応的空間分割に基づく連続値時系列データのためのPredictive Sequence Mining 柴原芳和佐久間拓人名工大)・竹内一郎名工大/理研/物質・材料研究機構)・烏山昌幸名工大/物質・材料研究機構
(10)
IBISML
17:25-17:50 個別の視聴行動に対する属性推定 熊谷雄介安永遼真藤井 遼道本 龍博報堂
6月17日(月) 午後  NC 一般セッション(1) (B会場)
座長: 鮫島 和行 (玉川大)
13:00 - 14:40
(11)
NC
13:00-13:25 動的バイナリーニューラルネットの呈する周期軌道の解析と応用 安西翔太小山誠太郎斎藤利通法政大
(12)
NC
13:25-13:50 自己組織的に合成されたデジタルマップの呈する周期軌道の解析 澤野悠哉斎藤利通法政大
(13)
NC
13:50-14:15 スモールワールド性がもたらす二つの脳神経モデルの同期 鈴木健太郎朴 志勲河合裕司浅田 稔阪大
(14)
NC
14:15-14:40 スパイキングニューロンモデルの興奮性/抑制性バランスが神経ネットワーク形成に及ぼす影響 朴 志勲小椋基弘河合祐司浅田 稔阪大
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
6月17日(月) 午後  NC 一般セッション(2)(B会場)
座長: 安部川 直稔 (NTT)
15:00 - 16:25
(15)
NC
15:00-15:25 メタ解析fMRIデータを空間制約情報に用いたMEG信号源推定方法 鈴木啓大奈良先端大)・山下宙人ATR
(16)
NC
15:25-15:40 視認動作時における脳波と視野特性の評価 丸野達也山本昂汰・○稲垣圭一郎中部大
(17)
NC
15:40-15:55 アテンションモデルとの対比によるソースコード理解時のプログラマの視線行動分析 池田聖華京都女子大)・久保孝富幾谷吉晴畑 秀明Nishanth Koganti伊藤健史松本健一奈良先端大)・丸野由希京都女子大)・池田和司奈良先端大
(18)
NC
15:55-16:10 歌詞の感情極性と心拍変動分析に基づいた音楽による情動への影響評価 大木麻里衣久保孝富奈良先端大)・丸野由希京都女子大)・藤原幸一名大)・山川俊貴熊本大)・池田和司奈良先端大
(19)
NC
16:10-16:25 うつ病サブタイプの差異に関連した脳MRIの形態的特徴に関する探索的研究 酒井 翠奈良先端大)・高村真広市川奈穂Alan Fermin岡田 剛岡本泰昌山脇成人広島大)・丸野由希京都女子大)・中野高志吉本潤一郎奈良先端大
  16:25-16:45 休憩 ( 20分 )
6月17日(月) 午後  NC 一般セッション(3)(B会場)
座長: 庄野 逸 (電通大)
16:45 - 18:00
(20)
NC
16:45-17:10 CNN推論のFPGA実装における小型高速化の報告 白石忠明MMS)・木下浩二愛媛大
(21)
NC
17:10-17:35 MCMC for Value-at-Risk estimation Igor ZavialovKazushi IkedaNAIST
(22)
NC
17:35-18:00 深層特権属性モデルによるfMRI画像に基づく精神疾患診断 草野航希田代哲生松原 崇上原邦昭神戸大
6月18日(火) 午前  NC/IBISML 合同企画セッション(1)(A会場)
座長: 池田和司(奈良先端大)
10:25 - 11:40
(23)
共通
10:25-10:50 動的モード分解を用いたrestおよびtask MEG信号の時空間分解 中井文哉奈良先端大/ATR)・山下宙人ATR
(24)
共通
10:50-11:15 非負値行列因子分解を用いたカルシウムイメージングデータからの睡眠状態解析 永山瑞生有竹俊光早大)・日野英逸統計数理研)・上田壮志宮崎峻弘柳沢正史筑波大)・赤穂昭太郎産総研)・村田 昇早大
(25)
共通
11:15-11:40 ニューラルネットワークによる単一試行脳波信号を用いた音声文中の統語誤り検出 本村駿乃介田中宏季中村 哲奈良先端大
  11:40-13:30 昼食休憩 ( 110分 )
6月18日(火) 午後  NC/IBISML 合同企画セッション(2)(A会場)
座長: 篠崎 隆志 (NICT)
13:30 - 15:10
(26)
共通
13:30-13:55 Hybrid Reinforcement and Imitation Learning for Human-Like Agents Rousslan Fernand Julien DossaXinyu LianKobe Uni)・Hirokazu NomotoTakashi MatsubaraKuniaki UeharaKobe Uni
(27)
共通
13:55-14:20 古典的なニューラルネットワークの問題点と加算型及び結合型ショートカットによる改善 古庄泰隆池田和司奈良先端大
(28)
共通
14:20-14:45 ResNetとbatch-normalizationによるデータ分離能力の向上 古庄泰隆池田和司奈良先端大
(29)
共通
14:45-15:10 Fixup initializationの理論解析: 学習の高速化とResNetの汎化能力向上 古庄泰隆池田和司奈良先端大
  15:10-15:30 休憩 ( 20分 )
