お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 吉永 努 (電通大)
副委員長 安里 彰 (富士通), 中島 康彦 (奈良先端大)
幹事 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (電通大)
幹事補佐 井上 浩明 (NEC), 大川 猛 (宇都宮大)

VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 澁谷 利行 (富士通研)
副委員長 松永 裕介 (九大)
幹事 峯岸 孝行 (三菱電機), 冨山 宏之 (立命館大)
幹事補佐 宮澤 武廣 (三菱電機マイコン機器ソフトウエア), 山本 亮 (三菱電機)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 弘中 哲夫 (広島市大)
副委員長 渡邊 実 (静岡大), 本村 真人 (北大)
幹事 山田 裕 (東芝), 山口 佳樹 (筑波大)
幹事補佐 谷川 一哉 (広島市大), 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)

システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 福井 正博 (立命館大学)
幹事 島村 光太郎 (日立), 杉原 真 (九大), 横山 昌生 (シャープ)

日時 2015年 1月29日(木) 08:35 - 18:20
2015年 1月30日(金) 08:30 - 17:50
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶應義塾大学 日吉キャンパス 来往舎 
交通案内 http://www.keio.ac.jp/ja/access/hiyoshi.html
会場世話人
連絡先
慶應義塾大学 理工学部 天野英晴
お知らせ ◎29日研究会終了後,懇親会を予定しておりますのでご参加ください。
参加費は、一般: 5,000円 学生: 4,000円 です。
参加される場合は、6baまで下記のフォームでメールを御送り下さい。1/22(木)まで受け付けております。
-------------------------------------------------
・御氏名:
・E-:
・御所属
・合計: 一般: 名, 学生: 名
※ 参加者の氏名・E-は全員分ご登録ください
※ ご所属ごとにまとめてご登録頂けますと幸いです
--------------------------------------------------

