10月12日(木) 午前 PN(トラヒック制御・解析) 座長: 大木 英司(NTT) 09:30 - 11:10 |
(1) PN |
09:30-09:55 |
エレファントフローのリアルタイム測定による網品質制御技術 |
○林 理恵・宮村 崇・大木英司・塩本公平(NTT) |
(2) PN |
09:55-10:20 |
交流トラヒックモデルの動向とマルチレイヤTEへの適用 |
○林 理恵・宮村 崇・島崎大作・大木英司・塩本公平(NTT) |
(3) PN |
10:20-10:45 |
ネットワークリソースの予約機能を考慮した即時型オンデマンド通信収容方法の検討 |
○渡邉裕太・小島久史・井上一郎・塩本公平(NTT) |
(4) PN |
10:45-11:10 |
λコンピューティング環境におけるOpenMPライブラリのためのデータ共有機構の設計 |
○井本 舞・合田圭吾・馬場健一・村田正幸(阪大) |
|
11:10-11:20 |
休憩 ( 10分 ) |
10月12日(木) 午前 IN (トラヒック制御・解析) 座長: 山本 周 (KDDI研究所) 11:20 - 12:35 |
(1) IN |
11:20-11:45 |
コンカレントヒープによるネットワークソートエンジン ~ 超高速大容量の per-flow キューの実現に向けて ~ |
○鈴木宗良・南 勝也(NTT) |
(2) IN |
11:45-12:10 |
異常トラフィック検出のためのパケットカウンタの最適構成法 |
○寺山雅宏・塩田茂雄(千葉大)・石橋圭介(NTT) |
(3) IN |
12:10-12:35 |
定周期サンプリングに基づく高レイトフロー検出手法の提案 |
○伊藤貞義・内山浩佑・塩田茂雄(千葉大) |
|
12:35-13:35 |
昼食 ( 60分 ) |
10月12日(木) 午後 PN(GMPLS)+PN招待講演(ECOC2006レポート) 座長: 和田 尚也 (NICT) 13:35 - 15:55 |
(4) PN |
13:35-14:00 |
光IP連携ネットワークにおけるMPLS/GMPLSトラヒックエンジニアリング実験 |
○島崎大作・大木英司・塩本公平(NTT) |
(5) PN |
14:00-14:25 |
GMPLS制御PXCを用いた波長IXの国際間フィールドトライアル |
○釣谷剛宏・郭 宏翔・宮澤雅典・大谷朋広・田中英明(KDDI研)・張 曉冬・馬 嚴(北京郵電大) |
(6) PN |
14:25-14:55 |
[招待講演]フォトニックネットワーク関連技術の最新動向 - I - ~ ECOC2006トピックスレポート(1) ~ |
○淡路祥成(NICT)・武笠和則(古河電工) |
(7) PN |
14:55-15:25 |
[招待講演]フォトニックネットワーク関連技術の最新動向 - II - ~ ECOC2006トピックスレポート(2) ~ |
○宮崎哲弥(NICT) |
(8) PN |
15:25-15:55 |
[招待講演]フォトニックネットワーク関連技術の最新動向 - III - ~ ECOC2006トピックスレポート(3) ~ |
○平野 章(NTT) |
|
15:55-16:05 |
休憩 ( 10分 ) |
10月12日(木) 午後 IN 招待講演 座長: 斎藤 洋 (NTT) 16:05 - 17:35 |
(9) 共通 |
16:05-16:50 |
[招待講演]光バーストスイッチの技術動向とネットワークサービスへの展開 |
○橘 拓至(奈良先端大) |
(10) 共通 |
16:50-17:35 |
[招待講演]キャリアネットワークにおけるMPLS/GMPLS技術の現状と課題 |
○熊木健二・長谷川輝之・阿野茂浩(KDDI研) |
10月13日(金) 午前 IN (ネットワークモデル化) 座長: 原井 洋明 (NICT) 10:30 - 11:45 |
(11) IN |
10:30-10:55 |
重回帰分析による多対多マルチキャストコアベースツリーの特性解析 |
○唐澤 肇(早大)・寺田真介(東大)・三好 匠(芝浦工大/早大)・矢守恭子・田中良明(早大) |
(12) IN |
10:55-11:20 |
客の移動を考慮した移動体通信システムのネットワークモデルと積形式解条件 |
○大塚憲治・塩田茂雄(千葉大)・町原文明(東京電機大) |
(13) IN |
11:20-11:45 |
ネットワークのスケールフリー構造が TCP 性能に与える影響 |
○八木幸太郎・大崎博之・今瀬 眞(阪大) |
|
11:45-12:45 |
昼食 ( 60分 ) |
10月13日(金) 午後 PN(光パケット・ルーティング) 座長: 中村 元(KDDI研究所) 12:45 - 14:25 |
(14) PN |
12:45-13:10 |
プリアンブル遅延型ラベル更新手法を用いた光パケット中継ノードの構成 |
○渡部克弥・松本延孝・金子晋丈・今泉英明・森川博之(東大) |
(15) PN |
13:10-13:35 |
光パケット多重幹線の実用化に向けて |
○太田昌孝(東工大) |
(16) PN |
13:35-14:00 |
大規模障害に対する耐性をもつ波長ルーティングネットワーク制御手法 (講演なし) |
○石田晋哉・荒川伸一・村田正幸(阪大) |
(17) PN |
14:00-14:25 |
Gradually Reconfiguring Virtual Network Topologies based on Estimated Traffic Matrices |
○Yuichi Ohsita(Osaka Univ.)・Takashi Miyamura(NTT)・Shin'ichi Arakawa(Osaka Univ.)・Shingo Ata(Osaka City Univ.)・Eiji Oki・Kohei Shiomoto(NTT)・Masayuki Murata(Osaka Univ.) |
|
14:25-14:35 |
休憩 ( 10分 ) |
10月13日(金) 午後 IN (リソース管理) 座長: 草間 一宏 (日立製作所) 14:35 - 16:15 |
(18) IN |
14:35-15:00 |
サービス開始遅れを許容する複数資源同時割当て方式の提案と評価 |
○津村重宏・栗林伸一(成蹊大) |
(19) IN |
15:00-15:25 |
A Heuristic Algorithm of Process Mapping in Heterogeneous Grid Computing Environment over WAN |
○Sugang Xu・Hiroaki Harai(NICT) |
(20) IN |
15:25-15:50 |
P2MP-MPLSパスのリンク障害復旧用予備パス経路設定方式に関する検討 |
○中山 健(電通大)・荻野長生(KDDI研) |
(21) IN |
15:50-16:15 |
キャリア網における集約型制御プレーンアーキテクチャ |
○濱野貴文・小川賢太郎・杉園幸司・青木道宏・茶木愼一郎(NTT) |
|
16:15-16:30 |
休憩 ( 15分 ) |
10月13日(金) 午後 NTT R&Dセンタ施設見学 16:30 - 17:30 |
(22) |
16:30-17:30 |
NTT R&Dセンタ施設見学 |