日時 |
2014年 5月24日(土) 08:50 - 17:45
2014年 5月25日(日) 09:00 - 18:00 |
議題 |
音学シンポジウム2014 |
会場名 |
日本大学 文理学部 百周年記念館 |
住所 |
〒156-8550 東京都世田谷区桜上水3-25-40 |
交通案内 |
京王線 下高井戸駅あるいは桜上水駅から徒歩8分 http://www.chs.nihon-u.ac.jp/access/ |
他の共催 |
◆日本音響学会 音声研究会共催,IEEE Signal Processing Society Japan Chapter協賛,INTERSPEECH 2010実行委員会後援
|
お知らせ |
◎各研究会の発表:
・音楽情報科学研究会の発表:
(3),(6),(7),(13),(14),(15),(16),(17),(18),(19),(20),(21),(22),(23),(24),(28),(33),(34),(38),(39),(40),(41),(48),(49),(50),(51),(52),(53),(54),(55),(56),(57),(76),(77)
・音声研究会の発表:
(1),(2),(4),(5),(8),(9),(10),(11),(12),(25),(26),(27),(29),(30),(31),(32),(35),(36),(37),(42),(43),(44),(45),(46),(47),(58),(59),(60),(61),(62),(63),(64),(65),(66),(67),(68),(69),(70),(71),(72),(73),(74),(75),(78),(79) |
◎音声研究会研究奨励賞対象者の発表は(26),(27),(31),(35),(36),(42),(44),(46),(58),(59),(60),(62),(64),(65),(66),(68),(69),(70),(73),(75),(79)です。 |
◎シンポジウム実行委員:
実行委員長:
・亀岡弘和(東京大学/NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
実行委員(五十音順):
・饗庭絵里子(電気通信大学)
・大石康智(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
・北村達也(甲南大学)
・佐藤庄衛(NHK技術研究所)
・戸上真人(日立製作所中央研究所)
・戸田智基(奈良先端科学技術大学院大学)
・吉井和佳(京都大学)
会場担当:
・北原鉄朗(日本大学) |
◎問合先:
・大石 康智 (SIGMUS) NTTコミュニケーション科学基礎研究所 contact [at] sigmus.jp
・戸田智基 (SP) 奈良先端科学技術大学院大学 tomoki [at] is.naist.jp |
|
- |
5月24日(土) 午前 受付開始 (8:20~) |
5月24日(土) 午前 開会の辞 08:50 - 09:00 |
(1) SP |
08:50-09:00 |
音学シンポジウム2014の開催にあたって |
○亀岡弘和(東大/NTT)・饗庭絵里子(電通大)・大石康智(NTT)・北原鉄朗(日大)・北村達也(甲南大)・佐藤庄衛(NHK)・戸上真人(日立)・戸田智基(奈良先端大)・吉井和佳(京大) |
5月24日(土) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(1) 09:00 - 09:45 |
(2) SP |
09:00-09:45 |
[招待講演]音声合成の話者適応技術と福祉応用 |
○山岸順一(NII) |
5月24日(土) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(2) 09:45 - 10:30 |
(3) |
09:45-10:30 |
[招待講演]音場再現技術の基本原理と展開
○小山 翔一(東大) |
5月24日(土) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(3) 10:30 - 11:15 |
(4) SP |
10:30-11:15 |
[招待講演]音メディア処理のための無限データ解析とノンパラメトリックベイズ |
○中野允裕(NTT) |
5月24日(土) 午前 (オーガナイズドセッション)ポスターセッション(1) 11:15 - 15:30 |
|
- |
11:15 - 11:45 ポスター概要発表
11:45 - 15:30 ポスター発表(コアタイム制) |
|
- |
※発表題目は下記に記載 |
5月24日(土) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(4) 15:30 - 16:15 |
(5) SP |
15:30-16:15 |
[招待講演]マルチモーダル音空間知覚過程から災害対応技術まで ~ 音空間情報学に関する最近の研究成果から ~ |
○鈴木陽一・坂本修一(東北大) |
5月24日(土) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(5) 16:15 - 17:00 |
