電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
副委員長 漆谷 重雄 (NII)
幹事 萬代 雅希 (上智大), 上田 清志 (NTT)
幹事補佐 川崎 岳 (NTT), 池邊 隆 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大鐘 武雄 (北大)
副委員長 大槻 知明 (慶大), 樋口 健一 (東京理科大)
幹事 原 嘉孝 (三菱電機), 浅井 孝浩 (NTTドコモ)
幹事補佐 須山 聡 (東工大), 星野 正幸 (パナソニック), 二木 康則 (NEC)

日時 2010年 7月15日(木) 09:20 - 18:10
2010年 7月16日(金) 09:20 - 16:50
議題 有線/無線シームレスネットワーク, ハンドオーバ,リレー,分散MIMO, モバイル・アドホックネットワーク, 一般 
会場名 網走市民会館 
住所 〒093-0016 北海道網走市南6条西2丁目
交通案内 網走バスターミナルから徒歩6分
http://www.city.abashiri.hokkaido.jp/040shisetsu/040bunka/210shiminkaikan/index.html
会場世話人
連絡先
RCS研究会幹事団(担当:須山 聡)
0152-43-4394(会場)
お知らせ ◎15日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

7月15日(木) 午前  RCS1
09:20 - 10:20
(1)
RCS
09:20-09:40 可変符号長ターボ符号のための簡易なインタリーバ構成法 RCS2010-48 榎園 健落合秀樹横浜国大
(2)
RCS
09:40-10:00 トレリスシェイピングによるシングルキャリアPSK変調のピーク電力低減における信号点配置の最適化 RCS2010-49 西野雄記棚橋 誠落合秀樹横浜国大
(3)
RCS
10:00-10:20 A Novel Feedback Configured Predistorter for Power Amplifiers with Memory Effect RCS2010-50 Yuelin MaUniv. of Electronic Sci and Tech. of China)・Yoshihiko AkaiwaYasushi YamaoUniv. of Electro-Comm.
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
7月15日(木) 午前  RCS2
10:30 - 11:30
(4)
RCS
10:30-10:50 低分解能ADCとガウス送信フィルタを用いる定包絡線位相変調システムの伝送特性評価 RCS2010-51 小寺康平牟田 修古川 浩九大
(5)
RCS
10:50-11:10 リレー通信におけるSC-FDMAサブキャリアマッピング法の検討 RCS2010-52 逸見 悠安達宏一大槻知明慶大
(6)
RCS
11:10-11:30 経路飛越とバイパスを併用した高効率・高信頼クロスレイヤ・マルチホップパケット伝送法 RCS2010-53 山尾 泰電通大)・木田祐太郎東工大)・門脇裕介鹿島建設
7月15日(木) 午前  Expressセッション1
11:30 - 11:50
(7)
RCS
11:30-11:50 Design and Analysis of Multiantenna Multiuser Communication System Using Direct and Relay-Aided Links Under Perfect CSI RCS2010-54 Tetsuki TaniguchiYoshio KarasawaNobuo NakajimaThe Univ. of Electro-Comm.
  11:50-12:50 昼食 ( 60分 )
7月15日(木) 午後  RCS3
12:50 - 13:50
(8)
RCS
12:50-13:10 3GPP LTE-Advancedにおける多地点協調(CoMP)のための参照信号送信方法の検討 RCS2010-55 星野正幸パナソニック)・吉田 正パナソニックモバイル開発研)・今村大地パナソニック
(9)
RCS
13:10-13:30 Codebook Design for 3GPP LTE-Advanced RCS2010-56 Hui TongPRDCC)・○Masayuki HoshinoPanasonic)・Fan YangTsinghua Univ.)・Ming XuPRDCC)・Daichi ImamuraPanasonic
(10)
RCS
13:30-13:50 LTE-Advanced上りリンクにおけるマルチアンテナ送信電力制御法の検討 RCS2010-57 西川大祐川村輝雄岸山祥久阿部哲士中村武宏NTTドコモ
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
7月15日(木) 午後  RCS4
14:00 - 14:40
(11)
RCS
14:00-14:20 分散アンテナシステムにおける一斉保証スループットに関する検討 RCS2010-58 藤嶋堅三郎齋藤利行恒原克彦日立
(12)
RCS
14:20-14:40 LTE/LTE-Advanced屋内ユーザへのMIMO AFリレー伝送におけるCross-polarizedアンテナの影響 RCS2010-59 安達裕之藤代真人佐藤裕高上甲信悟草野吉雅京セラ
7月15日(木) 午後  Expressセッション2
14:40 - 15:00
(13)
RCS
14:40-15:00 LTE/LTE-AdvancedにおけるAF/DFリレーの性能比較 RCS2010-60 山崎智春安達裕之藤代真人佐藤裕高上甲信悟草野吉雅京セラ
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
7月15日(木) 午後  NS1
座長: 甲藤 二郎(早稲田大学)
15:10 - 16:30
(14)
NS
15:10-15:30 [奨励講演]べき則の性質を有するトポロジにおけるフィードバック型フロー制御に起因するパケット転送遅延の評価 NS2010-38 平山孝弘荒川伸一阪大)・新井賢一NTT)・村田正幸阪大
(15)
NS
15:30-15:50 A Failure-Tolerant Structure in Router-level Internet Topologies NS2010-39 Shin'ichi ArakawaTetsuya TakineMasayuki MurataOsaka Univ.
(16)
NS
