お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 桑原 伸夫 (九工大)
副委員長 多氣 昌生 (首都大東京)
幹事 王 建青 (名工大), 内海 邦昭 (KEC関西電子工業振興センター)
幹事補佐 平井 義人 (TDK), 青柳 貴洋 (東工大)

日時 2012年11月29日(木) 09:00 - 18:20
2012年11月30日(金) 09:30 - 16:45
議題 第5回 環太平洋地域環境電磁工学合同会議 - PPEMC’12 
会場名 情報通信研究機構 
住所 東京都小金井市貫井北町4-2-1
交通案内 JR武蔵小金井駅からバス利用の場合: 北口改札を出て、5番乗場より京王バス「小平団地」行きバスに乗車し、情報通信研究機構前下車 JR国分寺駅からバス利用の場合: 北口(立川バス)改札を出て北口に進み、階段を降りてバス乗り場より立川バス「昭和病院」方面行きバスに乗車し、 情報通信研究機構前下車 南口(京王バス)改札を出て南口に進み、階段を降りて左へ進み、1番のバス乗り場より京王バス「小平団地」行きバスに乗車し、情報通信研究機構前下車
http://www.nict.go.jp/about/hq.html
会場世話人
連絡先
石上忍
042-327-7429
他の共催 ◆This conference is technical co-sponsored by IEE-EMC and IEEE EMC Society Japan/Sendai Chapter

