お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★インターネットアーキテクチャ研究会(IA)
専門委員長 飯田 勝吉 (北大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 大崎 博之 (関西学院大), 近堂 徹 (広島大)
幹事 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (トヨタIT), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 大平 健司 (徳島大), 坂野 遼平 (東工大)

★情報ネットワーク研究会(IN)
専門委員長 岸田 卓治 (NTT-AT)  副委員長 石田 賢治 (広島市大)
幹事 松本 延孝 (KDDI総合研究所), 植田 一暁 (KDDI総合研究所), 加島 伸悟 (NTT), 持田 誠一郎 (NTT)

日時 2018年12月13日(木) 13:15~21:00
   2018年12月14日(金) 09:20~16:30

会場 広島大学 東千田キャンパス 未来創生センター 1日目:第1会場(4階 M401) / 2日目:第1会場(2階グループワーク室),第2会場(2階M202講義室)(〒730-0053 広島市中区東千田町一丁目1番89号.https://www.hiroshima-u.ac.jp/access/senda)

議題 性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般

12月13日(木) 午後 開会 (第1会場) (13:15~13:20)

−−− 開会の挨拶 ( 5分 ) −−−

12月13日(木) 午後 IN 一般1 (第1会場) (13:20~14:35)
座長: 岸田 卓治 (NTT-AT)

(1)/IN 13:20 - 13:45
単一のインタフェースに複数のIPアドレスを割り当てたMPTCPの利用
○樋口裕之・今泉貴史(千葉大)

(2)/IN 13:45 - 14:10
マルチパスTCPにおける輻輳制御手順に関する実験的検討
○加藤聰彦・アドヒカリ ディワカール・山本 嶺・大坐畠 智(電通大)

(3)/IN 14:10 - 14:35
Tolerance of TCP with network coding to reverse-direction packet loss and packet reordering
○Nguyen Viet Ha・Masato Tsuru(Kyutech)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月13日(木) 午後 IA 一般1 (第1会場) (14:45~16:00)
座長: 伊藤 嘉浩 (名工大)

(4)/IA 14:45 - 15:10
ネットワーク構成情報を考慮したネットワークログ因果解析の検討
○小林 諭(NII)・大友一樹(東大)・福田健介(NII)

(5)/IA 15:10 - 15:35
ネットワークオントロジBonsaiに基づくネットワーク構成のインスタンス自動生成機構
○橋本大樹・近藤賢郎・寺岡文男(慶大)

(6)/IA 15:35 - 16:00
ブラックリストにより検出された悪性DNSクエリの分類
○佐藤彰洋・中村 豊・小倉光貴・野林大起・池永全志(九工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月13日(木) 午後 招待講演 1 (第1会場) (16:10~17:00)
座長: 馬場 健一 (工学院大)

(7)/共通 16:10 - 17:00
[招待講演]ShowNet 2018におけるIP経路制御技術を使用した複数拠点間サービスチェイニング
○上野幸杜(NTTコミュニケーションズ)・中村 遼(東大)・鎌田徹平(シスコシステムズ)・清水一貴(ジュニパーネットワークス)・遠峰隆史(レピダム)・渡邊貴之(ジュニパーネットワークス)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月13日(木) 午後 招待講演 2 (第1会場) (17:10~18:00)
座長: 飯田 勝吉 (北大)

(8)/共通 17:10 - 18:00
[招待講演]OpenFlowマルチキャストの遊び方 ~ 自由なマルチキャストの利用例 ~
○鶴 正人(九工大)

−−− 移動 ( 60分 ) −−−

12月13日(木) 午後 懇親会 (19:00~21:00)

(9) 19:00 - 21:00
懇親会の詳細は冒頭のお知らせをご覧下さい.

12月14日(金) 午前 IN 一般2 (第1会場) (09:20~10:35)
座長: 石田 賢治 (広島市立大)

(10)/IN 09:20 - 09:45
複数経路を用いた高速オニオンルーティング手法の提案
○皆川 翼・今泉貴史(千葉大)

(11)/IN 09:45 - 10:10
キーワード検索で収集されるTwitterデータの特徴とTwitter上の情報拡散過程
○塩田茂雄・南川雅人・中島圭佑(千葉大)

(12)/IN 10:10 - 10:35
社会ネットワークにおけるユーザダイナミクスの減衰特性
○高野知佐(広島市大)・会田雅樹(首都大東京)

12月14日(金) 午前 IA 一般2 (第2会場) (09:20~10:35)
座長: 山本 寛 (立命館大)

