2月24日(木) 午前 テーマセッション(学習理論とパターン認識メディア理解) 09:30 - 12:00 |
(1) |
09:30-10:00 |
カーネル行列補完によるネットワーク推定 |
○加藤 毅・津田宏治(産総研)・浅井 潔(東大) |
(2) |
10:00-10:30 |
識別器選択のための入力空間分割法に関する検討 |
○林 柘・中村恭之・和田俊和(和歌山大) |
(3) |
10:30-11:00 |
情報量基準に基づく区分的関数当てはめによる写像学習 |
○上江洲吉美・中村恭之・和田俊和(和歌山大) |
(4) |
11:00-11:30 |
ラベルあり・なしデータの最適な結合に基づくパターン分類 |
○藤野昭典・上田修功・斉藤和巳(NTT) |
(5) |
11:30-12:00 |
準教師有り学習の理論とアルゴリズム |
○上田修功(NTT) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
2月24日(木) 午後 一般セッション(1) 13:00 - 15:00 |
(6) |
13:00-13:30 |
オンライン実時間PCAを用いた動画からの変動背景の推定 |
○杉山賢治・古賀久志・渡辺俊典・横山貴紀(電通大) |
(7) |
13:30-14:00 |
クラスタリングアルゴリズムLSH-Linkを利用した動画像からのオブジェクト軌跡の自動抽出 |
○草場洋明・古賀久志・渡辺俊典(電通大) |
(8) |
14:00-14:30 |
視野重複のないマルチカメラを用いた人物の確率的歩行経路推定 |
○池亀幸久・平野 真・玉木 徹・山本正信(新潟大) |
(9) |
14:30-15:00 |
特徴選択とSoft-Margin SVMのBoostingを用いた歩行者検出 |
○西田健次・栗田多喜夫(産総研) |
2月24日(木) 午後 一般セッション(2) 13:00 - 15:00 |
(10) |
13:00-13:30 |
ハフ変換と期待値最大化法による距離画像からの自然二次曲面の抽出 |
○山本国士・中澤篤志・清川 清・竹村治雄(阪大) |
(11) |
13:30-14:00 |
Non-linear diffusion filtering derived from the deep structure analysis in scale space |
○Haruhiko Nishiguchi・Atsushi Imiya・Tomoya Sakai(Chiba Univ.) |
(12) |
14:00-14:30 |
Navigation from optical flow |
○Naoya Ohnishi・Atsushi Imiya(Chiba Univ.) |
(13) |
14:30-15:00 |
オプティカルフローを用いた複雑背景下における人物領域の抽出 |
○岩崎敏紀・横山貴紀・古賀久志・渡辺俊典(電通大) |
|
15:00-15:10 |
休憩 ( 10分 ) |
2月24日(木) 午後 一般セッション(3) 15:10 - 16:40 |
(14) |
15:10-15:40 |
紐状遮へい領域の除去と画像の復元 |
○鈴木 博・玉木 徹・山本正信(新潟大) |
(15) |
15:40-16:10 |
フラクタル画像符号化を用いたテクスチャ平面の傾斜角推定 |
○新宅景二・和田俊和・呉 海元(和歌山大) |
(16) |
16:10-16:40 |
PCへの入力手段としての実時間ジェスチャ認識のための一手法 |
○佐藤洋平・杉原厚吉(東大) |
2月24日(木) 午後 一般セッション(4) 15:10 - 16:40 |
(17) |
15:10-15:40 |
Merging Shock Trees Using Alignable Mappings |
○Tetsuji Kuboyama・Kilho Shin(Univ. of Tokyo)・Tetsuhiro Miyahara(Hiroshima City Univ.) |
(18) |
15:40-16:10 |
木のDPマッチングを利用したDTD類似度の考察 |
○小野里卓也・古賀久志・渡辺俊典(電通大) |
(19) |
16:10-16:40 |
特徴空間中の部分グラフ間距離の高速計算による実時間行動識別 |
○下野弘貴・佐藤正実・北澤仁志(東京農工大) |
2月25日(金) 午前 一般セッション(5) 10:00 - 12:00 |
(20) |
10:00-10:30 |
花の画像検索システムと検索方法の評価 |
○田畑惣太郎・岩崎 慶・高木佐恵子・吉本富士市(和歌山大) |
(21) |
10:30-11:00 |
固定型等価近似法の画像サイズと多値化に関する検討 |
○北村直人(金沢工大)・川崎順治・池田航将(金沢高専)・加藤恭子(金沢工大)・飯島泰蔵(東工大) |
(22) |
11:00-11:30 |
アイモデルを用いたCondensationによる黒目追跡 |
○北川洋介・加藤丈和・呉 海元・和田俊和(和歌山大) |
(23) |
11:30-12:00 |
複数視点物体認識における視点配置の決定法 |
○松ヶ野修功・高橋友和・井手一郎(名大)・目加田慶人(中京大)・村瀬 洋(名大) |
2月25日(金) 午前 テーマセッション(機械学習による自然言語処理・言語処理を利用したメディア理解) 09:30 - 12:00 |
(24) |
09:30-10:00 |
形態素解析に基づくSVMを用いたアスキーアートの識別 |
○谷岡広樹(ジャストシステム)・丸山 稔(信州大) |
(25) |
10:00-10:30 |
Word Concept Analysis and Description for Cross-media Reference Based on Mental Image Directed Semantic Theory |
○Masao Yokota(Fukuoka Inst. of Tech.) |
(26) |
10:30-11:00 |
アナウンスコメントを利用したサッカー番組メタデータ自動生成 |
○山田一郎・佐野雅規・住吉英樹・柴田正啓・八木伸行(NHK) |
(27) |
11:00-11:30 |
番組実況チャットを利用した放送コンテンツの自動インデキシング |
○宮森 恒・中村聡史(NICT)・田中克己(NICT/京大) |
(28) |
11:30-12:00 |
対話を用いた物体認識のための候補選択戦略 |
○槇原 靖・白井良明(阪大)・島田伸敬(立命館大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
2月25日(金) 午後 テーマ特別講演 13:00 - 16:15 |
(29) |
13:00-13:45 |
[特別講演]機械学習とマイニング技術を応用した現実的な言語解析 |
○工藤 拓(NTT) |
(30) |
13:45-14:30 |
[特別講演]カーネル法による構造データの解析 |
○鹿島久嗣(日本IBM) |
|
14:30-14:45 |
休憩 ( 15分 ) |
(31) |
14:45-15:30 |
[特別講演]最近傍探索・識別技術と画像理解 |
○和田俊和・武本浩二(和歌山大) |
(32) |
15:30-16:15 |
[特別講演]実問題にひそむ高次元マルチメディアマイニングの工学的課題 |
○佐藤真一(NII) |