お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 村田 正幸
副委員長 齋藤 洋
幹事 松尾 真人, 吉原 貴仁
幹事補佐 上山 憲昭, 高杉 耕一

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 亀山 渉
副委員長 大矢 智之
幹事 村井 英志, 上岡 英史
幹事補佐 新熊 亮一, 鈴木 俊博

日時 2005年11月17日(木) 09:50 - 16:55
2005年11月18日(金) 09:00 - 15:50
議題 「モバイルNWとインターネット/家電NWはどう融合するか?」【標準化(DLNA等)、モバイルNW、家電NW、情報家電,および一般】 
会場名 福岡工業大学 情報工学部 D35講義室(17日:D棟3階35講義室)、C34講義室(18日:C棟3階34講義室) 
住所 〒811-0295 福岡県福岡市東区和白東3-30-1
交通案内 JR鹿児島本線 筑前新宮駅から徒歩5分:下記URLで”サイトマップ”→”学園案内:交通案内”を選択してください。
http://www.fit.ac.jp/
会場世話人
連絡先
情報工学部 情報通信工学科 若原俊彦
092-606-4948
お知らせ ◎17 日研究会終了後,懇親会を予定しております.
◎D35講義室(17日会場)では,聴講者・発表者とも,C34講義室(18日会場)では,発表者のみインターネット接続が可能となります.18日午前中は,別室(C32講義室)でインターネット使用可能です。なお,ケーブルは各自持参してください.