(13)/IA 09:20 - 09:45
WebQoE向上のためのQoSの変動を抑制するMPTCP輻輳制御方式の提案
○野田健介・伊藤嘉浩(名工大)

(14)/IA 09:45 - 10:10
表情解析技術によるQoE評価方式の一検討
○金 永主・伊藤嘉浩(名工大)

(15)/IA 10:10 - 10:35
輻輳時のWebQoEを向上するEDCAパラメータの検討
○丹羽晃介・伊藤嘉浩(名工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月14日(金) 午後 IN 一般3 (第1会場) (10:45~12:00)
座長: 会田 雅樹 (首都大学東京)

(16)/IN 10:45 - 11:10
新しい情報共有メディアと通信の秘密 ~ CCNの歴史的位置づけ ~
○浅見 徹(ATR)

(17)/IN 11:10 - 11:35
位置ベースサービスにおけるセミオネストなアノ二マイザに対するプライバシー保護手法
○北 健太朗・栗原佳輝・小泉佑揮・長谷川 亨(阪大)

(18)/IN 11:35 - 12:00
グローバルなコンテンツ配信に向けたICN通信高速化プロキシの検討
○植田一暁・田上敦士(KDDI総合研究所)

12月14日(金) 午前 IA 一般3 (第2会場) (10:45~12:00)
座長: 佐藤 彰洋 (九工大)

(19)/IA 10:45 - 11:10
OpenFlowコントローラの位置選択によるマルチパス化方式の性能向上に対する研究
○岩田夏織・伊藤嘉浩(名工大)

(20)/IA 11:10 - 11:35
クラウドFPGAサービスを利用したEDFパケットスケジューラ実装の評価
○小林克志(東大)

(21)/IA 11:35 - 12:00
多様な遅延状況における片方向遅延情報とout-of-orderを考慮したMPTCPスケジューラの提案
○木下裕太・新井イスマイル・藤川和利(奈良先端大)

−−− 昼食休憩 ( 75分 ) −−−

12月14日(金) 午後 IN 一般4 (第1会場) (13:15~14:30)
座長: 原田 薫明 (NTT)

(22)/IN 13:15 - 13:40
無線LANにおける低速端末の送信機会を確保するアクセス方式の提案
○渡辺大和・稲井 寛(岡山県立大)

(23)/IN 13:40 - 14:05
競合端末数の推定法の改善によるp-persistent CSMA/CAのスループットの向上
○夫津木康平・稲井 寛(岡山県立大)

(24)/IN 14:05 - 14:30
NFV環境におけるサーバ性能と消費電力を考慮したマルチコア制御手法の検討
○北濱美穂・馬場健一(工学院大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月14日(金) 午後 ICN 一般 (第2会場) (13:15~15:15)

(25) 13:15 - 15:15
◆第二種研究会 情報指向ネットワーク技術特別研専(ICN) 一般講演
http://www.ieice.org/~icn/

12月14日(金) 午後 IA 一般4 (第1会場) (14:40~16:20)
座長: 坂野 遼平 (東工大)

(26)/IA 14:40 - 15:05
SRv6のネットワークプログラマビリティを利用した明示的輻輳通知の提案
○屏 雄一郎(トヨタIT開発センター)・古川浩太郎(本郷開発局)・大西亮吉(トヨタIT開発センター)

(27)/IA 15:05 - 15:30
下位ネットワークの近接性を考慮した分散ライングラフに基づく構造化オーバレイネットワーク
○白石裕輝(奈良先端大)・眞田亜紀子(湘南工科大)・妙中雄三・門林雄基(奈良先端大)

(28)/IA 15:30 - 15:55
多種の電波ビーコンとUAV自律飛行による遭難者検出システムの試作と評価
○アンドン聖司・山本 寛(立命館大)

(29)/IA 15:55 - 16:20
エッジコンピューティング環境におけるユーザの移動性を考慮したコンテナの同期先の選択手法の提案
○仲野弘一・垣内正年・新井イスマイル・藤川和利(奈良先端大)

12月14日(金) 午後 IA研 学生研究奨励賞 授賞式 (第1会場) (16:20~16:25)

−−− IA研学生研究奨励賞の授与 ( 5分 ) −−−

12月14日(金) 午後 閉会 (第1会場) (16:25~16:30)

−−− 閉会の挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 40 分 + 質疑応答 10 分

◎※13日(木) 19:00〜21:00 に以下の会場で懇親会を開催します.懇親会への申込方法や会費については,参加申請を行う研究会までお問い合わせ下さい.


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会