電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★情報論的学習理論と機械学習研究会(IBISML)
専門委員長 鹿島 久嗣 (京大)  副委員長 杉山 将 (東大), 津田 宏治 (東大)
幹事 竹内 一郎 (名工大), 神嶌 敏弘 (産総研)
幹事補佐 岩田 具治 (NTT), 大羽 成征 (京大)

★ニューロコンピューティング研究会(NC)
専門委員長 庄野 逸 (電通大)  副委員長 鮫島 和行 (玉川大)
幹事 吉本 潤一郎 (奈良先端大), 安部川 直稔 (NTT)
幹事補佐 篠崎 隆志 (NICT), 瀧山 健 (東京農工大)

★情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会(IPSJ-MPS)
主査 関嶋 政和 (東工大)
幹事 吉川 大弘 (名古屋大), 大久保 好章 (北大), 小谷野 仁 (東工大), 渡邉 真也 (室蘭工業大), 佐藤 寛之 (電通大), 高田 雅美 (奈良女子大)

★情報処理学会 バイオ情報学研究会(IPSJ-BIO)
主査 倉田 博之 (九工大)
幹事 田口 善弘 (中央大), 吉本 潤一郎 (奈良先端大), 伊藤 公人 (北大)

日時 2019年 6月17日(月) 13:00~18:00
   2019年 6月18日(火) 10:00~17:45
   2019年 6月19日(水) 10:00~16:30

会場 沖縄科学技術大学院大学 (OIST)(〒904-0495 沖縄県国頭郡恩納村字谷茶1919-1.https://www.oist.jp/ja/access-map)

議題 NC、機械学習によるバイオデータマイニング、一般

6月17日(月) 午後 IBISML 一般セッション(1) (A会場) (13:00~14:40)
座長: 持橋大地(統数研)

(1)/IBISML 13:00 - 13:25
ベイズ的深層学習を用いた画像テキスト検索における信頼性評価
○濱 健太・松原 崇・上原邦昭(神戸大)

(2)/IBISML 13:25 - 13:50
自動運転向け物体検出システムのための敵対的昼夜変換
○藤岡和暉(神戸大)・町田貴史(豊田中研)・松原 崇・上原邦昭(神戸大)

(3)/IBISML 13:50 - 14:15
深層教師なし異常部分検知のための偶然的不確実さを考慮した異常度
○佐藤一輝・濱 健太・松原 崇・上原邦昭(神戸大)

(4)/IBISML 14:15 - 14:40
Triple GANs with adversarial disturbances for discriminative anomaly detection
○Hirotaka Hachiya(Wakayama Univ.)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

6月17日(月) 午後 IBISML 一般セッション(2) (A会場) (15:00~16:40)
座長: 赤穂昭太郎(産総研)

(5)/IBISML 15:00 - 15:25
A model selection criterion for LASSO estimate with scaling
○Katsuyuki Hagiwara(Mie Univ.)

(6)/IBISML 15:25 - 15:50
i.p.i.d.情報源におけるベイズ規準の下で最適な変化回数の推定
○鈴木海理・鎌塚 明・松嶋敏泰(早大)

(7)/IBISML 15:50 - 16:15
ベイズ最適化における代理モデルの性能比較
○下山 翔(明大)・野村将寛(サイバーエージェント)

(8)/IBISML 16:15 - 16:40
VAEによる欠損時系列マルチモーダルデータの補間
○小島亮一・和田真弥・吉原貴仁(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

6月17日(月) 午後 IBISML 一般セッション(3) (A会場) (17:00~17:50)
座長: 持橋大地(統数研)

(9)/IBISML 17:00 - 17:25
適応的空間分割に基づく連続値時系列データのためのPredictive Sequence Mining
○柴原芳和・佐久間拓人(名工大)・竹内一郎(名工大/理研/物質・材料研究機構)・烏山昌幸(名工大/物質・材料研究機構)

(10)/IBISML 17:25 - 17:50
個別の視聴行動に対する属性推定
○熊谷雄介・安永遼真・藤井 遼・道本 龍(博報堂)

