お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★情報ネットワーク研究会(IN)
専門委員長 小林 秀承 (NTT)  副委員長 山岡 克式 (東工大)
幹事 濱田 貴広 (NTT), 北原 武 (KDDI)
幹事補佐 首藤 裕一 (NTT), 金子 晋丈 (慶大)

★インターネットアーキテクチャ研究会(IA)
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 屏 雄一郎 (KDDI研), 山本 寛 (立命館大), 渡辺 俊貴 (NEC)

日時 2015年12月17日(木) 10:20~18:50
   2015年12月18日(金) 10:45~16:25

会場 広島市立大学 第一会場:講堂小ホール、第二会場:講堂大ホール(〒731-3194 広島市安佐南区大塚東3-4-1.交通アクセス(http://www.hiroshima-cu.ac.jp/page/content0002.html)。キャンパスマップ(https://www.hiroshima-cu.ac.jp/page/content0005.html、地図上の3.講堂が会場))

議題 性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般

12月17日(木) 午前 IN一般1(第一会場) (10:20~11:35)
座長: 阿多 信吾(阪市大)

(1)/IN 10:20 - 10:45
Performance Evaluation of Location-Based Intermittent Ad Hoc Communication with Probabilistic Algorithm
○Sho Kumagai・Hiroaki Higaki(Tokyo Denki Univ.)

(2)/IN 10:45 - 11:10
間欠通信無線アドホックネットワークにおける配送遅延短縮手法
○堀江 慎・桧垣博章(東京電機大)

(3)/IN 11:10 - 11:35
MANETにおけるノード次数を考慮した自律分散クラスタリング方式のクラスタ間干渉低減効果
○妹尾俊樹・森田良輔・作元雄輔(首都大東京)・高野知佐(広島市大)・会田雅樹(首都大東京)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

12月17日(木) 午後 招待講演1(第一会場) (12:35~13:20)
座長: 中村 匡秀(神戸大)

(4)/共通 12:35 - 13:20
[招待講演]名前情報による隠されたトラヒックの顕現化
○森 達哉(早大)・井上 武・下田晃弘(NTT)・佐藤一道(NTTコミュニケーションズ)・原田薫明・石橋圭介・芳賀夢久・笹生 憲・後藤滋樹(早大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月17日(木) 午後 招待講演2(第一会場) (13:30~14:15)
座長: 近堂 徹(広島大)

(5)/共通 13:30 - 14:15
[招待講演]センター・オブ・イノベーション(COI)精神的価値が成長する感性イノベーション拠点の取り組みの紹介
○坂本和夫・松本知也(広島大)・農沢隆秀(マツダ/広島大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月17日(木) 午後 招待講演3(第一会場) (14:25~15:10)
座長: 小林 秀承(NTT)

(6)/共通 14:25 - 15:10
[招待講演]ビッグデータ利活用・基盤技術の研究開発のための大規模情報基盤の構築と運用
○岩爪道昭(NICT)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月17日(木) 午後 IN一般2 (第一会場) (15:20~17:00)
座長: 奥田 隆史(愛知県立大学)

(7)/IN 15:20 - 15:45
隠れ端末問題を考慮した結合振動子の同期現象に基づくメディアアクセス制御方式SP-MACの改良
○濱本 亮・安藤竜馬・山本酉貴・小畑博靖・高野知佐・石田賢治(広島市大)

(8)/IN 15:45 - 16:10
ミリ波無線アクセスゲートにおける分岐あり経路に対するデータ片の複数段投機的先行配置の検討
○目黒彩美(東工大)・横田健治・田上敦士(KDDI研)・山岡克式(東工大)

(9)/IN 16:10 - 16:35
隣接独立な複数経路によるアボイダンスルーティング手法
○金持徹也・桧垣博章(東京電機大)

(10)/IN 16:35 - 17:00
BitTorrentにおけるピース情報を利用したピアおよびピース選択手法の検討
○來住寿和・小林孝史(関西大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月17日(木) 午後 IN一般3(第一会場) (17:10~18:50)
座長: 中村 匡秀(神戸大)

(11)/IN 17:10 - 17:35
A Study of Method for Updating Network Configuration to Avoid Loops and Packet Loss in Software-Defined Network
○Yansen Xu・Shu Kimura(UEC)・Ved P. Kafle(NICT)

(12)/IN 17:35 - 18:00
減災情報ネットワークにおけるOpenFlowコントローラ冗長化方式
○芳根 歩・大割健史・水野 修(工学院大)

(13)/IN 18:00 - 18:25
SDNにおけるアプリケーション毎最適経路選択手法
○木村 舟・シュウ エンシン(電通大)・べド カフレ(NICT)

(14)/IN 18:25 - 18:50
OpenFlowネットワークでの全リンクパケットロス率計測の効率化
○月岡祐太・鶴 正人(九工大)

12月17日(木) 午後 IA一般1(第二会場) (15:20~17:00)
座長: 佐伯 幸郎(神戸大)

(15)/IA 15:20 - 15:45
すれちがいフレームワークにおける標準データ生成・蓄積機構の検討
○林 亜梨沙・柗本真佑・佐伯幸郎・中村匡秀(神戸大)

(16)/IA 15:45 - 16:10
DNSSEC検証ホストのロケーションタイプ推定に向けた検討
○福田健介(NII)・米谷嘉朗・三田村健史(日本レジストリサービス)

