電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)
専門委員長 高橋 玲 (NTT)
副委員長 板倉 英三郎 (ソニー), 矢守 恭子 (朝日大)
幹事 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事補佐 山崎 康広 (NEC)

★モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA)
専門委員長 井上 真杉 (NICT)  副委員長 森野 博章 (芝浦工大)
幹事 北形 元 (東北大), 金子 晋丈 (慶大)
幹事補佐 小林 基成 (NTTドコモ), 上坂 大輔 (KDDI研), 大和田 泰伯 (NICT)

★マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS)


★グループウェアとネットワークサービス研究会(IPSJ-GN)
主査 宗森 純
幹事 市村 哲 (東京工科大), 鵜飼 孝典 (富士通研), 葛岡 英明 (筑波大), 爰川 知宏 (NTT)

★電子化知的財産・社会基盤研究会(IPSJ-EIP)
主査 亀山 渉 (早大)
幹事 井出 明 (近畿大), 山下 博之 (JST), 塩野入 理 (NTT)

日時 2013年 9月12日(木) 08:30~18:15
   2013年 9月13日(金) 08:30~17:35

会場 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 23号館 211教室 (合同企画のみ330教室)(〒921-8501石川県石川郡野々市町扇が丘7-1.JR金沢駅からのバスで通常30分程度です.http://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html.金沢工業大学 情報学部 情報工学科 中沢実)

議題 無線LAN,M2M/センサネットワーク,P2P/アドホックネットワーク,モバイルアプリケーションとサービス,オフロード技術,映像配信,およびこれらの品質と省電力化,一般

9月12日(木) 午前 CQ1 (08:30~10:35)
座長: 久保 亮吾(慶大)

(1)/CQ 08:30 - 08:55
ジャンル学習に基づくSNS画像推薦の実装と評価
神谷 優(早大)・○矢守恭子(朝日大)・田中良明(早大)

(2)/CQ 08:55 - 09:20
遠隔協調作業環境において伝搬遅延が協調作業に及ぼす影響
○北端美紀・持田康弘・仲地孝之・藤井竜也(NTT)

(3)/CQ 09:20 - 09:45
音声・ビデオIP伝送における音声とビデオの時間・空間品質がQoEに及ぼす影響
○小野浩史・布目敏郎(名工大)

(4)/CQ 09:45 - 10:10
通信ネットワークにおけるカスケード故障発生時の被災規模評価法の検討
○原 一希・林 正博(東京都市大)

(5)/CQ 10:10 - 10:35
通信ネットワークの故障頻度過渡解析法の検討
○鴻上 翼・林 正博(東京都市大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月12日(木) 午前 MoNA1 (10:45~12:25)
座長: 郡 武治(静岡理工科大)

(6)/MoNA 10:45 - 11:10
ソーシャルグラフを用いたデバイス管理システムの検討
○新庄泰大・小板隆浩(同志社大)

(7)/MoNA 11:10 - 11:35
移動中継ノードを利用したDTN環境の構築
○多氣真之輔・小板隆浩(同志社大)

(8)/MoNA 11:35 - 12:00
Android端末を用いたBluetooth MANETにおける探索・接続周期決定手法
○武田航史・角田良明(広島市大)

(9)/MoNA 12:00 - 12:25
異種MANET環境におけるサービス情報の収集・配布のためのモバイルエージェントの移動機構
○石塚秀平・大田知行・角田良明(広島市大)

−−− 休憩 ( 45分 ) −−−

9月12日(木) 午後 CQ2 (13:10~14:50)
座長: 林 正博 (東京都市大)

(10)/CQ 13:10 - 13:35
MRSON: A Design of Energy-efficient Resource Sharing Overlay Networks in Mobile Cloud Computing
○Wei Liu・Ryoichi Shinkuma・Tatsuro Takahashi(Kyoto Univ.)

(11)/CQ 13:35 - 14:00
端末密度推定を用いた確率的蓄積運搬転送型ルーチング
○木村共孝・松田崇弘・滝根哲哉(阪大)

(12)/CQ 14:00 - 14:25
低遅延型M2Mを想定したイーサネットPON伝送技術の提案
○田所将志・村山大輔・鈴木謙一・吉本直人(NTT)・久保亮吾(慶大)

(13)/CQ 14:25 - 14:50
ネットワークプロセッサにおけるトラフィックに基づいたフローキャッシュポート分割手法の提案
○八巻隼人・西 宏章(慶大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月12日(木) 午後 信学会・情処学会合同企画1 (15:00~16:30)
座長: 北形 元(東北大)

(14)/共通 15:00 - 15:45
[招待講演]スマートコミュニティの行方と通信インフラがなすべきこと
○西 宏章(慶大)

(15)/共通 15:45 - 16:30
[招待講演]登山者電波位置探索システムの開発
○岡田敏美(富山県立大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

9月12日(木) 午後 信学会・情処学会合同企画2 (16:45~18:15)
座長: 勝本道哲(勝本総合研究所)

