電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★ネットワークシステム研究会(NS)
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)  副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 松井 健一 (NTT), 谷川 陽祐 (阪府大)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

日時 2019年 1月17日(木) 10:30~20:50
   2019年 1月18日(金) 10:20~16:15

会場 長崎県美術館 ホール・講座室(〒850-0862 長崎県長崎市出島町2番1号.長崎電軌1系統 出島駅から徒歩3分.http://www.nagasaki-museum.jp/about/info/)

議題 NWソフトウエア(ソフトウエアアーキテクチャ,ミドルウエア),NWアプリケーション,SOA/SDP,NGN/IMS/API,分散制御・ダイナミックルーチング,グリッド,NW及びシステム信頼性,NW及びシステム評価,一般

1月17日(木) 午前 NWS1(講座室) (10:30~12:10)

NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

1月17日(木) 午後 NWS2(講座室) (13:10~15:40)

NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/

1月17日(木) 午後 NS1(ホール) (14:00~15:40)
座長: 落合 秀也(東大)

(1) 14:00 - 14:25
[奨励講演]エッジを活用した自律型モビリティのデータ圧縮方式
○吉田雅裕・森 航哉・井上知洋・田中裕之(NTT)

(2) 14:25 - 14:50
[奨励講演]Geo-Centric情報プラットフォームにおける時空間コンテンツの重み付け検索手法の提案
○樋口伸伍・長尾健太郎(九工大)・妙中雄三(奈良先端大)・永田 晃(iD)・田村 瞳(福岡工大)・塚本和也(九工大)

(3) 14:50 - 15:15
ユーザの嗜好に基づくキャッシュ制御の一検討
○北村 司(関西大)・上山憲昭(福岡大)・山本 幹(関西大)

(4) 15:15 - 15:40
High-Precision Zero-Rating for Next Generation Mobile Networks
○Ming Yang・Ping Du(UTokyo)・Noriaki Kamiyama(Fukuoka Univ)・Akihiro Nakao(UTokyo)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

1月17日(木) 午後 NWS3(講座室) (15:50~17:30)

NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/

1月17日(木) 午後 NS2(ホール) (15:50~17:30)
座長: 小川 猛志(東京電機大)

(5) 15:50 - 16:15
5Gによるリアルタイムドローン空撮4K映像配信の検討
○安藤翔伍・山本 周・中尾彰宏(東大)

(6) 16:15 - 16:40
IPネットワークにおける著作権管理可能なP2P動画配信方式の検討
○柿沼翔太・小川猛志(東京電機大)

(7) 16:40 - 17:05
可用性と安全性を両立させた汎用無線機を使った産業用無線システム
○平野竜馬・佐古田健志・北川裕之・坂本岳文・神田 充(東芝)

(8) 17:05 - 17:30
異種AP混在環境においてAirtime Fairnessを実現する AP/STA協調型AP選択手法の提案
○新垣勝平・塚本和也(九工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

1月17日(木) 午後 招待講演1(ホール) (17:40~18:25)
座長: 岡崎 義勝(NTT)

(9) 17:40 - 18:25
[招待講演]ソフトウェアリゼーションによる映像コミュニケーションの技術動向
○鎌村星平・藤井憲作(NTTビズリンク)

−−− 移動 ( 25分 ) −−−

1月17日(木) 午後 ナイトセッション(長崎ワシントンホテル) (18:50~20:50)

【テーマ】研究者にとっての働き方改革のホンネ

TBD
○干川 尚人(小山高専)

TBD
○吉田 一穂(コイル株式会社)

1月18日(金) 午前 NWS4(ホール) (10:20~11:40)

NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/

−−− 昼食 ( 60分 ) −−−

1月18日(金) 午後 NS3(ホール) (12:40~13:30)
座長: 宮坂 昌宏(NTT西日本)

(10) 12:40 - 13:05
ソフトウェア開発効率化手法における機械学習性能の向上に向けた教師データ作成法
○佐藤孝樹(日大)・山田 剛・菊間一宏(NTT)・上田清志(日大)

(11) 13:05 - 13:30
サプライチェーンネットワークにおけるトレーサビリティ提供の一検討
○川崎 健・堀井基史・栗田敏彦・今井悟史(富士通研)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

1月18日(金) 午後 招待講演2(ホール) (13:40~14:25)

NWS研究会 招待講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

1月18日(金) 午後 NS4(ホール) (14:35~16:15)
座長: ベド プラサド カフレ(NICT)

(12) 14:35 - 15:00
[奨励講演]Timing-Accuracy Evaluation of a Time-aware Shaper for IEEE 802.1Qbv using Time-based Transmission Scheme
○Yasin Oge・Yuta Kobayashi・Takahiro Yamaura・Tomonori Maegawa(Toshiba)

(13) 15:00 - 15:25
機械学習による5 G ネットワークスライシング制御自動化に関する背景調査
○ベド カフレ・福島裕介・ペドロ マルティネスフリア・宮澤高也(NICT)

(14) 15:25 - 15:50
Application of Machine Learning for Software-Defined Wireless Mesh Routing
○Khamxay Leevangtou(CU)・Hideya Ochiai(UTokyo)・Chaodit Aswakul(CU)

(15) 15:50 - 16:15
NIDSの高速化手法に関する包括的な調査
○荻原拓也・中沢 実(金沢工大)

一般講演:発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演:発表 40 分 + 質疑応答 5 分

◆NWS研究会併催

◎NWS研究会への発表申込状況によっては各セッションの開始・終了時間を変更させていただく可能性があります。
◎ナイトセッションについては下記URLから参加申込をお願いします。
https://www.ieice.org/cs/ns/jpn/moushikomi.html


☆NS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

3月4日(月)~5日(火) 沖縄コンベンションセンター [1月16日(水)] テーマ:一般
4月18日(木)~19日(金) 天文館ビジョンホール [2月13日(水)] テーマ:トラヒック,NW評価,性能,リソース管理・制御,トラヒックエンジニアリング,NW信頼性・レジリエンシ,ネットワークインテリジェンス・AI,一般

【問合先】
NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018

◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2018-12-27 13:47:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会