お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 坪井 利憲 (東京工科大)
副委員長 横谷 哲也 (三菱電機)
幹事 高橋 賢 (広島市大), 谷口 友宏 (NTT)

日時 2015年 7月 2日(木) 09:20 - 17:15
2015年 7月 3日(金) 09:00 - 17:00
議題 次世代ネットワーク,アクセスネットワーク,ブロードバンドアクセス方式,電力線通信,無線通信方式,符号化方式,一般 
会場名 イーフ情報プラザ(久米島) 
住所 〒901-3108 沖縄県島尻郡久米島町比嘉160-57
交通案内 久米島空港から久米島町営バスで「イーフビーチホテル」下車。徒歩5分程度。
会場世話人
連絡先
イーフ情報プラザ
098-851-7973 (会場)
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.

7月2日(木) 午前  CS (1)
座長: 平栗 健史(日本工大)
09:20 - 10:35
(1) 09:20-09:45 分散MIMO受信のためのRadio over Higher-frequency Radio (RoHR) ○梅原大祐(京都工繊大)・村田英一(京大)・田野 哲(岡山大)
(2) 09:45-10:10 AMI符号を用いたCANにおけるPoDLの提案とその伝送特性 ○松下達貴・梅原大祐・若杉耕一郎(京都工繊大)
(3) 10:10-10:35 CAN FDにおける論理和判定方式の提案とその性能評価 ○佐藤なつみ・梅原大祐・若杉耕一郎(京都工繊大)
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
7月2日(木) 午前  CS (2)
座長: 梅原 大祐(京都工繊大)
10:45 - 12:00
(4) 10:45-11:10 周期関数型メンバシップ関数に関する研究 ○三石貴志(流通科学大)・三枝孝司(九州産大)
(5) 11:10-11:35 ニューラルネットワークを用いた通信品質の最適化 ○進藤卓也・平栗健史(日本工大)
(6) 11:35-12:00 A Modified Excursion Detection Algorithm for Efficient Measurement of Available Bandwidth Along End-to-End Network Path ○Anup Kumar Paul・Atsuo Tachibana・Teruyuki Hasegawa(KDDI R&D LABS)
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
7月2日(木) 午後  招待講演
座長: 谷口 友宏(NTT)
13:00 - 14:40
(7) 13:00-13:25 [招待講演]将来無線アクセスに向けた基地局機能分割方式の提案 ○宮本健司・桑野 茂・寺田 純・大高明浩(NTT)
(8) 13:25-13:50 [招待講演]適応ピークキャンセラを用いるESDM-OFDM信号のピーク電力低減に関する検討 ○景山知哉・牟田 修(九大)・Haris Gacanin(ALU)・大木雄介・古川 浩(九大)
(9) 13:50-14:15 [招待講演]Illegal Interrogation Detectable Products Distribution Scheme in RFID-enabled Supply Chains ○Kentaroh Toyoda・Iwao Sasase(Keio Univ.)
(10) 14:15-14:40 [招待講演]帯域外漏洩電力抑圧に適したNCSP-OFDMのFPGA実装に関する研究 ○川崎 耀・太田正哉・山下勝己(阪府大)
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
7月2日(木) 午後  特別招待講演 (1)
座長: 坪井 利憲(東京工科大)
14:50 - 16:20
(11) 14:50-15:35 [特別招待講演]スペクトルおよびエネルギー効率に優れた移動無線ネットワークの構築に向けた挑戦 ○安達文幸(東北大)
(12) 15:35-16:20 [特別招待講演]FTVの新しい展開 ○谷本正幸(名古屋産業科学研)
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
7月2日(木) 午後  特別招待講演 (2)
座長: 坪井 利憲(東京工科大)
16:30 - 17:15
(13) 16:30-17:15 [特別招待講演]NFVのためのソフトウェア技術/ネットワーク技術 ○石原智宏(富士通研)
7月3日(金) 午前  CS (3)
座長: 辻岡 哲夫(大阪市立大)
09:00 - 10:40
(14) 09:00-09:25 Frame Preemption方式を用いた低遅延イーサネットスイッチの試作評価 ○井上礼子・別所浩資・堀田善文・川手竜介(三菱電機)
(15) 09:25-09:50 TCP輻輳制御方式の一提案 ~ 高速なネットワークに適しTCP Renoとの親和性を有する ~ 木村遼平・○上田裕巳(東京工科大)
(16) 09:50-10:15 SDNにおける輻輳検出方法と輻輳回避最適化アルゴリズムの提案 ○針谷維佑・進藤卓也・平栗健史(日本工大)
(17) 10:15-10:40 仮想化技術の光アクセスNWへの適用検討 ○田所将志・西本恵太・持田武明・田中逸清(NTT)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
7月3日(金) 午前  CS (4)
座長: 藤原 稔久(NTT)
10:50 - 12:30
(18) 10:50-11:15 SPBMを適用した広域イーサネット網におけるユーザ収容数最大化手法 ○安永遼真・中山 悠・持田武明・木村康隆・吉田智暁・鈴木謙一(NTT)
(19) 11:15-11:40 Ethernet-based TDM-PONによるモバイルフロントホールの収容 柴田直剛・田代隆義・○桑野 茂・寺田 純・大高明浩(NTT)
(20) 11:40-12:05 準同型暗号を用いた生体認証において生体情報の部分比較を行うことによりなりすまし成功確率を低減させる方式 ○松永 匠・豊田健太郎・笹瀬 巌(慶大)
(21) 12:05-12:30 LED信号機を光源とする可視光通信を用いた路車間通信に関する検討 渡邉弘貴・○大柴小枝子(京都工繊大)
  12:30-13:30 休憩 ( 60分 )
7月3日(金) 午後  CS (5)
座長: 高橋 賢(広島市立大)
13:30 - 15:10
(22) 13:30-13:55 建物の壁面に設置された920MHz帯無線基地局を用いた場合の屋外位置推定誤差に関する実験的検討 ○辻岡哲夫・中 照仁(阪市大)・小谷博之・高橋泰宏(ヴァイタル・インフォメーション)
(23) 13:55-14:20 ブラインド型アダプティブアレーのアンテナ素子数を考慮した高効率送信制御手法の検討 ○村山大輔・中平勝也(NTT)
(24) 14:20-14:45 モノパルス測角方式を用いた屋内用位置情報推定システムの提案 ○横山駿也・平栗健史・森野善明(日本工大)・関 智弘(日大)
(25) 14:45-15:10 MIMO伝送におけるパケットロス低減のためのパケット配置手法の提案 ○森野善明・平栗健史・吉野秀明(日本工大)・西森健太郎(新潟大)・鵜澤史貴(NHK)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月3日(金) 午後  CS (6)
座長: 黒田 康之(沖電気工業)
15:20 - 17:00
(26) 15:20-15:45 低消費電力かつ高損失なネットワークにおけるマルチキャストアプリケーションと配信方式に関する検討 ○滝田大介・石橋孝一・大塚 晃・曽我部靖志(三菱電機)
(27) 15:45-16:10 ISDB-T地上ディジタルテレビ受信機におけるACパリティを用いた緊急地震速報信号の検出 ○高橋 賢(広島市大)
(28) 16:10-16:35 双方向無線通信システムにおける再送低減のためのフレーム内符号化率割り当て方法の提案 ○設樂 勇・森野善明・平栗健史・進藤卓也(日本工大)
(29) 16:35-17:00 再構成超解像用低解像度画像の必要条件 ○合志清一(工学院大)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 高橋 賢(広島市立大)
谷口 友宏 (NTT)
E-: n2013n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2015-06-25 10:03:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会