(6) |
16:15-17:00 |
[招待講演]映像検索への音声工学からのアプローチ
○篠田 浩一(東京工業大学) |
5月24日(土) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(6) 17:00 - 17:45 |
(7) |
17:00-17:45 |
[招待講演]音声・聴覚の理解と信号処理
○河原 英紀(和歌山大学) |
|
- |
5月24日(土) 午後 懇親会 (18:00~20:00) |
|
- |
|
|
- |
5月25日(日) 午前 受付開始 (8:30~) |
5月25日(日) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(7) 09:00 - 09:45 |
(8) SP |
09:00-09:45 |
[招待講演]発声制御とその学習の行動神経科学 ~ 小鳥のさえずりをモデルとして ~ |
○橘 亮輔(東大) |
5月25日(日) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(8) 09:45 - 10:30 |
(9) SP |
09:45-10:30 |
[招待講演]機械翻訳 ~ なぜできなかったのか?なぜできるようになりつつあるのか? ~ |
○ニュービッグ グラム(奈良先端大) |
5月25日(日) 午前 (オーガナイズドセッション)招待講演(9) 10:30 - 11:15 |
(10) SP |
10:30-11:15 |
[招待講演]音声認識における深層学習の活用とその進展 |
○久保陽太郎(Amazon) |
5月25日(日) 午前 (オーガナイズドセッション)ポスターセッション(2) 11:15 - 15:30 |
|
- |
11:15 - 11:45 ポスター概要発表
11:45 - 15:30 ポスター発表(コアタイム制) |
|
- |
※発表題目は下記に記載 |
5月25日(日) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(10) 15:30 - 16:15 |
(11) SP |
15:30-16:15 |
[招待講演]音楽情報解析・検索技術の研究と実用化 |
○帆足啓一郎(KDDI研) |
5月25日(日) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(11) 16:15 - 17:00 |
(12) SP |
16:15-17:00 |
[招待講演]高次統計量は何を語る? ~ 教師無し学習に基づく自律的な音メディア信号処理 ~ |
○猿渡 洋(東大) |
5月25日(日) 午後 (オーガナイズドセッション)招待講演(12) 17:00 - 17:45 |
(13) |
17:00-17:45 |
[招待講演]音声生成研究の経緯と音声合成に向けた展望
○誉田 雅彰(早稲田大学) |
5月25日(日) 午後 ポスター賞授賞式・閉会の辞 17:45 - 18:00 |
|
- |
|
|
- |
*ポスター発表題目リスト |
5月24日(土) 午前 1日目ポスターセッション 11:30 - 15:30 |
(14) |
11:30-15:30 |
[一般発表]ピッチパターンとリズムパターンの関係性に基づくリズム付与手法
新山 大介・吉村 美幸・高橋 宏志・○梅村 祥之(広島工大) |
(15) |
11:30-15:30 |
[一般発表]MIDIギターの精度向上を目指した音響信号処理の検討
○大塚 匡紀・北原 鉄朗(日大) |
(16) |
11:30-15:30 |
[一般発表]入力文書の印象と感情に基づく楽曲提供の一手法
○菅野 沙也・伊藤 貴之(お茶大)・高村 大也(東工大) |
(17) |
11:30-15:30 |
[一般発表]楽器と玩具の融合 ―静電容量センサと加速度センサによる電子楽器―
○小出 英範・泉 源(木更津高専) |
(18) |
11:30-15:30 |
[一般発表]調波時間因子分解法に基づく事前情報付き多重音解析
○四方 紘太郎・高宗 典玄・中村 友彦(東大)・亀岡 弘和(東大/NTT) |
(19) |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]和音進行に基づく楽曲間類似度の計算
○髙松 航・飯塚 泰樹(東海大) |
(20) |
11:30-15:30 |
[一般発表]Deep learningを用いた連想記憶アーキテクチャによる楽曲の記憶と生成
○丹羽 孔明(道工大)・成瀬 継太郎(会津大)・大江 亮介・木下 正博・三田村 保・川上 敬(道工大) |
(21) |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]構成音の出現頻度に着目した楽曲の特徴解析
○藤川 翔平・西井 淳(山口大) |
(22) |
11:30-15:30 |
[一般発表]セグメントレベル特徴量を用いた楽曲のジャンル分類
赤羽 慎(静岡大)・○藤田 侑介・王 龍標(長岡技科大)・甲斐 充彦(静岡大) |
