電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 聡 (慶大)
副委員長 中村 元 (KDDI研), 岡田 顕 (NTT), 和田 尚也 (NICT)
幹事 大木 英司 (電通大), 長谷川 浩 (名大)
幹事補佐 荒川 伸一 (阪大), 今泉 英明 (東大), 品田 聡 (NICT)

電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 小見山 彰 (阪電通大)
副委員長 西本 昌彦 (熊本大)
幹事 大貫 進一郎 (日大), 藤崎 清孝 (九大)
幹事補佐 後藤 啓次 (防衛大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 宇佐見 正士 (KDDI)
副委員長 山内 潤治 (法政大)
幹事 加藤 友章 (NEC), 神徳 正樹 (NTT)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 河口 仁司 (奈良先端大)
副委員長 勝山 造 (住友電工)
幹事 佐藤 健二 (NEC), 宮本 智之 (東工大)

電磁界理論技術委員会(IEE-EMT) [schedule] [select]
委員長 小林 一哉 (中大)
幹事 黒田 道子 (東京工科大), 平田 晃正 (名工大)
幹事補佐 佐藤 亮一 (新潟大)

日時 2011年 1月27日(木) 09:05 - 18:25
2011年 1月28日(金) 09:00 - 16:15
議題 フォトニックNW・デバイス、フォトニック結晶・ファイバとその応用、光集積回路、光導波路素子、光スイッチング、導波路解析、一般 
会場名 大阪大学 吹田キャンパス コンベンションセンター 
住所 〒565-0871 大阪府吹田市山田丘1-1
交通案内 大阪モノレール 阪大病院前駅下車 徒歩約10分
http://www.osaka-u.ac.jp/ja/access/
会場世話人
連絡先
工学研究科 松本 正行
お知らせ ◎27日研究会終了後、懇親会を予定していますのでご参加ください。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月27日(木) 午前  OPE-Thu27 (Room A)
座長: 山中一彦様
09:00 - 10:20
  09:00-09:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
OPE
09:05-09:30 非対称X結合器を用いた光BPSK符号のラベル識別用導波路回路における波長依存特性 PN2010-31 OPE2010-144 LQE2010-129 井原彰人岸川博紀後藤信夫柳谷伸一郎徳島大
(2)
OPE
09:30-09:55 複素ニューラルネットワークを用いた光ラベル処理における活性化関数に関する検討 PN2010-32 OPE2010-145 LQE2010-130 溝手健悟岸川博紀後藤信夫柳谷伸一郎徳島大
(3)
OPE
09:55-10:20 スプリットステップフーリエ法を用いた光ファイバ伝送シミュレーションの大規模化と実行速度に関する検討 PN2010-33 OPE2010-146 LQE2010-131 関根 塁海老澤賢史前田譲治東京理科大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午前  EMT-Thu27 (Room A)
座長: 森本 健志様
10:30 - 12:35
(4) 10:30-10:55 回折格子の影理論:鏡像による表現
○中山 純一 田村 安彦 (京都工芸繊維大)
(5) 10:55-11:20 多重反射環境での単一UWBアンテナを用いた周波数領域DORTレーダイメージングの性能評価
◎阪本卓也, 佐藤 亨(京都大)
(6) 11:20-11:45 過渡ウィスパリングギャラリーモード放射の近似解析法
○後藤啓次、河野徹、石原豊彦(防衛大)
(7) 11:45-12:10 負屈折媒質における群速度とエネルギー流
○北野正雄、玉山泰宏、中西俊博(京大)
(8) 12:10-12:35 1-12GHzダイポールアンテナによる頭部内温度上昇と局所SARの相関性
○金井 侑也,平田 晃正, 藤原 修(名古屋工業大)
  12:35-13:35 昼食 ( 60分 )
1月27日(木) 午後  IEEE Photonics Society Kansai Chapter/PN -Thu27 (Room A)
座長: 和田 尚也様
13:35 - 15:35
(9) 13:35-14:05 [併催]「IEEE Photonics Society Annual Meeting報告:光伝送・信号処理技術の動向」
○丸田 章博(阪大)
(10)
PN
14:05-14:50 [招待講演]フォトニック結晶の最近の進展 PN2010-34 OPE2010-147 LQE2010-132 野田 進京大
(11)
PN
14:50-15:35 [招待講演]ナノプラズモニクス ~ 原理とナノ光集積回路への展望 ~ PN2010-35 OPE2010-148 LQE2010-133 高原淳一阪大
  15:35-15:45 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午後  LQE-Thu27 (Room A)
座長: 杉立 厚志様
15:45 - 17:25
(12)
LQE
15:45-16:10 Fast Optical Power Stabilization using a Germanium Photodiode and a Silicon Variable Optical Attenuator Integrated on a Silicon Photonic Platform PN2010-36 OPE2010-149 LQE2010-134 Koji YamadaTai TsuchizawaToshifumi WatanabeHiroyuki ShinojimaHidetaka NishiRai KouSungbong ParkNTT)・Yasuhiko IshikawaKazumi WadaUniv. of Tokyo)・Seiichi ItabashiNTT
