電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


人工知能と知識処理研究会(AI) [schedule] [select]
専門委員長 菅原 俊治 (早大)
副委員長 峯 恒憲 (九大), 片上 大輔 (東京工芸大)
幹事 服部 宏充 (京大), 福田 直樹 (静岡大)
幹事補佐 清 雄一 (電通大)

日時 2015年12月18日(金) 08:50 - 18:10
2015年12月19日(土) 09:00 - 11:35
議題 「コンテキストを意識した知識の利用」および一般 
会場名 那覇市ぶんかテンブス館 

(1) 08:50-09:00 開会の挨拶
12月18日(金) 午前  Session 1: データ取得・分析・可視化
09:00 - 10:40
(1) 09:00-09:20 複数のBluetoothビーコンに基づくデバイスフリーな屋内測位におけるキャリブレーションについて ○杉野恭兵・大囿忠親・新谷虎松(名工大)
(2) 09:20-09:40 Wi-Fiログデータに基づく滞在時間を考慮したブースと来場者の特徴分析 ○清弘晃史・丸田雅貴・峯 恒憲(九大)
(3) 09:40-10:00 大学図書館Webページに見るレファレンスサービスの実施状況 中島幸子(梅花女子大/九大)・渡邊由紀子・○廣川佐千男(九大)
(4) 10:00-10:20 ツイートの可視化によるイベント情報分析支援システムの試作 ○大部達也・大囿忠親・新谷虎松(名工大)
(5) 10:20-10:40 重畳Webブラウジングにおける視認性の改善手法について ○吉田圭佑・丹羽佑輔・大囿忠親・新谷虎松(名工大)
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
12月18日(金) 午後  Session 2: マイニング・予測
11:00 - 12:40
(6) 11:00-11:20 課題の解決予定日の推定に向けた苦情データ解析 ○佐野優太・山口晃平・峯 恒憲(九大)
(7) 11:20-11:40 テキストマイニングによる営業日報の分析 ○割石奈生(九大)・御手洗秀一(Lafla)・鈴木孝彦・廣川佐千男(九大)
(8) 11:40-12:00 被引用数の急増についての事例分析 ○中西勇人・中藤哲也・廣川佐千男(九大)
(9) 12:00-12:20 就職ポータルサイトにおける被エントリ数の予測モデルに関する一考察 ○野津琢登・三川健太・後藤正幸(早大)・荻原大陸(リクルートキャリア)
(10) 12:20-12:40 質問のクラスタリングと回答のクラスタリングの対応 ○吉田雄祐・鈴木孝彦・廣川佐千男(九大)
  12:40-14:30 昼食休憩(研究専門委員会) ( 110分 )
12月18日(金) 午後  Session 3: テキスト処理・マイニング・分析
14:30 - 16:10
(11) 14:30-14:50 長期在院患者の推定におけるSVMと決定木の差異の分析 ○足立裕介・山下貴範・若田好史(九大)・副島秀久(済生会熊本病院)・中島直樹・廣川佐千男(九大)
(12) 14:50-15:10 大腿骨近位部骨折手術の診療記録に対するSVMを用いたテキストマイニングによる術後入院期間の分析 ○久保 永・山下貴範・Brendan Flanagan・若田好史(九大)・副島秀久(済生会熊本病院)・中島直樹・廣川佐千男(九大)
(13) 15:10-15:30 複数の判定手法を組み合わせた意味辞書の整合性の判定 ○平尾拓也・割石奈生・鈴木孝彦・廣川佐千男(九大)
(14) 15:30-15:50 Diachronic analysis of Thick and Think adjective antonym pair usage in wine tasting notes ○Brendan Flanagan(Kyushu Univ.)・Kiyota Hashimoto(Prince of Songkla Univ.)・Sachio Hirokawa(Kyushu Univ.)
(15) 15:50-16:10 タグの類似度に着目した利用者投稿サイト動画の多様性分析 ○上畑恭平・伊東栄典(九大)
  16:10-16:30 休憩 ( 20分 )
12月18日(金) 午後  Session 4: 履歴に基づく推薦・検索
16:30 - 18:10
(16) 16:30-16:50 バスの乗り換え案内システム(Patrash)のアダプティブユーザインタフェースの開発 ○三瀬司朗・中村啓之・峯 恒憲(九大)
(17) 16:50-17:10 ユーザの利用履歴を基にしたインタフェース及び機能の更新手法の提案 ~ 乗換案内システムPatrashの構築に際して ~ ○中村啓之・三瀬司郎・峯 恒憲(九大)
(18) 17:10-17:30 City recommender system based on a latent topic model ○Thai-Binh Nguyen(SOKENDAI)・Kenro Aihara・Atsuhiro Takasu(NII)
(19) 17:30-17:50 利用者の登山熟練度を考慮した登山計画書作成支援システムについて ○野原章弘・白松 俊・大囿忠親・新谷虎松(名工大)
(20) 17:50-18:10 コンテキストを考慮したイントラ内情報検索システムの提案 ○小杉晃範・大野翔平・飯塚敏浩・川前徳章・平田純一(NTTコムウェア)
  19:00-21:00 交流会 ( 120分 )
12月19日(土) 午前  Session 5: リソース割り当て
09:00 - 10:20
(21) 09:00-09:20 ケーキ分割問題のためのメカニズムデザイン ○鶴田俊佑・東藤大樹・櫻井祐子・横尾 真(九大)
(22) 09:20-09:40 希望順位を反映したリソース割当て問題における効率的な割当てアルゴリズムの提案 ○齋藤健吾・菅原俊治(早大)
(23) 09:40-10:00 デッドライン付きタスクを効果的に割り当てるチーム編成手法の提案 ○川口竜太郎・早野真史・菅原俊治(早大)
(24) 10:00-10:20 隣接交差点間の自動車台数を考慮したスプリット計算手法の提案 ○大渕敬寛・菅原俊治(早大)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
12月19日(土) 午後  Session 6: 学習手法
10:30 - 11:35
(25) 10:30-10:50 ブートストラップ法を用いたAlternating Decision Forestsの適応的な汎化性能向上法 ○三沢翔太郎・三川健太・後藤正幸(早大)
(26) 10:50-11:10 複数の局所的距離の学習法とその統合による分類手法に関する一考察 ○齋藤 洋・三川健太・後藤正幸(早大)
(27) 11:10-11:30 データの転送制御に基づく効率的な分散型SVMの学習法 ○湯川輝一朗・三川健太・後藤正幸(早大)
(28) 11:30-11:35 閉会の挨拶

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AI 人工知能と知識処理研究会(AI)   [今後の予定はこちら]
問合先 人工知能と知識処理研究会 幹事
E-:ai-sff 


Last modified: 2015-10-20 19:25:05


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会