電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 小瀬木 滋 (電子航法研)
副委員長 浜 真一 (LASCOM)
幹事 冨木 淳史 (JAXA), 灘井 章嗣 (NICT)
幹事補佐 平田 和史 (三菱電機)

日時 2012年10月10日(水) 09:30 - 20:00
2012年10月11日(木) 09:00 - 20:00
2012年10月12日(金) 09:00 - 14:00
議題 ICSANE 2012 (International Conference on Space, Aeronautical and Navigational Electronics) 
会場名 Songdo ConvensiA 
住所 206-840 123Central-ro, Yeonsu-Gu, Incheon
交通案内 Stop at "University of Incheon Station" subway station through exit no.4 and walk 700m(10min.), Take bus no. 8, 6, 780 (Songdo VonvensiA Stop)
http://www.songdoconvensia.com/en_sub01/sub04.php
会場世話人
連絡先
Songdo ConvensiA
+82-32-210-1037
他の共催 ◆This workshop is co-sponsored by Chinese Academy of Science, Chinese Academy of Space Technology (CAST), CSIRO (Australia), ENRI (Japan), ETRI (Korea), Fudan University of China, IEEE AESS (Japan), JAXA (Japan), KARI (Korea), KORDI (Korea), NICT (Japan),National Natural Science Foundation of China, OUC (China), Xidian University (China), UWA (Australia). This workshop is also in cooperation with AIAA JFSC.

  08:00-09:10 Registration ( 70分 )
  09:10-09:30 Opening Ceremony ( 20分 )
10月10日(水) 午前  Plenary Session 1 (Opening Ceremony)
09:30 - 10:50
(1) 09:30-09:50 [招待講演]Surface Movements During the 2011 Great Tohoku-Oki Earthquake Detected by ALOS/PALSAR ○Manabu Hashimoto・Yo Fukushima・Youichiro Takada(Kyoto Univ.)
  10:30-10:50 Coffee Break ( 20分 )
10月10日(水) 午前  Plenary Session 2 (Joint Technical Program)
10:50 - 11:50
(2) 10:50-11:10 SUCCESSFUL LAUNCHING OF KOMPSAT-3 BY H2-A ROCKET ○Hea-Jin Choi・Gyu-Sun Kim・Jeong-Heum Im(KARI)
(3) 11:10-11:30 Initial Checkout Result of GCOM-W1 (SHIZUKU) ○Matsuaki Kato・Marehito Kasahara・Toshitaka Sasaki・Norimasa Ito・Masaaki Mokuno・Keizo Nakagawa(JAXA)
(4) 11:30-11:50 The next-generation infrared space astronomy mission SPICA ○Takao Nakagawa・Hideo Matsuhara・Ysuhiro Kawakatsu(JAXA)
10月10日(水) 午後  Posters-1 (Lunch & Poster)
12:00 - 14:20
(5) 12:00-14:00 [ポスター講演]Architecture Design of Modeling & Simulation Software for Military Search and Rescue System ○Jaehyun Kim・Jeom-hun Lee・Sanguk Lee(ETRI)・Woogeun Ahn・Myeong-Jong Yu(ADD)
(6) 12:00-14:00 [ポスター講演]Estimation Method of Dielectric Constants of Snow and Ice using Electric Field Vector Measurements of Re ○Kohei Osa(Weathernews)・Josaphat Tetuko Sri Sumantyo・Fumihiko Nishio(Chiba Univ.)
(7) 12:00-14:00 Recent R&D status of High Speed Data Transmission System for Satellite in JAXA ○Tomhiro Aaraki・Kazuya Inaoka・Yoshiyuki Tashima・Masaaki Shimada(JAXA)
(8) 12:00-14:00 [ポスター講演]Wall-through Radar Modeling with Multi-layered Wall and GTD Near-field Target ○Hirokazu Kobayashi・Yoshio Yamaguchi(Niigata Univ.)
(9) 12:00-14:00 Error Analysis of Current Vector Estimation using Multi-site HF Ocean Surface Radar System ○Akitsugu Nadai(NICT)
(10) 12:00-14:00 Non-parametric Imaging Method for Multiple Moving Targets with Multi-static UWB Radar ○Ryo Yamaguchi・Shouhei Kidera・Tetsuo Kirimoto(Univ. of Electro-Comm.)
