電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のMI研究会 / 次のMI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★医用画像研究会(MI)
専門委員長 森 健策 (名大)  副委員長 河田 佳樹 (徳島大), 木村 裕一 (近畿大)
幹事 北坂 孝幸 (愛知工大), 本谷 秀堅 (名工大)
幹事補佐 原口 亮 (兵庫県立大), 平野 靖 (山口大)

★信号処理研究会(SIP)
専門委員長 奥田 正浩 (北九州市大)
副委員長 村松 正吾 (新潟大), 相川 直幸 (東京理科大)
幹事 宮田 高道 (千葉工大), 渡邊 修 (拓殖大)
幹事補佐 中本 昌由 (広島大)

★画像工学研究会(IE)
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)  副委員長 児玉 和也 (NII), 木全 英明 (NTT)
幹事 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 松尾 康孝 (NHK), 早瀬 和也 (NTT)

★パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)
専門委員長 佐藤 真一 (NII)
副委員長 藤吉 弘亘 (中部大), 井尻 善久 (オムロン)
幹事 大西 正輝 (産総研), 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
幹事補佐 石井 雅人 (NEC), 菅野 裕介 (阪大)

日時 2018年 5月17日(木) 13:30~18:00
   2018年 5月18日(金) 09:45~17:30

会場 岐阜大学サテライトキャンパス(〒500-8844 岐阜市吉野町6-31 岐阜スカイウイング37 東棟4階.JR岐阜駅から徒歩3分.https://www1.gifu-u.ac.jp/~gifu_sc/src/.岐阜大学工学部電気電子・情報工学科 原武史.058-230-6511)

議題 医療・介護・福祉・健康・スポーツのための信号・画像解析と理解

5月17日(木) 午後 SIP 招待講演 (13:30~14:30)
座長: 坂東幸浩(NTTアドバンステクノロジ)

(1) 13:30 - 14:30
[招待講演]大規模グラフ解析と都市OSの開発 ~ ヒト・モノのモビリティに関する新しい数理モデルとその応用 ~
○藤澤克樹(九大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

5月17日(木) 午後 セッション1 (14:45~16:45)
座長: 榎並直子(武庫川女子大学)

(2) 14:45 - 15:15
重み付け2値画像による実写多視点画像のスケーラブル符号化
○小松滉治・高橋桂太・藤井俊彰(名大)

(3) 15:15 - 15:45
階層的スパース正則化とハード制約を利用したOCTボリュームデータ復元の検討
○村松正吾・長山知司・崔 森悦(新潟大)・小野峻佑(東工大)・太田 岳・任 書晃・日比野 浩(新潟大)

(4) 15:45 - 16:15
SVMを用いた情動刺激による脳内の情報変化の判別評価
○浅川徹也(長崎大)・浦田達也(神戸医療福祉大)・植松 梓(獨協医科大)

(5) 16:15 - 16:45
皮膚引っ張り型デバイスによる行動・動作状態の伝達と見守り
○井藤隆秀・近藤一晃・中村裕一(京大)・ジョナサン ロシター(ブリストル大)・秋田純一(金沢大)・戸田真志(熊本大)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

5月17日(木) 午後 IE 特別講演 (17:00~18:00)
座長: 高橋桂太(名古屋大学)

(6) 17:00 - 18:00
[招待講演]動画像の3-D DFT係数の統計的モデリングとその動画像復元への応用
○齊藤隆弘・小松 隆(神奈川大)

5月18日(金) 午前 セッション2 (09:45~11:30)
座長: 平澤宏祐(コニカミノルタ)、諸岡健一(九州大学)

(7) 09:45 - 10:15
3次元臓器形状の大変形微分同相写像と非線形多様体上の統計形状モデル
○橋口拓也・物部峻太郎・本谷秀堅・横田達也(名工大)

(8) 10:15 - 10:45
深層学習を用いた大腸電子洗浄法の検討
○橘 理恵(大島商船高専)・Janne J. Nappi・弘中 亨・吉田広行(MGH/HMS)

(9) 10:45 - 11:00
[ショートペーパー]フロントガラスへの映り込みが発生した際の歩行者視認性推定
○森 優介・平山高嗣・出口大輔・川西康友・井手一郎・村瀬 洋(名大)

(10) 11:00 - 11:30
全層畳み込みニューラルネットワークを用いた透明物体の輪郭抽出
○久保田涼介・小暮 潔(金沢工大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

5月18日(金) 午後 PRMU 特別講演 (12:30~13:30)
座長: 尾崎良太(富士ゼロックス)

(11) 12:30 - 13:00
[招待講演]サーベイ論文の書き方 ~ 視覚的注意モデルのサーベイを題材に ~
○米谷 竜(東大)