(16)/共通 16:45 - 17:00
[特別講演]DPS研究会主査レポート
○勝本道哲(勝本総合研究所)

(17)/共通 17:00 - 18:15
[招待講演]夢考房の紹介と仕組みについて
○浅野泰樹・坂本 巧(金沢工大)

9月13日(金) 午前 CQ3 (08:30~10:10)
座長: 青木 勝典(NHK)

(18)/CQ 08:30 - 08:55
IEEE802.11無線LANシステムにおける後段IFSを用いた衝突低減方式
○岸田 朗・岩渕匡史・新宅俊之・阪田 徹・鬼沢 武(NTT)

(19)/CQ 08:55 - 09:20
IEEE 802.11n無線LAN上のTCP通信における大幅なレート変更時の遅延増加の改善手法
○野元祐孝・加藤聰彦・策力木格・大坐畠 智(電通大)

(20)/CQ 09:20 - 09:45
MU-MIMO伝送における送信タイミング管理方法の検討
○小川知将・平栗健史・吉野秀明・神野健哉(日本工大)

(21)/CQ 09:45 - 10:10
セルラ及びWi-Fiの同時利用によるWeb体感品質向上の検討
○安田浩人・森岡康史・森広芳文・奥村幸彦(NTTドコモ)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月13日(金) 午後 CQ/MoNA研合同企画 (10:20~12:40)
座長: 矢守 恭子(朝日大)

(22)/共通 10:20 - 11:05
[招待講演]P2Pライブ映像配信システムによるサービス実験
○遠藤洋介・西村 敏(NHK)

(23)/共通 11:05 - 11:40
[特別講演]超高速無線LAN規格IEEE802.11acの動向と今後の発展に対する課題
○篠原笑子・井上保彦・浅井裕介・アベセカラ ヒランタ・溝口匡人(NTT)

(24)/共通 11:40 - 12:05
[特別講演]国際会議報告 ~ IEEE ICC2013 と ACM SIGCOMM2013 ~
○村瀬 勉(NEC)

(25)/共通 12:05 - 12:40
[特別講演]Development of Mobile Network in DOCOMO
○山田 曉・萩原淳一郎(NTTドコモ)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

9月13日(金) 午後 MoNA2 (13:40~15:45)
座長: 三好 秀誠(富士通研)

(26)/MoNA 13:40 - 14:05
LEDとカメラを用いた無線LANメディアアクセス制御
○西岡 良・西尾理志・守倉正博・山本高至(京大)

(27)/MoNA 14:05 - 14:30
スマホを用いたスマートオンデマンドバスの研究 ~ スマートウォカーアシストシステム ~
○郡 武治(静岡理工科大)

(28)/MoNA 14:30 - 14:55
近距離無線を用いた交差点安全支援
○宇野新太郎(愛知工科大)

(29)/MoNA 14:55 - 15:20
ユーザ協調型説得システムの提案
○石塚宏紀・上坂大輔・村松茂樹・小野智弘(KDDI研)

(30)/MoNA 15:20 - 15:45
2段階モデルを活用した消費電力量からの世帯人数推定手法
○多屋優人・小野智弘(KDDI研)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月13日(金) 午後 CQ4 (15:55~17:35)
座長: 布目 敏郎(名工大)

(31)/CQ 15:55 - 16:20
無線LANにおける省電力TCPデータ転送方式の実験評価
○橋本匡史・長谷川 剛・村田正幸(阪大)

(32)/CQ 16:20 - 16:45
スマートフォンサービスに対するユーザ意識分析
○吉村憲子・増田征貴(NTT)

(33)/CQ 16:45 - 17:10
モバイル通信アプリケーション品質のフィールド測定に関する一検討
○遠藤直人・青木仁志・野尻秀樹・高橋 玲(NTT)

(34)/CQ 17:10 - 17:35
遠隔制御システムにおけるネットワーク遅延の変化が力の知覚に及ぼす影響と知覚モデル
○松永一希(名工大)・大西 仁(放送大)・石橋 豊(名工大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分

◎12日研究会終了後,懇親会(27号館1階)を予定していますのでご参加ください.


☆CQ研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月14日(木)~15日(金) 福江文化会館(五島列島) [9月17日(火)] テーマ:ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,一般

【問合先】
岡本 淳(NTT)
TEL 0422-59-6526, FAX 0422-59-6364
平栗 健史(日本工大)
TEL 0480-33-7658, 0480-33-7680
E-mail: cq_-n

◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/

☆MoNA研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月21日(木)~22日(金) 熊本大学 [9月17日(火)] テーマ:ホームネットワーク、ユビキタスネットワーク、モバイルネットワーク、クラウドコンピューティング、コンテキストウェア、位置情報サービス、e-コマース、モバイルアプリケーションおよび一般

【問合先】
鶴岡 行雄 (NTT)
樫原 茂 (奈良先端大)
E-mail:c-c-conct

☆IPSJ-DPS研究会

☆IPSJ-GN研究会

☆IPSJ-EIP研究会


Last modified: 2013-09-06 20:47:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MoNA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-GN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会