15:50-16:10 [奨励講演]A study of IP Fast Reroute Control Architecture NS2010-40 Shohei KamamuraTakashi MiyamuraYoshihiko UematsuKohei ShiomotoNTT
(17)
NS
16:10-16:30 ルータの省電力化に向けた性能予測技術の検討 NS2010-41 山田雅毅日高 稔矢崎武己・○石川有一日立
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
7月15日(木) 午後  招待講演
16:40 - 17:25
(18)
共通
16:40-17:25 [招待講演]ワイヤレスが繋ぐ雲の向こう側 NS2010-42 RCS2010-61 福田英輔富士通研
7月15日(木) 午後  特別講演
座長: 漆谷 重雄(国立情報学研究所)
17:25 - 18:10
(19)
共通
17:25-18:10 [特別講演]モノとの通信を実現する広域ユビキタスネットワーク技術 NS2010-43 RCS2010-62 望月伸晃清水芳孝藤田隆史藤野洋輔吉野修一NTT
7月16日(金) 午前  RCS5
09:20 - 10:40
(20)
RCS
09:20-09:40 Go-Back-i-symbol ARQ方式の流星バースト通信への適応に関する検討 RCS2010-63 永田伸介椋本介士和田忠浩石橋功至静岡大
(21)
RCS
09:40-10:00 パケット合成によるビット単位尤度更新に基づくHybrid-ARQ方式の提案と特性評価 RCS2010-64 波多野 祐和田忠浩石橋功至静岡大
(22)
RCS
10:00-10:20 再送制御とスケジューリングを行うOFDMA上り回線におけるハイブリッド合成型マルチユーザ検出 RCS2010-65 宗 秀哉府川和彦須山 聡鈴木 博東工大
(23)
RCS
10:20-10:40 MC-CDMA中継システムための中継局におけるサブバンド化伝搬路補償法の検討 RCS2010-66 鄭 海燕藤井威生電通大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
7月16日(金) 午前  RCS6
10:50 - 12:10
(24)
RCS
10:50-11:10 不均一分布ネットワークにおける協力マルチホップ伝送のアウテージ確率に関する一検討 RCS2010-67 小林俊貴石橋功至和田忠浩静岡大
(25)
RCS
11:10-11:30 Amplify-and-Forward型協力リレー信号の瞬時電力分布に関する一検討 RCS2010-68 石橋功至静岡大)・落合秀樹横浜国大
(26)
RCS
11:30-11:50 上り回線仮想MIMOシステムにおける送信電力の評価 RCS2010-69 伊藤達也小川恭孝西村寿彦大鐘武雄北大
(27)
RCS
11:50-12:10 STBCを用いたマルチホップ協力通信の市街地伝送実験結果 RCS2010-70 村田英一山本高至吉田 進京大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
7月16日(金) 午後  NS2
座長: 武智 竜一(富士通研究所)
13:10 - 14:30
(28)
NS
13:10-13:30 複数アクセス同時使用のためのIPモビリティ制御手法の提案 NS2010-44 阿相啓吾池田新吉青山高久パナソニック
(29)
NS
13:30-13:50 アドホックネットワークにおける送信速度のクロスレイヤ制御 NS2010-45 山本 嶺早大)・三好 匠芝浦工大)・田中良明早大
(30)
NS
13:50-14:10 情報追加型UGCにおけるP2Pを利用した付加情報共有方式 NS2010-46 丹波 健横田健治京大)・朝香卓也首都大東京)・高橋達郎京大
(31)
NS
14:10-14:30 ISPによるコンテンツ課金の効果に関する分析 NS2010-47 上山憲昭NTT
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
7月16日(金) 午後  RCS7
14:40 - 15:40
(32)
RCS
14:40-15:00 キャリアセンス無線アクセスと送信電力制御を併用するコグニティブ無線機のMAC層チャネル容量評価 RCS2010-71 田久 修東京理科大)・藤井威生電通大)・楳田洋太郎東京理科大
(33)
RCS
15:00-15:20 無線見守りシステムのための信号部分空間に基づくサポートベクターマシンを用いた状態識別 RCS2010-72 洪 志勲川上 俊大槻知明慶大
(34)
RCS
15:20-15:40 レーダイメージングにおける演算量低減を目的とした反復絞り込みアルゴリズムの提案 RCS2010-73 岡本佳久大槻知明慶大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
7月16日(金) 午後  RCS8
15:50 - 16:50
(35)
RCS
15:50-16:10 直接解法と一般化定包絡アルゴリズムを用いたセミブラインドマルチユーザ検出 RCS2010-74 崎浦 裕柴田孝次酒井考和中垣 淳北見工大
(36)
RCS
16:10-16:30 マルチユーザMIMO下り回線における一般化ブロック対角化法 RCS2010-75 定 知生西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
(37)
RCS
16:30-16:50 Suboptimal MIMO Detection for Spatially Correlated MIMO Channels RCS2010-76 Liming ZhengKazuhiko FukawaHiroshi SuzukiSatoshi SuyamaTokyo Inst. of Tech.

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
川崎岳(NTT)
TEL0422-59-4033
池邉隆(NTT)
TEL0422-59-4246
上田清志(NTT)
TEL0422-59-3564 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 須山 聡(東京工業大学)
E-:r_- 
お知らせ ◎最新情報は,RCS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/rcs/jpn/


Last modified: 2010-07-05 15:14:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会