電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のOPE研究会 / 次のOPE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 木坂 由明 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 貴一 (九大)
副委員長 有賀 博 (三菱電機)
幹事 八木 英樹 (住友電工), 川北 泰雅 (古河電工)
幹事補佐 永井 正也 (阪大)

日時 2018年10月18日(木) 09:30 - 17:25
2018年10月19日(金) 09:30 - 16:20
議題 超高速伝送・変復調・分散補償技術,超高速光信号処理技術,広帯域光増幅・WDM技術,受光デバイス,高光出力伝送技術,及び一般 
会場名 佐賀県教育会館第1会議室 
住所 〒849-0916 佐賀市高木瀬町東高木227番地1
交通案内 JR佐賀駅から徒歩15分
http://www.saga-ed-center.jp/access/access.html
他の共催 ◆IEEE Photonics Society Fukuoka Chapter協賛
お知らせ ◎(参考)佐賀空港~佐賀駅バスセンター間アクセスバス
http://www.pref.saga.lg.jp/airport/kiji00312854/index.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(OPE研究会, LQE研究会, OCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月18日(木) 午前  (OPE)
座長: 中 良弘(九州保健福祉大学)
09:30 - 10:50
  09:30-09:35 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 09:35-10:00 インプリント法によるポリマー導波路カプラデバイスの作製と評価 中崎蕗乃石榑崇明慶大
(2) 10:00-10:25 Mosquito法によるY分岐型マルチモードポリマー光導波路の作製 中山知樹石榑崇明慶大
(3) 10:25-10:50 有機薄膜光集積回路に向けた入出力グレーティングカプラの解析 増田佳祐雨宮知宏各務 響田中真琴西山伸彦荒井滋久東工大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午前  (OCS)
座長: 西山 伸彦(東工大)
11:00 - 11:50
(4) 11:00-11:25 LCOS上波長帯分離光学系によるC+L帯波長選択スイッチ 妹尾和則山口慶太片寄里美鈴木賢哉橋本俊和NTT
(5) 11:25-11:50 SOA搭載光スイッチにおける8×32-Gbaud 16-QAM WDM信号伝送 鴻池遼太郎鈴木恵治郎井上 崇産総研)・松本 武倉橋輝雄植竹理人高林和雅秋山 傑関口茂昭富士通研)・並木 周河島 整池田和浩産総研
  11:50-13:10 昼食,休憩 ( 80分 )
10月18日(木) 午後  (OPE)
座長: 中川 剛二(富士通研)
13:10 - 14:25
(6) 13:10-14:00 [記念講演][高密度集積型石英系プレーナ光波回路の研究開発」を振り返って 鈴木扇太NEL
(7) 14:00-14:25 高速FPCインタフェースを有するEML TOSAの53.2GBaud PAM4動作 白尾瑞基中村誠希内山麻美長谷川清智三菱電機
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午後  (LQE)
座長: 片山 健夫 (大分大学)
14:35 - 15:50
(8) 14:35-15:00 1.3-µm帯npn-AlGaInAs/InPトランジスタレーザ電圧変調による大信号光応答の理論解析 後藤優征吉冨翔一山中健太郎西山伸彦荒井滋久東工大
(9) 15:00-15:25 リング共振器構造を有する全光半導体ゲート型モード同期レーザの出力量子効率決定要因分析研究および高効率動作事例報告 石田耕大岡野謙悟長坂恭輔バトフヤグ ガンバト石井幸弘竹下 諒上野芳康電通大
(10) 15:25-15:50 高速化に向けた面発光レーザの電子スピン偏極変調特性 横田信英二坂薫平東北大)・池田和浩産総研)・八坂 洋東北大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
10月18日(木) 午後  (OCS)
座長: 井上 崇(産総研)
16:00 - 17:25
(11) 16:00-16:35 [招待講演]Fiber-optic Frequency Shifting of THz-range WDM Signal using Orthogonal Pump-signal Polarization Configuration Tomoyuki KatoShigeki WatanabeTakahito TanimuraFujitsu Lab)・Robert ElschnerCarsten Schmidt-LanghorstColja SchubertHHI)・Takeshi HoshidaFujitsu Lab
(12) 16:35-17:00 電気光学周波数変換によるミリ波3トーン信号の位相測定法 森 隆待鳥誠範アンリツ
(13) 17:00-17:25 チャープパルス光に対する位相感応増幅特性 井上 恭阪大
10月19日(金) 午前  (LQE)
座長: 西村 公佐 (KDDI)
09:30 - 10:45
(14) 09:30-09:55 低MDL6モードスクランブル型PLCモード合分波器の設計 白田 幹工藤美彩藤澤 剛北大)・坂本泰志松井 隆辻川恭三中島和秀NTT)・齊藤晋聖北大
(15) 09:55-10:20 強結合光導波路構造による高次モード励起抑制効果に関する基礎検討 藤本勘太郎浜本貴一姜 海松九大
(16) 10:20-10:45 Siフォトニクスによる光渦MUX/DEMUXモジュール 雨宮智宏東工大)・吉田知也渥美裕樹産総研)・西山伸彦宮本恭幸東工大)・榊原陽一産総研)・荒井滋久東工大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午前  (LQE)
座長: 藤原 直樹 (NTT)
10:55 - 11:45
(17) 10:55-11:20 アクティブMMIレーザ型モード選択光源のモード間クロストーク評価方法の検討 森 智隆洪 秉宙姜 海松浜本貴一九大
(18) 11:20-11:45 Thin Core (100nm) Silicon High-mesa Waveguide for High Quality Breath Sensors Yu HanWenying LiHaisong JiangKiichi HamamotoKyushu University
  11:45-13:05 昼食, 休憩 ( 80分 )
10月19日(金) 午後  (OCS)
座長: 森 隆(アンリツ)
13:05 - 14:20
(19) 13:05-13:30 超高QAM光信号のディジタルコヒーレント受信におけるアナログ・ディジタル変換器のダイナミックレンジに対する信号振幅最適化 川端康大五十嵐浩司阪大
(20) 13:30-13:55 擬似ランダムQPSK光信号のコンステレーション測定に対するスペクトル合成コヒーレント受信器の性能評価 浦川直樹五十嵐浩司阪大
(21) 13:55-14:20 量子雑音限界で動作する光通信システムにおける通信路容量 菊池和朗大学改革支援・学位授与機構
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午後  (OCS)
座長: 谷澤 健(玉川大)
14:30 - 15:20
(22) 14:30-14:55 光ファイバ伝送路が各瞬間に与え得る最大の偏波状態の回転率の統計的な分布 神田祥宏村井 仁佐々木浩紀OKI
(23) 14:55-15:20 多重量子井戸ハーフリッジ導波路型偏波制御/変調器の解析 大川幸祐種村拓夫中野義昭東大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午後  (OPE)
座長: 庄司 雄哉(東工大)
15:30 - 16:20
(24) 15:30-15:55 ストークスベクトル受信器向け偏波トラッキングアルゴリズム 石村昇太西村公佐KDDI総合研究所
(25) 15:55-16:20 光集積ストークスベクトル直接検波回路による三次元偏波変調信号の受信感度解析 菅沼貴博中野義昭種村拓夫東大
  - 閉会挨拶

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分
記念講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-: 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-: a

高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-: fecoelectc 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei

八木 英樹(住友電気工業)
TEL 045-853-7318
E-:gi-dei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2018-10-08 06:32:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOPE研究会 / 次のOPE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会