11月17日(木) 午前  一般講演 [MoMuC]
09:50 - 12:00
  09:50-09:55 開会挨拶 ( 5分 )
(1)
MoNA
09:55-10:20 ITホームの融合 ~ ホームネットワークとインターネットの融合とPCが果たす役割 ~ ○佐野勝大(マイクロソフト)
(2)
MoNA
10:20-10:45 情報家電プロトコルDLNA,UPnPとセンサーネットワークZigBeeとの連携方式 ○江守拓実(アルファシステムズ)・古畑和憲(千葉大)・川本良太(アルファシステムズ)・阪田史郎(千葉大)
(3)
MoNA
10:45-11:10 機能協調基盤ゆかりカーネルにおけるアクセス制御と振舞記述 ○沢田篤史(京大/NICT)・西村俊和(立命館大/NICT)・山崎達也(NICT)・美濃導彦(京大/NICT)
(4)
MoNA
11:10-11:35 Peer-to-Peer技術を用いた情報家電制御システムの設計と実装 ○小俣栄治・石川憲洋・角野宏光(NTTドコモ)・泉 知論(立命館大)・越智裕之・中村行宏(京大)
(5)
MoNA
11:35-12:00 携帯電話とホームサーバーを用いて家電製品を安全に操作するシステムの提案 ○宮川 聡・荒川淳平・蛭田雄一・矢野健二・山下晃弘(インフォクラフト)
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
11月17日(木) 午後  チュートリアル講演 [MoMuC]
13:00 - 14:00
(6)
MoNA
13:00-14:00 [チュートリアル講演]All-IPモバイルネットワークに関する最新技術ならびに標準化動向 ○宇野新太郎(モトローラ)
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
11月17日(木) 午後  一般講演 [IN]
座長: 有吉 正行
14:10 - 15:25
(7)
IN
14:10-14:35 Hybrid STBC using the interference cancellation with MLD for spatial-diversity ○Daisuke Imai・Toshihiro Furukawa(Tokyo Univ. of Science)
(8)
IN
14:35-15:00 Blind Multiuser Detection for both Synchronous and Asynchronous MC-CDMA Systems ○Takayuki Inoue(Tokyo Univ. of Science)・Kunio Oishi(Tokyo Univ. of Tech.)・Toshihiro Furukawa(Tokyo Univ. of Science)
(9)
IN
15:00-15:25 観測雑音を考慮したブラインド音源分離に関する一考察 ~ 部分空間法の改良と実環境における雑音制御法 ~ ○清水良太・古川利博(東京理科大)・田邊 造(東工大)
  15:25-15:40 休憩 ( 15分 )
11月17日(木) 午後  一般講演 [MoMuC]
15:40 - 16:55
(10)
MoNA
15:40-16:05 Proposal of QoS Control Method considering Fairness of User-Utility in Wireless LAN system ○Yuji Handa・Yuki Minoda・Takeshi Higashino・Katsutoshi Tsukamoto・Shozo Komaki(Osaka Univ.)
(11)
MoNA
16:05-16:30 モバイルP2P通信におけるコンテンツ人気度を利用した無線アクセス制御手法 ○新熊亮一・高橋達郎(京大)
(12)
MoNA
16:30-16:55 混合モバイルネットワークにおけるインフラ型マルチホップを用いた連携ネットワーキング ○山田将人・新熊亮一・高橋達郎(京大)
11月18日(金) 午前  一般講演 [MoMuC]
09:00 - 10:15
(13)
MoNA
09:00-09:25 モバイルコミュニティシステム”YourServer"の構成と動作特性 ○若原俊彦・日渡裕也(福岡工大)・庵 博文・鄭 自力・柴田宗久(九州計装)
(14)
MoNA
09:25-09:50 静止画表示用フォトアルバム機能の携帯端末アクセス手法の一検討 ○日渡裕也・若原俊彦(福岡工大)・庵 博文・鄭 自力・柴田宗久(九州計装)
(15)
MoNA
09:50-10:15 Subspace Based Blind Identification Algorithm using CGM ○Nari Tanabe(Toyama National College of Tech.)・Toshihiro Furukawa(Tokyo University of Science)・Shigeo Tsujii(Inst. of Information Security)
  10:15-10:25 休憩 ( 10分 )
11月18日(金) 午前  一般講演 [IN]
座長: 杉山 一雄
10:25 - 12:05
(16)
IN
10:25-10:50 災害時安否情報の横断検索ネットワークの提案 ~ 本人認証サービスを介した横断検索モデルとプライバシー保護機構 ~ 渋谷瑞穂・○中林幸子・川原崎雅敏(筑波大)
(17)
IN
10:50-11:15 災害時安否情報の横断検索ネットワークの提案 ~ 横断検索のための意味マッピングとポリシー制御によるプライバシー保護 ~ ○渋谷瑞穂・中林幸子・川原崎雅敏(筑波大)
(18)
IN
11:15-11:40 ブロードバンド・ユビキタスネットワークにおける複数種類資源の最適同時割当て方式 ○栗林伸一・津村重宏(成蹊大)・田邉正雄(NTT)
(19)
IN
11:40-12:05 VoIPのためのLightweight SIPの提案 ○船橋 聡・木村成伴・海老原義彦(筑波大)
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
11月18日(金) 午後  一般講演 [MoMuC]
13:05 - 14:20
(20)
MoNA
13:05-13:30 IPマルチキャストにおける転送ルータを用いた受信端末モビリティに関する検討 高橋健志・○荒崎健一郎・土橋健太郎(早大)・浅谷耕一(工学院大)・富永英義(早大)
(21)
MoNA
13:30-13:55 A handover scheme for long vehicular multihomed mobile networks ○Ved P. Kafle(Sokendai)・Eiji Kamioka・Shigeki Yamada(NII)
(22)
MoNA
13:55-14:20 MAT-MONETにおけるアドレス割当と移動通知プロトコル ○梶原大輔(広島大)・上浦大智(広島市大)・藤田貴大(広島大)・前田香織(広島市大)・相原玲二・西村浩二・岸場清悟(広島大)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月18日(金) 午後  一般講演 [IN]
座長: 吉原 貴仁
14:30 - 15:50
(23)
IN
14:30-14:55 単純なハッシュ関数を用いたDNSサーバのFPGAにおけるハードウェア実装 ○斉藤正嗣・木村成伴・海老原義彦(筑波大)・瀬戸康一郎・青島健次(日立電線)
(24)
IN
14:55-15:20 リンクの混雑状況を考慮した優先度つきルーティングアルゴリズムLBU+BPの改良 ○金子まどか・木村成伴・海老原義彦(筑波大)
(25)
IN
15:20-15:45 ノードの移動特性を考慮したアドホックマルチキャストプロトコル ○須藤崇徳(千葉大)・飯塚宏之・江連裕一郎・松本 晃・伊藤哲也(NEC)・阪田史郎(千葉大)
  15:45-15:50 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 松尾 真人(NTT未来ねっと研究所)
武蔵野市緑町3-9-11
TEL 0422-59-4156, FAX 0422-59-5690
E-:in_-n 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 上岡英史(NII)
TEL 03-4212-2581,FAX 03-3556-1916
E-:i
村井英志(日本エリクソン)
TEL 03-3830-2205, FAX 03-3830-2530
E-:deien 


Last modified: 2005-11-17 10:59:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会