(23) |
11:30-15:30 |
[一般発表]潜在共通構造モデルに基づく音響信号間アライメント
○前澤 陽(ヤマハ株式会社 / 京大)・糸山 克寿・吉井 和佳・奥乃 博(京大) |
(24) |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]聴覚障害学生の聴能向上のための音楽トレーニングプロジェクト
○松原 正樹(筑波大)・Hansen Kjetil(KTH Royal Institute of Technology)・寺澤 洋子(筑波大)・平賀 瑠美(筑波技術大) |
(25) SP |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]音声中の検索語検出における評価指標の考察 |
○大島聡史・伊藤慶明(岩手県立大) |
(26) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]擬似的にピッチ同期した位相情報を用いた話者認識の頑健性評価 |
○川上雄太・王 龍標(長岡技科大)・甲斐充彦(静岡大)・中川聖一(豊橋技科大) |
(27) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]訛り・性別・年齢を考慮した自己視点からの世界諸英語発音の可視化 |
○川瀬佑司・峯松信明・齋藤大輔・広瀬啓吉(東大)・沈 涵平(国立成功大) |
(28) |
11:30-15:30 |
[一般発表]周囲の雑音やユーザーの聞き返しに基づいて音量調節を行う音声対話システム
○小暮 計貴・吉永 眞宏・鈴木 光・北原 鉄朗(日大) |
(29) SP |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]機械学習を用いた母国語判別 |
○坂上綾太・竹下弘毅・王 龍標・岩橋政宏(長岡技科大) |
(30) SP |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]遠隔発話環境における言語認識 |
○竹下弘毅・坂上綾太・王 龍標・岩橋政宏(長岡技科大) |
(31) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]システム統合のための音響モデルの識別学習 |
○太刀岡勇気(三菱電機)・渡部晋治・ルルー ジョナトン・ハーシー ジョン(MERL) |
(32) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]非同期音声収録を用いた遠隔発話音声認識 |
寺岡俊汰・○上田雄磨(静岡大)・王 龍標(長岡技科大)・甲斐充彦・福島 拓(静岡大) |
(33) |
11:30-15:30 |
[一般発表]単語アクセント型ごとのF0波形と時間長を利用した単語音声の感情変換
○劉 丹・堂元 健太郎・井上 祐輔・宇津呂 武仁(筑波大) |
(34) |
11:30-15:30 |
[研究紹介]音響イベント列を利用した音響シーン分析のためのモデル学習とオンライン化の検討
○井本 桂右(NTT)・Gagnon Shaigetz Vincent(Ecole Polytechnique of Montreal)・植松 尚・大室 仲(NTT) |
(35) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介] A spectrogram-patch-input DNN model for detection and classification of acoustic events robust to speech overlapping scenarios |
○Miquel Espi・Masakiyo Fujimoto・Yotaro Kubo・Tomohiro Nakatani(NTT) |
(36) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]スマートデバイスを用いたクラウドソーシングによる環境音収集システムの開発 |
○原 直・笠井昭範・阿部匡伸(岡山大)・曽根原 登(NII) |
(37) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]ROCKON:スマホを用いた環境音の収集と認識システム |
○松山みのり・津田貴彦・西村竜一・河原英紀(和歌山大)・山田順之介(NTT)・入野俊夫(和歌山大) |
(38) |
11:30-15:30 |
[一般発表]Experimental evaluation of superresolution-based nonnegative matrix factorization for binaural recording
○Daichi Kitamura・Hiroshi Saruwatari・Satoshi Nakamura(NAIST)・Yu Takahashi・Kazunobu Kondo(Yamaha Corporation)・Hirokazu Kameoka(The University of Tokyo) |
