お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


人工知能と知識処理研究会(AI) [schedule] [select]
専門委員長 栗原 聡 (阪大)
副委員長 松原 繁夫 (京大), 菅原 俊治 (早大)
幹事 森山 甲一 (阪大), 片上 大輔 (東京工芸大)

知能システム研究会(IPSJ-ICS) [schedule] [select]
主査 長尾 確 (名大)
副主査 松尾 徳朗 (山形大)
幹事 市瀬 龍太郎 (NII), 山下 晃弘 (北大), 大平 茂輝 (名大)

知識ベースシステム研究会(JSAI-KBS) [schedule] [select]
委員長 村田 剛志 (東工大)
副委員長 小林 一郎 (お茶大)
幹事 小松 孝徳 (信州大), 川村 秀憲 (北大), 阿部 秀尚 (島根大)

社会におけるAI研究会(JSAI-SAI) [schedule] [select]
委員長 神成 淳司 (慶大)
副委員長 松原 仁 (はこだて未来大)
幹事 野田 五十樹 (産総研), 篠田 孝祐 (理研), 伊藤 暢浩 (愛知工大), 香山 健太郎 (NICT)

データ指向構成マイニングとシミュレーション研究会(JSAI-DOCMAS) [schedule] [select]
委員長 澤井 秀文 (NICT)
副委員長 服部 宏充 (京大)
幹事 和泉 潔 (東大), 川村 秀憲 (北大), 鳥海 不二夫 (名大)

日時 2012年 3月11日(日) 14:10 - 19:00
2012年 3月12日(月) 09:00 - 18:00
2012年 3月13日(火) 09:00 - 15:00
議題 社会システムと情報技術 
会場名 定山渓ビューホテル 
住所 北海道札幌市南区定山渓温泉東2丁目
交通案内 http://www.jozankeiview.com/index.html
会場世話人
連絡先
川村 秀憲(北大)

3月11日(日) 午後  JSAI 社会におけるAIセッション(1)
14:10 - 15:50
  - (1) 14:10-14:40 スキルモデルに応じたゴルフプレー戦略のQ学習による獲得
菅原翔悟,川村秀憲,鈴木恵二(北大)

(2) 14:50-15:20 Hadoopを利用した新聞記事群の関係抽出に関する研究
金 正福,川村秀憲,鈴木恵二(北大)

(3) 15:20-15:50 レーザー計測におけるマイニング技術応用可能性と農業・医療への展開
篠田孝祐,小川貴代,神成淳司,和田智之(理研)
  15:50-15:55 休憩 ( 5分 )
3月11日(日)   JSAI 社会におけるAIセッション(2)
15:55 - 17:25
  - (4) 15:55-16:25 ステイクホルダ分析と実データに基づく経営者支援システムの開発
小柴等,竹中毅,本村陽一(産総研)

(5) 16:25-16:55 顧客接点情報と大規模データの統合によるサービス最適化戦略
竹中毅,小柴等,本村陽一(産総研)

(6) 16:55-17:25 生活情報のカテゴリ化・構造化モデリングによる生活支援技術
本村陽一(産総研)
  17:25-17:30 休憩 ( 5分 )
3月11日(日)   IPSJ 知能システムセッション(1)
17:30 - 19:00
(1) 17:30-19:00 (1) 17:30-18:00 Webニュース記事データを用いた見出し文の意味的具体化
稲井 聡,芋野 美紗子,土屋 誠司,渡部 広一(同志社)

(2) 18:00-18:30 自然文知識ベースと連想推論を用いた質問応答システム
柴山拓也,吉村枝里子,土屋誠司,渡部広一(同志社)

(3) 18:30-19:00 Optimal Networks for Cascade
Takanori Komatsu and Akira Namatame(防衛大)
3月12日(月) 午前  IPSJ 知能システムセッション(2)
09:00 - 10:30
(2) 09:00-10:30 (4) 9:00-9:30 都市エリアにおける大規模誘導に向けた歩行者モデルの提案
山下倫央、岡田崇、野田五十樹(産総研)

(5) 9:30-10:00 歩行者シミュレータNetMASを用いた網羅的分析
岡田崇,山下倫央,野田五十樹(産総研)

(6) 10:00-10:30 Cost Function Consideration of Resource Allocation Problem
Hoang Anh Q.Tran, Takanori Komatsu, Akira Namatame(防衛大)
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
3月12日(月)   JSAI 知識ベースシステムセッション(1)
10:45 - 11:45
(3) 10:45-11:45 (1) 10:45-11:15 ステレオカメラによる知能ロボットの自己位置認識
大江裕紀,吉村枝里子,土屋誠司,渡部広一(同志社)

(2) 11:15-11:45 エージェントシミュレーションによる競争緩和手段としてのポイントサービスの分析
田中祐史,山田隆志,山本学,吉川厚,寺野隆雄(東工大)
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
3月12日(月)   招待講演
13:00 - 14:00
(4) 13:00-14:00 招待講演
「科学的根拠に基づく日常犯罪防止」
科学警察研究所
鈴木 豊
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
3月12日(月)   JSAI 知識ベースシステムセッション(2)
14:15 - 16:15
(5) 14:15-16:15 (3) 14:15-14:45 Receipt recognition based on ontology
沈 治年(関西学院大)