6月17日(月) 午後 NC 一般セッション(1) (B会場) (13:00~14:40)
座長: 鮫島 和行 (玉川大)

(11)/NC 13:00 - 13:25
動的バイナリーニューラルネットの呈する周期軌道の解析と応用
○安西翔太・小山誠太郎・斎藤利通(法政大)

(12)/NC 13:25 - 13:50
自己組織的に合成されたデジタルマップの呈する周期軌道の解析
○澤野悠哉・斎藤利通(法政大)

(13)/NC 13:50 - 14:15
スモールワールド性がもたらす二つの脳神経モデルの同期
○鈴木健太郎・朴 志勲・河合裕司・浅田 稔(阪大)

(14)/NC 14:15 - 14:40
スパイキングニューロンモデルの興奮性/抑制性バランスが神経ネットワーク形成に及ぼす影響
○朴 志勲・小椋基弘・河合祐司・浅田 稔(阪大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

6月17日(月) 午後 NC 一般セッション(2)(B会場) (15:00~16:25)
座長: 安部川 直稔 (NTT)

(15)/NC 15:00 - 15:25
メタ解析fMRIデータを空間制約情報に用いたMEG信号源推定方法
○鈴木啓大(奈良先端大)・山下宙人(ATR)

(16)/NC 15:25 - 15:40
視認動作時における脳波と視野特性の評価
丸野達也・山本昂汰・○稲垣圭一郎(中部大)

(17)/NC 15:40 - 15:55
アテンションモデルとの対比によるソースコード理解時のプログラマの視線行動分析
○池田聖華(京都女子大)・久保孝富・幾谷吉晴・畑 秀明・Nishanth Koganti・伊藤健史・松本健一(奈良先端大)・丸野由希(京都女子大)・池田和司(奈良先端大)

(18)/NC 15:55 - 16:10
歌詞の感情極性と心拍変動分析に基づいた音楽による情動への影響評価
○大木麻里衣・久保孝富(奈良先端大)・丸野由希(京都女子大)・藤原幸一(名大)・山川俊貴(熊本大)・池田和司(奈良先端大)

(19)/NC 16:10 - 16:25
うつ病サブタイプの差異に関連した脳MRIの形態的特徴に関する探索的研究
○酒井 翠(奈良先端大)・高村真広・市川奈穂・Alan Fermin・岡田 剛・岡本泰昌・山脇成人(広島大)・丸野由希(京都女子大)・中野高志・吉本潤一郎(奈良先端大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

6月17日(月) 午後 NC 一般セッション(3)(B会場) (16:45~18:00)
座長: 庄野 逸 (電通大)

(20)/NC 16:45 - 17:10
CNN推論のFPGA実装における小型高速化の報告
○白石忠明(MMS)・木下浩二(愛媛大)

(21)/NC 17:10 - 17:35
MCMC for Value-at-Risk estimation
○Igor Zavialov・Kazushi Ikeda(NAIST)

(22)/NC 17:35 - 18:00
深層特権属性モデルによるfMRI画像に基づく精神疾患診断
○草野航希・田代哲生・松原 崇・上原邦昭(神戸大)

6月18日(火) 午前 NC/IBISML 合同企画セッション(1)(A会場) (10:25~11:40)
座長: 池田和司(奈良先端大)

(23)/共通 10:25 - 10:50
動的モード分解を用いたrestおよびtask MEG信号の時空間分解
○中井文哉(奈良先端大/ATR)・山下宙人(ATR)

(24)/共通 10:50 - 11:15
非負値行列因子分解を用いたカルシウムイメージングデータからの睡眠状態解析
○永山瑞生・有竹俊光(早大)・日野英逸(統計数理研)・上田壮志・宮崎峻弘・柳沢正史(筑波大)・赤穂昭太郎(産総研)・村田 昇(早大)

(25)/共通 11:15 - 11:40
ニューラルネットワークによる単一試行脳波信号を用いた音声文中の統語誤り検出
○本村駿乃介・田中宏季・中村 哲(奈良先端大)

