電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

★インターネットアーキテクチャ研究会(IA)
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 屏 雄一郎 (KDDI研), 山本 寛 (立命館大), 渡辺 俊貴 (NEC)

★情報通信システムセキュリティ研究会(ICSS)
専門委員長 三宅 優 (KDDI研)  副委員長 西出 隆志 (筑波大), 白石 善明 (神戸大)
幹事 植田 武 (三菱電機), 高倉 弘喜 (NII)
幹事補佐 吉岡 克成 (横浜国大), 神谷 和憲 (NTT)

日時 2015年 6月11日(木) 13:00~17:05
   2015年 6月12日(金) 10:30~15:55

会場 九工大 戸畑キャンパス 百周年中村記念館(〒804-8550 北九州市戸畑区仙水町1番1号.http://www.kyutech.ac.jp/information/map/tobata.html)

議題 インターネットセキュリティ、一般

6月11日(木) 午後 開会 (13:00~13:05)

−−− 開会の挨拶 ( 5分 ) −−−

6月11日(木) 午後 招待講演セッション1 (13:05~14:35)

(1) 13:05 - 13:45
[招待講演]多変数多項式暗号の最新動向
○安田貴徳(九州先端科学技研)

(2) 13:45 - 14:25
[招待講演]産学連携によるサイバーセキュリティ教育分野の確立
○八木 毅・秋山満昭(NTT)・森 達哉(早大)・針生剛男(NTT)・後藤滋樹(早大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月11日(木) 午後 ICSSセッション1 (14:35~15:35)
座長: 穴田啓晃(九州先端科学技研)

(3) 14:35 - 14:55
レインボーテーブルの効率的なテーブル圧縮
○田畠佑紀・岩井啓輔・田中秀磨・黒川恭一(防衛大)

(4) 14:55 - 15:15
メモリ空間における暗号化/復号関数の位置特定に関する検討
○古川凌也(神戸大)・伊沢亮一(NICT)・森井昌克(神戸大)・井上大介・中尾康二(NICT)

(5) 15:15 - 15:35
BN楕円曲線を用いた高速なペアリングライブラリの実装
○神原佑輔・金山直樹・西出隆志・岡本栄司(筑波大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月11日(木) 午後 ICSSセッション2 (15:45~17:05)
座長: 西出隆志 (筑波大学)

(6) 15:45 - 16:05
OpenSSLにおけるCREAM脆弱性について
○長谷川 淳・渡辺優平・森井昌克(神戸大)

(7) 16:05 - 16:25
複数のダークネットに対するトラフィックデータ解析とその応用
○村井健祥・古本啓祐(神戸大)・村上洸介(KDDI)・中尾康二(KDDI/NICT)・森井昌克(神戸大)

(8) 16:25 - 16:45
第23回USENIX Security Symposium参加報告
○松本晋一(九州先端科学技研)・大石和臣(静岡理工科大)・須崎有康(産総研)

−−− IA研究賞授賞式 ( 10分 ) −−−

−−− ICSS研究賞授賞式 ( 10分 ) −−−

−−− 懇親会 ( 120分 ) −−−

6月12日(金) 午前 ICSSセッション3 (10:30~13:00)
座長: 白石善明 (神戸大)

(9) 10:30 - 10:50
標的型攻撃検知機構の実証実験
○武藤健一郎・奥村恭弘・蔵本晋也・池田英守・畑田充弘・渡辺喬之(NTTコミュニケーションズ)・佐藤 徹・青木一史(NTT)・村上純一・磯 和幸・薫田康弘(FFRI)・名和利男・木内 舞(CDI)

(10) 10:50 - 11:10
攻撃インフラの時系列変動特性に基づく悪性ドメイン名の検知法
○千葉大紀(NTT/早大)・八木 毅・秋山満昭(NTT)・森 達哉(早大)・矢田 健・針生剛男(NTT)・後藤滋樹(早大)

(11) 11:10 - 11:30
乱数系列を秘密鍵とする論理積を用いるナップザック暗号
○村上恭通・濱正真佑(阪電通大)・笠原正雄(早大/中大)

(12) 11:30 - 11:50
国際会議NDSS2015参加報告
○穴田啓晃(九州先端科学技研)・川古谷裕平(NTTi3)・須崎有康(産総研)

−−− 昼食 ( 70分 ) −−−

6月12日(金) 午後 招待講演セッション2 (13:00~13:50)
座長: 森達哉(早大)

(13) 13:00 - 13:40
[招待講演]公共空間におけるモバイル端末に対する物理攻撃とその対策
○林 優一(東北学院大)・本間尚文・青木孝文・曽根秀昭(東北大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月12日(金) 午後 IAセッション1 (13:50~15:00)
座長: 藤川和利(奈良先端大)

(14) 13:50 - 14:10
特定画像への情報埋め込みとその認識に関する研究 ~ 球技画像における二次元コードとそのスマートフォンでの読取実装について ~
○畑仲豊萌・佐治勇樹・瀧田 愼・森井昌克(神戸大)

(15) 14:10 - 14:30
インターネット計測はダークネット解析のノイズになるか?
○芳賀夢久・笹生 憲・森 達哉・後藤滋樹(早大)

(16) 14:30 - 14:50
異なり数分析を用いたメールサーバの不適切な利用の検知
○佐藤 聡・加藤優貴・吉田健一・新城 靖(筑波大)

−−− 休憩 ( 10分 ) −−−

6月12日(金) 午後 ICSSセッション4 (15:00~15:40)
座長: 植田武 (三菱電機)

(17) 15:00 - 15:20
Droid Dowser: an APK information gathering system using headless WebKit scriptable with a JavaScript API
○Ruo Ando(NICT)

(18) 15:20 - 15:40
組織内のソフトウェア資産に対する脆弱性監視・警告自動化ツールの検討
○高橋健志・宮本大輔・パンタ ボーラ・中尾康二(NICT)

6月12日(金) 午後 閉会 (15:40~15:55)

−−− IA研究会学生研究奨励賞授賞式 ( 10分 ) −−−

−−− 閉会の挨拶 ( 5分 ) −−−

一般講演:発表 15 分 + 質疑応答 5 分

◎初日(6/11)研究会終了後,懇親会を予定しています.
詳細は後日連絡致します。


☆IA研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

8月25日(火) IIJセミナールーム (飯田橋グラン・ブルーム 13階) [6月12日(金)] テーマ:インターネット運用・管理、一般

【問合先】
IA研究会幹事連絡先
E-mail:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/

☆ICSS研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日

7月2日(木)~3日(金) 名古屋市中小企業振興会館 吹上ホール [5月14日(木)] テーマ:セキュリティ,一般

【問合先】
三宅 優(KDDI研究所)
TEL: 049-278-7367、FAX: 049-278-7510
E-mail: is-qst

◎最新情報は、情報通信システムセキュリティ研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~icss/index.html


Last modified: 2015-06-08 17:22:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICSS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会