(17)/IA 16:10 - 16:35
秘密分散バックアップした医療データの部分復元
○田中麻実・福冨英次・福本昌弘(高知工科大)

(18)/IA 16:35 - 17:00
動画コンテンツの同期性計測システムの開発
○土屋俊貴(筑波大)・新 麗(IIJ-II)・川原崎雅敏(筑波大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月17日(木) 午後 IA一般2(第二会場) (17:10~18:25)
座長: 塚本 和也(九工大)

(19)/IA 17:10 - 17:35
OpenFlowを利用した対多通信トポロジの動的構築
○柳瀬 駿・山口由紀子・嶋田 創(名大)・高倉弘喜(NII)

(20)/IA 17:35 - 18:00
局所的負荷の広範囲分散を実現する二次元連鎖的フロー再配置モデルと性能評価
○川上俊雄(東工大)・古閑宏幸(北九州市大)・飯田勝吉(東工大)

(21)/IA 18:00 - 18:25
高知学術情報ネットワークにおける第3回ネットワーク防災訓練
○福本昌弘・菊池 豊(高知工科大)・佐々木正人(高知大)・山田 覚・一色健司・風間 裕・名和真一(高知県立大)・榎本隆二(高知高専)

12月18日(金) 午前 IN一般4(第一会場) (10:45~12:00)
座長: 会田 雅樹(首都大)

(22)/IN 10:45 - 11:10
適応ライブ映像ストリーミングシステムにおける再生バッファ設計手法
○吉田裕志・二瓶浩一・甲斐夏季・金友 大・里田浩三(NEC)

(23)/IN 11:10 - 11:35
マルチチャネルCATVネットワークにおける要求トラヒック量の推定を用いた競合解消方式
○齊藤智也(山口大)・稲井 寛(岡山県立大)

(24)/IN 11:35 - 12:00
ODトラヒック行列推定におけるフロー流量平均推定の分析と改良
○若松祐輝・鶴 正人(九工大)

−−− 休憩 ( 60分 ) −−−

12月18日(金) 午後 ICN一般(第二会場) (13:00~15:00)

(25) 13:00 - 15:00
◆第二種研究会 情報指向ネットワーク技術時限研究会(ICN) 一般講演
http://www.ieice.org/~icn/

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月18日(金) 午後 IN一般5(第一会場) (13:20~15:00)
座長: 岩下 基(千葉工大)

(26)/IN 13:20 - 13:45
分散ストレージシステムContent Espressoにおけるマルチドメイン認証認可基盤ヤマタノオロチを用いた認証認可の実現
○三上 啓・安藤大佑・金子晋丈・寺岡文男(慶大)

(27)/IN 13:45 - 14:10
分散ストレージシステムContent Espressoを用いたライブレンダリングを可能とする広域分散レンダリングシステムの設計と実装
○山岸拓郎・佐野岳史・安藤大佑・寺岡文男・金子晋丈(慶大)

(28)/IN 14:10 - 14:35
NetInfによる複数のM2Mサービスのためのセンサネットワーク実現方式
○改田高大・永井翔平・水野 修(工学院大)

(29)/IN 14:35 - 15:00
ネットワークトポロジの柔軟な変更のための速度可変落下無線センサノード
○西野 豊・藤川太郎・桧垣博章(東京電機大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

12月18日(金) 午後 IN一般6 (第一会場) (15:10~16:25)
座長: 石田 賢治(広市大)

(30)/IN 15:10 - 15:35
CPUの省電力機構を考慮したマルチコアソフトウェアICNルータの消費電力モデルの提案
○谷口航介・武政淳二・小泉佑揮・長谷川 亨(阪大)

(31)/IN 15:35 - 16:00
コンテンツセントリックネットワークにおけるプライバシー問題を考慮したコンテンツ要求方式
○永井翔平・改田高大・水野 修(工学院大)

(32)/IN 16:00 - 16:25
Token bucketモデルを用いてSYNパケットを制限することでSYN flood攻撃を防御する手法に関する研究
○池渕遼馬・小林孝史(関西大)

−−− IA研究会:学生研究奨励賞授賞式、閉会 ( 10分 ) −−−

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 40 分 + 質疑応答 5 分


☆IN研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2016年1月21日(木)~22日(金) 名古屋企業福祉会館 [11月12日(木)] テーマ:コンテンツ配信/流通、ソーシャルネットワーク(SNS)、データ分析・処理基盤、ビッグデータ及び一般
2016年3月3日(木)~4日(金) (予定) フェニックス・シーガイア・リゾート(宮崎) [1月14日(木)] テーマ:一般

【問合先】
IN研究会幹事及び幹事補佐
濱田 貴広 (NTT)
TEL 0422-59-4062
首藤 裕一 (NTT)
TEL 0422-59-4066
E-mail:in_-n-2007

◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.

☆IA研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

2016年1月29日(金) 機械振興会館 B3 研修2号室 [11月12日(木)] テーマ:センサーネットワーク, IoT, M2M, 一般
2016年3月3日(木)~4日(金) 虹の松原ホテル (佐賀県唐津市) [1月8日(金)] テーマ:インターネットと情報倫理教育、一般

【問合先】
IA研究会幹事連絡先
E-mail:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/


Last modified: 2015-12-14 17:30:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会