(12) 13:00 - 13:30
[招待講演]グループサーベイの方法
○片岡裕雄(産総研)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

5月18日(金) 午後 セッション3 (13:45~15:45)
座長: 平林晃(立命館大学)、児玉和也(NII)

(13) 13:45 - 14:15
スペクトログラムを用いた運動中の心拍測定方法に関する検討
○豊田 新・松永賢一・大嶋尚一・小舘淳一(NTT)

(14) 14:15 - 14:45
分枝限定法に基づく係数同一制約FIRフィルタの最小二乗設計
○井谷太郎・中本昌由(広島大)

(15) 14:45 - 15:15
マルチクラス辞書学習を用いた低線量CT画像再構成
○鴨下飛竜・北原大地・平林 晃(立命館大)

(16) 15:15 - 15:45
次世代動画像符号化方式向けモード・サイズ依存型係数走査の検討
○木谷佳隆・河村 圭・内藤 整(KDDI総合研究所)

−−− 休憩 ( 15分 ) −−−

5月18日(金) 午後 セッション4 (16:00~17:30)
座長: 本谷秀堅(名古屋工業大学)

(17) 16:00 - 16:15
[ショートペーパー]光超音波血管画像画質改善を目的としたLow-rank最適化によるノイズ分離位置合わせ手法の提案
○備瀬竜馬(九大)・Zheng Yinqiang・佐藤いまり(NII)

(18) 16:15 - 16:45
加速度データからの行動識別のための雑音除去自己符号化器を用いた特徴抽出における時間窓の影響
○須貝聡子・武山 徹・小暮 潔(金沢工大)

(19) 16:45 - 17:15
[ショートペーパー]脊椎形状情報に基づく生前と死後のCT画像における個人同定の試み
○李 鎔範・谷川 峻・長谷川 晃・高橋直也(新潟大)

(20) 17:15 - 17:30
[ショートペーパー]全身CT画像における3Dテクスチャ解析による萎縮を伴う筋疾患の上肢・下肢組織別画像特徴解析
○淺野瑛里香(岐阜大)・神谷直希(愛知県立大)・周 向栄・山田 恵・加藤博基・村松千左子・原 武史・三好利治・松尾政之・藤田広志(岐阜大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 10 分
一般講演(ショートペーパー):発表 10 分 + 質疑応答 5 分

◆IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛, 日本生体医工学会 生体画像と医用人工知能研究会共催. 協力:岐阜大学工学部知能科学研究センター, 公益財団法人 岐阜観光コンベンション協会

◎以下のように簡易懇親会を開催しますのでぜひご参加ください.
会場:プロントイルバール・アスティ岐阜店(JR岐阜駅構内・会場から徒歩5分)
日時:2018年5月17日木曜日 午後6時半から1時間程度.
費用:1000円(予定)
◎また,研究会の期間中,岐阜・長良川の鵜飼が開催されています.
鵜飼観覧ご希望の方は,岐阜大学・原までご連絡ください.
食事の手配,船の予約などお手伝いいたします.
電子メール:takeshi.hara@mac.com


☆MI研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月24日(火) アイーナ(岩手県盛岡市) [5月16日(水)] テーマ:医用画像一般

【問合先】
医用画像研究会世話人ML: -bt

上記で連絡がつかないとき
本谷秀堅(名古屋工業大学 情報工学科)
Tel: 052-735-5434
Email: n

☆SIP研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

6月14日(木)~15日(金) 北海道大学フロンティア応用科学研究棟 [4月15日(日)] テーマ:システムと信号処理および一般
8月20日(月)~21日(火) (予定) 拓殖大学 文京キャンパス [6月21日(木)] テーマ:数理,学習,信号処理一般(画像・音声音響・通信・実現システム・基礎等)

【問合先】
宮田 高道(千葉工業大学)
Email: it-ba

☆IE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

6月29日(金) 沖縄セルラー電話 [4月18日(水)] テーマ:画像処理・符号化および一般
7月17日(火) 東京理科大学(神楽坂) [5月16日(水)] テーマ:マルチメディア情報処理・配信・検索・インタフェースとその応用,およびコンシューマエレクトロニクス,メディアエレクトロニクス,画像工学,一般

【問合先】
河村 圭(KDDI総合研究所)
E-mail: ie-n2017

☆PRMU研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

6月28日(木)~29日(金) 信州大学 [4月12日(木)] テーマ:マルチモーダル/クロスモーダルな認識、生成

【問合先】
PRMU研究会幹事宛 pr-orzer


Last modified: 2018-05-10 10:58:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [MI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMI研究会 / 次のMI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会