電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★光通信システム研究会(OCS)
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 木坂 由明 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

★光エレクトロニクス研究会(OPE)
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)  副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

★レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)
専門委員長 浜本 貴一 (九大)  副委員長 有賀 博 (三菱電機)
幹事 八木 英樹 (住友電工), 川北 泰雅 (古河電工)
幹事補佐 永井 正也 (阪大)

日時 2018年10月18日(木) 09:30~17:25
   2018年10月19日(金) 09:30~16:20

会場 佐賀県教育会館第1会議室(〒849-0916 佐賀市高木瀬町東高木227番地1.JR佐賀駅から徒歩15分.http://www.saga-ed-center.jp/access/access.html)

議題 超高速伝送・変復調・分散補償技術,超高速光信号処理技術,広帯域光増幅・WDM技術,受光デバイス,高光出力伝送技術,及び一般

10月18日(木) 午前 (OPE) (09:30~10:50)
座長: 中 良弘(九州保健福祉大学)

−−− 開会挨拶 ( 5分 ) −−−

(1) 09:35 - 10:00
インプリント法によるポリマー導波路カプラデバイスの作製と評価
○中崎蕗乃・石榑崇明(慶大)

(2) 10:00 - 10:25
Mosquito法によるY分岐型マルチモードポリマー光導波路の作製
○中山知樹・石榑崇明(慶大)

(3) 10:25 - 10:50
有機薄膜光集積回路に向けた入出力グレーティングカプラの解析
○増田佳祐・雨宮知宏・各務 響・田中真琴・西山伸彦・荒井滋久(東工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月18日(木) 午前 (OCS) (11:00~11:50)
座長: 西山 伸彦(東工大)

(4) 11:00 - 11:25
LCOS上波長帯分離光学系によるC+L帯波長選択スイッチ
○妹尾和則・山口慶太・片寄里美・鈴木賢哉・橋本俊和(NTT)

(5) 11:25 - 11:50
SOA搭載光スイッチにおける8×32-Gbaud 16-QAM WDM信号伝送
○鴻池遼太郎・鈴木恵治郎・井上 崇(産総研)・松本 武・倉橋輝雄・植竹理人・高林和雅・秋山 傑・関口茂昭(富士通研)・並木 周・河島 整・池田和浩(産総研)

−−− 昼食,休憩 ( 80分 ) −−−

10月18日(木) 午後 (OPE) (13:10~14:25)
座長: 中川 剛二(富士通研)

(6) 13:10 - 14:00
[記念講演][高密度集積型石英系プレーナ光波回路の研究開発」を振り返って
○鈴木扇太(NEL)

(7) 14:00 - 14:25
高速FPCインタフェースを有するEML TOSAの53.2GBaud PAM4動作
○白尾瑞基・中村誠希・内山麻美・長谷川清智(三菱電機)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月18日(木) 午後 (LQE) (14:35~15:50)
座長: 片山 健夫 (大分大学)

(8) 14:35 - 15:00
1.3-µm帯npn-AlGaInAs/InPトランジスタレーザ電圧変調による大信号光応答の理論解析
○後藤優征・吉冨翔一・山中健太郎・西山伸彦・荒井滋久(東工大)

(9) 15:00 - 15:25
リング共振器構造を有する全光半導体ゲート型モード同期レーザの出力量子効率決定要因分析研究および高効率動作事例報告
○石田耕大・岡野謙悟・長坂恭輔・バトフヤグ ガンバト・石井幸弘・竹下 諒・上野芳康(電通大)

(10) 15:25 - 15:50
高速化に向けた面発光レーザの電子スピン偏極変調特性
○横田信英・二坂薫平(東北大)・池田和浩(産総研)・八坂 洋(東北大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月18日(木) 午後 (OCS) (16:00~17:25)
座長: 井上 崇(産総研)

(11) 16:00 - 16:35
[招待講演]Fiber-optic Frequency Shifting of THz-range WDM Signal using Orthogonal Pump-signal Polarization Configuration
○Tomoyuki Kato・Shigeki Watanabe・Takahito Tanimura(Fujitsu Lab)・Robert Elschner・Carsten Schmidt-Langhorst・Colja Schubert(HHI)・Takeshi Hoshida(Fujitsu Lab)

(12) 16:35 - 17:00
電気光学周波数変換によるミリ波3トーン信号の位相測定法
○森 隆・待鳥誠範(アンリツ)

(13) 17:00 - 17:25
チャープパルス光に対する位相感応増幅特性
○井上 恭(阪大)

10月19日(金) 午前 (LQE) (09:30~10:45)
座長: 西村 公佐 (KDDI)

(14) 09:30 - 09:55
低MDL6モードスクランブル型PLCモード合分波器の設計
○白田 幹・工藤美彩・藤澤 剛(北大)・坂本泰志・松井 隆・辻川恭三・中島和秀(NTT)・齊藤晋聖(北大)

(15) 09:55 - 10:20
強結合光導波路構造による高次モード励起抑制効果に関する基礎検討
○藤本勘太郎・浜本貴一・姜 海松(九大)

(16) 10:20 - 10:45
Siフォトニクスによる光渦MUX/DEMUXモジュール
○雨宮智宏(東工大)・吉田知也・渥美裕樹(産総研)・西山伸彦・宮本恭幸(東工大)・榊原陽一(産総研)・荒井滋久(東工大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月19日(金) 午前 (LQE) (10:55~11:45)
座長: 藤原 直樹 (NTT)

(17) 10:55 - 11:20
アクティブMMIレーザ型モード選択光源のモード間クロストーク評価方法の検討
○森 智隆・洪 秉宙・姜 海松・浜本貴一(九大)