−−− 昼食休憩 ( 110分 ) −−−

6月18日(火) 午後 NC/IBISML 合同企画セッション(2)(A会場) (13:30~15:10)
座長: 篠崎 隆志 (NICT)

(26)/共通 13:30 - 13:55
Hybrid of Reinforcement and Imitation Learning for Human-Like Agents
○Rousslan Fernand Julien Dossa・Xinyu Lian(Kobe Uni)・Hirokazu Nomoto,Takashi Matsubara・Kuniaki Uehara(Kobe Uni)

(27)/共通 13:55 - 14:20
古典的なニューラルネットワークの問題点と加算型及び結合型ショートカットによる改善
○古庄泰隆・池田和司(奈良先端大)

(28)/共通 14:20 - 14:45
ResNetとbatch-normalizationによるデータ分離能力の向上
○古庄泰隆・池田和司(奈良先端大)

(29)/共通 14:45 - 15:10
Fixup initializationの理論解析: 学習の高速化とResNetの汎化能力向上
○古庄泰隆・池田和司(奈良先端大)

−−− 休憩 ( 20分 ) −−−

6月18日(火) 午後 特別企画シンポジウム: ニューロインフォマティクス研究のこれまでとこれから (A会場) (15:30~17:45)
座長: 吉本 潤一郎 (奈良先端大)

招待講師(敬称略)
- 宮川 剛 (藤田医科大学): 「マウス表現型データベースとその活用による精神神経疾患の研究」
- 本多 武尊 (東京都医学総合研究所): 「神経疾患と長期記憶の研究における小脳プラットフォームの将来性」
- 浅井 義之 (山口大学): 「システムバイオロジーと機械学習・AIの医科学応用に向けた融合の試み」

パネルディスカッション

6月18日(火) 午前 MPS/BIO 合同企画セッション(1)(B会場) (10:00~11:40)
座長: 倉田 博之 (九工大)

(30) 10:00 - 10:25
[BIO] 属性ベース暗号とIntel SGXを用いた堅牢かつ柔軟なアクセス制御を実現するデータ分析プラットフォームの構築
○岩田大輝・清水佳奈(早大/産総研)

(31) 10:25 - 10:50
[BIO] BV-SGX: 生命情報解析向け仮想マシンを搭載したSGXクラウド
○櫻井 碧・清水佳奈(早大)

(32) 10:50 - 11:15
[MPS] ブレーク数最小となる対戦可能HAT作成とチーム割当 ーJ1リーグ2018年に対するスケジューリングー
仲田周平・○呉 偉・池上敦子(成蹊大)

(33) 11:15 - 11:40
[MPS] ベンフォードの法則による障害者雇用状況集計結果の誤り箇所推定
○戸﨑祐輔・鈴木孝彦・廣川佐千男(九州大)

−−− 昼食休憩 ( 110分 ) −−−

6月18日(火) 午後 MPS/BIO 合同企画セッション(2)(B会場) (13:30~14:50)
座長: 大上 雅史 (東工大)

(34) 13:30 - 13:45
[BIO] 細胞全代謝のメカニズムに基づく数理モデリング
○倉田博之(九工大)

(35) 13:45 - 14:10
[MPS] Bolassoを用いたびまん性肺疾患画像の特徴選択
○遠藤瑛泰(電通大)・永田賢二(物質・材料研究機構)・木戸尚治(大阪大)・庄野 逸(電通大)

(36) 14:10 - 14:35
[MPS] パラメータ多様体の記述手法の提案とウイルスダイナミクスの解析への応用
○小松瑞果・谷口 隆晴(神戸大)

(37) 14:35 - 14:50
[MPS] 移動行動モデルに基づくコンビニ商圏の抽出
○矢崎雅也・伏見卓恭(東京工科大)

6月19日(水) 午前 MPS 一般セッション(1)(A会場) (10:00~11:40)
座長: 庄野 逸(電通大)

