電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 吉本 雅彦 (神戸大)
副委員長 山村 毅 (富士通研)
幹事 鈴木 弘明 (ルネサス エレクトロニクス), 松岡 俊匡 (阪大)
幹事補佐 竹内 健 (東大), 渡辺 理 (東芝), 土谷 亮 (京大)

日時 2011年12月15日(木) 10:30 - 18:20
2011年12月16日(金) 09:55 - 16:40
議題 学生・若手技術者育成のための研究会 
会場名 大阪大学会館 
住所 〒560-0043 大阪府豊中市待兼山町1-13
交通案内 https://55099zzwd.coop.osaka-u.ac.jp/daigaku-hall/
会場世話人
連絡先
大阪大学 情報科学研究科 天木健彦
06-6850-5977(会場)
他の共催 ◆IEEE-SSCS Japan/Kansai Chapter共催
お知らせ ◎初日研究会終了後、懇親会を予定していますので御参加ください。
懇親会出席を予定されている方は、12月5日までに幹事(渡辺、天木)までご連絡ください。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

12月15日(木) 午前  招待/一般講演 (講堂)
10:30 - 11:45
(1) 10:30-10:55 An Inductorless Phase-Locked Loop with Pulse Injection Locking Technique in 90 nm CMOS ICD2011-100 Sang-Yeop LeeHiroyuki ItoNoboru IshiharaKazuya MasuTokyo Inst. of Tech.
(2) 10:55-11:45 [招待講演]今後の豊かな人間生活へ向けての半導体の可能性 ~ 未来型エンジニアを目指して ~ ICD2011-101 有本和民ルネサス エレクトロニクス
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
12月15日(木) 午後  招待/一般講演 (講堂)
13:00 - 14:15
(3) 13:00-13:50 [招待講演]耐タンパLSI設計技術 ~ 模倣品防止のための物理複製不可能なデバイス ~ ICD2011-102 藤野 毅古橋康太汐崎 充立命館大
(4) 13:50-14:15 SPICEを使わずに昇圧型DC-DCコンバータの特性を高速かつ正確に解析するシミュレーション手法の研究 ICD2011-103 古川達也平野裕也杉本泰博中大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月15日(木) 午後  招待講演 (講堂)
14:25 - 15:15
(5) 14:25-15:15 [招待講演]世界で活躍できる研究者を目指して ~ DACとISSCCへの挑戦 ~ ICD2011-126 高橋真吾NEC
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
12月15日(木) 午後  ポスターセッション: ショートプレゼンテーション (講堂)
15:25 - 16:00
(6) 15:25-16:00 ショートプレゼンテーション (講堂)
  16:00-16:10 休憩 (会場移動) ( 10分 )
12月15日(木) 午後  ポスターセッション (アセンブリホール)
16:10 - 18:20
(7) 16:10-18:00 [ポスター講演]メタステーブルを考慮したTDC回路の最適化およびADPLLの設計 ICD2011-104 志水泰之酒見議一吉村 勉岩出秀平牧野博之阪工大)・松田吉雄金沢大
(8) 16:10-18:00 [ポスター講演]Broadband Low Noise Amplifier Design in Scaled CMOS Technology ICD2011-105 Ben PatrickTohoku Univ.)・Takana KahoNTT)・Shoichi MasuiTohoku Univ.
(9) 16:10-18:00 [ポスター講演]微細CMOSテクノロジにおけるアナログ回路設計 ICD2011-106 楊 穎石 けい波Ben Patrick小西貴之東北大)・加保貴奈NTT)・桝井昇一東北大
(10) 16:10-18:00 [ポスター講演]逐次比較型ADコンバータのマルチビット化の一手法 ICD2011-107 國方直也松岡俊匡谷口研二阪大
(11) 16:10-18:00 [ポスター講演]LCDドライバのためのRail-to-Rail電圧バッファ ~ 低消費電力と高速化に向けて ~ ICD2011-108 塚本洋介範 公可電通大
(12) 16:10-18:00 [ポスター講演]低電圧動作CMOSディジタル回路のためのゲート幅実効調整方式素子特性ばらつき補償技術の検討 ICD2011-109 岸和田 泰上田 瞬宮脇祐介松岡俊匡阪大
(13) 16:10-18:00 [ポスター講演]位相同期回路間における干渉ノイズのシミュレーション解析 ICD2011-110 丸橋 賢水野順貴吉村 勉岩出秀平牧野博之阪工大)・松田吉雄金沢大
(14) 16:10-18:00 [ポスター講演]時間量子化方式A/Dコンバータ用コンパレータに関する研究 ICD2011-111 磯部直己松岡俊匡谷口研二阪大
(15) 16:10-18:00 [ポスター講演]テレスコピック型OPAを用いたNeural Spike検出アンプの性能解析 ICD2011-112 高月千里吉田 毅広島大
(16) 16:10-18:00 [ポスター講演]インプレース実行型プロセッサCRIBにおける効率的な浮動小数点命令実行手法 ICD2011-113 大久保直昭吉瀬謙二東工大
(17) 16:10-18:00 [ポスター講演]スリープ深度制御による動作時リーク電力削減 ICD2011-114 武田清大三輪 忍中村 宏東大
(18) 16:10-18:00 [ポスター講演]パイプラインアーキテクチャを適用した、1.5V動作、サイクリック型電流モードAD変換器回路の研究 ICD2011-115 家室雅季太田昌伸杉本泰博中大