(18) 11:20 - 11:45
Thin Core (100nm) Silicon High-mesa Waveguide for High Quality Breath Sensors
○Yu Han・Wenying Li・Haisong Jiang・Kiichi Hamamoto(Kyushu University)

−−− 昼食, 休憩 ( 80分 ) −−−

10月19日(金) 午後 (OCS) (13:05~14:20)
座長: 森 隆(アンリツ)

(19) 13:05 - 13:30
超高QAM光信号のディジタルコヒーレント受信におけるアナログ・ディジタル変換器のダイナミックレンジに対する信号振幅最適化
○川端康大・五十嵐浩司(阪大)

(20) 13:30 - 13:55
擬似ランダムQPSK光信号のコンステレーション測定に対するスペクトル合成コヒーレント受信器の性能評価
○浦川直樹・五十嵐浩司(阪大)

(21) 13:55 - 14:20
量子雑音限界で動作する光通信システムにおける通信路容量
○菊池和朗(大学改革支援・学位授与機構)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月19日(金) 午後 (OCS) (14:30~15:20)
座長: 谷澤 健(玉川大)

(22) 14:30 - 14:55
光ファイバ伝送路が各瞬間に与え得る最大の偏波状態の回転率の統計的な分布
○神田祥宏・村井 仁・佐々木浩紀(OKI)

(23) 14:55 - 15:20
多重量子井戸ハーフリッジ導波路型偏波制御/変調器の解析
○大川幸祐・種村拓夫・中野義昭(東大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

10月19日(金) 午後 (OPE) (15:30~16:20)
座長: 庄司 雄哉(東工大)

(24) 15:30 - 15:55
ストークスベクトル受信器向け偏波トラッキングアルゴリズム
○石村昇太・西村公佐(KDDI総合研究所)

(25) 15:55 - 16:20
光集積ストークスベクトル直接検波回路による三次元偏波変調信号の受信感度解析
○菅沼貴博・中野義昭・種村拓夫(東大)

−−− 閉会挨拶 −−−

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演:発表 30 分 + 質疑応答 5 分
記念講演:発表 40 分 + 質疑応答 10 分

◆IEEE Photonics Society Fukuoka Chapter協賛

◎(参考)佐賀空港~佐賀駅バスセンター間アクセスバス
http://www.pref.saga.lg.jp/airport/kiji00312854/index.html


☆OCS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月8日(木)~9日(金) 倉敷市芸文館 [9月13日(木)] テーマ:放送システム、CATV、放送素材伝送システム、伝送路符号化、情報源符号化、HDTVおよびUHDTV、放送通信連携、光ファイバ配線敷設・保守運用技術、光ファイバ特性測定、光ファイバ特性解析、光ケーブル・光コード、各種用途光ファイバ、光増幅器・光中継装置、光/電気クロスコネクト・OADM、光/電気多重・分離、光送受信機、光端局装置、ディジタル信号処理・誤り訂正、光通信計測、データコム用光通信機器、光変復調方式、ディジタル信号処理アルゴリズム、コヒーレント光通信、光増幅・中継技術、非線形・偏波技術、空間・可視光伝送、量子通信・暗号化技術、空間分割多重(SDM)伝送技術、一般
11月12日(月) 機械振興会館  テーマ:ECOC報告(基幹伝送関連、光ネットワーク関連、光アクセス関連、光ファイバ関連、パッシブデバイス関連、アクティブデバイス関連)
2019年1月17日(木)~18日(金) 大濱信泉記念館(石垣島) [11月13日(火)] テーマ:コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般

【問合先】
木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-mail: a

高橋 正典 (古河電工)
TEL: 0436-42-1725 FAX: 0436-42-9340
E-mail: fecoelectc

◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。

☆OPE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月12日(月) 機械振興会館  テーマ:ECOC報告(基幹伝送関連、光ネットワーク関連、光アクセス関連、光ファイバ関連、パッシブデバイス関連、アクティブデバイス関連)
12月6日(木)~7日(金) 慶應義塾大学 [10月12日(金)] テーマ:Photonic Device Workshop (半導体レーザ関連技術, パッシブデバイス技術, シリコンフォトニクス)
2019年1月17日(木)~18日(金) 大阪大学中之島センター [11月15日(木)] テーマ:フォトニックNW・デバイス、フォトニック結晶、ファイバーとその応用、光集積回路、光導波路素子、光スイッチング、導波路解析、マイクロ波・ミリ波フォトニクス、及び一般

【問合先】
種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-mail:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-mail:

◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。

☆LQE研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

11月12日(月) 機械振興会館  テーマ:ECOC報告(基幹伝送関連、光ネットワーク関連、光アクセス関連、光ファイバ関連、パッシブデバイス関連、アクティブデバイス関連)
11月29日(木)~30日(金) 名古屋工業大学 [9月13日(木)] テーマ:窒化物半導体光・電子デバイス、材料、関連技術、及び一般
12月6日(木)~7日(金) 慶應義塾大学 [10月12日(金)] テーマ:Photonic Device Workshop (半導体レーザ関連技術, パッシブデバイス技術, シリコンフォトニクス)
2019年1月17日(木)~18日(金) 大阪大学中之島センター [11月15日(木)] テーマ:フォトニックNW・デバイス、フォトニック結晶、ファイバーとその応用、光集積回路、光導波路素子、光スイッチング、導波路解析、マイクロ波・ミリ波フォトニクス、及び一般

【問合先】
片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-mail:giecei

八木 英樹(住友電気工業)
TEL 045-853-7318
E-mail:gi-dei

◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2018-10-08 06:32:45


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会