(38) 10:00 - 10:25
[MPS] 少数異常データを有効活用する部分空間法による異常検知手法
○江渕文人(筑波大)・長谷川隆徳(早稲田大)・村川正宏(筑波大)

(39) 10:25 - 10:50
[MPS] 非負値多重行列因子分解と決定木学習による行動パターンと属性情報の分析
○小島世大・石榑隼人・坂田美和・武藤敦子・森山甲一・犬塚信博(名工大)

(40) 10:50 - 11:15
[MPS] 変化点検出に基づく可変ビン幅ヒストグラムの構築
○伏見卓恭(東京工科大)・岩﨑清斗(静岡県工業技術研究所)・大久保 誠也(静岡県立大)・斉藤 和巳(神奈川大)

(41) 11:15 - 11:40
[MPS] 含意関係に注目した概念束分解手法の評価
○石榑隼人・武藤敦子・森山甲一・犬塚信博(名工大)

−−− 昼食休憩 ( 80分 ) −−−

6月19日(水) 午後 MPS 一般セッション(2)(A会場) (13:00~14:35)
座長: 大久保 好章(北大)

(42) 13:00 - 13:25
[MPS] 時系列データ分類に基づくクラス対応を考慮した部分時系列の学習
○小寺謙斗・沼尾正行・福井健一(大阪大)

(43) 13:25 - 13:40
[MPS] オンラインニュースサイトにおける類似意見の抽出
○山口雄也・伏見卓恭(東京工科大)

(44) 13:40 - 13:55
[MPS] 入門レベルCTF問題解析による入門者向け教材開発
○田中雅浩・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)

(45) 13:55 - 14:10
[MPS] 飲食店分布を用いた地域コミュニティに対する特性ラベリング
○吉田 純・伏見卓恭(東京工科大学)

(46) 14:10 - 14:35
[MPS] 継続学習の安定性向上のためのGenerative Replayの改善
○村田健悟・豊田哲也・大原剛三(青山学院大)

−−− 休憩 ( 25分 ) −−−

6月19日(水) 午後 MPS 一般セッション(3)(A会場) (15:00~15:55)
座長: 松田 健(長崎県立大学)

(47) 15:00 - 15:25
[MPS] 圧縮センシングを用いた測定器の帯域を超える信号の時間波形回復
○藤澤俊祐・大岡佳生・深津 晋(東京大学)

(48) 15:25 - 15:40
[MPS] 特徴出現頻度によるバッファオーバーフロー攻撃検知に関する考察
○小林勇希(中央大)・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)・趙 晋輝(中央大)

(49) 15:40 - 15:55
[MPS] 文字コードの分布を考慮した特定データ検知手法の検討
○西山魁人・鈴木海斗・松田 健(長崎県立大)・園田道夫(情報通信研究機構)

6月19日(水) 午前 BIO 一般セッション(1)(B会場) (10:00~11:40)
座長: 石田 貴士 (東工大)

(50) 10:00 - 10:25
[BIO] HT-SELEX法を用いた核酸アプタマー推定のためのクラスタリング手法の高速化
○小野貴義(東北大)・加藤信太郎(東北大/NECソリューションイノベータ)・伊藤康一(東北大) ・皆川宏貴・堀井克紀・白鳥行大・和賀 巌(NECソリューションイノベータ)・青木孝文(東北大)

(51) 10:25 - 10:50
[BIO] A Method for the Inverse QSAR/QSPR Based on Artificial Neural Networks and Mixed Integer Linear Programming
○Chiewvanichakorn Rachaya・Wang Chenxi・Zhang Zhe・Shurbevski Aleksandar・永持 仁・阿久津達也(京都大)

(52) 10:50 - 11:15
[BIO] 機械学習を用いた環状ペプチドの体内安定性予測手法の改良
○李 佳男・吉川 寧・大上雅史・秋山 泰(東工大)

(53) 11:15 - 11:40
[BIO] 相互作用残基ペア予測を利用したマルチドメインタンパク質立体構造予測手法の改良
○松野駿平・大上雅史・秋山 泰(東工大)

