電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 山崎 克之 (長岡技科大)
副委員長 中山 雅哉 (東大), 飯田 勝吉 (東工大), 永見 健一 (インテック・ネットコア)
幹事 古村 隆明 (京大), 秋山 豊和 (京都産大)
幹事補佐 北辻 佳憲 (KDDI研)

日時 2008年 9月26日(金) 09:05 - 17:05
議題 研究開発テストベッド構築・利用、一般 
会場名 機械振興会館 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3丁目5番8号
交通案内 http://www.jcmanet.or.jp/gaiyo/map_kaikan.htm
会場世話人
連絡先
秋山 豊和
03-3434-8211
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

  09:00-09:05 開会 ( 5分 )
9月26日(金) 午前  インターネットアーキテクチャ(一般)
座長: 中村素典(国立情報学研究所)
09:05 - 10:20
(1) 09:05-09:30 エンティティの長期的関係に着目した文書共有システム ~ (口頭発表のみ) ~ 内藤みのぶ小野 諭工学院大
(2) 09:30-09:55 NGNに適したディペンダブル・オンデマンドインフラストラクチャ IA2008-29 長谷川喜一小野 諭工学院大
(3) 09:55-10:20 IPネットワークにおける分割放送型システムの途切れ時間に関する評価 IA2008-30 後藤佑介鈴木健太郎京大)・義久智樹阪大)・金澤正憲京大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
9月26日(金) 午前  インターネットアーキテクチャ(一般)
座長: 樋地正浩((株)日立東日本ソリューションズ)
10:30 - 11:45
(4) 10:30-10:55 仮想IP層のIPマルチキャストおよびモビリティへの適用 IA2008-31 角野宏光内田良隆石川憲洋NTTドコモ)・峰野博史水野忠則静岡大
(5) 10:55-11:20 Mesh of Treesトポロジにおけるトレースバックのメッセージ伝達効率に関する一考察 IA2008-32 宮本大輔櫨山寛章門林雄基奈良先端大
(6) 11:20-11:45 フロー統計情報WebサービスAPIの提案 IA2008-33 渡辺義則アラクサラネットワークス
  11:45-12:00 学生研究奨励賞発表 ( 15分 )
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
9月26日(金) 午後  JGN2plus テストベッド
座長: 小林克志(産業技術総合研究所)
13:00 - 15:35
(7) 13:00-13:30 [特別講演]JGN2plus:新世代ネットワーク研究開発のためのテストベッド IA2008-34 下條真司NICT
(8) 13:30-14:30 [特別講演]JGN2plusにおける運用 ~ 安定性とチャレンジ、テストベッドネットワークに対する運用面からの試み ~ IA2008-35 山本成一東大/NICT)・中村一彦NICT)・三宅 喬倉敷芸術科学大/NICT)・金海好彦東大/NEC/NICT)・長谷部克幸NTTコミュニケーションズ/NICT)・太田善之NICT)・田中 仁KDDI/NICT)・美甘幸路オービス/NICT)・櫨山寛章奈良先端大/NICT)・小林和真倉敷芸術科学大/NICT)・下條真司NICT
(9) 14:30-14:55 Network monitoring technology for the wide area in JGNplus IA2008-36 Yasuichi KitamuraNICT)・Takatoshi IkedaJin TanakaKDDI)・Hideki OtsukiShinji ShimojoNICT
(10) 14:55-15:20 JGN2Plusにおけるコネクション型サービス(DCN)の実装に向けて IA2008-37 大槻英樹NICT)・田中 仁池田貴俊KDDI)・北村泰一下條真司NICT
(11) 15:20-15:35 JGN2plus テストベッドに関するディスカッション
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
9月26日(金) 午後  オーバーレイネットワーク技術
座長: 小川 淳((株)富士通研究所)
15:50 - 17:05
(12) 15:50-16:15 JGN2Plusテストベッドネットワークを用いたバーチャルASホスティングサービスの検討 IA2008-38 櫨山寛章奈良先端大)・金海好彦東大/NEC)・衣川昌宏Eyes,JAPAN)・三宅 喬倉敷芸術科学大)・山本成一東大)・長谷部克幸NTTコミュニケーションズ)・小林和真倉敷芸術科学大
(13) 16:15-16:40 ユビキタスサービス提供へのP2Pエージェントプラットフォームの応用 IA2008-39 武本充治NTT/NICT)・寺西裕一NICT/阪大)・吉田 幹ビービーアール
(14) 16:40-17:05 オーバーレイインフラストラクチャの構築に向けた分散測定 IA2008-40 亀井 聡川原亮一NTT
  17:05-17:10 閉会 ( 5分 )

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会事務局(京都大学学術情報メディアセンター岡部研究室内)
TEL 075-753-7417,FAX 075-753-7440
E-:ia-bssion
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm 
お知らせ ◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm


Last modified: 2008-09-03 12:48:03


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会