(39) |
11:30-15:30 |
[研究紹介]音響符号化のための周波数解像度の伸縮されたスペクトル包絡の表現法
○杉浦 亮介(東大)・鎌本 優・原田 登・亀岡 弘和・守谷 健弘(NTT) |
(40) |
11:30-15:30 |
[一般発表]補助関数法によるGaussian-Bernoulli RBMの学習アルゴリズムの検討
○高宗 典玄(東大)・亀岡弘和(東大/NTT) |
(41) |
11:30-15:30 |
[一般発表]無矛盾性規準に基づく連続ウェーブレット変換スペクトログラムへの位相推定法と高速化
○中村 友彦(東大)・亀岡 弘和(東大/NTT) |
(42) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]確率的モデル化に基づく移動音源の劣決定ブラインド音源分離 |
○樋口卓哉・高宗典玄・中村友彦(東大)・亀岡弘和(東大/NTT) |
(43) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]周波数間無音検出の心理測定関数 |
○菊池洋祐・光藤崇子・廣瀬信之・森 周司(九大) |
(44) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]タッピング法を用いた顕著性レベルの導出 |
○木谷俊介・リャオ シンイ・米家 惇・柏野牧夫・古川茂人(NTT) |
(45) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]両耳融合聴における閉鎖子音から始まる単語の知覚 |
○近藤仁美・菊池洋祐・光藤崇子・廣瀬信之・森 周司(九大) |
(46) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]両耳間時間差が音像の分離知覚に与える影響 |
○森川大輔(北陸先端大) |
(47) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]ささやき声からの寸法知覚の手がかり獲得と保持について |
○山本航大・入野俊夫・西村竜一・河原英紀(和歌山大) |
5月25日(日) 午前 2日目ポスターセッション 11:30 - 15:30 |
(48) |
11:30-15:30 |
[研究紹介]市販楽曲からの歌い方ライブラリの作成
○池宮 由楽・糸山 克寿・奥乃 博(京大) |
(49) |
11:30-15:30 |
[研究紹介]ガウス過程回帰の混合エキスパートモデルを用いた歌声F0軌跡の予測と歌唱表現変換
○大石 康智(NTT)・持橋 大地(統数研)・亀岡 弘和・柏野邦夫(NTT) |
(50) |
11:30-15:30 |
[一般発表]事例転写型自動演奏表情付けのための効率的最適事例系列探索手法の検討
○奥村 健太・酒向 慎司・北村 正(名工大) |
(51) |
11:30-15:30 |
[一般発表]大域結合写像を用いた、音楽理論に基づくインタラクティブ自動作曲システムの開発と評価
○渋谷 光・大倉 典子(芝浦工大) |
(52) |
11:30-15:30 |
[一般発表]作曲支援システムにおけるコード進行及びキーの決定方法
○東山 恵祐(ソニー株式会社) |
(53) |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]動画像の色重心とその動的特徴量を用いたソニフィケーション
上野 崇広・○原 一歩・小坂 直敏(東京電機大) |
(54) |
11:30-15:30 |
[一般発表]歌手映像と歌声の解析に基づく音楽動画中の歌唱シーン検出手法の検討
○平井 辰典(早大)・中野 倫靖・後藤 真孝(産総研)・森島 繁生(早稲田理工学術院総合研究所/JST) |
(55) |
11:30-15:30 |
[一般発表]歌声にグロウルの味を加えるGUIについて
○溝渕 翔平・西村 竜一・入野 俊夫・河原 英紀(和歌山大) |
(56) |
11:30-15:30 |
[一般発表]ユーザの気分に適する歌詞の選曲支援システムの開発
○山下 佑子・荻野 晃大(京都産業大) |
(57) |
11:30-15:30 |
[研究紹介]C++によるクロスプラットフォーム化した電子音色辞書の構築
○山田 祐雅・梅田 厚志・小坂 直敏(東京電機大) |
(58) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]声区転換におけるピッチとフォルマント周波数の関係性の分析 |
○上江洲安史・古川貴博・鏑木時彦(九大) |
(59) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]サブバンド基底スペクトルモデルを利用した統計的帯域拡張法 |
○大谷大和・田村正統・森田眞弘・赤嶺政巳(東芝) |
(60) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]音声F0パターン生成過程の確率モデルによるテキストからの韻律生成 |
○門脇健人・石原達馬・北条伸克(東大)・亀岡弘和(東大/NTT) |