6月18日(火) 午後  特別企画シンポジウム: ニューロインフォマティクス研究のこれまでとこれから (A会場)
座長: 吉本 潤一郎 (奈良先端大)
15:30 - 17:45
  - 招待講師(敬称略)
- 宮川 剛 (藤田医科大学): 「マウス表現型データベースとその活用による精神神経疾患の研究」
- 本多 武尊 (東京都医学総合研究所): 「神経疾患と長期記憶の研究における小脳プラットフォームの将来性」
- 浅井 義之 (山口大学): 「システムバイオロジーと機械学習・AIの医科学応用に向けた融合の試み」

パネルディスカッション
6月18日(火) 午前  MPS/BIO 合同企画セッション(1)(B会場)
座長: 倉田 博之 (九工大)
10:00 - 11:40
(30) 10:00-10:25 [BIO] 属性ベース暗号とIntel SGXを用いた堅牢かつ柔軟なアクセス制御を実現するデータ分析プラットフォームの構築
○岩田大輝・清水佳奈(早大/産総研)
(31) 10:25-10:50 [BIO] BV-SGX: 生命情報解析向け仮想マシンを搭載したSGXクラウド
○櫻井 碧・清水佳奈(早大)
(32) 10:50-11:15 [MPS] ブレーク数最小となる対戦可能HAT作成とチーム割当 ーJ1リーグ2018年に対するスケジューリングー
仲田周平・○呉 偉・池上敦子(成蹊大)
(33) 11:15-11:40 [MPS] ベンフォードの法則による障害者雇用状況集計結果の誤り箇所推定
○戸﨑祐輔・鈴木孝彦・廣川佐千男(九州大)
  11:40-13:30 昼食休憩 ( 110分 )
6月18日(火) 午後  MPS/BIO 合同企画セッション(2)(B会場)
座長: 大上 雅史 (東工大)
13:30 - 14:50
(34) 13:30-13:45 [BIO] 細胞全代謝のメカニズムに基づく数理モデリング
○倉田博之(九工大)
(35) 13:45-14:10 [MPS] Bolassoを用いたびまん性肺疾患画像の特徴選択
○遠藤瑛泰(電通大)・永田賢二(物質・材料研究機構)・木戸尚治(大阪大)・庄野 逸(電通大)
(36) 14:10-14:35 [MPS] パラメータ多様体の記述手法の提案とウイルスダイナミクスの解析への応用
○小松瑞果・谷口 隆晴(神戸大)
(37) 14:35-14:50 [MPS] 移動行動モデルに基づくコンビニ商圏の抽出
○矢崎雅也・伏見卓恭(東京工科大)
6月19日(水) 午前  MPS 一般セッション(1)(A会場)
座長: 庄野 逸(電通大)
10:00 - 11:40
(38) 10:00-10:25 [MPS] 少数異常データを有効活用する部分空間法による異常検知手法
○江渕文人(筑波大)・長谷川隆徳(早稲田大)・村川正宏(筑波大)
(39) 10:25-10:50 [MPS] 非負値多重行列因子分解と決定木学習による行動パターンと属性情報の分析
○小島世大・石榑隼人・坂田美和・武藤敦子・森山甲一・犬塚信博(名工大)
(40) 10:50-11:15 [MPS] 変化点検出に基づく可変ビン幅ヒストグラムの構築
○伏見卓恭(東京工科大)・岩﨑清斗(静岡県工業技術研究所)・大久保 誠也(静岡県立大)・斉藤 和巳(神奈川大)
(41) 11:15-11:40 [MPS] 含意関係に注目した概念束分解手法の評価
○石榑隼人・武藤敦子・森山甲一・犬塚信博(名工大)
  11:40-13:00 昼食休憩 ( 80分 )
6月19日(水) 午後  MPS 一般セッション(2)(A会場)
座長: 大久保 好章(北大)
13:00 - 14:35
(42) 13:00-13:25 [MPS] 時系列データ分類に基づくクラス対応を考慮した部分時系列の学習
○小寺謙斗・沼尾正行・福井健一(大阪大)
(43) 13:25-13:40 [MPS] オンラインニュースサイトにおける類似意見の抽出
○山口雄也・伏見卓恭(東京工科大)
(44) 13:40-13:55 [MPS] 入門レベルCTF問題解析による入門者向け教材開発
○田中雅浩・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)
(45) 13:55-14:10 [MPS] 飲食店分布を用いた地域コミュニティに対する特性ラベリング
○吉田 純・伏見卓恭(東京工科大学)
(46) 14:10-14:35 [MPS] 継続学習の安定性向上のためのGenerative Replayの改善
○村田健悟・豊田哲也・大原剛三(青山学院大)
  14:35-15:00 休憩 ( 25分 )
6月19日(水) 午後  MPS 一般セッション(3)(A会場)
座長: 松田 健(長崎県立大学)
15:00 - 15:55
(47) 15:00-15:25 [MPS] 圧縮センシングを用いた測定器の帯域を超える信号の時間波形回復
○藤澤俊祐・大岡佳生・深津 晋(東京大学)
(48) 15:25-15:40 [MPS] 特徴出現頻度によるバッファオーバーフロー攻撃検知に関する考察
○小林勇希(中央大)・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)・趙 晋輝(中央大)
(49) 15:40-15:55 [MPS] 文字コードの分布を考慮した特定データ検知手法の検討
○西山魁人・鈴木海斗・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)
