お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


教育工学研究会(ET) [schedule] [select]
専門委員長 米澤 宣義
副委員長 中村 直人
幹事 松原 行宏, 佐々木 整
幹事補佐 鈴木 栄幸

{INFOMESITEM}
日時 2004年12月18日(土) 08:55 - 18:05
議題 e-Learning教育システムの成果と目指すべきもの/一般 
会場名 大分大学 教育福祉科学部 旦野原キャンパス 
住所 〒870-1192 大分県大分市旦野原700番地
交通案内 JR豊肥本線「大分大学前駅」下車,徒歩5分.
http://ada.ed.oita-u.ac.jp/pccoita/right-8.htm
会場世話人
連絡先
大岩 幸太郎
097-554-7520
他の共催 ◆IEEE Education Society Japan Chapter/日本教育工学会協賛

12月18日(土) 午後 
08:55 - 18:05
  08:55-09:00 委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 09:00-09:20 オントロジーに基づいた暗号学習用のe-learningシステム ○高橋圭仁・安孫子友美・根岸英梨子(仙台電波高専)・板橋吾一(東北大/サンエンティア)・加藤 靖・高橋 薫(仙台電波高専)
(2) 09:20-09:40 A WWW-based Intelligent Mathematical Calculation Tutoring System with Handwriting Interface for Elementary Arithmetic ○XiangYang Feng・Yasuhisa Okazaki・Hiroki Kondo(Saga Univ.)
(3) 09:40-10:00 操作式解答によるマルチメディア試験システム DrilLs-M ~ 漢字学習に適した解答方式の実装とその応用 ~ ○衣笠 裕・山下直子・林 敏浩・富永浩之・山崎敏範(香川大)
(4) 10:00-10:20 eラーニングにおけるシミュレーション学習の効果に関する実験的検証 ○糸井俊哲・佐藤 敬・橋本 勉(東京工科大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
(5) 10:30-10:50 学習課題関連付けナビゲーションの基礎実験 ○米澤宣義・新藤康正(工学院大)・平井和人(アイネス)・竹谷 誠(拓殖大)
(6) 10:50-11:10 Web上の学習ナビゲータの作成法について ○野坂健三郎・角川裕次・阿江 忠(広島大)
(7) 11:10-11:30 対話的な授業支援のための一問一答式クイズAQuAs ~ 解答行為の分析と学習者パターンの推定 ~ ○高志 修・富永浩之・林 敏浩・山崎敏範(香川大)
(8) 11:30-11:50 3次元物体の理解を支援するツールの研究 ○矢野雄一・川端 亮・伊藤 潔(上智大)
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
(9) 13:00-13:20 人間関係分析システムの提案 ~ 心の動き把握・分析支援システム ~ ○村上英世・幸 徳雄・日高新人・渡辺竹千代・岡 和男(東和大)
(10) 13:20-13:40 工学教育用遠隔実験システムの開発と評価 ○吉澤大輔・平野秀樹・米川 輝・橋本政宏・岩月正見(法政大)
(11) 13:40-14:00 Web上における教材作成支援システムの開発 ○森 隆行・佐藤 敬・松永信介(東京工科大)
(12) 14:00-14:20 初等力学教育システムにおける反力デバイスの導入とその効果 ○岩根典之・井上将道・中村 学・松原行宏(広島市大)
(13) 14:20-14:40 KNOPPIX EduUTHを用いた学生実験の導入と評価 ~ 宮城県鶯沢工業高等学校における事例研究 ~ ○志子田有光(東北学院大)・加藤健一(鶯沢工高)・熊谷正朗・小野 孝・石川雅美(東北学院大)・千葉大作(アルファシステムズ)・須崎有康(産総研)
(14) 14:40-15:00 KNOPPIX IT教育システムの大規模実証実験 ~ 多様な教育環境における堅牢性と実用性の検証 ~ ○中山 亮・松元絹佳・濱野裕樹・大橋拓郎・相模慎太郎・上原光晶・千葉大作(アルファシステムズ)
(15) 15:00-15:20 KNOPPIXを利用した入学選考時の適性検査と入学前教育 ○小菅貴彦(日本電子専門学校)
  15:20-15:40 休憩 ( 20分 )
(16) 15:40-16:00 通常教室におけるデジタルコンテンツ自動作成システムの開発 ○立花綱治・相田達也・若原裕範・米川 輝・岩月正見(法政大)
(17) 16:00-16:20 公共職業訓練のためのe-learning教材作成支援システム ~ 公共職業訓練モデルに基づく教材構造の設計 ~ ○藤田紀勝(四国職能開発大)・林 敏浩・山崎敏範(香川大)
(18) 16:20-16:40 LAN管理者育成のための学習支援環境の一構築法 ○中川泰宏・須田宇宙・浮貝雅裕・三井田惇郎(千葉工大)
(19) 16:40-17:00 携帯電話による講義サポートシステムの設計と実験 ○松田憲幸・飯田将人・三浦浩一・内尾文隆(和歌山大)・内藤敦士・北村義弘・三明道頼(シャープ)・瀧 寛和(和歌山大)
(20) 17:00-17:20 発話評価フィードバックを有する遠隔日本語訓練システムにおけるユーザインタフェースの検討 ○上野歩美・岡田航生・梅田耕佑・中島雄平・山川仁子・苣木禎史・宇佐川 毅(熊本大)
(21) 17:20-17:40 反復再生可能型描画システムPolkaのための描画履歴分析システムの開発 ○林 敏浩(香川大)・道野太一(佐賀大)・南 信一(広原小)・中山 迅(宮崎大)
(22) 17:40-18:00 大学講義のためのeラーニング教材作成支援システムの提案 ○樋口純一・荒木俊輔・硴崎賢一(九工大)
  18:00-18:05 会場世話人挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演(20)発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ET 教育工学研究会(ET)   [今後の予定はこちら]
問合先 広島市立大学 情報科学部 松原行宏
拓殖大学 工学部 佐々木整
E: et-pn
詳細: http://www.ieice.org/~et/jpn/workshop/activities/2004.html 


Last modified: 2005-07-27 20:55:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ET研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のET研究会 / 次のET研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会