(13)
LQE
16:10-16:35 フォトニック結晶スローライトデバイスへのCMOSプロセス適用と加熱による遅延チューニングの応用 PN2010-37 OPE2010-150 LQE2010-135 石倉徳洋新川瑞季早川 涼鈴木恵治郎足立 淳濱 陽介玉貫岳正グェン ホン チュエン馬場俊彦横浜国大
(14)
LQE
16:35-17:00 Siフォトニクスによる可変遅延器と高速周期光パルス列発生器 PN2010-38 OPE2010-151 LQE2010-136 信夫史弘有田与希玉貫岳正グェン ホン チュエン鈴木恵治郎石倉徳洋新川瑞季早川 涼馬場俊彦横浜国大
(15)
LQE
17:00-17:25 4ポート三接続状態を有するシリコン光スイッチ PN2010-39 OPE2010-152 LQE2010-137 庄司雄哉金高健二須田悟史河島 整挾間壽文石川 浩産総研
  17:25-17:35 休憩 ( 10分 )
1月27日(木) 午後  EMT-Thu27 (Room A)
座長: 大貫 進一郎様
17:35 - 18:25
(16) 17:35-18:00 金属格子におけるプラズモン共鳴吸収-実験とシミュレーションとの比較-
○松田豊稔 小田川裕之 下田道成(熊本高専)
(17) 18:00-18:25 電界依存性を持つメタマテリアルにおける誘電率の分岐現象
○酒井 道、飯尾 聡(京大)
  18:25-18:30 委員長挨拶 ( 5分 )
1月28日(金) 午前  LQE-Fri28 (Room A)
座長: 藤村 昌寿様
09:00 - 10:40
(18)
LQE
09:00-09:25 1.3μm帯25/40Gb/s EA変調器集積DFB-LD PN2010-40 OPE2010-153 LQE2010-138 大和屋 武斎藤 健森田佳道石村栄太郎綿谷 力島 顕洋三菱電機
(19)
LQE
09:25-09:50 EA変調器集積DFBレーザのデュアル変調動作による10Gbit/s,180km伝送 PN2010-41 OPE2010-154 LQE2010-139 長谷部浩一松尾慎治三条広明大木 明硴塚孝明柴田泰夫NTT
(20)
LQE
09:50-10:15 Monolithically Integrated 1x100 Photonic Switch Based on Reconfigurable Phased Arrays and SOAs PN2010-42 OPE2010-155 LQE2010-140 Ibrahim Murat SoganciTakuo TanemuraKoji TakedaMasaru ZaitsuMitsuru Takenaka・○Yoshiaki NakanoUniv. of Tokyo
(21)
LQE
10:15-10:40 InGaAs/AlAsSb量子井戸サブバンド間遷移を用いた位相変調導波路の反射型動作と全光信号処理 PN2010-43 OPE2010-156 LQE2010-141 秋本良一コン グァンウェイ牛頭信一郎物集照夫石川 浩産総研
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月28日(金) 午前  OPE-Fri28 (Room A)
座長: 神徳 正樹様
10:50 - 12:05
(22)
OPE
10:50-11:15 InP/InGaAs新構造Avalanche Photodiodeの高増倍率動作 PN2010-44 OPE2010-157 LQE2010-142 名田允洋村本好史横山春喜重川直輝児玉 聡NTT
(23)
OPE
11:15-11:40 フォトニック結晶を用いた光RAM用メモリ素子の小型化に関する研究 ~ フォトニック結晶における多モード光干渉(MMI)現象の基礎的検討 ~ PN2010-45 OPE2010-158 LQE2010-143 鶴田一魁浜本貴一九大
(24)
OPE
11:40-12:05 分極反転構造アンテナ電極光変調器を用いた空間多重ミリ波信号の分離 PN2010-46 OPE2010-159 LQE2010-144 宮中亮太村田博司岡村康行阪大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
1月28日(金) 午後  PN-Fri28 (Room A)
座長: 大木 英司様
13:05 - 14:20
(25)
PN
13:05-13:30 面実装光受光器との光波結合を目指したシリコン導波路グレーティング結合器 PN2010-47 OPE2010-160 LQE2010-145 武井亮平内保光太郎若井達哉水本哲弥東工大
(26)
PN
13:30-13:55 Towards regeneration of BPSK signals in periodically-poled lithium-niobate waveguides PN2010-48 OPE2010-161 LQE2010-146 Ben PuttnamNICT)・Daniel MazroaBudapest Univ.)・Satoshi ShinadaNaoya WadaNICT
(27)
PN
13:55-14:20 Field Trial of 4K&2K Uncompressed Streaming over 80 (10 x 8λ) Gbps Colored Optical Packet Switching PN2010-49 OPE2010-162 LQE2010-147 Nobuyuki KataokaNICT)・Kenji ShimizuTetsuo KawanoNTT)・Kunitake KanekoKeio Univ.)・Kyosuke SoneFujitsu Lab.)・Mitsuru MaruyamaNTT)・George IshikawaFujitsu Lab.)・Yoshinari AwajiHideki OtsukiNICT)・Tomonori AoyamaKeio Univ.)・Susumu KinoshitaFujitsu Lab.)・Naoya WadaNICT)・Ken-ichi KitayamaOsaka Univ.