1月29日(木) 午前  データベース・NoC
座長: 鳥居 淳 (PEZY Computing)
08:35 - 10:15
(1)
CPSY
08:35-08:55 GPUを用いたドキュメント指向型データベースの高速化 ○森島 信・松谷宏紀(慶大)
(2)
CPSY
08:55-09:15 FPGA NICとインカーネルKey-Valueキャッシュを用いたNOSQLの高速化 ○田村是慶・林 愛美・徳差雄太・松谷宏紀(慶大)
(3)
CPSY
09:15-09:35 FPGA NIC向けオンライン外れ値検出機構 ○林 愛美・徳差雄太・松谷宏紀(慶大)
(4)
CPSY
09:35-09:55 固定型および適応型ルーティングを切り替え可能なNoC向けTurbo Boost Router ○本間夏樹・松村 剛(慶大)・鯉渕道紘(NII)・天野英晴・松谷宏紀(慶大)
(5)
CPSY
09:55-10:15 優先度に基づくパケット追い越しとリソース制御を付加したNoCアーキテクチャ ○大槻周平・溝谷圭悟・高須雅義(慶大)・山崎大輝(ソニー)・山崎信行(慶大)
  10:15-10:35 休憩 ( 20分 )
1月29日(木) 午前  再構成アーキテクチャ
座長: 長名 保範 (琉球大)
10:25 - 11:25
(6)
RECONF
10:25-10:45 光再構成型ゲートアレイの並列構成法の放射線耐性に関する一考察 ○伊藤宏幸・森脇 烈・渡邊 実(静岡大)
(7)
RECONF
10:45-11:05 再構成可能論理回路の設計と評価 ○嘉藤淳紀・渡辺重佳・二宮 洋・小林 学・三浦康之(湘南工科大)
(8)
RECONF
11:05-11:25 Exploring 3D FPGA Architectures to Minimize the Number of Inter-layer Connections ○Qian Zhao・Motoki Amagasaki・Masahiro Iida・Morihiro Kuga・Toshinori Sueyoshi(Kumamoto Univ.)
  11:25-12:35 昼食 ( 70分 )
1月29日(木) 午後  招待講演
座長: 弘中 哲夫 (広島市大)
12:45 - 13:35
(9)
RECONF
12:45-13:35 [招待講演]マルチモーダルインタラクションに基づく知能共進化アーキテクチャ ○山口高平(慶大)
1月29日(木) 午後  論理シミュレータ
座長: 杉原 真 (九州大)
13:50 - 14:50
(10) 13:50-14:10 マルチコアを用いた高速並列論理シミュレーション手法
竹内勇矢・豊永昌彦・村岡道明(高知大)
(11) 14:10-14:30 FPGAを用いた高速論理シミュレーションエンジン
松本夏樹・村岡道明(高知大)
(12) 14:30-14:50 GP-GPUを用いた高速並列論理シミュレータ
橋口拓哉・青野寛之・豊永昌彦・村岡道明(高知大)
  14:50-15:05 休憩 ( 15分 )
1月29日(木) 午後  FPGA応用(1)
座長: 渡邊 実 (静岡大)
15:05 - 16:25
(13)
RECONF
15:05-15:25 電波望遠鏡用AWF型デジタル分光器に関して ○中原啓貴(愛媛大)・中西裕之(鹿児島大)・岩井一正(国立天文台)
(14)
RECONF
15:25-15:45 予測残差長の偏りを利用した小面積帯域圧縮ハードウェアの提案 ○上野知洋・伊藤 涼・佐野健太郎・山本 悟(東北大)
(15)
RECONF
15:45-16:05 ビルディングキューブ法に基づく流体専用計算機のキューブ間データ交換に関する一考察 ○上野友也・上野知洋・佐野健太郎・山本 悟(東北大)
(16)
RECONF
16:05-16:25 PWM制御向け高時間分解能信号生成回路のFPGA実装 ○柏木 瞬・光武大貴・谷口弘展・柴田裕一郎・小栗 清・丸田英徳・黒川不二雄(長崎大)
  16:25-16:40 休憩 ( 15分 )
1月29日(木) 午後  製造・性能考慮手法
座長: 日野 賢一 (日本ケイデンス・デザイン・システムズ社)
16:40 - 18:20
(17)
VLD
16:40-17:00 Clock tree遅延解析技術に関する研究 ○鈴木五郎・竹田隆太郎(北九州市大)
(18)
VLD
17:00-17:20 薄膜BOX-SOIを用いた基板バイアス印加温度センサの検討 ○小坂 翼・中村昌平・宇佐美公良(芝浦工大)
(19)
VLD
17:20-17:40 A Dual-mode Scheduling Strategy for Task Graphs with Data Parallelism ○Yang Liu・Lin Meng・Ittetsu Taniguchi・Hiroyuki Tomiyama(Ritsumeikan Univ.)
(20)
VLD
17:40-18:00 電源電圧としきい値電圧の同時最適化が集積回路の消費エネルギーに与える影響の解析 ○竹下俊宏・西澤真一・Islam AKM Mahfuzul・石原 亨・小野寺秀俊(京大)
(21)
VLD
18:00-18:20 Cコンパイラの算術最適化を対象としたテストスイートCF3 ○日比野佑亮・石浦菜岐佐(関西学院大)
1月30日(金) 午前  FPGA応用(2)
座長: 谷川 一哉 (広島市大)
08:30 - 10:10
(22)
RECONF
08:30-08:50 FPGAアクセラレータを用いたストリーム処理における電力性能最適化に関する検討 ○福本航太・翁 浩二・副島梨恵・柴田裕一郎・小栗 清(長崎大)
(23)
RECONF
08:50-09:10 ニューラルネットワークを用いたストリーム画像圧縮アーキテクチャの提案 ○浜崎 薫・柴田裕一郎・小栗 清(長崎大)
