電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 山村 毅 (富士通研)
副委員長 藤島 実 (広島大)
幹事 渡辺 理 (東芝)
幹事補佐 吉田 毅 (広島大), 高宮 真 (東大), 土谷 亮 (京大), 範 公可 (電通大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 黒木 太司 (呉高専)
副委員長 中津川 征士 (NTT), 九鬼 孝夫 (NHKエンジニアリングシステム), 山中 宏治 (三菱電機)
幹事 山之内 慎吾 (NEC), 山口 陽 (NTT)
幹事補佐 大平 昌敬 (埼玉大), 石川 亮 (電通大)

日時 2015年 3月 5日(木) 09:30 - 17:25
2015年 3月 6日(金) 09:00 - 16:45
議題 マイクロ波集積回路/一般 
会場名 福井大学 文京キャンパス 産学官連携本部 研修室 
住所 〒910-8507 福井県福井市文京3丁目9番1号
交通案内 私鉄えちぜん鉄道:福井駅 → 福大前西福井駅(所要時間 約10分).または,バス:JR福井駅 → 福井大学前停留所(所要時間 約10分)
http://www.u-fukui.ac.jp/~bunkyo/cont_about/outline/access.html
会場世話人
連絡先
大学院工学研究科 電気・電子工学専攻 葛原 正明
0776-27-9714
他の共催 ◆IEEE MTT-S Japan Chapter,IEEE MTT-S Kansai Chapter,IEEE MTT-S Nagoya Chapter 協賛
お知らせ ◎研究会1日目終了後、懇親会を予定しておりますのでご参加ください。