(19) 16:10-18:00 [ポスター講演]50nm抵抗変化型メモリにおける耐久性向上書き換え手法の研究 ICD2011-116 樋口和英宮地幸祐上口 光竹内 健東大
(20) 16:10-18:00 [ポスター講演]3次元積層ソリッド・ステート・ドライブ向け4倍高速Vpass(10V)生成、15%低消費電力Vpgm(20V)生成、ワイドレンジ電圧生成システム ICD2011-117 畑中輝義竹内 健東大
(21) 16:10-18:00 [ポスター講演]ゆらぎ増幅回路を用いたオシレータベース物理乱数生成器 ICD2011-118 天木健彦橋本昌宜尾上孝雄阪大/JST
(22) 16:10-18:00 [ポスター講演]ビアプログラマブルロジックVPEXのソフトエラー率の検討 ICD2011-119 上岡泰輔堀 遼平北森達也立命館大)・吉川雅弥名城大)・藤野 毅立命館大
(23) 16:10-18:00 [ポスター講演]ビアプログラマブルアナログ(VPA)の提案と基本素子構造の検討 ICD2011-120 中澤 亮堀 遼平上田佳祐汐崎 充藤田智弘藤野 毅立命館大
(24) 16:10-18:00 [ポスター講演]Signal-Dependent Analog-to-Digital Conversion based on MINIMAX Sampling ICD2011-121 Igors HomjakovsMasanori HashimotoOsaka Univ.)・Tetsuya HiroseKobe Univ.)・Takao OnoyeOsaka Univ.
(25) 16:10-18:00 [ポスター講演]SAR ADCにおける精度向上の検討 ICD2011-122 浅澤豊旗角川佳弘宮原正也松澤 昭東工大
(26) 16:10-18:00 [ポスター講演]補間型パイプラインADCに用いる増幅器の精度向上の検討 ICD2011-123 廣岡慶之李 賢義宮原正也松澤 昭東工大
(27) 16:10-18:00 [ポスター講演]CMOS技術を用いた60GHz帯ダイレクトコンバージョン無線機 ICD2011-124 山口達也浅田大樹文仙啓吾松下幸太村上 塁ト 慶紅Ahmed Musa佐藤高洋南 亮伊藤利彦岡田健一松澤 昭東工大
(28) 16:10-18:00 [ポスター講演]差動型LNAの設計手法 ICD2011-125 増本崇大兼本大輔金谷晴一九大)・ラメシュ ポカレル日本エジプト科学技術連携術連センター)・吉田啓二九大
(29) 18:00-18:20 講評 (講堂)
12月16日(金) 午前  一般講演 (講堂)
09:55 - 10:20
(30) 09:55-10:20 MCUに強靭な耐ソフトエラーフリップフロップ ICD2011-129 山本亮輔濱中 力京都工繊大)・古田 潤京大)・小林和淑京都工繊大/JST)・小野寺秀俊京大/JST
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
12月16日(金) 午前  チュートリアル/一般講演 (講堂)
10:30 - 11:45
(31) 10:30-11:20 [チュートリアル講演]ISSCC TD(Technology Directions) 分野における技術動向 ICD2011-127 中島雅逸パナソニック
(32) 11:20-11:45 冗長性を許容したハード・ソフト協調の最適設計と検証 ICD2011-130 寺西佑太富士通九州ネットワークテクノロジーズ)・大友俊也栗原康志山内宏真鈴木貴久山下浩一郎富士通研
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
12月16日(金) 午後  招待/一般講演 (講堂)
13:00 - 14:15
(33) 13:00-13:50 [招待講演]低電圧・極低電力ロジック回路技術 ICD2011-128 更田裕司東大
(34) 13:50-14:15 低電力20相出力発振回路 ICD2011-132 奥野圭祐小西恵大李 赫鍾和泉慎太郎川口 博吉本雅彦神戸大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月16日(金) 午後  一般講演 (講堂)
14:25 - 15:15
(35) 14:25-14:50 チップ間ばらつき及びチップ内ばらつきを抑制する基板バイアス制御回路を備えた0.42-V 576-Kb 0.15-μm FD-SOI 7T/14T SRAM ICD2011-133 吉本秀輔山口幸介奥村俊介吉本雅彦川口 博神戸大
(36) 14:50-15:15 マルチビットアップセット耐性及びシングルビットアップセット耐性を備えた8T SRAMセルレイアウト ICD2011-134 梅木洋平吉本秀輔天下卓郎川口 博神戸大)・吉本雅彦神戸大/JST
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
12月16日(金) 午後  招待/一般講演 (講堂)
15:25 - 16:40
(37) 15:25-16:15 [招待講演]VLSIチップの電源ノイズ ~ シリコン基板から電磁環境まで ~ ICD2011-131 永田 真神戸大
(38) 16:15-16:40 EF方式Sub-ADCを用いた変調ドメイン処理アナデジ融合回路の検討 山本健介小池直希吉田 毅広島大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
チュートリアル講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
ポスター講演発表 110 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 渡辺 理 (東芝)
TEL 044-549-2283,FAX 044-520-1806
E-:o7beba 


Last modified: 2011-12-02 10:57:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会