電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)
専門委員長 榊 剛史 (ホットリンク)
副委員長 吉田 光男 (豊橋技科大), 嶋田 和孝 (九工大)
幹事 渡辺 靖彦 (龍谷大), 東中 竜一郎 (NTT)
幹事補佐 小早川 健 (NHK), 坂地 泰紀 (東大)

★ドキュメントコミュニケーション研究会(IPSJ-DC)
主査 秋元 良仁 (凸版印刷)
幹事 大場 みち子 (はこだて未来大), 高橋 慈子 (ハーティネス), 中挾 知延子 (東洋大), 野々山 秀文 (セコム)

日時 2019年 9月27日(金) 10:30~18:30
   2019年 9月28日(土) 09:30~18:40

会場 フューチャー株式会社(〒141-0032 東京都品川区大崎1-2-2 アートヴィレッジ大崎セントラルタワー.JR大崎駅から徒歩3分 または JR五反田駅から徒歩9分.http://www.avoct.com/access.html)

議題 第15回 テキストアナリティクス・シンポジウム

9月27日(金) 午後 オープニング (10:30~10:35)

(1) 10:30 - 10:35
オープニング

9月27日(金) 午前 専門文書解析 (10:35~12:05)
座長: 欅 惇志(デンソーアイティーラボラトリ)

(2)/NLC 10:35 - 11:00
利用規約中の不公平文の自動検出
○青山恵子・小川泰弘・駒水孝裕・外山勝彦(名大)

(3)/NLC 11:00 - 11:25
学術文献からの無機材料合成プロセス抽出のためのグラフ表現
○國吉房貴・小澤 順(産総研/パナソニック)・藤井幹也・森川幸治・中田 透・田中武拓・井垣恵美子・日比野純一・清野正樹(パナソニック)・三輪 誠(産総研/豊田工大)

(4)/NLC 11:25 - 11:50
判例テキストデータを用いた類似判例の自動抽出
○關 涼介・高野海斗・酒井浩之・北島良三(成蹊大)

(5) 11:50 - 12:05
ディスカッションタイム

−−− 昼休み ( 65分 ) −−−

9月27日(金) 午後 招待講演 (13:10~15:30)
座長: 市瀬 眞(NTTドコモ)

(6)/NLC 13:10 - 14:10
[招待講演]報道最前線のソーシャルリスニング活用と課題
○足立義則(NHK)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

(7)/NLC 14:20 - 15:30
[招待講演]コンタクトセンター業界におけるテクノロジートレンドと活用事例 ~ ボット・人・シナリオを総合的に活用する現場事例~ ~
○小川篤志(アニコムホールディングス)・石井智宏(モビルス)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月27日(金) 午後 企画:ウェブサービス事業者における研究開発インターン (15:40~16:50)
座長: 吉田 光男(豊橋技科大)

(8)/NLC 15:40 - 16:00
[依頼講演]ウェブサービス事業者における研究開発インターン:株式会社Gunosy
○関 喜史(Gunosy)・北田俊輔(法政大)

(9)/NLC 16:00 - 16:20
[依頼講演]ウェブサービス事業者における研究開発インターン:株式会社サイバーエージェント
○張 培楠(サイバーエージェント)・川本峻頌(明大)

(10) 16:20 - 16:50
パネルディスカッション
○吉田光男(豊橋技科大)・関 喜史(Gunosy)・北田俊輔(法政大)・張 培楠(サイバー)・川本峻頌(明大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月27日(金) 午後 業務効率化 (17:00~18:30)
座長: 石野 亜耶(広島経済大)

(11)/NLC 17:00 - 17:25
溶接ロボットシステムの保守業務における顧客問い合わせ対応効率化 ~ 過去不具合情報や関連マニュアルの概念検索システム開発 ~
○大岸寛之・井筒理人・小池 武(神戸製鋼所)

(12)/NLC 17:25 - 17:50
ECサイトのレビュー文を用いた商品ドメイン間のユーザの購買傾向の相関と背景因子の分析
○鈴木凱亜・大知正直・坂田一郎(東大)

(13)/NLC 17:50 - 18:15
社内コンペティションによるYahoo!ニュースのコメントランキングの改善
○田口拓明(ヤフー)・藤田綜一郎(東工大)・小林隼人(ヤフー/理研)・田渕義宗・小林 健(ヤフー)・村尾一真(VISITS Technologies)・Chahine Koleejan・増山毅司・谷塚太一(ヤフー)・奥村 学(東工大)