(4) 14:45-15:15 画像中の文字列認識を利用した看板領域抽出
吉岡勇希,吉村枝里子,土屋誠司,渡部広一(同志社)

(5) 15:15-15:45 接客サービス向上にむけたマルチエージェントモデル構築とシミュレーションの検討
小川祐樹,野田五十樹 ,竹中毅,小柴等,天目隆平(産総研)

(6) 15:45-16:15 集合知によるサービス現場の情報共有・知識構造化の効率化
西村 拓一、福原 知宏、山田 クリス 孝介、濱崎雅弘、中島正人、三輪洋靖、本村 陽一(産総研)
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
3月12日(月)   JSAI データ指向構成マイニングとシミュレーションセッション(1)
16:30 - 18:00
(6) 16:30-18:00 論文はここからダウンロードできます.
https://jsai.ixsq.nii.ac.jp/ej/index.php?action=pages_view_main&active_action=repository_view_main_item_snippet&index_id=54&page_no=1&list_view_num=20&sort_order=7&page_id=13&block_id=8

(1) 16:30-17:00 昔話の構成を表現する機能列の推定手法とその評価
舩戸一将、吉仲 亮、山本 章博(京大)

(2) 17:00-17:30 トピックモデルによるセンサ情報からの看護業務の推定
村上知子, 瀬戸口久雄, 鳥居健太郎, 内平直志(東芝)

(3) 17:30-18:00 パターンと精密化を用いた文字列生成過程のモデル化と推定
大滝啓介, 山本章博(京大)

(4) 18:00-18:30 テーブル指向エージェントシミュレーションフレームワークの設計
森幹彦,津田侑,喜多一,上原哲太郎(京大)
3月13日(火) 午前  JSAI データ指向構成マイニングとシミュレーションセッション(2)
09:00 - 10:30
(7) 09:00-10:30 (5) 9:00-9:30 物流拠点における作業効率向上のための倉庫マネジメントアルゴリズムの考案
小中裕次郎,沼尾正行,栗原 聡(阪大)

(6) 9:30-10:00 Twitterネットワークにおけるデマ拡散とデマ拡散防止モデルの推定
白井 嵩士,榊 剛史,鳥海 不二夫,篠田 孝祐,風間 一洋,野田 五十樹,沼尾 正行,栗原 聡(阪大)

(7) 10:00-10:30 ソーシャルメディアにおける福島第一原子力発電所に関連する情報の伝播分析
芝田雄吾、木村 浩、鳥海不二夫、榊 剛史、風間一洋、福田健介(東大)
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
3月13日(火) 午前  IEICE 人工知能と知識処理セッション(1)
10:45 - 12:15
(1)
AI
10:45-11:15 Intelligent Platform for Concern Assessment Based on Micropost Utterance Classification by Topic of Interest ○Robin M. E. Swezey・Mahmoud Salim Bouyahyaoui・Shun Shiramatsu・Tadachika Ozono・Toramatsu Shintani(Nagoya Inst. of Tech.)
(2)
AI
11:15-11:45 動的免疫ネットワークの多重化による創発的集団の形成 ○山保太力・松田 聖(日大)
(3)
AI
11:45-12:15 遅延観測に基づいた階層型組織の再編成手法とその評価 ○浦川一紀・菅原俊治(早大)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
3月13日(火) 午後  IEICE 人工知能と知識処理セッション(2)
13:30 - 15:00
(4)
AI
13:30-14:00 ユーザコンテキストに合わせた携帯端末アプリケーション推薦手法の提案 ○松本光弘(阪大)・清原良三(三菱電機)・沼尾正行・栗原 聡(阪大)
(5)
AI
14:00-14:30 述語項構造から生成されるタプル集合の比較による歴史事件の説明文書評価 ○北野貴之・山本章博(京大)
(6)
AI
14:30-15:00 対話型FAQ検索システムの構築における転移学習の適用 ○北本進悟・松原繁夫(京大)

講演時間
一般講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AI 人工知能と知識処理研究会(AI)   [今後の予定はこちら]
問合先 人工知能と知識処理研究会 幹事
E-:ai-sff 
IPSJ-ICS 知能システム研究会(IPSJ-ICS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
JSAI-KBS 知識ベースシステム研究会(JSAI-KBS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
JSAI-SAI 社会におけるAI研究会(JSAI-SAI)   [今後の予定はこちら]
問合先  
JSAI-DOCMAS データ指向構成マイニングとシミュレーション研究会(JSAI-DOCMAS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2012-03-13 09:17:08


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AI研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ICS研究会のスケジュールに戻る]   /   [JSAI-KBS研究会のスケジュールに戻る]   /   [JSAI-SAI研究会のスケジュールに戻る]   /   [JSAI-DOCMAS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAI研究会 / 次のAI研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会