3月5日(木) 午前  一般講演
座長: 藤島 実(広島大)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-10:00 MOSFETにおける非線形容量のミリ波帯モデリング 奈原 諒・片山光亮・高野恭弥・天川修平・○吉田 毅・藤島 実(広島大)
(2) 10:00-10:30 高利得かつ広帯域なCMOS多段低雑音増幅器の設計 前田健吉・水草真一・高野恭弥・片山光亮・天川修平・吉田 毅・○藤島 実(広島大)
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
3月5日(木) 午前  APMC 2014 Student Design Competition受賞者による特別講演
座長: 川崎健吾(三菱電機)
10:45 - 12:05
(3) 10:45-11:05 [招待講演]高調波処理を施したS帯高効率GaN電力増幅器 ○中谷圭吾・石崎俊雄(龍谷大)
(4) 11:05-11:25 [招待講演]GaN-HEMTを用いた2.45GHz帯高効率F級増幅器の設計と試作 ○西尾 岳・石崎俊雄(龍谷大)
(5) 11:25-11:45 [招待講演]カットオフ導波管を用いたSIRフィルタの設計と試作 ○澤原裕一・石崎俊雄(龍谷大)
(6) 11:45-12:05 [招待講演]1/4波長共振器を用いた8段インタディジタル型バンドパスフィルタの設計と試作 ○三上恵典・石崎俊雄(龍谷大)
  12:05-13:15 昼食 ( 70分 )
3月5日(木) 午後  一般講演
座長: 石崎俊雄(龍谷大)
13:15 - 15:15
(7) 13:15-13:45 λ/2・λ/4共振モード併用によるリコンフィギャラブル共振器の周波数選択広範囲化の検討 ○齋藤哲成・加藤 匠・山尾 泰(電通大)
(8) 13:45-14:15 LC並列結合回路を用いて帯域幅偏差を抑制したリコンフィギャラブルバンドパスフィルタ ○加藤 匠・小林綾介・齋藤哲成・山尾 泰(電通大)
(9) 14:15-14:45 進化した無線通信技術に柔軟かつ効率的に対応するためのアナログRoFと光給電を用いた光無線基地局ネットワーク ○山尾 泰・來住直人・大木英司・松浦基晴(電通大)
(10) 14:45-15:15 低消費電力断熱的論理回路用無線給電回路の検討 ○坂井雅司・関根敏和・高橋康宏(岐阜大)
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
3月5日(木) 午後  2014 IEEE MTT-S Japan Young Engineer Award受賞記念特別講演
座長: ベイ ジョンソク(名工大)
15:30 - 16:30
(11) 15:30-15:50 [特別講演]入出力直接結合を有する共振器並列結合形マイクロ波帯域通過フィルタのパラメータ抽出法 ○大平昌敬・馬 哲旺(埼玉大)
(12) 15:50-16:10 [特別講演]Power Amplifier Linearization Using Digital Predistortion Technology: Practical Development and Implementation Issues ○Yuelin Ma・Yasushi Yamao(UEC)
(13) 16:10-16:30 [特別講演]Ultra-Low Phase Noise Frequency Synthesizer for up to 28Gbps 60GHz Wireless Transceivers ○Ahmed Musa(NTT)・Kenichi Okada・Akira Matsuzawa(Titech)
  16:30-16:35 休憩 ( 5分 )
3月5日(木) 午後  IEEE MTT-S Japan Chapter特別講演
座長: 黒木太司(呉高専)
16:35 - 17:25
(14) 16:35-17:25 [特別講演]2014年ヨーロッパマイクロ波会議出席報告 ○本良瑞樹(東北大)・吉増敏彦(早大)・満仲 健(シャープ)・半谷正毅・川崎健吾・森本康夫・樋口和英(三菱電機)
3月6日(金) 午前  一般講演
座長: 伊東健治(金沢工大)
09:00 - 10:30
(15) 09:00-09:30 2層CPW構造を用いた軟性封止樹脂の比誘電率測定法に関する検討 ○山下祐貴・清水隆志(宇都宮大)・平地康剛(東工大)・古神義則(宇都宮大)
(16) 09:30-10:00 W帯NRDガイド-導波管変換器の試作と諸特性評価 久保遥平・○黒木太司(呉高専)
(17) 10:00-10:30 伝送線路で構成される共振器の無負荷Qに関する考察 第二報 ○黒木太司・加茂佳彦(呉高専)
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
3月6日(金) 午前  一般講演
座長: 清水隆志(宇都宮大)
10:45 - 12:15
(18) 10:45-11:15 幅広面に外部共振器を装荷した矩形導波管有極型帯域通過フィルタ ○湯川秀憲・山下和義・縫村修次・大和田 哲・田原志浩(三菱電機)
(19) 11:15-11:45 90度ハイブリッドと180度ハイブリッドで構成される集中定数ハイブリッドマトリクスにおける通過位相偏差の低減 ○石橋秀則・秦 雅行・伏見英樹・大島 毅・田原志浩・宮下裕章(三菱電機)
(20) 11:45-12:15 複数スタブ及びスロット装荷によるラットレース回路の不要応答抑制 ○田中登世一・出口博之・辻 幹男(同志社大)
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
3月6日(金) 午後  一般講演
座長: 伊東健治(金沢工大)
13:30 - 15:00
(21) 13:30-14:00 集積回路配線を用いたメタ界面によるテラヘルツ波放射に関する検討 ○土谷 亮(京大)
(22) 14:00-14:30 平面回路CRLHスタブ共振器の設計および9GHz帯低位相雑音発振器への応用 ○西澤宏樹・高田 圭・斉藤賢吾・田中愼一(芝浦工大)
(23) 14:30-15:00 3次PLL発振器の基本特性の検討 ○小川純輝・伊東健治・野口啓介・廣田哲夫・牧野 滋(金沢工大)
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
3月6日(金) 午後  一般講演
座長: 土谷 亮(京大)
15:15 - 16:45
(24) 15:15-15:45 集団同期型周波数生成実現に向けた位相雑音キャンセルの検討 ○池田 翔・伊藤浩之・石原 昇・益 一哉(東工大)
(25) 15:45-16:15 CCDFを用いて動作点を自動調整するオープンループ型ディジタルプリディストータ ○安藤暢彦・能登一二三・檜枝護重(三菱電機)
(26) 16:15-16:45 ミリ波広帯域通信用低域ループ制御自律ビームフォーミングIF受信器 ○中村美琴・タ トァン タン・本良瑞樹・亀田 卓・末松憲治・平 明徳・高木 直・坪内和夫(東北大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(EuMW Report)発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 渡辺 理 (東芝)
TEL 044-549-2285,FAX 044-520-1806
E-:o7beba 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 大平 昌敬(埼玉大学)
TEL&FAX: 048-858-3635
E-: i-u
もしくは
山之内 慎吾(NEC)
TEL: 044-431-7616, FAX: 044-431-7642
s-ubxc 


Last modified: 2015-03-05 09:58:34


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会