(14) 18:15 - 18:30
ディスカッションタイム

9月28日(土) 午前 実践的テキストマイニング (09:30~11:00)
座長: 金山 博(日本IBM)

(15)/NLC 09:30 - 09:55
twitterテキストマイニングによる懸賞キャンペーン参加者のセンチメント分析
○山下優樹・吉野鴻介・小松 麟・大知正直・鈴木凱亜・中元雪絵(東大)・榊 剛史(ホットリンク)・浅谷公威・坂田一郎(東大)

(16)/NLC 09:55 - 10:20
ニューラルネットワークによるESG情報のテキスト分析 ~ 経営トップメッセージを対象として ~
○中尾悠利子(公立鳥取環境大)・石野亜耶・岡田 斎(広島経済大)

(17)/NLC 10:20 - 10:45
Twitter上の懸賞企画における捨てアカウントの特徴とそれを使うユーザの動機の考察
○石井秀昌・中村優太・能代達希・三戸大輝・大知正直・鈴木凱亜・中元雪絵・浅谷公威(東大)・榊 剛史(ホットリンク)・坂田一郎(東大)

(18) 10:45 - 11:00
ディスカッションタイム

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(土) 午後 DC研究会 (11:10~12:10)
座長: 野々山 秀文(セコム)

(19) 11:10 - 11:40
多言語社会におけるコミュニケーションとソーシャルキャピタル
○中挾知延子(東洋大学国際観光学部)

(20) 11:40 - 12:10
断片化するinformationをどう伝え、どう管理するか:人材育成視点での考察
○黒田聡・池田光穂(大阪大学COデザインセンター)

−−− 昼休み ( 90分 ) −−−

9月28日(土) 午後 会場企業講演 (13:40~14:30)
座長: 坂地 泰紀(東大)

(21)/NLC 13:40 - 14:30
[特別講演]人工知能によるプロフェッショナルの理解に向けて ~ 言語・音声・画像・グラフ処理を活用した社会実装 ~
○貞光九月(フューチャー)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(土) 午後 国際会議報告 (14:40~15:50)
座長: 榊 剛史(ホットリンク)

(22)/NLC 14:40 - 15:00
[依頼講演]ICLR2019 参加報告
○貞光九月・田中 駿(フューチャー)

(23)/NLC 15:00 - 15:20
[依頼講演]ACL2019 参加報告
○水本智也(フューチャー)

(24)/NLC 15:20 - 15:40
[依頼講演]ACL2019参加報告
○磯沼 大(東大)

(25) 15:40 - 15:50
質疑応答

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

9月28日(土) 午後 深層学習 (16:00~17:30)
座長: 古宮 嘉那子(茨城大)

(26)/NLC 16:00 - 16:25
日本語Pretrained BERTモデルの比較
○芝山直希・曹 鋭・白 静・馬 ブン・新納浩幸(茨城大)

(27)/NLC 16:25 - 16:50
A Method for Classifying Temporal Relations Using Attention-based Neural Networks
○Kangkang Zhao・Masaki Oguni・Yohei Seki(Univ. of Tsukuba)・Kazunari Sugiyama(Kyoto Univ.)

(28)/NLC 16:50 - 17:15
Triple-GANによる感情分析に対する半教師あり学習
○楊 金成・曹 鋭・白 静・馬 ブン・新納浩幸(茨城大)

(29) 17:15 - 17:30
ディスカッションタイム

9月28日(土) 午後 専門用語抽出 (17:30~18:30)
座長: 嶋田 和孝(九工大)

(30)/NLC 17:30 - 17:55
既知の単語の分散表現を用いた未知の複合語の分散表現の推定法
○高木涼太・風間一洋(和歌山大)・榊 剛史(ホットリンク)

(31)/NLC 17:55 - 18:20
宇宙機関連テキストデータの分散表現モデルの比較手法の検討
○大久保梨思子・倉林 翔・森 健史・波平晃佑・植田泰士・片平真史(JAXA)・天笠俊之(筑波大)

(32) 18:20 - 18:30
ディスカッションタイム

9月28日(土) 午後 クロージング (18:30~18:40)

(33) 18:30 - 18:40
クロージング

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分


☆NLC研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

12月4日(水)~6日(金) NHK放送技術研究所  テーマ:第6回自然言語処理シンポジウム & 第21回音声言語シンポジウム

☆IPSJ-DC研究会


Last modified: 2019-09-25 09:49:53


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会