(11) 14:00-14:20 Development and Operation of the Korea-Japan Joint VLBI Correlator for East-Asian VLBI Network ○Se-Jin Oh・Duk-Gyoo Roh・Jae-Hwan Yeom・ChungSik Oh(KASI)・Noriyuki Kawaguchi・Hideyuki Kobayashi・Tomoaki Oyama(NAOJ)
  12:00-14:00 Lunch ( 120分 )
10月10日(水) 午後  A. Small Satellite
14:00 - 15:20
(12) 14:00-14:20 [招待講演]Earth Observation Satellite Market
-- Trends and Perspectives --
○Sungdong Park・Moongyu Kim(Satrec Initiative)
(13) 14:20-14:40 [招待講演]Over view of the UNIFORM project ○Tetsuya Fukuhara(Hokkaido Univ.)・Ryosuke Nakamura(AIST)・Soshi Kato(NIES)・Toru Kouyama(AIST)・Koji Nakau・Yukihiro Takahashi(Hokkaido Univ.)・Hiroaki Akiyama(Wakayama Univ.)
(14) 14:40-15:00 Present and future of near earth satellite mission
-- Application to observation and communication system of small satellites --
○Korehiro Maeda(Univ. of Tokyo)
(15) 15:00-15:20 Design of Synthethic Aperture Radar onboard Small Satellite ○Prilando Rizki Akbar・Josaphat Tetuko Sri Sumantyo(Chiba Univ.)・Hirobumi Saito(JAXA)
10月10日(水) 午後  B. Radar
15:20 - 17:00
(16) 15:20-15:40 Maximum Likelihood Track Extraction Using Sliding Window in High False Density Environments ○Masanori Mori・Takashi Matsuzaki・Hiroshi Kameda・Toru Umezawa(Mitsubishi Electric)
(17) 15:40-16:00 Collision Avoidance Road-Watch Radar for Smart Highway Safety ○Jung-Soo Jung・Hee-Jin Yang・Young-Ho Seo・Young-Kil Kwag(Korea Aerospace Univ.)
(18) 16:00-16:20 Evaluation of Millimeter wave Radar using Stepped Multiple Frequency Complementary Phase Code modulation ○Masato Watanabe・Takayuki Inaba(Univ. of Electro-Comm.)
(19) 16:20-16:40 Preliminary Results of ARC External Calibration Experiments for EarthCARE/CPR ○Jun Yamaguchi・Toshiyoshi Kimura・Hirotaka Nakatsuka・Yoshihiro Seki・Gaku Kadosaki・Kazuyuki Okada(JAXA)・Nobuhiro Takahashi・Yuichi Ohno・Hiroaki Horie・Kenji Sato(NICT)
  16:40-17:00 Coffee Break ( 20分 )
10月10日(水) 午後  C. Navigation
17:00 - 20:00
(20) 17:00-17:20 Integrity of ATCRBS Reply Data under Interference Environment ○Shigeru Ozeki(ENRI)
(21) 17:20-17:40 Report on the Investigation Results of GPS Jamming at Kyong-gi Province ○Sang-tae Kim・Yong-seok Choi(ETRI)
(22) 17:40-18:00 A Study of Evaluation Method for GPS-L5 Signal Environment during Flight Experiments ○Takuya Otsuyama・Shigeru Ozeki(ENRI)
(23) 18:00-18:20 Integer Ambiguity Resolution of Network Real Time Kinematic using Geometric Constraint ○Eunsung Lee・Gi Wook Nam・Moon Beom Heo(KARI)
  18:30-20:00 Welcome Banquet ( 90分 )
10月11日(木) 午前  D. SAR-1
09:00 - 10:40
(24) 09:00-09:20 Evaluation of Pseudo Full-Polarimetric SAR Observation in Urban Area ○Hajime Fukuchi・Yuta Oda・Fumikazu Ogai(Tokyo Metro. Univ.)
(25) 09:20-09:40 Accurate and Robust Automatic Target Recognition Method for SAR Imagery with SOM-Based Classification ○Shouhei Kidera・Tetsuo Kirimoto(Univ. of Electro-Comm.)
(26) 09:40-10:00 Extracting Relativity about Urban Area by Multi-Frequency and Full Polarimetric SAR Observation
-- The survey of average building alignment in urban area --
○Fumikazu Ogai・Hajime Fukuchi(Tokyo Metro. Univ.)
(27) 10:00-10:20 Combination of L, C and X-band SAR data for continuous monitoring of land deformation in urban area by using DInSAR technique ○Luhur Bayuaji・Ratih Fitria Putri・Josaphat Tetuko Sri Sumantyo(Chiba Univ.)