(61) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]歌声解体図を用いた歌声間の類似度評価 |
小島 俊・○齋藤 毅・三好正人(金沢大) |
(62) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]統計的手法に基づく歌声の知覚年齢制御法 |
○小林和弘・戸田智基(奈良先端大)・中野倫靖・後藤真孝(産総研)・グラム ニュービッグ・サクリアニ サクティ・中村 哲(奈良先端大) |
(63) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]倍音分析によるいい声作りの支援アプリに向けて |
○菅原衣織・伊藤貴之(お茶の水女子大) |
(64) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]雑音抑圧及び統計的音源予測に基づくハイブリッドな電気音声強調法の評価 |
○田中 宏・戸田智基・グラム ニュービッグ・サクリアニ サクティ・中村 哲(奈良先端大) |
(65) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]受験者を焦らせない音声入力ウェブ試験システムを目指したデザインの検討 |
○田藤千弘・西村竜一・河原英紀・入野俊夫(和歌山大) |
(66) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]スパース表現に基づく声質変換のための結合型restricted Boltzmann machine |
○中鹿 亘・滝口哲也・有木康雄(神戸大) |
(67) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]サブバンド領域での音声波形生成 |
○西澤信行・加藤恒夫(KDDI研) |
(68) SP |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]スイッチ入力音声合成システムのための仮名プロトコル推薦手法 |
○房 福明・篠崎隆宏・小林隆夫(東工大) |
(69) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]オープンソース音声合成システムWORLDの現状と課題 |
○森勢将雅(山梨大) |
(70) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]強化段ボールをエンクロージャ素材に用いたスピーカの音響特性 |
○磯山拓都・森 幸男(サレジオ高専)・喜山嘉明 |
(71) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]2本の超指向性マイクを用いたスポットフォーミング法の提案 |
○鈴木基之・本城剛士(阪工大) |
(72) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介]骨粗鬆症診断のための超音波信号の特徴量解析 ~ モデル化・時間領域解析・周波数領域解析 ~ |
○長谷芳樹(神戸高専)・橘 亮輔(東大) |
(73) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]変調伝達関数に基づく雑音残響に頑健な音声区間検出法 ~ 帯域分割型SNR推定法の利用 ~ |
○森田翔太・鵜木祐史(北陸先端大)・ルー シュガン(NICT)・赤木正人(北陸先端大) |
(74) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]かわいい人工物の系統的研究 第17報 ~ 「かわいい音」に対する基礎的検討 ~ |
○大倉典子・菅野 遼(芝浦工大) |
(75) SP |
11:30-15:30 |
[ディスカッション]聴覚刺激の同時性知覚,音脈分凝,時間順序知覚メカニズムの検討 |
○岡崎 聡・一川 誠(千葉大) |
(76) |
11:30-15:30 |
[一般発表]fMRIを用いた聴覚野からの音声デコード周波数解像度に関する研究
○佐藤 公信(高知高専)・金子 竜也・芝田 京子(高知工科大) |
(77) |
11:30-15:30 |
[一般発表]二音和音の協和性と三音和音の調性を表現する聴皮質の神経活動
○白松(磯口) 知世・野田 貴大・神崎 亮平(東大)・高橋 宏知(東大/JSTさきがけ) |
(78) SP |
11:30-15:30 |
[研究紹介] Adaptive adjustment of local temporal structure in song of Bengalese finches |
○Ryosuke O. Tachibana・Neal A. Hessler・Kazuo Okanoya(Univ. of Tokyo) |
(79) SP |
11:30-15:30 |
[一般発表]聴覚的に顕著な音の呈示に伴うマイクロサッカードの動的特性の変化 |
○米家 惇・リャオ シンイ・木谷俊介・古川茂人(NTT)・柏野牧夫(NTT/東工大) |