(24)
RECONF
09:10-09:30 高速ネットワークにおける多バイト遷移非決定性有限オートマトンによる侵入検知 若林真一・○橋本智明・小石涼平・高口裕貴・永山 忍・稲木雅人(広島市大)
(25)
RECONF
09:30-09:50 FLOPS-2Dの低レベル通信制御機構の実装と性能評価 ○喜屋武克樹・新垣 誠・平井裕介・仲宗根宏貴(琉球大)・藤田直行(JAXA)・天野英晴(慶大)・長名保範(琉球大)
(26)
RECONF
09:50-10:10 Vivado HLSを用いた数値計算ハードウェアの実装手法に関する検討 ○仲宗根宏貴・長名保範・長田康敬(琉球大)
  10:10-10:30 休憩 ( 20分 )
1月30日(金) 午前  検出技術と設計手法
座長: 冨山 宏之 (立命館大学)
10:30 - 12:10
(27)
VLD
10:30-10:50 剰余SD数演算回路を用いた算術演算誤り検出 ○根間祐智・田中勇樹・茂木和弘・魏 書剛(群馬大)
(28)
VLD
10:50-11:10 トロイネットの特徴に基づくハードウェアトロイ検出手法 ○大屋 優・史 又華・柳澤政生・戸川 望(早大)
(29)
VLD
11:10-11:30 LSI自動設計における凸域探索迷路法の提案 ○堀野洋平・平山 潤・大石倖子・堤 利幸(明大)
(30)
VLD
11:30-11:50 ランダムテストによるCコンパイラの算術最適化機会の検出 ○橋本淳史・石浦菜岐佐(関西学院大)
(31)
VLD
11:50-12:10 同期シフトデータ転送に基づくDeep Convolutional Neural NetworkのFPGA実装 ○李 寧・富岡洋一・北澤仁志(東京農工大)
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
1月30日(金) 午後  並列化技術
座長: 中野 浩嗣 (広島大学)
13:20 - 14:40
(32)
CPSY
13:20-13:40 GPUにおける疎行列ベクトル積の実装と共役勾配法への適用 ○浅野翔太郎・稲木雅人・永山 忍・若林真一(広島市大)
(33)
CPSY
13:40-14:00 多面体モデルに基づく並列化コンパイラにおける制約条件の緩和 ○尾形冬馬・中野秀洋・宮内 新(東京都市大)
(34)
CPSY
14:00-14:20 複数FPGAボードを用いたビッグデータ分割処理の高速化 ○工藤 龍・須戸里織・オゲ ヤースィン(電通大)・寺田祐太(アバールデータ)・吉見真聡・入江英嗣・吉永 努(電通大)
(35)
CPSY
14:20-14:40 2階層Supervisor Processorにおける信頼性管理機能 ○山本大貴・久我守弘・尼崎太樹・飯田全広・末吉敏則(熊本大)
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
1月30日(金) 午後  FPGA応用システム
座長: 山田 裕 (東芝)
14:55 - 16:15
(36)
RECONF
14:55-15:15 USB3.0接続の手軽で高速なFPGAアクセラレータの設計と実装 ○臼井琢真・小林諒平・吉瀬謙二(東工大)
(37)
RECONF
15:15-15:35 MieruSysプロジェクト:複数のFPGAを用いた先進的な計算機システムの開発 ○松田裕貴・小川愛理・味曽野智礼(東工大)・藤枝直輝・市川周一(豊橋技科大)・吉瀬謙二(東工大)
(38)
RECONF
15:35-15:55 同期FIFOのFPGAベンダ非依存記述と高速化設計 ○泉 知論(立命館大)
(39)
RECONF
15:55-16:15 PLC命令列のハードウェア化とOpaque Predicatesによる難読化の検討 ○宇山和輝・藤枝直輝・市川周一(豊橋技科大)
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
1月30日(金) 午後  リアルタイム処理
座長: 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン)
16:30 - 17:50
(40)
CPSY
16:30-16:50 Dependable Responsive Multithreaded Processorにおける低遅延リアルタイム実行 ○溝谷圭悟・羽鳥雄介・久村雄輔・高須雅義・千代浩之・山崎信行(慶大)
(41)
CPSY
16:50-17:10 Responsive Linkを用いた通信遅延を考慮したパケットスケジューリング ○大沢幸平・萩原秀磨・久村雄輔・溝谷圭悟・高須雅義・山崎信行(慶大)
(42)
CPSY
17:10-17:30 MPEG符号化データの直接的演算による動体輪郭抽出のリアルタイム処理 ○丸山彰介・中野秀洋・宮内 新(東京都市大)
(43)
CPSY
17:30-17:50 誘導結合型三次元積層マルチコアプロセッサにおけるキャッシュ間通信手法の検討 ○松村正隆(電通大)・近藤正章(東大)・松谷宏紀(慶大)・和田康孝(早大)・本多弘樹(電通大)

講演時間
一般講演発表 17 分 + 質疑応答 3 分

問合先と今後の予定
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先  
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-SLDM システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2015-01-15 09:02:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会