−−− 昼食休憩 ( 80分 ) −−−

6月19日(水) 午後 BIO 一般セッション(2)(B会場) (13:00~14:35)
座長: 大林 武 (東北大)

(54) 13:00 - 13:25
[BIO] 深層学習を用いたタンパク質複合体予測構造に対するリランキングシステムの開発
○色川雅崇・石田貴士(東工大)

(55) 13:25 - 13:50
[BIO] k最近傍法を用いた構造予測向け配列アラインメント生成手法の高速化
○成井政人・牧垣秀一朗・石田貴士(東工大)

(56) 13:50 - 14:05
[BIO] 配列類似性ネットワークに基づく高感度な遠縁タンパク質検索
○牧垣秀一朗・石田貴士(東工大)

(57) 14:05 - 14:20
[BIO] 口内及び腸内細菌メタゲノムの確率モデリング
○細田至温(早稲田大)・浜田道昭(早稲田大/CBBD-OIL)

(58) 14:20 - 14:35
[BIO] Growth-coupled overproduction is theoretically possible for most metabolites in Saccharomyces cerevisiae under anaerobic conditions
○田村武幸(京都大)

−−− 休憩 ( 25分 ) −−−

6月19日(水) 午後 BIO 一般セッション(3)(B会場) (15:00~16:30)
座長: 田村 武幸 (京都大)

(59) 15:00 - 15:25
[BIO] 代謝ネットワークにおける原子レベル完全生合成経路の算出
○太田 潤(岡山大)

(60) 15:25 - 15:50
[BIO] 乳がんデータセットを用いた主成分分析を用いた教師なし学習による変数選択法の評価
○藤澤孝太・中村晃輔・宮田龍太(琉球大)

(61) 15:50 - 16:15
[BIO] テンソル分解と主成分分解を用いた教師なし学習による社会性昆虫のカーストの脳の遺伝子発現プロファイルとDNAメチル化の解析
○田口善弘(中央大)

(62) 16:15 - 16:30
[BIO] 地球環境の定量的記述のためのWikipediaデータ活用の試み
○大林 武(東北大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◆日本神経回路学会;IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter; 沖縄科学技術大学院大学 共催

◎2日目6/18(火)の夕刻に、4研究会合同の懇親会を準備させていただきました。
会場準備の都合上、懇親会は事前申込制とさせていただきたいと思いますので、
参加者の方は、必ず下記のフォームよりお申込みください。
【開催要項】
日時: 2019 年 6 月 18 日(火) 18:00〜20:00
会場: 沖縄科学技術大学院大学(OIST)カンファレンスセンター
会費: 社会人 5,000円; 学生 3,000円(研究会受付で集金します)
申込締切: 2019 年 6 月 11 日(月) 23:59まで
お問合せ: 吉本潤一郎 (E-mail: juniti-y [at] is [dot] naist [dot] jp)
※ メールアドレス中の[at]と[dot]はそれぞれ@と.に置き換えてください。
【申込フォーム】
https://forms.gle/ZzYSounkdQpApR7G9
※ 複数人まとめて申込むことも可能です。その場合、グループ全員分の会費を代表者の方がまとめて、研究会受付にてお支払いください。
※ NC/IBISML件の発表フォームのアンケートは予備調査です。本申込を完了するために、参加希望の方は必ずこちらのフォームよりお申し込みください。
(申込状況がご不明の方は、上記連絡先までお問合せください。)


☆IBISML研究会

【問合先】
持橋 大地 (統数研)
iism

☆NC研究会

【問合先】
庄野 逸(電通大)
E-mail: suc

☆IPSJ-MPS研究会

【問合先】
吉川大弘(名古屋大)
e-u

☆IPSJ-BIO研究会

【問合先】
吉本 潤一郎 (奈良先端大)
ju-yisist


Last modified: 2019-06-17 16:02:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IBISML研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-MPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-BIO研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIBISML研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会