電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 林 孝典 (広島工大)  副委員長 下西 英之 (NEC), 岡本 淳 (NTT)
幹事 久保 亮吾 (慶大), 池上 大介 (NTT)
幹事補佐 福元 徳広 (KDDI総研), 大田 健紘 (日本工大), 山本 嶺 (電通大)

日時 2017年 7月27日(木) 09:30~16:40
   2017年 7月28日(金) 09:30~16:40

会場 神戸大学 六甲台第2キャンパス 瀧川記念学術交流会館 大会議室(〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1.阪急「六甲」駅から徒歩15~20分/阪神「御影」駅、JR「六甲道」駅、阪急「六甲」駅から神戸市バス36系統鶴甲団地行、鶴甲2丁目止まり行き乗車、「神大文理農学部前」下車.http://www.kobe-u.ac.jp/guid/access/rokko/from-far.html)

議題 QoEとQoSの評価・計測・制御,一般

7月27日(木) 午前 CQ1 (09:30~10:45)
座長: 久保亮吾(慶大)

(1) 09:30 - 09:55
インターネットトラヒックのオンラインフロー集約
○工藤隆則・吉川和秀(摂南大)

(2) 09:55 - 10:20
線形回帰モデルに基づく公平性の指標
○嶋村 優・稲井 寛(岡山県立大)

(3) 10:20 - 10:45
各経路における観測数の差を考慮したモバイル遅延トモグラフィ
○金正英朗(阪大)・田行里衣・池上大介(NTT)・松田崇弘(阪大)・岡本 淳(NTT)・滝根哲哉(阪大)

−−− 休憩 ( 5分 ) −−−

7月27日(木) 午前 CQ2 (10:50~12:30)
座長: 布目敏郎(名工大)

(4) 10:50 - 11:15
近似関数の微分実行に対する線形代数的アプローチ
○若松優吾・林 正博(東京都市大)

(5) 11:15 - 11:40
通信網における中継ケーブル設計のためのルート算出アルゴリズムの検討
○鍔木拓磨・石塚美加・松川達哉・安川正祥(NTT)

(6) 11:40 - 12:05
多重ネットワークへの戦略的リンク付加によるレイヤーノードベース攻撃に対するロバスト性向上効果の検証
○賀沢 唯・津川 翔(筑波大)

(7) 12:05 - 12:30
通信ネットワークにおける装置故障率の時系列解析 ~ 状態空間モデルのベイズ推定 ~
○船越裕介(NTT)

−−− 休憩 ( 55分 ) −−−

7月27日(木) 午後 CQ3 (13:25~14:40)
座長: 保木本晃弘(ソニーIP&S)

(8) 13:25 - 13:50
観光案内アプリケーションにおける利用者の感性に合わせて変化する情報提示法 ~ 高野山観光案内アプリケーションを例として ~
○森 真幸(京都工繊大)・長谷川 優(近畿大)・森本一彦(高野山大)・藤吉圭二(追手門学院大)・武田昌一(高野山大)・桐生昭吾(東京都市大)

(9) 13:50 - 14:15
NIRSを用いた脳活動の特徴量によるユーザインタフェースの推定
○北端眞美・稲積泰宏・参沢匡将・堀田裕弘(富山大)・杉本 修・内藤 整(KDDI総合研究所)

(10) 14:15 - 14:40
力覚を用いた遠隔ロボットシステムにおける物体の柔らかさの識別実験 ~ 安定化制御の効果 ~
○田口英次郎・石橋 豊(名工大)・黄 平国(星城大)

−−− 休憩 ( 5分 ) −−−

7月27日(木) 午後 招待講演 (14:45~15:20)
座長: 岡本 淳(NTT)

(11) 14:45 - 15:20
[招待講演]ロボット遠隔制御における力覚伝達手法
○元井直樹(神戸大)

7月27日(木) 午後 CQ表彰式 (15:20~15:40)

CQ研究賞,奨励賞,功労賞表彰式

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月27日(木) 午後 フェロー記念講演 (15:50~16:40)
座長: 下西英之(NEC)