11月29日(木) 午前  若手セッション1
09:00 - 10:40
  09:00-09:10 委員長挨拶 ( 10分 )
(1) 09:10-09:25 Electric Field Measurements for MIMO Wireless Communication Transmitters in Electromagnetic Exposure Evaluation Dinh Thanh LeNICT)・Takahiro IyamaNTT DOCOMO)・Lira HamadaSoichi WatanabeNICT)・Teruo OnishiNTT DOCOMO
(2) 09:25-09:40 Exposure assessment near a radiation source using a small electro-optic converter Satoshi IshiharaTeruo OnishiNTT DOCOMO
(3) 09:40-09:55 Computational techniques for determining in-vivo threshold currents for magnetophosphenes Ilkka LaaksoAkimasa HirataNagoya Inst. Techn.
(4) 09:55-10:10 Quasi-static Computational Electromagnetic Analysis for Dosimetry in Grounded and Ungrounded Body due to Contact Current Kwok Hung ChanJunya HattoriIlkka LaaksoAkimasa HirataNITech
(5) 10:10-10:25 Evaluation of polarization characteristics of millimeter-wave in vitro exposure apparatus based on disc-shaped post-wall waveguide Takeo ShiinaYukihisa SuzukiTokyo Metropolitan Univ.)・Kanako WakeNICT)・Masao TakiTokyo Metropolitan Univ.
  10:25-10:40 休憩 ( 15分 )
11月29日(木) 午後  若手セッション2
10:40 - 11:55
(6) 10:40-10:55 Local SAR Evaluation of Anatomical Human Head Model Implanted with Metal Plates Exposed to UHF Radio Waves 河村由文日景 隆野島俊雄北大)・長岡智明渡邊聡一NICT
(7) 10:55-11:10 [ポスター講演]Wireless Energy Transmission for Subcutaneous Implantable Medical Devices by using Capacitive Coupling
-- Analysis of Receiving Power and Biological Effect of Electromagnetic Field --
Atsushi TanedaKenji ShibaTokyo Univ. of Science
(8) 11:10-11:25 Variability of SAR in Human Models Due to Wireless Power Transmission with Magnetic Resonance Shogo TsuchidaFumihiro ItoIlkka LaaksoAkimasa HirataNITech
(9) 11:25-11:40 Antenna Characterization for Near-field Wireless Power Transfer Using S-parameter Mingda WuQiang ChenTohoku Univ.)・Qiaowei YuanSendai National College of Technology)・Kunio SawayaTohoku Univ.
(10) 11:40-11:55 Variable Capacitance Loaded Reconfigurable Antenna with Frequency and Beam Switching Hiroto AbeQiang ChenKunio SawayaTohoku Univ.
  11:55-13:30 昼食 ( 95分 )
11月29日(木) 午後  若手セッション3
13:30 - 15:00
(11) 13:30-13:45 A study on the interference characteristics of ZigBee systems on IEEE 802.11g Yuichiro OkugawaAtsushi NagaoShin KannoYoshiharu AkiyamaNTT E&E Labs.
(12) 13:45-14:00 Evaluation of Resistance and Inductance at Loose Connector Contact Kazuya UeharaYu-ichi HayashiTakaaki MizukiHideaki SoneTohoku Univ.
(13) 14:00-14:15 Analysis of Center Frequency of Noise Suppression for Ferromagnetic Thin-Film Noise Suppressor Sho MurogaYuki AsazumaMasahiro YamaguchiTohoku Univ.
(14) 14:15-14:30 Dependence on number of signals for radiating electric field strength from LAN cable Yosuke OgiNobuo KuwabaraKyusyu Institute of Technology
(15) 14:30-14:45 Influence to Measurement Level by Difference of Measurement Circuit Yoshihiko AbeNobuo KuwabaraKIT)・Hidenori MuramatsuVCCI)・Toshiki ShimasakiNEC Engineering, Ltd.
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
11月29日(木) 午後  若手セッション4
15:00 - 16:00
(16) 15:00-15:15 Characterization of Differential Line Across a Ground Slit Yusuke KonishiUEC)・Kimitoshi MuranoTokai Univ.)・Yoshio KamiFengchao XiaoUEC
(17) 15:15-15:30 Lossy Resonators for Suppressing Power-bus Resonance of Printed Circuit Board Farhan Zaheed MahmoodYoshitaka ToyotaKengo IokibeOkayama Univ.
(18) 15:30-15:45 Practical model of an on-board type common mode choke coil for 3D EMC simulation Fujiyuki NakamotoYuichi SasakiYosuke WatanabeChiharu MiyazakiNaoto OkaMitsubishi Electric
(19) 15:45-16:00 Identification of a noise source in a wireless terminal using the APD method Kenta TsukamotoManabu KusumotoEiji HankuiNEC Corp.
11月29日(木) 午後  一般講演1
16:00 - 16:30
(20) 16:00-16:20 An Arbitrary Dipole Source Localization Algorithm Using Two Antennas and Reciprocity Theorem Atsuhiro NishikataTokyo Tech
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
11月29日(木) 午後  招待講演1
16:30 - 18:20
(21) 16:30-17:20 招待講演1
Signal integrity design of TeraByte/s TSV and interposer for future 3D IC
Joungho Kim (Korea Advanced Inst. of Sci. and Tech., Korea)
  17:20-18:20 見学会 ( 60分 )
11月30日(金) 午前  招待講演2
09:30 - 12:00
(22) 09:30-10:20 招待講演2
HPEM impacts on smart grid electronics
William A. Radasky (Metatech Corporation, USA)
(23) 10:20-11:10 招待講演3
EMC on smart grid
Masamitsu Tokuda (The University of Tokyo, Japan)
(24) 11:10-12:00 招待講演4
Development of near-field emission limit for radiated emission pre-compliance check
Kye Yak See (Nanyang Technological Univ., Singapore)
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
11月30日(金) 午後  一般講演2
13:30 - 15:10
(25) 13:30-13:50 E-field probe calibration in a G-TEM cell Takehiro MoriokaAIST
(26) 13:50-14:10 Transient voltage measurement on a PC Board exposed by a small gap spark discharge Satoshi IsofukuTET)・Masamitsu HondaIPL
(27) 14:10-14:30 Geometrical Configuration Effect in Reducing FM-Band Cross-Talks between Two Parallel Signal Traces Including Return Grounds on Printed Circuit Boards for Vehicles Michihira IidaDENSO/NIT)・Tsuyoshi MaenoQualtec)・Jianqing WangOsamu FujiwaraNIT
(28) 14:30-14:50 Noise propagation model for radio receiver in AM-band using capacitance between vehicle and ground Takanori UnoKazuma KawaiHiroshi TakiTakahiro TsudaDENSO
(29) 14:50-15:10 Identifying Imbalance Component and EM radiation from Asymmetrical Differential-Paired Lines with Different U-Shape Bend Equi-Distance Routing Yoshiki KayanoHiroshi InoueAkita Univ.
  15:10-15:25 休憩 ( 15分 )
11月30日(金) 午後  一般講演3
15:25 - 16:45
(30) 15:25-15:45 A Measuring Method For 3-D EMF Distribution Using the Wiimote Ken SatoYoshinori KashimuraYoshitsugu KamimuraUtsunomiya Univ.
(31) 15:45-16:05 [ポスター講演]A Study on Change in Conductance and Susceptance Components of Kidney Disease Patients' Blood for Real-Time Quality Monitoring of Hemodialysis Akira TakedaChubu University)・Kazuyuki TakataToyota National Colleges of Technology)・Hirotomo NagaoIwakura Hospital)・Jianqing WangOsamu FujiwaraNagoya Institute of Technology
(32) 16:05-16:25 Experimental Studies of separation between telecom signal and noise of common mode noise Kazuo MurakawaYasunori OguraKei TominagaYuichiro OkugawaHideki ItouNTT EAST
(33) 16:25-16:45 Study for the operational guideline of wireless applications' use in telecommunication equipment rooms Kimihiro TajimaNTT)・Hidenori ItouNorihito HirasawaNTT East)・Yuichiro OkugawaYoshiharu AkiyamaNTT)・Kazuo MurakawaNTT East
  16:45-16:55 委員長挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
学生及び若手発表発表 10 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 石上 忍(情報通信研究機構)、王 建青(名古屋工業大学)
E-: emcj-ppemc12 


Last modified: 2012-10-10 19:31:34


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会