6月19日(水) 午前  BIO 一般セッション(1)(B会場)
座長: 石田 貴士 (東工大)
10:00 - 11:40
(50) 10:00-10:25 [BIO] HT-SELEX法を用いた核酸アプタマー推定のためのクラスタリング手法の高速化
○小野貴義(東北大)・加藤信太郎(東北大/NECソリューションイノベータ)・伊藤康一(東北大) ・皆川宏貴・堀井克紀・白鳥行大・和賀 巌(NECソリューションイノベータ)・青木孝文(東北大)
(51) 10:25-10:50 [BIO] A Method for the Inverse QSAR/QSPR Based on Artificial Neural Networks and Mixed Integer Linear Programming
○Chiewvanichakorn Rachaya・Wang Chenxi・Zhang Zhe・Shurbevski Aleksandar・永持 仁・阿久津達也(京都大)
(52) 10:50-11:15 [BIO] 機械学習を用いた環状ペプチドの体内安定性予測手法の改良
○李 佳男・吉川 寧・大上雅史・秋山 泰(東工大)
(53) 11:15-11:40 [BIO] 相互作用残基ペア予測を利用したマルチドメインタンパク質立体構造予測手法の改良
○松野駿平・大上雅史・秋山 泰(東工大)
  11:40-13:00 昼食休憩 ( 80分 )
6月19日(水) 午後  BIO 一般セッション(2)(B会場)
座長: 大林 武 (東北大)
13:00 - 14:35
(54) 13:00-13:25 [BIO] 深層学習を用いたタンパク質複合体予測構造に対するリランキングシステムの開発
○色川雅崇・石田貴士(東工大)
(55) 13:25-13:50 [BIO] k最近傍法を用いた構造予測向け配列アラインメント生成手法の高速化
○成井政人・牧垣秀一朗・石田貴士(東工大)
(56) 13:50-14:05 [BIO] 配列類似性ネットワークに基づく高感度な遠縁タンパク質検索
○牧垣秀一朗・石田貴士(東工大)
(57) 14:05-14:20 [BIO] 口内及び腸内細菌メタゲノムの確率モデリング
○細田至温(早稲田大)・浜田道昭(早稲田大/CBBD-OIL)
(58) 14:20-14:35 [BIO] Growth-coupled overproduction is theoretically possible for most metabolites in Saccharomyces cerevisiae under anaerobic conditions
○田村武幸(京都大)
  14:35-15:00 休憩 ( 25分 )
6月19日(水) 午後  BIO 一般セッション(3)(B会場)
座長: 田村 武幸 (京都大)
15:00 - 16:30
(59) 15:00-15:25 [BIO] 代謝ネットワークにおける原子レベル完全生合成経路の算出
○太田 潤(岡山大)
(60) 15:25-15:50 [BIO] 乳がんデータセットを用いた主成分分析を用いた教師なし学習による変数選択法の評価
○藤澤孝太・中村晃輔・宮田龍太(琉球大)
(61) 15:50-16:15 [BIO] テンソル分解と主成分分解を用いた教師なし学習による社会性昆虫のカーストの脳の遺伝子発現プロファイルとDNAメチル化の解析
○田口善弘(中央大)
(62) 16:15-16:30 [BIO] 地球環境の定量的記述のためのWikipediaデータ活用の試み
○大林 武(東北大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NC ニューロコンピューティング研究会(NC)   [今後の予定はこちら]
問合先 庄野 逸(電通大)
E-: suc 
IBISML 情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML)   [今後の予定はこちら]
問合先 持橋 大地 (統数研)
iism 
IPSJ-MPS 情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会(IPSJ-MPS)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉川大弘(名古屋大)
e-u 
IPSJ-BIO 情報処理学会 バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉本 潤一郎 (奈良先端大)
ju-yisist 


Last modified: 2019-06-17 16:02:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IBISML研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-MPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-BIO研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNC研究会 / 次のNC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会