(12) 15:50 - 16:40
[フェロー記念講演]音声・映像品質評価技術の国際標準化活動を振り返って
○高橋 玲(NTT)

7月28日(金) 午前 CQ基礎セミナー(第二種研究会) (09:30~11:10)
座長: 津川 翔(筑波大)

CQ基礎セミナー

講師:林 正博 氏 (東京都市大学)
講演題目:通信ネットワーク信頼性の基礎

お申込は以下よりお願い致します.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/index_seminar.html

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午後 特別講演 (11:20~11:45)
座長: 池上大介(NTT)

(13) 11:20 - 11:45
[特別講演]コミュニケーションクオリティ研究会の今後の活動方針
○林 孝典(広島工大)

7月28日(金) 午後 CQ4 (11:45~13:00)
座長: 樫原 茂(奈良先端大)

(14) 11:45 - 12:10
移動シンクを用いた無線センサネットワークにおける省電力なデータ収集法の研究
○保倉維恩・林 正博・山本尚生(東京都市大)

(15) 12:10 - 12:35
異種無線環境におけるスループットの最小値に注目したセル割り当てアルゴリズムの提案
○満越貴志・小泉佑揮・長谷川 亨(阪大)

(16) 12:35 - 13:00
ヘテロジニアス無線ネットワークにおける基地局割当て手法の実装と評価
○近澤悠也・山片優一・篠宮紀彦(創価大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

7月28日(金) 午後 特別招待講演 (14:00~14:50)
座長: 林 孝典(広島工大)

(17) 14:00 - 14:50
[特別招待講演]無線タグによる和牛の個体識別・トラッキングに関する取り組み
○太田 能・大川剛直・大山憲二(神戸大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

7月28日(金) 午後 CQ5 (15:00~16:40)
座長: 大田健紘(日本工大)

(18) 15:00 - 15:25
ノイズクラスタの推定に基づく客観評価フレームワークの構築
○井藤七穂・稲積泰宏・堀田裕弘(富山大)

(19) 15:25 - 15:50
2K/4K DASH配信時のQoS/QoE特性評価
○長島達哉・金井謙治・甲藤二郎(早大)

(20) 15:50 - 16:15
IEEE 802.11aa GCRの実機による音声・ビデオIP伝送品質評価
○寺西大樹・布目敏郎(名工大)

(21) 16:15 - 16:40
QoEを保ちながらトラヒック量を削減する映像ビットレート選択方式
○木村拓人・松本存史・奥山隆文・岡本 淳(NTT)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 30 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分
フェロー記念講演:発表 45 分 + 質疑応答 5 分

◎7月27日研究会終了後,懇親会を予定していますのでご参加下さい.
時間:17:00~19:00
場所:神戸大学六甲台第1キャンパス内「和風レストランさくら」
会費:3,500円
◎CQ研究会からのお知らせ
2017年10月16日,17日に第4回コミュニケーションクオリティ(CQ)基礎講座ワークショップを開催致します.詳細は以下をご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/cq_event/cqws_4/index.html


☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月26日(土)~27日(日) 日本工業大学 [7月28日(金)] テーマ:第2回コミュニケーションクオリティ (CQ) 学生ワークショップ
8月28日(月)~29日(火) 東京理科大学 [6月19日(月)] テーマ:無線通信のQoS・QoE,無線リソース割当,クロスレイヤ技術,無線サービスの品質,無線伝送品質,M2M・IoT・無線センサーネットワーク,無線LAN,アドホックネットワーク,クラウド無線アクセスネットワーク,一般
10月16日(月)~17日(火) 九州大学西新プラザ [9月22日(金)] テーマ:第4回コミュニケーションクオリティ(CQ)基礎講座ワークショップ -ワイヤレス環境におけるコミュニケーションクオリティ part 3-

【問合先】
久保 亮吾(慶大)
池上 大介(NTT)
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2017-07-28 00:07:37


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会