お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


データ工学研究会(DE) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 尚史 (駒澤大)
副委員長 的野 晃整 (産総研), 鈴木 優 (岐阜大)
幹事 鷹野 孝典 (神奈川工科大), 新妻 弘崇 (阪大)
幹事補佐 本多 賢 (駒澤大), 野宮 浩揮 (京都工繊大)

日時 2021年 7月24日(土) 09:30 - 16:20
議題 ソーシャルコンピューティング 
会場名 神奈川工科大学ITエクステンションセンター 
住所 神奈川県厚木市中町3-3-17
交通案内 小田急小田原線 本厚木駅 北口より徒歩3分
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(DE研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月24日(土) 午前  オープニング
09:30 - 09:35
  09:30-09:35 オープニング ( 5分 )
7月24日(土) 午後  一般発表1
09:35 - 10:35
(1) 09:35-09:50 [ショートペーパー]Shapley値による株価上昇における重要要素の分析 ~ 自動車製造企業のケースについての考察 ~ DE2021-1 辻浦衣美白田由香利学習院大
(2) 09:50-10:05 [ショートペーパー]Shapley値による株価上昇における重要要素の分析 ~ 精密機械製造企業のケースについての考察 ~ DE2021-3 保科 慧白田由香利学習院大
(3) 10:05-10:20 [ショートペーパー]Shapley値による株価上昇における重要要素の分析 ~ 電気機器製造企業のケースについての考察 ~ DE2021-2 藤巻美舞白田由香利学習院大
(4) 10:20-10:35 [ショートペーパー]COVID-19 and biased information dissemination on Twitter DE2021-4 Gefei LiAIST/Waseda Univ.)・Yijun DuanTaehoon KimKyoungsook KimAIST
  10:35-10:50 休憩 ( 15分 )
7月24日(土) 午前  一般発表2
10:50 - 12:05
(5) 10:50-11:05 [ショートペーパー]博物館における展示意図とWeb資料の作成意図を考慮した映像視聴支援の提案 DE2021-5 小川 航関西学院大)・王 元元山口大)・河合由起子京都産大)・角谷和俊関西学院大
(6) 11:05-11:25 ソーシャルメディアユーザを対象とした感情分析モデルに基づくコンテンツ推薦手法の検討 DE2021-6 応 洪達鷹野孝典神奈工
(7) 11:25-11:45 GPT-2を用いた商品属性データ構造に基づく家具説明文の自動生成 DE2021-7 福本健二武内里紗甲南大)・寺田浩之おちゃのこネット)・馬頭正文コンタクト)・灘本明代甲南大
(8) 11:45-12:05 情報発信元地域と行動促進対象者に着目した災害時地域特有行動促進情報の分類 DE2021-8 山本楓登甲南大)・鈴木 優岐阜大)・灘本明代甲南大
  12:05-13:05 昼休憩 ( 60分 )
7月24日(土) 午後  一般発表3
13:05 - 14:05
(9) 13:05-13:25 性格特性を考慮したスポット推薦システムのパーソナライズ性向上の検討 DE2021-9 伊藤 桃お茶の水女子大)・榎 美紀IBM Research - Tokyo)・小口正人お茶の水女子大
(10) 13:25-13:45 時間依存グラフに対するマテリアライズドビューの効率的な差分更新手法の提案 DE2021-10 吉田拓人常 穹宮崎 純東工大
(11) 13:45-14:05 Twitterを用いた社会的感情変化の推定 DE2021-11 鳥海不二夫東大)・稲葉通将電通大
  14:05-14:40 休憩 ( 35分 )
7月24日(土) 午後  招待講演
14:40 - 16:20
(12) 14:40-15:25 [招待講演]コロナ禍で変化するコンテンツ業界とIP(知的財産)ビジネス 寺本紀子博報堂
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
(13) 15:35-16:20 [招待講演]日常化したデジタルファブリケーションによるデザインとコロナ禍におけるプロトタイピング 馬場哲晃都立大

講演時間
一般講演(ロング)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(ショート)発表 10 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
DE データ工学研究会(DE)   [今後の予定はこちら]
問合先 DE研究会幹事宛 ieicedeoglegups 


Last modified: 2021-07-10 11:41:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[DE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のDE研究会 / 次のDE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会