お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIPSJ-ARC研究会 / 次のIPSJ-ARC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 佐藤 寿倫 (福岡大学)
幹事 甲斐 康司 (パナソニック), 木村 啓二 (早稲田大学), 津邑 公暁 (名古屋工業大学)

集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 吉本 雅彦 (神戸大)
副委員長 山村 毅 (富士通研)
幹事 松岡 俊匡 (阪大), 竹内 健 (中大)
幹事補佐 渡辺 理 (東芝), 大内 真一 (産総研), 土谷 亮 (京大)

日時 2013年 1月31日(木) 10:00 - 17:50
2013年 2月 1日(金) 10:00 - 15:30
議題 集積回路とアーキテクチャの協創 ~新しいアプリケーション創造に向けたアーキテクチャ、回路技術の貢献~ 
会場名 早稲田大学グリーン・コンピューティング・システム研究開発センター 
住所 〒162-0042 東京都新宿区早稲田町27
交通案内 http://www.kikou.waseda.ac.jp/gcs/contact/index.html
会場世話人
連絡先
早稲田大学 木村啓二
03-3203-4481
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan Chapter 並びに Kansai Chapter共催、早稲田大学グリーン・コンピューティング・システム研究機構共催
お知らせ ◎1/31研究会終了後(18:30~)、レストラン西北の風にて懇親会を予定していますのでご参加下さい。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月31日(木) 午前  招待講演
座長: 山村 毅(富士通研究所)
10:00 - 10:45
(1) 10:00-10:45 [招待講演] グリーンコンピューティングに関する産学連携研究開発
◯笠原博徳(早稲田大学)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
1月31日(木) 午後  アプリケーション並列化
座長: 島田 創(NAIST)
11:00 - 12:00
(2) 11:00-11:30 自動車エンジン制御ソフトウェアにおけるマルチコア上での並列処理
○金羽木洋平、梅田弾、見神広紀、林明宏、木村啓二、笠原博徳(早大)、沢田光男(トヨタ自動車株式会社)
(3) 11:30-12:00 BEMAP: BEnchMarks for Automatic Parallelizer
○Yuri Ardila、Natsuki Kawai、Takashi Nakamura、Yosuke Tamura (Fixstars Corp.)
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
1月31日(木) 午後  招待講演
座長: 木村 啓二 (早稲田大学)
13:00 - 14:30
(4) 13:00-13:45 [招待講演]“医療イノベーション”に向けたアーキテクチャ、回路技術への期待
◯中野恵一 (オリンパス)
(5)
ICD
13:45-14:30 [招待講演]GPU/GPGPUトレンド動向及びDMPにおける取り組みについて ICD2012-123 大渕栄作・○竹村幸尚ディジタルメディアプロフェッショナル
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
1月31日(木) 午後  招待講演
座長: 鳥居 淳(トプスシステムズ)
14:40 - 16:10
(6) 14:40-15:25 [招待講演]スマートフォン技術の独自進化による価値創造
◯大田恭士 (富士通)
(7)
ICD
15:25-16:10 [招待講演]ハードウェア活用リアルタイムイベント処理 ICD2012-124 井上浩明竹中 崇NEC
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
1月31日(木) 午後  パネルセッション
座長: 鳥居 淳(トプスシステムズ)
16:20 - 17:50
(8) 16:20-17:50 [パネルセッション] 新しいアプリケーション開拓への展望と課題
オーガナイザ: 鳥居淳(トプシステムズ)、木村啓二(早稲田大学)
パネリスト: 井上浩明(NEC)、大田恭士(富士通)、竹村幸尚(DMP)、笠原博徳(早稲田大学)、中野恵一(オリンパス)
2月1日(金) 午前  並列処理
座長: 石崎 一明(日本アイ・ビー・エム)
10:00 - 11:00
(9) 10:00-10:30 SMYLE OpenCLの実装と128コア上での評価実験
○稗田拓路、江谷典子、西山直樹、谷口一徹、冨山 宏之(立命館大学)、グェン チュオン ソン、近藤正章、(電気通信大学)、平尾智也、曽我武史、井上弘士(九州大学)
(10) 10:30-11:00 GCCのvectorizerを利用した演算器アレイ向け命令変換手法
○王昊、姚駿、中島康彦(奈良先端大)
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
2月1日(金) 午後  次世代メモリシステム
座長: 本村 真人(北海道大学)
11:10 - 12:10
(11)
ICD
11:10-11:40 3次元実装ReRAM/MLC NANDハイブリッドSSDにおける、データマネジメント手法の提案と性能評価 ICD2012-125 蜂谷尚悟宮地幸祐上口 光竹内 健中大
(12)
ICD
11:40-12:10 電圧センスアンプを用いたReRAMの多値化のための読み出し・書き込み回路 ICD2012-126 伊部泰貴中山和也北川章夫金沢大
  12:10-13:30 昼食 ( 80分 )
2月1日(金) 午後  モデリング・シミュレーション
座長: 尾崎 敦夫(三菱電機)
13:30 - 15:30
(13) 13:30-14:00 配線アクティビティを考慮した3次元積層プロセッサ向けフロアプランナーのための熱評価手法
○稲場朋大、放地宏佳、藤原大輔、眞島一貴、吉見真聡、入江英嗣、吉永努(電通大)
(14) 14:00-14:30 並列化アプリケーションを対象とした統計的手法によるメニーコアアーキテクチャシミュレーションの高速化
○阿部洋一、田口学豊、木村啓二、笠原博徳(早大)
(15) 14:30-15:00 コンパイラと協調したシミュレーション精度切り換え可能なマルチコアアーキテクチャシミュレータ
○田口学豊、阿部洋一、木村啓二、笠原博徳(早大)
(16) 15:00-15:30 PEMAP: PErformance Estimatior for Many-core Processors
○河合夏輝、Yuri Ardila、中村孝史、田村陽介(株式会社フィックスターズ)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
IPSJ-ARC 計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先 木村 啓二 (早稲田大学)
TEL 03-3203-4481, FAX 03-3203-4523
E-: al 
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 渡辺 理 (東芝)
TEL 044-549-2283, FAX 044-520-1806
E-: o7beba 


Last modified: 2013-01-28 10:35:05


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIPSJ-ARC研究会 / 次のIPSJ-ARC研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会