  10:20-10:40 Coffee Break ( 20分 )
10月11日(木) 午後  E. SAR-2
10:40 - 12:00
(28) 10:40-11:00 A Study on Detection of Forest Damage by SAR and Optical Data. ○Daisuke Nose・Kazuo Ouchi(National Defense Academy)
(29) 11:00-11:20 Error Evaluation of Satellite-Borne SAR Interferometry ○Yugo Shiina・Hajime Fukuchi(Tokyo Metro. Univ.)
(30) 11:20-11:40 Parallel SPECAN Algorithm for SAR Processing on GPU ○Bambang Setiadi・Luhur Bayu Aji・JT Sri Sumantyo・Hiroaki Kuze(Chiba Univ.)
(31) 11:40-12:00 Development of Synthetic Aperture Radar onboard Unmanned Aerial Vehicle ○Josaphat Tetuko Sri Sumantyo(Chiba Univ.)
10月11日(木) 午後  Posters-2 (Lunch & Poster)
12:00 - 14:00
(32) 12:00-14:00 [ポスター講演]First Experiment using Small Passive Ranging System ○Tadahiro Gotoh・Toshihiro Kubo-oka(NICT)・Shohei Taniguchi(SKY Perfect JSAT)
(33) 12:00-14:00 A Plan of Constructing of a Space Observation Network in Southeast Asia Based on Korea-Japan Space Cooperation ○Jae-Hyun Kim・Hey-Rim Cheon・Jisu Kim・Tuhwan Kim(Ajou Univ.)
(34) 12:00-14:00 [ポスター講演]Current Status and Future Plan of KMA Meteorological Satellite Program ○Dohyeong Kim・Hoseung Lee・Sunmi Na・Sungduck Yoon・Hee-Sang Lee(KMA)
(35) 12:00-14:00 Development Status of Electrical Power Subsystem for X-ray Astronomy Satellite "ASTRO-H" ○Takanobu Shimada・Kazuyuki Hirose・Akio Kukita・Hirokazu Ikeda・Yoshio Ohgushi・Masanobu Ozaki・Tadayasu Dotani・Tsuyoshi Okazaki・Tadayuki Takahashi(JAXA)・Yukishige Nozaki・Takeshi Muramatsu(NTSpace)・Kazuyo Mizushima(NEC)
(36) 12:00-14:00 Korean Activities in Infrared Space Missions ○Woong-Seob Jeong(KASI)
(37) 12:00-14:00 [ポスター講演]Toward microgyroscope development with high sensitivity and reliability ○Keekeun Lee・H. Oh(Ajou U.)
(38) 12:00-14:00 ACCURATE HEIGHT CHANGE ESTIMATION METHOD USING PHASE INTERFEROMETRY OF BAND-DIVIDED SAR IMAGES ○Ryo Nakamata・Shouhei Kidera・Tetsuo Kirimoto(Univ. of Electro-Comm.)
(39) 12:00-14:00 Intensity Distribution of Backscattering from Ocean Surface Observed by Pi-SAR ○Akitsugu Nadai・Toshihiko Umehara・Takeshi Matsuoka・Makoto Satake・Tatsuharu Kobayashi・Jyunpei Uemoto・Seiho Uratsuka(NICT)
  12:00-14:00 Lunch ( 120分 )
10月11日(木) 午後  F. System Components-1
14:00 - 15:20
(40) 14:00-14:20 Feasibility Study on Supercapacitors as Alternative to Secondary Batteries in Spacecraft Power Systems ○Masatoshi Uno・Akio Kukita(JAXA)
(41) 14:20-14:40 Preliminary Design of X-band High Efficiency Onboard Solid State Power Amplifier for Deep Space Missions Using GaN HEMT ○Yuta Kobayashi・Atsushi Tomiki・Shinichiro Narita・Shigeo Kawasaki(JAXA)
(42) 14:40-15:00 Developments of high-efficiency GaN RF amplifier and pre-distortion technique for nano/small satellite downlink system ○Hiromi Watanabe・Tomoya Fukami(Univ. of Tokyo)・Atsushi Tomiki・Hirobumi Saito・Naohiko Iwakiri(JAXA)
(43) 15:00-15:20 Turbo equalizer/decoder performances of nonlinear channels due to different classes of GaN HPAs for X-band nano satellite high-speed downlink system ○Naohiko Iwakiri(Univ. of Tokyo)・Hirobumi Saito(JAXA)・Shinichi Nakasuka(Univ. of Tokyo)
10月11日(木) 午後  G. System Components-2
15:20 - 17:00
(44) 15:20-15:40 Development of a hold release mechanism of a panel structure for Nano-Satellite ○Tatsuya Yoshino・Yuta Araki・Yasuyuki Miyazaki(Nihon Univ.)