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
1月28日(金) 午後  OPE-Fri28 (Room A)
座長: 松本 正行様
14:30 - 16:10
(28)
OPE
14:30-14:55 3D-MEMS光スイッチモジュールのスイッチング特性 PN2010-50 OPE2010-163 LQE2010-148 根本 成水上雅人河尻祐子山口城治NTT
(29)
OPE
14:55-15:20 128×128ポート3D-MEMS光スイッチモジュールの光接続特性 PN2010-51 OPE2010-164 LQE2010-149 河尻祐子根本 成水上雅人山口城治内山真吾下山展弘阪田知巳佐藤康博NTT
(30)
OPE
15:20-15:45 タンデムMZI前置干渉計を用いたAWGの広帯域化 PN2010-52 OPE2010-165 LQE2010-150 鬼頭 勤小熊 学森 淳高橋 浩NTT
(31)
OPE
15:45-16:10 傾斜入射時における周波数分散性媒質を含む周期構造のFDTD解析 PN2010-53 OPE2010-166 LQE2010-151 若林 佑山内潤治中野久松法政大
  16:10-16:15 委員長挨拶 ( 5分 )
1月28日(金) 午前  EMT-Fri28 (Room B)
座長: 藤崎 清孝様/出口 博之様
09:00 - 12:05
(32) 09:00-09:25 波動関数を用いた散乱体近傍における波源探査法
〇小林 貴紀, 本島 邦行 (群馬大)
(33) 09:25-09:50 球波動関数を用いた波源探査法
〇月田雄介、須藤裕之、本島邦之(群馬大)
(34) 09:50-10:15 浅い地下にある埋設物の可視化
○楠 敦志 (大分大)
(35) 10:15-10:40 FBTS法によるコンクリート中の空洞探査における入射パルスの影響
◎小林大祐, 田中俊幸, 竹中隆, 森山敏文(長崎大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(36) 10:50-11:15 等価インピーダンス格子による金属格子での表面波の推定
○下田 道成,松田 豊稔,伊山 義忠,松尾 和典(熊本高専)
(37) 11:15-11:40 QPSK光ラベル識別用光回路の拡張性に関する検討
牧本宜大◎、後藤信夫、柳谷伸一郎 (徳島大)
(38) 11:40-12:05 2共振特性を基にした直交偏波共用リフレクトアレー素子の一検討
○西村 昂洋・出口 博之・辻 幹男 (同志社大学)
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
1月28日(金) 午後  EMT-Fri28 (Room B)
座長: 後藤 啓次様/小見山 彰様
13:05 - 16:15
(39) 13:05-13:30 スタブ装荷ダブルオープンループ共振器を用いたデュアルバンド帯域通過フィルタ
○戎 恭平・出口 博之・辻 幹男 (同志社大)
(40) 13:30-13:55 低交差偏波リング装荷同軸グルーブ多モードホーンの広帯域化
○野々山尚希・出口博之・辻 幹男 (同志社大)
(41) 13:55-14:20 複数のナノ金属粒子による光の散乱
◎歌丸集 松田豊稔 小田川裕之 川野光則(熊本高専)
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
(42) 14:30-14:55 影理論の散乱因子を用いた導電性ストリップを持つ複合誘電体格子の計算法
梅田一彰 山内 仁 若林秀昭○山北次郎(岡山県立大学)
(43) 14:55-15:20 二次元非等方ランダム薄膜によるTE平面波の反射と透過 -- 2次インコヒーレント散乱(II)
○田村安彦(京都工芸繊維大)
(44) 15:20-15:45 不規則誘電体境界による平面波散乱の再検討
○田村安彦(京都工芸繊維大)
(45) 15:45-16:10 積分方程式法による微小金属の電磁界解析
大貫進一郎、◎岸本誠也、岡田辰一郎、北岡優弥、岩松寛、芦沢好人、中川活二(日大)
  16:10-16:15 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 大木 英司 (電気通信大学)
TEL +81-42-443-5195, FAX +81-42-443-5926
E: oicec
長谷川 浩 (名古屋大学)
TEL +81-52-789-4423, FAX +81-52-789-3641
E: ee-u 
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 大貫進一郎(日大)
E-: emt-cryns 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 加藤 友章(NECシステムIPコア研究所)
〒211-8666 神奈川県川崎市中原区下沼部1753
TEL 044-431-7617 FAX 044-431-7619
E-:t-blc

神徳 正樹(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4066 FAX 046-240-4301
E-:aecl 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 佐藤 健二(日本電気株式会社)
TEL 044-431-7616, FAX 044-431-7619
E-: snc

宮本 智之(東京工業大学)
TEL 045-924-5059, FAX 045-924-5977
E-: ttpi 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。
IEE-EMT 電磁界理論技術委員会(IEE-EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2011-01-13 13:30:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会