(45) 15:40-16:00 Proposal of SMA Opener for Inflatable Structure ○Ryo Murata・Yuta Araki・Masahiko Yamazaki・Yasuyuki Miyazaki(Nihon Univ.)・Kazuki Watanabe・Yu Oikawa(Wel Research)
(46) 16:00-16:20 Experimental Evaluation of Ultra Wideband Wireless Transmission for Replacing Wired Interface Buses in Spacecrafts ○Shinichiro Hamada(Tokyo Denki Univ.)・Atsushi Tomiki・Tomoaki Toda(JAXA)・Takehiko Kobayashi(Tokyo Denki Univ.)
(47) 16:20-16:40 Major Results of Medical ICT WINDS Experiments by Full Utilization of Open Source Software (OSS) ○Fujinobu Takahashi・Satoshi Kubota・Takuto Shimizu・Hirokazu Sato・Toru Kajiwara・Tetsuhisa Furumoto・Yusuke Kito(Yokohama National Univ.)・Takashi Takahashi・Mitsugu Ohkawa・Norihiko Katayama・Toshio Asai(NICT)
  16:40-17:00 Coffee Break ( 20分 )
10月11日(木) 午後  H. Communication Technology
17:00 - 20:00
(48) 17:00-17:20 A Study on Framework Design of Wireless Inner-Satellite Networks ○Kyu-Hwan Lee・Jisu Kim・Jae-Hyun Kim(Ajou Univ.)
(49) 17:20-17:40 Design of Routing Scenarios for Terrestrial Network Interworking with Satellite Network ○Kwang-Chun Go・Jae-Hyun Kim(Ajou Univ.)
(50) 17:40-18:00 Broadband Satellite Link Design of the Ka-Band Frequency in Indonesia ○Zulfajri Basri Hasanuddin(Hasanuddin Univ)
(51) 18:00-18:20 Validation of Downlink Aircraft Parameters (DAPs) via SSR Mode S Experimental System ○Keisuke Matsunaga・Atsushi Senoguchi・Tadashi Koga(ENRI)
  18:30-20:00 Young Scholar's Night ( 90分 )
10月12日(金) 午前  I. Remote Sensing
09:00 - 10:40
(52) 09:00-09:20 Current Status of Japan's Activity for GPM/DPR algorithm development ○Takuji Kubota・Satoshi Kida・Takeshi Masaki・Riko Oki・Yuki Kaneko・Misako Kachi(JAXA)・Toshio Iguchi(NICT)・Masahiro Kojima(JAXA)
(53) 09:20-09:40 X-band interferometric SAR sensor for the Japanese altimetry mission COMPIRA Ryoko Nakamura・Akihisa Uematsu・○Yasuhiro Nakajima・Yukie Yajima・Ryota Sato・Compira Team(JAXA)
(54) 09:40-10:00 First SAR Satellite in Korea, KOMPSAT-5 ○Sang-Ryool Lee・Jin-Hee Kim・Jae-Cheol Yoon(KARI)
(55) 10:00-10:20 Introduction to Real-Time Operation For COMS Normal Operation ○Young-Min Cho・Cheol-Min Park・Bang-Yeop Kim(KARI)
  10:20-10:40 Coffee Break ( 20分 )
10月12日(金) 午後  J. Science Mission
10:40 - 14:00
(56) 10:40-11:00 System of BepiColombo MMO ○Hironori Maejima・Hajime Hayakawa・BepiColombo Project Team(JAXA)
(57) 11:00-11:20 Current status of the SPRINT-A/EXCEED mission under development ○Atsushi Yamazaki・Kazunori Uemizu・Koji Nakaya・Seisuke Fukuda・Shin-ichiro Sakai・Shujiro Sawai(JAXA)
  12:00-12:30 Coffee Break ( 30分 )
  12:30-13:00 Closing Ceremony ( 30分 )
  13:00-14:00 Lunch ( 60分 )

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 冨木 淳史(宇宙航空研究開発機構)
TEL 050-3362-6575
E-: ajaxa

灘井章嗣(情報通信研究機構)
TEL 042-327-6496
E-: ni 


Last modified: 2012-10-10 17:09:37


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSANE研究会 / 次のSANE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会